Шпаргалка по "Деньги, кредит, банк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 21:36, шпаргалка

Краткое описание

1.Объекты,предметы и особенности дисциплины «Деньги.Кредит.Банки»; Связь ее с другими учебными дисциплинами.
2.Роль денег в рыночных условиях. Денежный фетишизм.
3.Основные предпосылки и необходимость возникновения и применения денег
4.Сущность и анализ рационалистического и эволюционного взгляда на возникновение денег
5.Развитие денег в условиях ограниченного характера рыночных отношений
50. Формы международных расчетов

Прикрепленные файлы: 1 файл

деньги идеально.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

1.Объекты,предметы  и особенности дисциплины «Деньги.Кредит.Банки»; Связь ее с другими учебными  дисциплинами.

(2.Роль денег в рыночных условиях. Денежный фетишизм.)

Дисциплина  «деньги,кредит и банки» безусловно взаимосвязана с другими учебными дисциплинами, больше всего Эконом.теория (микро и макро экономика),финансы, экономика организации,эконом.история, денежно кредитная политика, финансы, в том числе философия. Бух учет — смежная сторона ДКБ)

Особенности дисциплины «д.к.б.» заключается в том, что  она рассматривает свои объекты и субъекты как некоторый объект целостного образования. В качестве такого целостного образования является рынок,т.е. под рынком имеется в виду страна.

Объекты рассмотрения нашей дисциплины обозначены в самом  ее название т.е. является деньги, кредит/заем,банки.А также валюта, законы кредита и займа, банковская система, валютная система.

Объект любой  дисциплины определяет, то что она  изучает как бы в статике между  тем в действит. любое(ые) объекты  в рамках рынка, в том числе  сам рынок и все мировое хозяйство находящейся не в статике, а в постоянном движение,изменение и те процессы,которые характер. для объектов той или иной научной дисциплины составляют предметы их изучения.

Предметом изучения «Д.К.Б.» является в частности  денежное обращение внутри страны и в сфере внешнерыночных связей процесс возрастания количества денег в рыночном обороте,процесс изменения величины цены денег и т.п.,динамика учетной ставки(ставки рефинансирования банковского %),динамика кредит. и дебитор. задолжности и т.п.,динамика капит. банков реформирования банковской системы,реформирования национ. и мировой валютной системы,динамика,трансфера,между народ.финансовых организаций)

 

2.Роль  денег в рыночных условиях. Денежный  фетишизм.

По проблеме денег написано самое большое количество книг, существует множество дискуссий с различными точками зрения на этот вопрос.

Не понимание  сути денег яв. причина возникновения  мирового финансового кризиса., как  пример кризис 2008 года. Западно-экономическую  мысль не интересовала сущность денег, а лишь мысль о том, как их сохранить и преумножить. С точки зрения практики: деньги — цель участников рыночных отношений, начало рыночной деятельности.

С тех пор  как рыночные отношения стали  получать всеобщий характер, деньги стали  объектом почти религиозных поклонения; денежные фетишизм стал реальностью рыночной действительности. Денежный фетишизм (Человек полностью поглащается деньгами)

Естественное  начало развития рынка-Человек. Искусственное  начало-Деньги.

Деньги выступают  как капитал в том случае. Деньги имеют абсолютный характер.

 

3.Основные  предпосылки и необходимость  возникновения и применения денег

Экономические предпосылки возник. денег:

  • развитие специализации хозяйств на производстве ограниченного ассортимента продукции, общественное разделение труда(выделял определенный продукт-деньги)
  • имущественное обособление — наличие частной собственности

Политические  предпосылки:

  • деньги не могут существовать без государства. Именно государство изначально начало чеканить монеты.

Марксистская  теория хотела отменить деньги и государство в целом, чтоб все было общественным и коммунальным — но это впринципе не является возможным.

Экономические предпосылки находились в сфере  собственно-эконом.отношений, но для  того чтобы эти отношения функционир. и развивались относительно стабильно и предсказуемо необходимо их соотв. правовое оформление и сопровождение, что могло делать только государство.Оно принимало определенные законы, необходимые для развития эконом.отношений,следило за их соблюдения, занималась эмиссией денежных средств и т.п.

И это означает,что  государство и осуществ. им деятельность выступали полит.предпосылками развития рыночных отношений вообще и возникновение  и существования денег в частности, т.е. для возникновения денег существовали как экономических,так и политических предпосылки.

Необходимость возникновения денег обуславливает, во-первых тем, что у людей в  рамках развивающей специал.организации  должны были находится средства на которые можно было приобретать  недастоющее , необходимые продукты потребления.

Необходимо  было то, что выступало в качестве ср-ва приобретения(купли)товарных продуктов.

В рамках развивающих  рыночных отношений и имеющегося ограничений количества средств  для приобретение необходимых продуктов  нужно было измерять.

Отношение потребности покупателя-потребителя и таковой меры стали выступать  деньги другими словами.

Необходимость возникновения денег также состояло в том, что у участников рыночных отношений покупателей-потребителей, была необходимость измерения своего отношения к потребит.свойств,интерес.продуктовых товаров.

 

 

4.Сущность и  анализ рационалистического и  эволюционного взгляда на возникновение  денег

В истории экономической  мысли существует 2 теории возникновения  денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая : Одним из наиболее известным и сторонником рационал.теории денег был античный философ Аристотель. Основана на политических предпосылках.

Рационалистическая  теория возникновения денег говорит, что деньги появились как итог соглашения между людьми. Причина создания денег - потребность в специальном инструменте для упрощения обмена товаров. Данная теория впервые была изложена в работе Аристотеля “Никомахова этика”. Он писал: “Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо: по общему уговору появляется монета, оттого и имя её “номисма”, что она существует не по природе, а по установлению”. Аристотель считал, что железные деньги были специально придуманы для упрощения обмена товаров.

Эволюционная: Деньги возникли в качестве эволюционного процесса в качестве золота. Возникновение денег заключается в том, что материал(вещь) которое выступал в качестве денег,был выбран не случайно,не просто естественным. Данная теория основана на экономических предпосылках.

Также существует национально-органическая (отечественная) школа экономической мысли — основана на политических и экономических предпосылках. Является «золотой серединой».

 

5.Развитие денег  в условиях ограниченного характера  рыночных отношений

История возникновения  и развития денег это есть история зарождения и развития рынка,рыночных отношений.

В те далекие  времена,когда у тех или иных народов,проживавших в определенных природных климатических условий,из всех производимых и обмениваемых продуктов  выделялся такой,который удовлетворял наиболее насущую потребность у всех людей,проживающих в этой местности.

Зачастую такой  продукт не просто удовлетворял потребность, но и выступал материальной основой  для производства многих других не обходимых продукт потребления.

У приморских народов  таковым продуктом была рыба,у северных-пушнина,у народов центральной и сред.азии-лошади ил овцы,в Китае-рис,а на Руси еще в средние века- крупный рогатный скот и государственная казна назыв. Скотница.

И в количестве перечислительнных продуктов потребления  выражались цены всех остальных товаров.

Однако по мере исторического развития начали развиваться  рыночные отношения между народами и у продуктов, выступающих в  качестве денег одних народов, проживающих  в одних природно-климатических  условий обнаруживалось то,что они не могли выступать в таком качестве денег и других народов в других природно-климатических условий,кроме того эти продукты по своему происхождению предпоз. собственно для непосредственного удовлет. потребности людей,а не для длительного хранения,кроме того недостатка этих продуктов было также и то что их невозможно или крайне сложно было транспарт. на данные состояния.

 

6. Развитие металлических и бумажных денежных средств в условиях всеобщего характера рыночных отношений.

В зависимости  от того, что использовалось в кач-ве д-г опред-ся тип д-й сист-ы. В истории рыночных отношений были такие типы д-й сист-ы как товарный (продуктовый), металлич-й, фидуциарный.

1-й тип д-й  сист-ы характ-я тем что в  кач-е д-г исп-ись различные  продукты потребления предназн-е для непосредств. Удовл-я потребн-ей, причём наиб-ее насущн-х потребн-ей.

2-й тип при  металлич типе д-й сист-ы в  кач-ве д-г исп-сь так-же товары (продукты) но только удовлетвояющие  не самые насущные потребности.  Таковыми продуктами были ращличн-е  металлы. Отсюда и название типа д-й сист-ы- металлич-й.

В завис-и от того 1 или 2 металла исп-сь в кач-е  денег металлич тип д-й системы  подраздел-ют на монометаллич и биметаллич-й. Чаще всего в кач-е металлов исп-я  в кач-е денег выступали золото и серебро, но так же в отдельн случаях медь и бронза, наиболее ходовым мет-м в ден обращении выступало золото.

Металлич тип  д-й системы с использ-ем золота в своём развитии выступал в след формах:

Золотомонетной

Золотостандартной

Золотодивизной 

При золотомонетной д-й сист-е деньги выст-и в виде монет опред-й гос принадл-и без указания номинала и с указанием такового. Такая форма д-й сист-ы в истории рын-х отношений имела наиб-ее длит-й период существов-я. Окончанием срока её сущ-я в западно-европ-х странах было введение в оборот бумажных ден-х знаков. С введением ихв оборот золото выплавлялось не в монетыа в слитки опред-го стандарта. Такая форма д-й сист-ы получ-а название д-о слитковой- странах зап европпы просущ-а до 2й полов-ы 20в 1976г.

В период существ-я данной формы д-й системы некотор время функционировала золотодивизн-я д-я сист-а. Её суть сводилась к тому, что бумажн д-е средтва той или иной страны обеспеч-ись золотом не на прямую а опосредованно через валюту тех стран которые имели достаточное к-во золота. Впервые такая ден сист-а возникла после 1й миров войны согласно решениям Генвельской международной монитарной конф-ии 1922г. Такая д сист-а существовала в основном в странах проигр-х 1ю миров войну (Геря, Австря, Венгр) после 2й миров войны эта ден-я сист-а сущ-а и до сих пор сущ-ет в Японии.

Когда стало очевидно что  добыча золота и приобретение его  банками под новые партии эмиссии  наличн-х ден. Средств существенно  отстаёт от объемов рыночного  оборота, объемов создание валов  нац дох-а было приняо реш-е об отмене обспечения, конвертации бум-х д-х средств на золото Таким обр-м быыл введен фидуциарный тип ден-й системы. Его отличит-й особ-юявл то что деньги обеспечиваются не золотом а всем товарным бытием рынка. Так5ой тип д-й сист-ы в совр усл-ях явл распространенным

6. Развитие металлических и бумажных денежных средств в условиях всеобщего характера рыночных отношений.

Золотые слитки использующиеся в качестве денег в рыночных сделках  были не одинаковой чистоты и это  обуславливало сложности при  нахождении компромисса интересов сторон рыночной сделки кроме того сложность состояла в том что у участника сделки не всегда под рукой были весы для измерения точного веса золота.

Эти сложности были преодолены гос. Которое начало из золота чеканить монеты на монетах указывалось с 1 стороны символы гос. Власти которые подтверждали что данные монеты выплавлены из метала определенного качества. С другой стороны на монетах указывался их вес

 

7. Современный этап в развитии денежных средств и современное представление о сущности денег

Деньги это  то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги –  это средство обмена; люди принимают  деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в  ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру — непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности. Деньги служат также расчетной единицей или «мерой стоимости». Роль денег как «единицы измерения» позволяет использовать установленные цены для сделок. Функции денег, как расчетной единицы, позволяют измерять экономические величины понятным для всех (почти) способом. Помимо того, что деньги служат средством обмена и расчетной единицей, они ещё обеспечивают очень удобный способ сбережения (средство сбережения) и удобный способ заимствования денег (средство отсроченного платежа). Как «средство сбережения» деньги облегчают процесс осуществления накопления из текущего дохода за счет гарантирования будущей покупательной способности. Как «средство отсроченного платежа» деньги облегчают заимствование (и предоставление ссуд), обеспечивая ту меру покупательной способности, которую на настоящий момент времени заимствуют и дают взаймы. Деньги уникальны по своей простоте, как средство платежа за товары и услуги: они обладают самой высокой ликвидностью среди всех финансовых средств.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банк"