Государственный контроль за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

Природно-заповедный фонд - государственные природные заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, другие особо охраняемые и резервные природные территории, определенные законом «Об особо охраняемых природных территориях», особо охраняемые животные и растения.
Природно-заповедный фонд обеспечивается особой охраной государства в интересах настоящего и будущего поколения людей. В природно-заповедный фонд входят объекты федерального, областного и местного значения.

Содержание

1. Понятие природно-заповедного фонда. Категории особо охраняемых природных территорий.
2. Порядок создания особо охраняемых природных территорий федерального значения, регионального значения, местного значения.
3. Государственный контроль за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий.
4. Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ЭП.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

- осуществлять обследование каждой особо охраняемой природной территории регионального значения не реже одного раза в три года согласно плану-графику проверок; в целях проверки соблюдения условий хозяйственной деятельности - в сроки, установленные заключениями Департамента; по обращениям граждан и юридических лиц в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или обнаружения нанесения ущерба особо охраняемым природным территориям - незамедлительно;

- принимать меры по предотвращению правонарушений, а также по предотвращению их негативных последствий;

- готовить иски о возмещении ущерба, причиненного охраняемым природным комплексам и компонентам.

Лица, осуществляющие государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, в пределах своей компетенции имеют право:

- посещать особо охраняемые природные территории регионального значения и расположенные в их границах социальные, промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и иные объекты любой формы собственности, а также получать от охраняющих организаций и иных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в границах особо охраняемых природных территорий, для ознакомления документацию и иные материалы, необходимые для осуществления государственного контроля;

- контролировать выполнение государственных и иных программ, планов и мероприятий по охране природных комплексов и компонентов и улучшению их состояния в пределах особо охраняемых природных территорий регионального значения;

- запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от министерств, ведомств (а также их территориальных органов), предприятий, учреждений, организаций, физических и должностных лиц информацию по вопросам состояния, использования и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения (в том числе об организационном и финансовом обеспечении функционирования объекта);

- составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов в границах особо охраняемых природных территорий;

- направлять в установленном порядке в соответствующие органы материалы о привлечении лиц, виновных в причинении вреда охраняемым природным комплексам и компонентам, к административной и уголовной ответственности;

- готовить материалы, необходимые для предъявления Департаментом исков о возмещении ущерба лицам, виновным в причинении вреда охраняемым природным комплексам и компонентам;

- предъявлять требования (давать обязательные для исполнения предписания) к физическим, юридическим и должностным лицам по устранению нарушений особого режима охраны использования особо охраняемых природных территорий регионального значения и иных нарушений природоохранного законодательства, а также по ликвидации последствий выявленных нарушений;

- выдавать обязательные для исполнения предписания об ограничении, приостановлении или запрещении деятельности, осуществляемой в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, не предусмотренной Положением об объекте, а также способной причинить вред охраняемым природным комплексам и компонентам;

- пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством и иными нормативными и правовыми актами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

 

Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

В соответствии со статьей 262 Уголовного кодекса РФ, - нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.[5]

Юридические и физические лица, допустившие нарушение установленного режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий, их охранных зон и территорий, зарезервированных для объявления особо охраняемыми природными территориями, а также иных требований законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях, несут ответственность в соответствии с законодательными актами РФ.

Вред, причиненный природным комплексам и объектам в границах особо охраняемых природных территорий вследствие нарушения законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях, возмещается виновными в причинении вреда юридическими и (или) физическими лицами в полном объеме добровольно либо в судебном порядке.

В счет причиненного вреда включаются стоимость уничтоженных или поврежденных природных комплексов и объектов, а также затраты на восстановление нарушенного состояния этих природных комплексов и объектов. При возмещении вреда учитываются потери природных ресурсов, а также их экологическая ценность.

Государственные органы, осуществляющие государственный контроль охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями, а также иные уполномоченные на то государственные органы в установленном порядке предъявляют юридическим и (или) физическим лицам иски о возмещении вреда, причиненного нарушением установленного режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Землевладельцам, землепользователям и собственникам земельных участков, земли которых расположены в границах особо охраняемых природных территорий и их охранных зон, возмещаются в полном объеме убытки в связи с изъятием их земельных участков с целью объявления особо охраняемых природных территорий, а также в связи с ограничением хозяйственной и иной деятельности на своих земельных участках в соответствии с режимом охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.

 

Список использованной литературы:

 

1. Конституция РФ: [Принята общенародным голосованием в 1993г.]//Российская газета. – 1993. Уголовное право./Под ред. Рарога А.И. М.: Проспект 2006 № 248.

2. ФЗ №26 от 23.02.1995 «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

3. ФЗ №33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях».

4. ФЗ №94 от 01.05.1999 «Об охране озера Байкал».

5. ФЗ №49 от 07.05.2001 «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

6. ФЗ №7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».

7. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 №1426 «Об утверждении Положения о признании территорий лечебно оздоровительными местностями и курортами федерального значения».

8. Утверждение Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 №400 «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования».

9. Боголюбов С.А. Экологическое право: Учебник. М:. Юристъ, 2004.

10. Уголовный кодекс РФ: [Принят Гос. Думой 24 мая 1996 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 6 апреля 2011 г.]//Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25.

 



[1] ФЗ №33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях»// СПС Гарант.

[2] ФЗ №33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях»//СПС Гарант.

[3] ФЗ №26 от 23.02.1995 «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»//СПС Гарант.

[4] ФЗ №33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях»//СПС Гарант.

[5] Уголовный кодекс РФ: [Принят Гос. Думой 24 мая 1996 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 6 апреля 2011 г.]//Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25.

 


Информация о работе Государственный контроль за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий