Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 15:58, реферат

Краткое описание

Охрана природной среды — одна из самых актуальных проблем современности, неразрывно связанная с извлечением и потреблением полезных для человека свойств природной среды, а значит, и с постоянным ее преобразованием. Окружающая природная среда является условием и средством жизнедеятельности человека. Однако научно-технический прогресс, способствующий появлению новых технологических систем, в конечном итоге приводит к тому, что вред, причиняемый человеком природе, приобретает опасные размеры, угрожающие самой биологической основе существования общества, а в частности гражданина.

Содержание

Введение 3
1. Развитие института экологических прав и обязанностей 4
2. Характеристика видов экологических прав граждан 13
3. Экологические права общественных объединений 22
4. Экологические обязанности граждан и общественных объединений 27
5. Гарантии и защита экологических прав граждан и объединений 30
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право реферат.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Экологические права и обязанности  граждан и общественных объединений

 

Содержание 

 

Введение

Охрана природной среды  — одна из самых актуальных проблем  современности, неразрывно связанная  с извлечением и потреблением полезных для человека свойств природной  среды, а значит, и с постоянным ее преобразованием. Окружающая природная среда является условием и средством жизнедеятельности человека. Однако научно-технический прогресс, способствующий появлению новых технологических систем, в конечном итоге приводит к тому, что вред, причиняемый человеком природе, приобретает опасные размеры, угрожающие самой биологической основе существования общества, а в частности гражданина.

Истощаются запасы природных  ресурсов, загрязняется и качественно  изменяется окружающая природная среда, нарушается физическое и нравственное здоровье людей, теряются эстетические ценности, утрачивается естественная связь между человеком и природой.

Полная гармония между  обществом и природой, в современном  обществе недостижима. Проблемы экологии не могут быть проблемами одного государства: природа не знает границ. Экологическая катастрофа, произошедшая в одной стране, неминуемо затронет и другие страны, отразится на качестве жизни и здоровье людей. Без создания устойчивого баланса между способностью природы к самовосстановлению и антропогенным воздействием на нее, нельзя вести речь о дальнейшем развитии человечества.

Значительную роль в  механизме осуществления права  граждан на благоприятные для  проживания экологические условия, играют общественные экологические  объединения граждан, различные формы осуществления непосредственной демократии.

В данной контрольной  работе будут раскрыты вопросы об экологических правах и обязанностях граждан и общественных объединений, а также основные гарантии и способы защиты экологических прав граждан и объединений.  

 

1. Развитие института  экологических прав и обязанностей

Рассматривая эволюцию института экологических прав и  обязанностей, необходимо обратить внимание на то, что тема экологических прав и обязанностей не обсуждалась в  научных исследованиях 60-х годов двадцатого столетия. В законах об охране природы, принятых в союзных республиках в период 1957 - 1963 гг., в том числе в Законе РСФСР «Об охране природы в РСФСР»1, принятом 27 октября 1960 года, об экологических правах и обязанностях в сфере «общество-природа» не упоминалось.

Формирование института  экологических прав и обязанностей началось с права человека на благоприятное  состояние окружающей природной  среды.

По мнению большинства  специалистов в данной области2, вопрос об экологических правах гражданина является одним из ключевых в современном экологическом праве, поскольку,  согласно  ст. 2 Конституции РФ, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Впервые в российском законодательстве экологические права  человека  были  закреплены в Законе РСФСР от 19.12.1991 г. «Об охране окружающей природной среды», а затем –  в  Конституции  РФ, принятой  всенародным голосованием 12.12.1993 г. и Федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

 М.М. Бринчук3 под экологическими правами человека понимает признанные и закрепленные в законодательстве права индивида, обеспечивающие удовлетворение  разнообразных  потребностей  человека  при  взаимодействии  с природой.

По мнению О.Л. Дубовик4, экологические права граждан – это совокупность закрепленных в международных актах, Конституции РФ,  специальном экологическом и смежном с ним законодательстве прав индивида, т.е. человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой и обеспечивающих удовлетворение его основных потребностей в этой сфере. 

Экологические права  человека относятся к группе фундаментальных  естественных (неотчуждаемых) прав человека, возникающих с рождением и прекращающихся со смертью индивида, наряду с такими основополагающими правами, как право на жизнь, свободу слова и вероисповедания, личную неприкосновенность, свободу передвижения, выбора места жительства и др.

Необходимо  отметить,  что  проблему  экологических  прав  человека  в мире стали  активно обсуждать с середины 60-х годов нашего столетия, когда многие индустриально развитые страны Запада стали ощущать последствия экологического кризиса, вызванного чрезмерным воздействием на окружающую среду и потреблением природных ресурсов.

Политическая сторона  экологических прав человека отражена в нормах международного права, которые нашли выражение в различных декларациях прав человека.

Первые документы ООН, в частности, Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1948 г., Устав ООН, Международный пакт об  экономических,  социальных  и  культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966  г. не  выделяли право человека на благоприятную  окружающую  среду непосредственно. В то же время, оно выражено опосредованно в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека и гражданина 1948 г., закрепившей право человека на жизнь. Кроме того, в ст. 25 Декларации указывается такой «жизненный уровень», который необходим человеку для поддержания его здоровья и благосостояния. 

Важнейшей вехой в  становлении и развитии экологических прав гражданина стала Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде в 1972 году, где впервые была обсуждена как самостоятельная проблема права человека на благоприятную окружающую среду. В частности, принцип первый  Стокгольмской  декларации провозгласил, что человек имеет право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Высказывается мнение, что после Стокгольмской конференции 1972 г. начался неизвестный ранее в международном праве процесс его постепенной экологизации. Это проявилось в упоминании о необходимости защиты окружающей среды в узкоспециализированных  документах  в  области прав  человека (например,  во Всеобщей декларации  о  ликвидации  голода  и  недоедания 1974  г.),  которые  напрямую  природоохранные действия не предполагают.

На Конференции ООН  по окружающей среде и развитию, проведенной в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992 года, было заявлено, что единственный путь обеспечения долгосрочного экономического прогресса – это его тесная связь с охраной окружающей среды. Принцип 1 Декларации Рио провозгласил: «Люди имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой».

В связи с вступлением  России в Совет Европы необходимо учитывать международные документы  о правах человека этой организации. В частности, в рамках Совета Европы действует ряд документов, регулирующих в той или иной степени отношения в данной сфере. Основными из них являются Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу 3 сентября 1953 г.) и Европейская социальная хартия (вступила в силу 26 февраля 1965 г.). В этих документах не только закрепляются права граждан, но и предусматривается международный правовой механизм их защиты. Положения этих документов юридически обязательны для России как члена Совета Европы.

Выделяют основные (или  конституционные) и иные экологические права граждан. 

К основным (конституционным) правам относятся, прежде всего, содержащиеся в ст. 42 Конституции РФ:

−  право каждого  на благоприятную окружающую среду; 

−  право на достоверную  информацию о состоянии окружающей среды;

− право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу гражданина экологическим правонарушением.

Кроме того, к этой группе отнесены следующие конституционные  права5:

−  право  граждан  и  их  объединений  иметь  в  частной  собственности  землю (ст. 36 Конституции РФ);

−  право каждого  на труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и  гигиены (ст. 37 Конституции  РФ);

−  право каждого  на охрану здоровья и медицинскую  помощь (ст. 41 Конституции РФ).

Для успешной реализации и надежной защиты вышеперечисленных  экологических прав важны не имеющие прямого отношения к экологии  такие конституционные права, как: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29); право на объединение для защиты своих интересов (ст. 30); (право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления (ст. 33); право каждого на судебную защиту его прав и свобод (ст. 46) и др.

К  группе иных  экологических  прав относятся права,  содержащиеся в других, помимо Конституции, нормативных  правовых актах РФ и субъектов  РФ, и прежде всего – в Федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», который не только закрепил право каждого на благоприятную окружающую среду и на ее защиту от негативного  воздействия,  вызванного  хозяйственной и иной  деятельностью,  чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, но и предусмотрел ряд важных полномочий граждан, способствующих обеспечению его защиты. 

В частности, согласно ст. 12 Закона, граждане имеют право:

− создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

−  направлять обращения  в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной  власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении  своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

− принимать участие  в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих  законодательству Российской Федерации акциях; 

− выдвигать предложения  о проведении общественной экологической  экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке;

− оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной  власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в  решении вопросов охраны окружающей среды; 

− обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной  власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами,  заявлениями  и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; 

− предъявлять в суд  иски о возмещении вреда окружающей среде; 

− осуществлять другие предусмотренные  законодательством права.

Важные права граждан в области охраны окружающей среды установлены Федеральным законом от 30.03.1999  г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 8 которого граждане имеют право:

− на благоприятную среду  обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

− получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах и учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической  службы Российской Федерации и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического  назначения,  пищевых продуктов,  товаров для личных  и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

− осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил;

− на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий,  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной  безопасности населения» установил ряд прав граждан, имеющих  непосредственное  отношение  к  данной области. 

Прежде всего, согласно ст. 22 этого Закона, граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на  территории  Российской  Федерации, имеют право на радиационную безопасность. Кроме того, граждане и общественные объединения имеют также право на получение объективной информации от организаций, осуществляющих деятельность  с использованием  источников  ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ими функций о радиационной обстановке и принимаемых мерах по  обеспечению радиационной  безопасности (ст. 23). Наконец, ст. 26 данного Закона предоставляет гражданам право на возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью, и (или) на возмещение причиненных им убытков, обусловленных облучением ионизирующим излучением сверх установленных данным Федеральным законом основных пределов доз, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений