Экологически неблагополучные районы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:00, контрольная работа

Краткое описание

Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности. Экологические проблемы, то есть проблемы, связанные с неблагоприятным качеством окружающей среды в целом и ненадлежащим состоянием отдельных ее объектов, постоянно находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества, начиная с 1960-х гг.
Режим экологически неблагоприятных территорий входит в совокупность экологических проблем. Как отрасль экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и факторы создания экологически опасных ситуаций…………..4-6
2. Понятие и виды экологически неблагополучных территорий…………..6-10
3. Правовой режим экологически неблагополучной территории………...10-14
4. Правовые меры предупреждения экологически неблагоприятных ситуаций………………………………………………………………………14-21
Заключение…………………………………………………………………...22-23
Библиографический список…………………………………………………24-25

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк право.docx

— 49.19 Кб (Скачать документ)

Наиболее значимым актом можно считать Положение о Федеральной системе сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений, утвержденное постановлением Совета Министров РФ от 25 декабря 1993 г. Эта система как подсистема Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях создана в целях координации деятельности органов государственного управления РФ по обеспечению защиты населения, объектов и территорий от воздействия землетрясений. В основу функционирования Федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений положены деятельность ведомственных служб министерств, ведомств, Российской академии наук и их взаимодействие на основе комплексного анализа сейсмологических и геофизических данных служб наблюдений и охранных сетей, позволяющих осуществлять оперативный контроль за сейсмической обстановкой и обеспечить органы государственного управления РФ и заинтересованные организации информацией о возможных землетрясениях с оценкой их последствий.

На Федеральную систему сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений возложена обязанность решения следующих основных задач:

• составление прогнозов землетрясений (включая прогноз землетрясений, приводящих к возникновению цунами) на основе проведения и анализа результатов сейсмологических наблюдений;

• оперативное определение места, времени и параметров происшедших землетрясений;

• оперативное обеспечение центральных органов федеральной исполнительной власти, органов исполнительной власти республик в составе РФ, краев, областей и автономных образований, территории которых расположены в сейсмоопасных районах, информацией о землетрясениях и их возможных последствиях;

• организация центрального банка данных федеральной системы и обеспечение межрегионального и международного обмена геофизической информацией;

• информационное обеспечение работ по сейсмическому районированию территории РФ, оценке потенциальной сейсмической опасности, сейсмостойкому строительству, а также фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение проблемы прогноза землетрясений;

• разработка карт сейсмического районирования территории России, нормативных актов по защите населения, объектов и территорий Российской

Федерации от воздействия землетрясений, функционированию и собственному развитию.

  Для выполнения стоящих перед Федеральной системой сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений основных задач в Положении определяются конкретные функции государственных органов, входящих в нее:

 • МЧС,

 • геофизической службы Российской академии наук,

 • сейсмической службы Минобороны России,

 • службы мониторинга  геологической среды Роскомнедра,

 • службы сейсмических  и геодинамических охранных сетей наблюдений Минатома России,

 • службы геодинамических  наблюдений Минтопэнерго России,

 • службы инженерно-сейсмометрических наблюдений Госстроя России,

 • службы контроля  деформации земной поверхности Роскартографии.

Координация работ по функционированию и развитию Федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений осуществляется межведомственной комиссией по сейсмическому мониторингу, создаваемой совместным решением МЧС России, министерств, ведомств и Российской академии наук, службы которых входят в систему.

Обладая данными о сейсмоопасности того или другого хозяйственно освоенного района, государство имеет возможность заблаговременно принять меры по подготовке к возможным землетрясениям12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Целью данной контрольной работы являлось изучение правового режима экологически неблагоприятных территорий и их анализ, исследование правовых мер предупреждения экологически неблагоприятных территорий.

Исходя из этого, в работе было выяснено, что по происхождению факторы, создающие экологически опасные ситуации, подразделяются на антропогенные (т.е. связанные с деятельностью человека) и природные (или стихийные, не зависящие от воли человека).

Относительно правовых мер предупреждения экологически неблагополучных территорий выявлено, что в праве должны быть последовательно выражены требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций также на стадии эксплуатации хозяйственных и других объектов, по прогнозированию стихийных бедствий, регламентированы действия в чрезвычайных ситуациях государственных органов общей компетенции, местного самоуправления, специально уполномоченных органов и др.

Для постановки цели данной работы использовались важные понятия - зона экологической ситуации и зона экологического бедствия. Изучая тематические законодательства, были даны такие определения, как

•  зоны чрезвычайной экологической ситуации - участки территории РФ, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.

•  зоны экологического бедствия - участки территории РФ, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

На основе этих определений, можно сказать, что под экологически неблагополучной территорией понимается участок территории, состояние окружающей среды которого соответствует установленным в законодательстве критериям, необходимым для выделения специальных зон с целью восстановления благоприятного состояния окружающей среды.

В заключении хотелось бы отметить, что тема правового режима экологически неблагоприятных территорий является актуальной на территории Российской Федерации, начиная с 1960-х гг., так как Россия занимает первое место в мире по объему территории, а значит угроза возникновения экологически опасных территорий - велика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации. // Рос. газ.-№4831.- 2009.- 21 января.
  2. О промышленной безопасности опасных производственных объектов: Федеральный Закон от 21 июля 1997г. //  Рос.газ. - N 145.-1997. – 30 июля
  3. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012, с изм. от 05.03.2013) // Рос. газ., - N 6. -  12.01.2002
  4. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 11.02.2013) // Рос. газ.,- N 250,- 24.12.1994
  5. Об утверждении Положения о федеральной системе сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений: Постановление Правительства от 25.12.1993 N 1346 // Собрание актов Президента и Правительства РФ, - N 1. - 1994. – 3 января
  6. Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Постановление Правительства от 18 декабря 1997 г. N 1582 // Рос. газ.,- N 14, - 24.01.1998, N 15,- 27.01.1998
  7. Петров В. В. Окружающая среда и здоровье человека: три формы возмещения вреда здоровью // Экологическое право. – 2009. – № 1.
  8. Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия // Зеленый мир. – 2010. – № № 11, 12, 13, 14.
  9. Горбачев А. Н. Некоторые проблемы совершенствования законодательства о зонах экологического неблагополучия // Государство и право. – 2011. -№ 2.
  10. Боголюбов С. А. Новый Федеральный Закон "Об охране окружающей среды": вст. в силу 12 января 2002 г. // Журнал российского права. – 2008. -№ 6.
  11. Экологическое право. Учебник для вузов. / Боголюбов С.А. - М.: «Издательство ПРИОР», 2011г.- с.217-235
  12. Экологическое право. Учебник для юридических вузов. / Бринчук М.М. - М.: «Юрайт», 2011г. – с.159-167
  13. Экологическое право: учебник. / Ерофеев Б.В. М., - «Эксмо», 2010г. – с.100-115
  14. Экологическое право России. Учебник. / Под ред. В.Д. Ермакова и А.Я. Сухарева. М., 2009г.- с.85-99.

 

1 Экологическое право России. Учебник. / Под ред. В.Д. Ермакова и А.Я. Сухарева. М., 2009г.- с.85-87

2 Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия // Зеленый мир. – 2010. – № 11. – стр.15

3 Экологическое право. Учебник для юридических вузов. / Бринчук М.М. - М.: «Юрайт», 2011г. – с.159-161

4 Петров В. В. Окружающая среда и здоровье человека: три формы возмещения вреда здоровью // Экологическое право. – 2009. – № 1.- стр.58

5 Экологическое право: учебник. / Ерофеев Б.В. М., - «Эксмо», 2010г. – с.100-102

6 Об утверждении перечня  населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Постановление Правительства от 18 декабря 1997 г. N 1582 // Рос. газ.,- N 14, - 24.01.1998, N 15,- 27.01.1998

7 Горбачев А. Н. Некоторые проблемы совершенствования законодательства о зонах экологического неблагополучия // Государство и право. – 2011. -№ 2. – стр.65-70

8 Петров В. В. Окружающая среда и здоровье человека: три формы возмещения вреда здоровью // Экологическое право. – 2009. – № 1.- стр.25-31

9 10. Боголюбов С. А. Новый Федеральный Закон "Об охране окружающей среды": вст. в силу 12 января 2002 г. // Журнал российского права. – 2008. -№ 6.- стр.34-35

10 Экологическое право. Учебник для юридических вузов. / Бринчук М.М. - М.: «Юрайт», 2011г. – с.159-167

11 Экологическое право: учебник. / Ерофеев Б.В. М., - «Эксмо», 2010г. – с.100-104

12 О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 11.02.2013) // Рос. газ.,- N 250,- 24.12.1994


Информация о работе Экологически неблагополучные районы