Экологически неблагополучные районы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:00, контрольная работа

Краткое описание

Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности. Экологические проблемы, то есть проблемы, связанные с неблагоприятным качеством окружающей среды в целом и ненадлежащим состоянием отдельных ее объектов, постоянно находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества, начиная с 1960-х гг.
Режим экологически неблагоприятных территорий входит в совокупность экологических проблем. Как отрасль экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и факторы создания экологически опасных ситуаций…………..4-6
2. Понятие и виды экологически неблагополучных территорий…………..6-10
3. Правовой режим экологически неблагополучной территории………...10-14
4. Правовые меры предупреждения экологически неблагоприятных ситуаций………………………………………………………………………14-21
Заключение…………………………………………………………………...22-23
Библиографический список…………………………………………………24-25

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк право.docx

— 49.19 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и факторы  создания экологически опасных  ситуаций…………..4-6

2. Понятие и виды экологически неблагополучных территорий…………..6-10

3. Правовой режим экологически  неблагополучной территории………...10-14

4. Правовые меры предупреждения  экологически неблагоприятных ситуаций………………………………………………………………………14-21

Заключение…………………………………………………………………...22-23

Библиографический список…………………………………………………24-25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности. Экологические проблемы, то есть проблемы, связанные с неблагоприятным качеством окружающей среды в целом и ненадлежащим состоянием отдельных ее объектов, постоянно находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества, начиная с 1960-х гг.

Режим экологически неблагоприятных территорий входит в совокупность экологических проблем. Как отрасль экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения.

В систему экологически неблагоприятных территорий входят понятие зона экологической ситуации и зона экологического бедствия.

Целью данной контрольной работы является изучение правового режима экологически неблагоприятных территорий и их анализ, исследование правовых мер предупреждения экологически неблагоприятных территорий.

Постановка данной цели обусловила решение следующих задач:

1.  Раскрыть понятия  и факторы создания экологически  опасных ситуаций;

2. Выявить понятия и виды экологически неблагополучных территорий;

3. Дать понятие правового режима экологически неблагоприятных территорий;

4. Определить правовые меры предупреждения экологически неблагоприятных ситуаций.

 

 

 

 

  1. Понятие и факторы создания экологически опасных ситуаций.

Что понимается под экологически опасной ситуацией? Прежде всего она характеризуется таким состоянием окружающей среды, которое не является благоприятным. Но в соответствии с концепцией правовой охраны окружающей среды в России неблагоприятной с юридической точки зрения окружающая среда считается уже при превышении установленных нормативов ее качества. Для признания ситуации экологически опасной должно быть отмечено такое отрицательное воздействие на нее, которое сопровождается некими значительными экологическими, социальными либо экономическими последствиями. Как экологически опасная может быть определена ситуация, характеризующаяся наличием существенного негативного изменения состояния окружающей природной среды под влиянием антропогенных и природных воздействий, в том числе обусловленных бедствиями и катастрофами, включая природные, как правило, сопровождаемого социальными и экономическими потерями.

Необходимо разобраться в факторах, создающих экологически опасные ситуации. По происхождению их можно подразделить на антропогенные, то есть связанные с деятельностью человека, и природные, не зависящие от воли человека. Оба фактора значимы с точки зрения экологического права и потому нуждаются в детальном рассмотрении.

      Зная об  этих факторах, оценивая их, мы  заинтересованы в том, чтобы регулировать  их, управлять ими. В известной  мере это вполне возможно с  помощью права.

   При анализе антропогенного  фактора создания неблагоприятных  ситуаций важно учитывать, являются  ли они следствием регулярной  и обычной человеческой, но экологически  необоснованной деятельности, то  есть выполняемой с нарушением  законов развития природы, или  техногенной аварии. 1

То, что мы называем "антропогенный фактор создания неблагоприятных экологических ситуаций", имеет ряд важнейших составляющих, которые нельзя не учитывать при создании правового механизма предупреждения таких ситуаций. Речь идет о состоянии машин, оборудования, технологий, применяемых в народном хозяйстве, с точки зрения их безопасности для окружающей среды, о профессиональной подготовке, сознании, дисциплине и культуре людей, управляющих машинами, оборудованием и технологиями, о наличии правового механизма предупреждения аварий и действиях при авариях и др.

   Состояние промышленности, транспорта, энергетики и других  частей техносферы в России характеризуется значительной степенью не только физического, но и морального износа, поскольку многие эксплуатируемые предприятия и другие объекты построены десятки лет назад. По имеющимся данным, износ производственных фондов в промышленности и на транспорте составляет от 50 до 70%. Износ порождает аварии, а это значит, что неблагоприятные экологические последствия не могут не сопровождать их. При оценке состояния промышленных и других объектов в России с точки зрения их безопасности необходимо также иметь в виду, что изначально, во времена проектирования и строительства, уровень их безопасности был недостаточно высок.2

В 2005 году, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Российской Федерации отмечалось аномальное количество опасных гидрометеорологических явлений, нанесших ущерб населению и отраслям экономики, - 361 (2004 г. - 310). Наиболее часто повторяющимися в течение года явлениями были такие, как сильный ветер - 44 случая (2004 г. - 40), сильный дождь - 32 случая (2004 г. - 26). Повышение уровня воды в результате весеннего половодья или дождевых паводков (гидрологические явления) сохранилось на уровне прошлого года и составило 38 случаев.

 

  1. Понятие и виды экологически неблагополучных территорий.

В соответствии с концепцией правовой охраны окружающей среды в России, неблагополучной с юридической точки зрения окружающая среда считается уже при превышении установленных нормативов ее качества.

В литературе по экологическому праву употребляются различные понятия экологически неблагополучной территории. Приведем некоторые из них.

Экологически неблагополучная территория – это участок земли или водного пространства, в пределах которого экологическая обстановка и состояние здоровья населения не соответствуют установленным критериям, в связи с чем актами органов государственной власти Российской Федерации на данной территории установлен особый режим природопользования с целью проведения специальных мероприятий по восстановлению благоприятного качества окружающей среды.3

Экологически неблагополучной территорией считается такой ее участок, состояние (зона), состояние которого (в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, повлекших человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей) соответствует правовым критериям, выделяющим его в специальную зону с целью принятия необходимых мер по восстановлению благоприятного состояния окружающей среды.

Ныне действующий Федеральный закон «Об охране окружающей среды» выделяет зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайных ситуаций, причем защита окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций устанавливается федеральным законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Тем не менее, в настоящий момент есть все основания говорить о наличии правовой основы для выделения зон чрезвычайной экологической ситуации.4

Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки территории России, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетического фонда растений и животных.

В зоне чрезвычайной экологической ситуации прекращается деятельность, отрицательно влияющая на окружающую среду, приостанавливается работа предприятий, учреждений, организаций, цехов, агрегатов, оборудования, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую среду, ограничиваются отдельные виды природопользования, проводятся оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

В зоне экологического бедствия прекращается деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на территории зоны населения, запрещается строительство, реконструкция новых хозяйственных объектов, существенно ограничиваются все виды природопользования, принимаются оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей среды.5

Помимо этого, выделяют также зоны критической экологической ситуации и острокритической экологической ситуации.

Характерными признаками зоны критической экологической ситуации являются:

− хронически повышенный уровень загрязнения окружающей среды;

− устойчивая антропогенная нагрузка на окружающую среду;

− угроза дефицита пресной воды;

− снижение плодородия почв;

− оскудение растительного покрова и уменьшение многообразия видов животных;

− оскудение рыбных запасов;

− повышенный уровень заболеваемости людей.

  Для зон острокритической экологической ситуации характерно наряду с перечисленными признаками развитие устойчивых процессов разрушения

экологических систем, многократно повышенная загрязненность окружаю-

щей среды, нарастание процессов истощения растительного и животного

мира, потеря плодородия почв, рост смертности населения.

Провести четкую грань, отделяющую одну из указанных выше зон от другой,

крайне сложно, но перечисленные признаки могут быть полезны и использованы при анализе конкретной экологической обстановки той или иной территории.

Законом «Об охране окружающей среды» установлено, что защита окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций регулируется Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», другими правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ст. 57). Эти мероприятия осуществляются после издания Президентом РФ – Правительством РФ акта о признании того или иного региона зоной повышенного экологического риска.

Эти меры можно разделить на три основные группы:

− первая – прекращение, приостановление, ограничение экологически вредной деятельности;

− вторая – проведение работ по улучшению состояния окружающей среды;

− третья – компенсация вреда, причиненного здоровью граждан, путем выдачи экологического пособия, установления различных экологических льгот для населения.

Следует отметить, что только некоторые территории Российской Федерации признаны установленным порядком зонами экологического риска. Прежде всего, это относится к районам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и признанным зонами экологического бедствия.

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 г. № 1582 утвержден перечень населенных пунктов (в пределах территории субъектов Федерации), находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

− зона отчуждения – Брянская область;

− зона отселения – Брянская область;

− зона проживания с правом на отселение – Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области;

− зона проживания с льготным социально-экономическим статусом – Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области и Республика Мордовия.6

 

  1. Правовой режим экологически неблагополучной территории.

Под правовым режимом экологически неблагополучной территории понимается совокупность правил об объявлении, обеспечении функционирования таких территорий и снятии их особого статуса. Законодательство предусматривает ряд видов зон с неблагоприятной окружающей средой. Порядок их выделения, объявления об этом разный.

Информация о работе Экологически неблагополучные районы