Экологическая оценка предприятия Ногинского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 18:26, реферат

Краткое описание

Ногинский Литейно-механический завод существует с 1908г. Своей высококачественной продукцией мы продолжаем славные традиции литейного производства Глуховского хлопчатобумажного комбината, принадлежавшего династии Морозовых.
Старые традиции в союзе с новейшими технологиями и кузнечными машинами, позволяют выпускать широкий ассортимент изделий.
Ажурный металл от «ЛМЗ» украшает многие здания в столице, и стал неотъемлемой частью коттеджных поселков вокруг Москвы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физика Мытова Татьяна.docx

— 88.66 Кб (Скачать документ)

         Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего                                                         профессионального образования Московской области  

              

 

 

              

          Диагностическая  работа

 

По теме « Экологическая оценка предприятия

Ногинского района»





      

                    

                   

 

 

 

 

Доклад подготовлен:

Студенткой НТЭТ 15 А группы

Мытовой Татьяной

 

 

 

 

 

 

                            

                                           НОГИНСК 2014г.

                      Ногинский Литейно-механический завод

 

Ногинский Литейно-механический завод существует с 1908г. Своей высококачественной продукцией мы продолжаем славные традиции литейного производства Глуховского хлопчатобумажного комбината, принадлежавшего династии Морозовых.

Старые традиции в союзе с новейшими технологиями и кузнечными машинами, позволяют выпускать широкий ассортимент изделий.

Ажурный металл от «ЛМЗ» украшает многие здания в столице, и стал неотъемлемой частью коттеджных поселков вокруг Москвы.

Высококлассные дизайнеры по металлу и дереву разрабатывают индивидуальные эскизы и проекты в сочетании с общим стилем. Любой предмет вышедший из «золотых» рук нашим мастеров уникален.

Кованые изделия, изделия из цветного металла и дерева служат не только предметами интерьера, но и подкреплением реноме их владельца, придавая им особенный шик.

Работая на рынке столь продолжительное время, мы добились весомых результатов: клиенты приходят к нам снова, рекомендуют нас своим друзьям и соседям. Мы предоставляем нашим заказчикам полный комплекс услуг: от разработки индивидуального проекта до изготовления отдельных элементов, их доставки и монтажа.

 

Художественное литье — одно из основных направлений деятельности Ногинского Литейно-Механического Завода (Ногинского ЛМЗ).

Ногинский ЛМЗ – металлургическое предприятие со столетней историей, занимается организацией и проведением работ по благоустройству территорий, строительству архитектурных объектов, влияющих на облик города, реставрационных работ по восстановлению памятников истории и архитектуры. Среди наших заказчиков муниципальные округа и префектуры Москвы, администрации городов Подмосковья, крупные подмосковные предприятия.

Изготовление ковано-литых изделий

Немаловажное значение в сохранении исторического облика Москвы и городов Подмосковья имеет изготовление ковано-литых изделий: фонарей, ограждений, заборов, ворот, парковых скамеек, урн, скульптур, малых архитектурных форм. Художественное литье — сложный по своей технологии и трудоемкости процесс, требующий высокого уровня мастерства и профессионализма от производителя металлических изделий. Ногинский ЛМЗ, имея многолетний опыт обработки металла, зарекомендовал себя в качестве надёжного производителя ковки, литья, художественных изделий из чугуна, латуни, бронзы.

Изготовление литых изделий и литых элементов

Художественное литье и работу литейного производства можно разделить на три направления по области применения.

Изготовление литых элементов. В данном направлении литые элементы используются при монтаже ковано-сварных изделий: ограждений, фонарей, заборов, решеток. Литьё позволяет придать кованому изделию дополнительный объём и элегантность.

Изготовление литых изделий. Основная часть конечного изделия отливается по формам в стиле художественного литья. Винтовые лестницы, маршевые лестницы, уличные и парковые ограждения и заборы, урны, скамейки, — металлические изделия, требующие большого количества повторений красивых, рельефных деталей и узлов. Литые изделия собираются либо методом сварки, либо с помощью крепежных элементов.

Изготовление цельнолитых изделий. Это высокохудожественные работы, изготавливаемые зачастую в единственном экземпляре: скульптуры из чугуна, скульптуры из бронзы, малые архитектурные формы (МАФ), стеллы, мемориальные доски.

 

 

 

Ногинский ЛМЗ - чугунное и бронзовое литье

Ногинский ЛМЗ имеет собственные производственные площади, позволяющие производить металлические изделия и металлоконструкции как уникальные, в единственном экземпляре, так и поточно. Мы предлагаем широкий выбор продукции из чугуна и бронзы.

Художественное литье Москва

Несомненно, территориально основной заказчик высококачественных изделий художественного литья НЛМЗ Москва и Подмосковье, однако мы работаем на территории всей России. С развитием производства изделий из бронзы и латуни, расширилась логистическая сеть предприятия, осуществляя оптовые поставки продукции в регионы. Однако, Москва и ближнее Подмосковье по прежнему лидируют, как по количеству заказов, так и по объёмам загрузки производства.

Литейная мастерская НЛМЗ

Можно ли назвать Ногинский ЛМЗ литейной мастерской? Несомненно, литейному производству нашего предприятия свойственны все основные характеристики мастерской, однако сфера нашей деятельности намного шире, мы обладаем собственным производством, цехами и продукция, производимая предприятием, выходит далеко за рамки художественного литья. Мы работаем и с ковкой, и с изделиями из нержавеющей стали.

Экологическое загрязнение и оценка:

Литье по газифицируемым моделям относится к малоотходному производству. Формованный песок тщательно просевается, подается элеваторами в охладитель, после чего возвращается на формовку. При этом удаляются вредные газы и пыль. Антипригарные покрытия на водных связующих практически не загрязняют песок и легко отделяются при просеивании и в системе охлаждения. Один-два раза в год песок очищают методом терморегенерации. Для удаления пыли на производствах используются аспирационные установки и циклоны с высокой степенью очистки. Многократное использование песка позволяет добиться минимальных потерь – всего 0,5-1% (пыль кварцевого песка, остатки краски).

Предприятия металлургии ежегодно выкидывают в атмосферу 32% загрязнений от стационарных источников. Предприятия металлургии оснащении очистным оборудованием всего на 30-50%, к тому же оборудование устарело, и ли же не функционирует вообще. Предприятия металлургии отличаются высоким потреблением ресурсов и большим количеством отходов, среди них пиль, оксид углерода, сернистый ангидрит, коксовый газ, фенол, сероводород, углеводороды (в том числе бензпирен). Также она потребляет много воды, которая загрязняется в процессе производства. Основными загрязнителями окружающей среды тяжелыми металлами, особенно палладий и мишяк, являются цветной металлургии; они же загрязняют окружающую среду серной и азотной кислотами. Черная металлургия основной загрязнитель вод фенолами, нефтепродуктами, сульфатами.

В цветной металлургии условия труда во многом сходны с условиями труда в черной металлургии. Воздухрабочей зоны загрязняется аэрозолями металлов и их соединений, а также многими газообразнымихимическими веществами. Так, например, в производстве алюминия опасность для здоровья работающихпредставляют глиноземсодержащий аэрозоль высокой дисперсности и сложного химического состава, атакже соединения фтора, оксид и диоксид углерода, смолистые вещества, в производстве меди — пыль,содержащая железо, медь, диоксид кремния, цинк и другие вещества, сернистый газ, свинец и соединениямышьяка; в производстве свинца — пыль, содержащая оксид свинца, сернистый свинец, кварц, а такжесернистый газ, оксиды углерода и азота, в производстве ртути — пыль, пары ртути, капельная ртуть; впроизводстве цинка — пыль, сернистый ангидрид, пары кислот, а также мышьяк, сурьма, фтор, хлор, свинец,марганец; в производстве никеля — пыль, содержащая кремний, железо, алюминий, серу, никель, кобальт,медь, а также оксид углерода, сернистый газ и другие вещества.

Характер заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих цветной и черной металлургиипрактически не различается. Среди хронических профессиональных отравлений наибольший удельный весзанимают отравления соединениями фтора и свинца, среди профессиональных заболеваний —вибрационная болезнь, пневмокониозы, пылевой бронхит, неврит слухового нерва. Работающие впроизводствах алюминия, никеля, меди и некоторых других металлов подвергаются канцерогеннойопасности.

Промышленность строительных материалов и строительное производство (строительство) —отрасли народного хозяйства, функционально тесно связанные между собой. К основным современнымстроительным материалам относятся цемент, бетон и железобетон. Наряду с ними используются кирпич,известь, керамика, стекло, древесина, асфальтобетон, шифер (асбоцемент), полимерные и другиематериалы.

Основными неблагоприятными производственными факторами в промышленности строительныхматериалов являются пыль, высокая температура и загазованность воздуха, шум и вибрация. Пыль чащепредставлена силикатами, реже кварцем. Наиболее неблагоприятные микроклиматические условиясоздаются на производствах, где применяется высокотемпературный обжиг. На предприятиях попроизводству полимерных изделий ведущим является химический фактор: при производстве линолеума —формальдегид, фенол, хлористый водород, винилхлорид, пластификаторы, пыль полимеров; припрессовании строительных изделий из полистирола — оксид углерода и стирол; при изготовлении рубероида— сероводород, сернистый газ, оксиды азота и углерода.

В строительстве трудовая деятельность характеризуется отсутствием постоянных рабочих мест, а такженеобходимостью совмещения близких по характеру профессий и выполнения работ на открытом воздухе.Основными неблагоприятными производственными факторами являются метеорологические условия,физические перегрузки, пыль (цемент, известь, гипс, асбест, нерудные строительные материалы), газы ипары (лакокрасочные материалы, растворители, нефтепродукты, мастики, клеи, смолы), шум и вибрация,генерируемые строительными ручными машинами, нервно-психические перегрузки при работе на высоте,физические перегрузки при подъеме и перемещении тяжестей. При электросварочных и газорезательныхработах воздух в основном загрязняется сварочным аэрозолем, оксидами цинка, углерода, марганца,фтористым водородом.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у строителей преобладают болезниорганов дыхания, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожи. У женщин-строителей, в частности занятых на отделочных работах, отмечается повышение частоты гинекологическихзаболеваний.

Характерными профессиональными заболеваниями являются бронхит пылевой этиологии и пневмокониоз (урабочих керамического, стекольного производств, при добыче пильного известняка); асбестоз при добыче,обогащении и переработке асбеста; вибрационная болезнь (у строителей, сборщиков железобетона и др.);кохлеарный неврит (у строителей и рабочих цементных заводов); дерматозы (при контакте с химическимисоединениями, цементом, содержащим соединения хрома, никеля, кобальта); эпикондилит, стилоидит,тендовагинит при физических перегрузках. Воздействие асбеста повышает риск развития злокачественныхновообразований (преимущественно легких, желудка).

 

Количество отходов на каждую тонну отливок:

 

Отходы

Традиционный метод

ЛГМ-процесс

Пыль

50 кг

16

Окись углерода

250 кг

-

Окись серы

1,5-2 кг

0,2-0,3 кг

Твердые отходы

1200-1500 кг

0,05-0,1 кг

Отработанная вода

0,3-0,5 м3

-


 

 


 



Информация о работе Экологическая оценка предприятия Ногинского района