Шпаргалка по "Деньги, кредит, банк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 00:15, контрольная работа

Краткое описание

Оффшорная зона дословно означает — “вне берега”. Это финансовые центры, привлекающие иностранный капитал путем предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра оффшора. Основным признаком оффшорной юрисдикции является льготный характер налогообложения. Налоговые льготы для компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, представляют собой полное освобождение от уплаты всех местных налогов. Оффшорные компании обязаны оплатить лишь разовый регистрационный сбор и оплачивать годовой сбор, ставки которого обычно фиксированы и не зависят от коммерческой активности оффшорной компании.

Содержание

1. Назовите задачи и принципы планирования капитальных вложений.
2. Изложите порядок формирования плана государственных централизованных и нецентрализованных капитальных вложений в России.
3. Какое содержание и значение в инвестиционном процессе имеют титульные списки?
4. Как излагается понятие основных фондов и в чем заключается их экономическая роль?
5. Как характеризуется экономическая эффективность инвестиций?
6. Изложите пути повышения экономической эффективности капитальных вложений на стадии планирования капитальных вложений.
7. Как рассчитывать срок окупаемости капитальных вложений по проекту предприятия?
8. Что такое кредит, каковы условия его возникновения и какие функции он выполняет?
9. Какие принципы банковского кредитования?
10. Какие методы кредитования применяют банки?
11. Какие применяются формы обеспечения кредита?
12. Какой порядок заключения кредитного договора?
13. Каково содержание кредитного договора?
14. В чем заключается кредитный мониторинг?
15. Что такое ипотечный кредит?
16. Чем объяснить необходимость привлечения иностранных инвестиций?
17. Виды иностранных инвестиций в российскую экономику, их характеристика.
18. Какой существует порядок государственной регистрации иностранных инвесторов в России?
19. Каким основным признаком обладает оффшорная зона?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по инвестиции.docx

— 90.84 Кб (Скачать документ)
  1. Назовите задачи и принципы планирования капитальных вложений.

 Основными задачами  планирования капитальных вложений  являются:

1) увеличение производственных  мощностей и основных фондов;

2) эффективное использование  капитальных вложений.

 Для решения этих  задач планирование капитальных  вложений осуществляется на основе ряда принципов, среди которых важнейшими являются следующие:

1. Конкретность и обоснованность  плана. Этот принцип проявляется  в том, что в плане предусматриваются  конкретные мероприятия. При разработке плана учитываются конкретные условия, в которых будут осуществляться капитальные вложения. План капитальных вложений должен давать четкое представление о затратах финансовых средств на предстоящий период. Это означает, что разрабатываемые планы требуют необходимых технико-экономических обоснований и расчетов потребности в капитальных вложениях на строительство конкретных объектов.

2. Сбалансированность объемов  капитальных вложений с источниками  их финансирования. При разработке  плана капитальных вложений объемы  капитальных вложений (централизованных и нецентрализованных) по всем источникам финансирования должны быть увязаны и сбалансированы с финансовыми и материальными ресурсами, а при необходимости и с мощностями подрядных строительных организаций. При этом должны учитываться нормы продолжительности строительства объектов и соответственно распределяться капитальные вложения по годам.

3. Стабильность планирования, проявляющаяся в неизменности  принятых планов, в их постоянстве  в предстоящем периоде. Это  означает, что стабильный план должен быть документом, неизменным в течение всего планового периода. Любые существенные изменения вызывают неизбежную перестройку строительного производства, что приводит к дополнительным затратам и потерям. Корректировки плана допускаются в том случае, если они не нарушают ритма работы строительных организаций и принятого финансирования объекта. Корректировки плана допускаются также в случае перевыполнения плановых заданий прошлого года и принятия дополнительных обязательств по досрочному вводу объектов строительства в эксплуатацию. Во всяком случае, подобные изменения должны быть внесены в план не позднее 15 февраля планового года.

4. Непрерывность планирования. Этот принцип означает, что организация,  фирма, объединение, предприятие  должны разрабатывать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные  (годовые) планы. Среднесрочные  и долгосрочные планы должны уточняться и конкретизироваться с учетом изменившихся обстоятельств, а годовые планы должны вытекать из среднесрочных планов. Этим достигается непрерывность планирования.

5. Научность планирования. Этот принцип означает, что планы  должны составляться на научной  основе, т.е. на основе научных  методов, научно разработанных нормах и нормативах, последних достижениях в науке и технике, а также достоверной информации. В последнее время в России вновь стали осуществляться важные меры по повышению научного уровня разработки планов государственных централизованных капитальных вложений для федеральных нужд, экономической обоснованности этих планов.

2. Изложите порядок формирования плана государственных централизованных и нецентрализованных капитальных вложений в России.

 

Капитальные вложения в зависимости  от порядка их планирования и источников финансирования делятся на централизованные и нецентрализованные.

 

К централизованным относятся  государственные капитальные вложения, по которым основные показатели определяются федеральными либо республиканскими органами власти.

 

Финансирование государственных  централизованных капитальных вложений осуществляется за счет средств, предусмотренных  в федеральном бюджете и (или - stroyverno.ru) бюджетах субъектов РФ.

 

Планирование государственных  централизованных капитальных вложений является основным методом государственного регулирования инвестиционной деятельности.

 

Прямое государственное  регулирование инвестиционной деятельности, государственная поддержка инвестиционных строительных проектов осуществляются в основном путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных и целевых программ и на другие федеральные государственные нужды, определяемые законодательством Российской Федерации - stroyverno.ru.

 

Централизованные капитальные  вложения за счет средств государственного бюджета выделяются на следующие цели:

 

• осуществление государственных  долгосрочных целевых программ;

• строительство государственных  объектов производственной сферы, в  том числе оборонной промышленности, средств связи, атомных и гидроэлектростанций, ТЭЦ и др.;

• строительство железных и автомобильных дорог, морских  портов, сооружение других объектов для федеральных нужд.

 

В соответствии с Федеральным  законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ решения об осуществлении государственных капитальных вложений принимаются органами государственной власти.

 

Государственные капитальные  вложения, согласно этому закону —  предусматриваются:

 

• в федеральном бюджете  — при условии, что расходы  являются частью расходов на реализацию соответствующих целевых программ, а также на основании предложений Президента РФ либо Правительства РФ;

• в бюджетах субъектов  РФ — при условии, что эти расходы  являются частью расходов на реализацию соответствующих региональных целевых программ - stroyverno.ru.

  1. Какое содержание и значение в инвестиционном процессе имеют титульные списки?

   

Титульный список — это  документ, в котором содержится перечень объектов, включенных в планы капитальных  вложений.

 

Титульные списки являются одним из основных документов, в  которых конкретизируются объекты, предусмотренные в планах капитальных  вложений и капитального строительства.

 

Титульные списки составляются на все вновь начинаемые и переходящие стройки и объекты, которые подлежат строительству в планируемом периоде.

 

Объектом строительства  является каждое отдельно стоящее здание или сооружение со всеми относящимися к нему оборудованием, эстакадами, инженерными  коммуникациями, подсобными и вспомогательными сооружениями и устройствами, предусмотренными проектом на его строительство (реконструкцию).

 

Под стройкой понимается совокупность зданий и сооружений (объектов), строительство и реконструкция которых осуществляются, как правило, по единой проектно-сметной документации.

 

Титульный список содержит наименование объектов нового строительства (реконструкции), местонахождение строящегося объекта, год начала и окончания строительства.

 

В титульном списке указываются  проектная мощность строящегося  объекта, сметная стоимость, объем  капитальных вложений и строительно-монтажных  работ, ввод в действие производственных мощностей и основных фондов.

 

Титульные списки строек составляются на весь период строительства с разбивкой  заданий по годам.

 

Согласно указаниям новые  объекты могут быть включены в  титульные списки строительства  только при наличии проектно-сметной  документации на первую очередь строительства.

 

Титульные списки строек утверждаются руководителями организаций, утверждающими  план капитальных вложений. Включение  объектов в титульный список является разрешением на их строительство.

4. Как излагается понятие основных фондов и в чем заключается их экономическая роль?

 

Важнейшую часть национального  богатства составляют основные фонды предприятий, организаций, отраслей народного хозяйства.

 

Основные фонды предприятия, организации представляют собой  совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

 

В качестве критерия оценки длительности оборота принята продолжительность процесса материального производства, равная одному году. Исходя из этого в теории и на практике принято средства с оборачиваемостью свыше года относить к основным фондам, с оборачиваемостью до 1 года — к оборотным средствам.

 

Основные фонды — составная  часть недвижимого имущества.

 

Гражданский кодекс РФ (ст. 130)к недвижимому имуществу (недвижимости) относит земельные участки, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых невозможно, в том числе здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

 

К основным фондам относятся, прежде всего, орудия труда — машины, оборудование, инструменты и другие средства труда, при помощи которых  работники непосредственно воздействуют на предметы труда.

 

Кроме того, к основным фондам относятся здания, сооружения и другие средства труда, создающие условия для процесса труда и воздействия на предметы труда.

 

К основным фондам относятся  непроизводственные основные фонды  — жилые дома, клубы, театры, школы, банки и другие объекты бытового и культурного назначения, учреждения здравоохранения.

 

К основным фондам относятся  также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы - stroyverno.ru) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

 

Капитальные вложения в многолетние  насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме расходов, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

 

Законченные капитальные  вложения в арендуемые здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся  к основным фондам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

Экономическая природа основных фондов предопределяется формой собственности. Экономическая наука рассматривает  собственность как основу становления отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Для того чтобы начать производство материальных благ, нужно овладеть объективными условиями производства - средствами труда и предметами труда. Кто овладел этими средствами, тот становится хозяином продуктов производства, распределяет и обменивает их в своих интересах. Следовательно, собственность, рассматриваемая в ее экономическом содержании, характеризует отношения между людьми в части присвоения средств производства и предметов потребления. При капиталистическом способе производства, где господствует частная собственность на средства производства, средства труда становятся основным капиталом. Основные фонды по мере постепенного износа переносят частями свою стоимость на цену товара через издержки производства и обращения. В результате переноса части стоимости на цену товара (услуги) стоимость основных фондов внешне как бы раздваивается: одна часть ее продолжает существовать в действующих основных фондах, другая - выпадает из оборота в том объеме, в каком основные фонды утратили свою первоначальную стоимость. Та часть стоимости, которую основные фонды теряют вследствие износа, обращается как часть стоимости товара. Следовательно, экономическая роль основных фондов состоит в том, что они как материально-вещественные ценности многократно используются на предприятиях в качестве средств труда, и их стоимость частями постепенно переносится на цену товар.

5. Как характеризуется экономическая эффективность инвестиций?

Одной из важнейших задач  государства, организаций и предприятий  является повышение экономической эффективности инвестиций. Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных, финансовых - добиться существенного увеличения объема производства, услуг и прибыли, национального дохода. Прежде всего, надо остановиться на сущности самого понятия эффективности и эффекта. Под экономическим эффектом понимается увеличение объема производства, рост производительности труда, прибыли, рост национального дохода или снижение затрат, первоначальных и текущих. Социальный эффект понимается как рост благосостояния народа, рост уровня образования, увеличения свободного времени и т.д. Эффективность (экономическая и социальная) представляет собой отношение экономического или социального эффекта к затратам на его достижение. Схематично это можно выразить следующим образом:

 

Критерием оценки экономической  эффективности общественного производства является максимизация национального дохода по отношению к затратам на производство или применяемым в производстве ресурсам. Проблема эффективности капитальных вложений всегда была довольно актуальной и ей уделялось много внимания, как в науке, так и на практике.

6. Изложите пути повышения экономической эффективности капитальных вложений на стадии планирования капитальных вложений.

На стадии планирования капитальных  вложений повышение эффективности достигается:

 

• тщательным экономическим  обоснованием необходимости капитальных  затрат и их предельного объема, обеспечивающим их рациональное направление;

• концентрацией затрат на важнейших пусковых стройках;

• первоочередным направлением капитальных вложений на реконструкцию, расширение и модернизацию действующих  производств, обеспечивающих технический  прогресс;

• целесообразным размещением  мощностей на территории, способствующим улучшению структуры производства;

• усилением сбалансированности планов путем увязки капитальных  вложений с финансовыми, трудовыми и материально-техническими ресурсами, улучшением технологической структуры капитальных вложений;

• комплексным строительством объектов производственного назначения с объектами жилищного, коммунального, культурно-бытового назначения.

7. Как рассчитывать срок окупаемости капитальных вложений по проекту предприятия?

Срок окупаемости инвестиций – это период времени, который  требуется для возвращения вложенной денежной суммы.

 

Срок окупаемости капитальных  вложений (Ткп). Он определяется как отношение объема капитальных вложений к прибыли по формулам,

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банк"