Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 15:03, контрольная работа

Краткое описание

В контрольной работе будет рассмотрен вопрос о правах и обязанностях граждан и общественных экологических организаций и движений. Но прежде чем перечислять права и обязанности граждан и общественных объединений, разберемся в их понятии и значении их признания.

Содержание

Введение 3
1. Понятие экологических прав человека и значение их признания. 4
2.Экологические права и обязанности граждан. 6
3. Экологические права и обязанности общественных объединений. 15
Заключение 23
Задача 1 24
Задача 2 26
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по эко праву.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

 

                           МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

                                    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

                                     Федеральное государственное

                           бюджетное образовательное учреждение

                          высшего профессионального образования

                       «Ивановский государственный университет»

 

 

                                      

                                           Юридический факультет 

 

 

 

         Кафедра конституционного, финансового и экологического права

 

 

 

 

                                             Контрольная работа

                                    по экологическому  праву на тему:

  «Экологические права и обязанности граждан и общественных  объединений».

                                                   Вариант 4.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  Выполнила:

                                                                                        Студентка 2курса 1группы

                                                                                                    Заочного отделения

                                                                               Коммерческой формы обучения

                                                                                          Юргина Юлия Андреевна 

                                                                                                                   Проверила:

                                                                                 Булацкая Наталья Геннадьевна

 

                                                Иваново 2012

                                              

                                                 Содержание

 

Введение                                                                                                                       3

1. Понятие экологических прав человека и значение их признания.                     4

2.Экологические права и обязанности граждан.                                                      6

3. Экологические права и обязанности  общественных объединений.                 15

Заключение                                                                                                                 23

Задача1                                                                                                                        24

Задача2                                                                                                                        26

Список использованной литературы                                                                       28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение.

    В России долгое время отсутствовало экологическое законодательство и до сих пор  оно не совершенно. С принятием Конституции РФ в 1993году закрепилось право на благоприятную окружающую среду, а так же в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002года №7-ФЗ, в котором указаны права и обязанности граждан и общественных экологических организаций и движений.

    В условиях сложной экологической ситуации в стране, крайне низкой эффективности природоохранительной деятельности государства законодательное, особенно конституционное закрепление экологических прав имеет для России большое политическое и юридическое значение.                    Обеспечение экологических прав является основой экологической политики государства и целью ее осуществления. Экологические права обусловлены жизненными потребностями человека, необходимостью гарантировать экологически безопасные условия жизни человека как наивысшей  социальной ценности.

     В своей контрольной работе мною будет рассмотрен вопрос о правах и обязанностях граждан и общественных экологических организаций и движений. Но прежде чем перечислять права и обязанности граждан и общественных объединений, разберемся в их понятии и значении их признания.

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие экологических прав человека и значение их признания.

       Под экологическими правами человека понимаются узаконенные, имеющие правовые основания притязания индивида на природу (или ее отдельные ресурсы), связанные с удовлетворением или возможным удовлетворением его разнообразных потребностей при взаимодействии с ней и обеспечением такого удовлетворения.

    Признав экологические права граждан, Российское государство сделало первый шаг в направлении создания правового государства, подтвердило намерение построить его. Достаточно широкое регулирование субъективных экологических прав в формируемом законодательстве является свидетельством демократизации права. Признание прав стимулирует рост самосознания граждан, экологическое сознание и культуру. Оно будет способствовать вовлечению граждан в охрану окружающей среды, стимулирует деятельность государства в данной сфере, так как реализация права на благоприятную окружающую среду, других экологических прав предполагает возможность требовать соответствующего поведения от других субъектов, прежде всего от государственных органов. В то же время регулирование экологических прав способствует укреплению авторитета государства, его выходу на международную арену, вхождению в европейское и мировое правовое пространство.

Столкнувшись в конце 60-х годов с трудностями реализации экологического законодательства с помощью традиционных, принудительных правовых средств, в США была осознана необходимость введения новых механизмов контроля общества и его отдельных членов за соблюдением природоохранительного законодательства. При совершенствовании законодательства об охране атмосферного воздуха в начале 70-х годов, в результате продолжительных дискуссий в Конгрессе США гражданам было предоставлено право обращаться в суд с иском о несоблюдении требований Закона о чистом воздухе.

Юридическое значение признания этого рода прав предопределено их содержанием и возможностями гражданина как обладателя права. Так, обладанием правом для соответствующего субъекта означает: а) свободу поведения индивида в границах, установленных нормой права; б) возможность для индивида пользования определенным социальным благом; в) полномочие совершать определенные действия и требовать совершать соответствующих действий от других лиц; г) возможность обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Признание и правовое регулирование экологических прав человека и гражданина важно не только для самого индивида, но и для общества и государства. Так, социально ответственное государство, устанавливая те или другие права, может рассчитывать на то, что граждане, реализуя эти права, будут способствовать повышению эффективности природоохранительной деятельности самого государства. Например, предоставляя гражданам право участвовать в процессе подготовки и принятия экологически значимых хозяйственных и иных решений в процедуре оценки их воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы, можно ожидать повышения эффективности соответствующей деятельности органов исполнительной власти.

Соответственно общество и государство не остаются безразличными к тому, как гражданин реализует свои права. Они должны быть заинтересованными в активности граждан.

Таким образом, при последовательной реализации экологические права имеют существенное правовое значение как основа для постепенного восстановления благоприятного состояния окружающей среды в стране, призваны обеспечить нормальную жизнедеятельность человека.1

 

2.Экологические права и обязанности граждан.

    Экологические права и обязанности граждан - один из важнейших институтов  экологического права.

   Центральное место среди принципов экологического права, занимает приоритет охраны жизни и здоровья человека. В связи с этим важнейшей особенностью современного экологического права является становление и развитие института экологических прав граждан в качестве одного из определяющих в его системе.

   В ст. 42 Конституции РФ перечислены основные группы экологических прав граждан и иных физических лиц, в том числе их право на: 
•благоприятную окружающую среду; 
• достоверную информацию о состоянии окружающей среды; 
• возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.  
 
    Анализ перечисленных прав позволяет провести вполне определенную их классификацию. Так, право на благоприятную окружающую среду по своей сути является естественным правом человека, принадлежащим ему от рождения. При этом надлежащая реализация такого права фактически не зависит от самой личности, а напрямую связана с финансовыми, материальными, организационными и иными возможностями органов публичной власти обеспечить благоприятное для человека состояние окружающей среды. Хотя прилагать собственные определенные усилия в целях улучшения своей среды обитания, например, путем добровольных пожертвований на природоохранные мероприятия либо посредством участия в таких мероприятиях, конкретному физическому лицу закон и не запрещает.  
Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды может быть рассмотрено с нескольких позиций. С одной стороны, человек может реализовать это право путем активного волеизъявления, обращаясь с запросом к уполномоченному на то органу публичной власти. При этом необходимо четко конкретизировать объект своего интереса применительно к месту своего жительства или преимущественного пребывания, поскольку на поставленные вопросы общего характера, как показывает практика, едва ли можно получить исчерпывающий ответ.  
   В то же время это право согласно действующему законодательству может реализовываться физическим лицом и в «пассивном» режиме. Речь идет об обязанности государственных органов по охране окружающей среды ежегодно готовить доклад о состоянии окружающей среды в субъектах Российской Федерации и на базе его федеральный доклад, который затем обнародуется. Вместе с тем данная процедура позволяет лишь определить общие тенденции (улучшение, ухудшение либо стабилизацию экологической обстановки) в сравнении с аналогичными периодами. Поэтому с точки зрения буквального соблюдения рассматриваемого права важное значение имеет своевременность доведения уполномоченными на то органами до населения информации, создающей реальную угрозу жизни и здоровью физических лиц в каждом конкретном случае. В этом смысле не случайно в ст. 237 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер  по устранению такой опасности, указанной информацией.  
       То есть если руководитель предприятия, на котором произошли незапланированные выбросы или сбросы, превышающие официально установленные лимиты, не сообщил об этом в специально уполномоченные органы, то он может являться субъектом уголовной ответственности по названной статье. Равно как и представитель специально уполномоченного органа, будучи проинформированным о той или иной неблагополучной ситуации, но не приняв мер к обеспечению безопасности населения на соответствующей территории, тоже нарушает уголовный закон.  
  Наконец, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, возникает прежде всего при наличии установленной экспертными исследованиями и подтвержденной в заключении причинноследственной связи между экологическим правонарушением и причинением ущерба. Вместе с тем и здесь, как правило, не обойтись без выражения воли физического лица (его представителя) на возмещение ему ущерба посредством направления в суд соответствующего искового заявления.2

      Вместе с тем нормы Конституции РФ конкретизируются в действующем экологическом законодательстве. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» устанавливает, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий.3

Это право обеспечивается:

- планированием и нормированием  качества окружающей природной  среды, мерами по предотвращению  экологически вредной деятельности  и оздоровлению окружающей природной  среды, предупреждению и ликвидации  последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;

- социальным и государственным  страхованием граждан, организацией  медицинского обслуживания населения;

- предоставлением реальных возможностей  для проживания в условиях  благоприятной для жизни и  здоровья окружающей природной  среды;

- возмещением в судебном или административном порядке вреда, причиненного здоровью граждан в результате загрязнения окружающей природной среды, последствий аварий и катастроф;

- государственным контролем за  состоянием окружающей природной  среды и соблюдением природоохранительного законодательства, привлечением к ответственности лиц, виновных в нарушении требований обеспечения экологической безопасности населения.4

    Реализуя свои экологические права, граждане могут: 
• создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды; 
• направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее ох 
ране; 
• принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях; 
• выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке;  
• оказывать содействие органам государственной власти Рос 
сийской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления  
в решении вопросов охраны окружающей среды; 
• обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; 
• предъявлять иски в суд о возмещении вреда окружающей среде; 
• осуществлять другие предусмотренные законодательством права.

Информация о работе Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений