Центральный эмиссионный банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 13:25, контрольная работа

Краткое описание

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц

Прикрепленные файлы: 1 файл

дкб контрольная.docx

— 39.53 Кб (Скачать документ)

Введение

  Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны. Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк. Его эффективная деятельность является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.

Центральными банками являются банки, наделенные правом эмиссии денежных знаков в обращение. Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия - 50%, Япония - 55%), все равно центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

Актуальность темы подтверждается тем, что роль Центрального эмиссионного Банка в экономике трудно переоценить, особенно сегодня, когда необходима продуманная кредитно-денежная политика: жесткое регулирование валютного курса, поддержание отечественных производителей путем их кредитования, и в результате, предотвращение обнищания широких слоев населения.

Целью данной работы является рассмотрение общей характеристики Центрального банка и раскрытие основных  функций Центрального эмиссионного Банка , и его роли в рыночной экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика Центрального эмиссионного банка

 

В эпоху стихийного развития рынка и обращения настоящих (золотых и

серебряных) денег банки выступали преимущественно в роли простых посредников в осуществлении торговых операций. Но и тогда какой-нибудь банк выделялся из общего числа как наиболее крупный или обслуживающий нужды властей. В течение многих веков подобную роль выполняли известные, обладающие значительным состоянием и внушавшие доверие конкретные банкиры (банкирские дома). Но в целом в тех исторических условиях банки отличались друг от друга размерами, а не специализацией. Даже близость к правительству не делала какой-либо банк центральным в современном понимании.

Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых капиталистически - рыночных отношений, когда в нем возникла историческая и экономическая потребность.

Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означало начало формирования в соответствующей стране двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк.

Первоначально термин «центральный банк» подразумевал самый крупный банк, находившейся в центре системы. Затем такие банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а на определенном этапе власти национализировали их. В большинстве случаев капитал центрального банка полностью принадлежит государству, но, как показывает опыт некоторых стран, у него могут быть и другие акционеры - коммерческие банки и иные финансовые институты.

Выделившись из числа коммерческих банков значительными размерами капитала и большими объемами проводимых операций, центральные банки утратили свои позиции, уступив лидерство в этой сфере коммерческим банкам. Их функции и методы воздействия на финансовую систему модифицировались, а степень влияния на состояние денежно – кредитной системы страны неизмеримо возросла. При этом степень влияния центрального банка на формирование денежно – кредитной системы в различных странах неодинакова и зависит от степеней свободы, какими обладает центральный банк и его руководство.

Центральный банк – главный государственный банк страны, наделенный особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Центральный банк является «банком банков», органом, помогающим государству, правительству налаживать денежное обращение, управлять бюджетом.

Центральный банк часто выступает в качестве «фирменного банка» государства: ведет счета государства, предоставляет ему кредиты в рамках, предписанных законом, продает на счет государства государственные займы и облигации, занимается поддержанием их курса и т.д.

Правда, государство, как правило, вольно брать ссуды в коммерческих банках, а также за рубежом, так что центральный банк не обладает в отношении этого монопольным положением.

Чаще всего центральный банк подотчетен непосредственно законодательному органу власти страны или образованной последним специальной банковской комиссии. Управляющий центральным банком не входит в правительство, и его назначение на должность не совпадает по срокам с формированием нового кабинета министров.

Как правило, во главе центрального банка стоит директорат со штатными и (или) нештатными его членами, которые назначаются соответствующим правительством (президентом государства) на определенный период времени. Председателем директората является губернатор (президент центрального банка), который в большинстве случаев функционирует только как первый среди равных и в такой мере интегрирован в коллегиальное принятие решений.

Центральные банки развитых стран классифицируются по степени их независимости в решении вопросов денежной политики с помощью различных объективных и субъективных факторов.

К субъективным факторам относятся сложившиеся взаимоотношения между центральным банком страны и правительством с учетом неформальных контактов руководителей.

Среди множества объективных факторов оценки независимости центральных банков можно выделить пять важнейших:

• участие государства в капитале центрального банка и в распределении прибыли;

• процедура назначения (выбора) руководства банка;

• степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

• права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику;

• правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

В большинстве развитых стран (Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, России, Франции, Швейцарии, Японии) основные цели и сфера деятельности центрального банка отражены в конституции или подробно изложены в законах о центральном банке и банковской деятельности.

В ряде стран (например, в США, Швеции и Италии) формулировка задач

центрального банка в законодательстве дана только в общих чертах. Тем не менее это несущественно для определения степени независимости центрального банка. Фактор подробности определения законодательством целей и задач центрального банка играет второстепенную роль, и его влияние необходимо рассматривать только в совокупности с анализом традиций и условий функционирования центрального банка.

 

 

 

Глава 2. Роль Центрального эмиссионного банка в рыночной экономике

Центральный Банк  - главный банк страны, эмиссионный центр. Он призван регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности цен и  занятости, стимулировать рост национальной экономики  на здоровой финансовой основе.

Основные цели деятельности банка: защита и обеспечение устойчивости валюты; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Одна из самых важных ролей центрального банка  - управлять государственным долгом, т.е. целенаправленно изменять ту его часть, которая представлена находящимися в обращении прямыми и гарантированными облигациями (прямые облигации - это облигации, выпущенные самим правительством, а гарантированные - это облигации выпущенные под правительственную гарантию государственными корпорациями). Управлять значит определять свойства облигаций, условия их выпуска и место размещения. Этот государственный долг, быстро растущий во многих развитых странах, представляет собой кумулятивный бюджетный дефицит (превышение расходной части бюджета над доходной за все годы). Как консультант правительства в финансовых вопросах центральный банк должен не только собирать и интерпретировать экономическую информацию, но и чувствовать изменения в спросе на ценные бумаги, в притоке фондов на рынок ценных бумаг, в уровне процента и ликвидности на рынке ценных бумаг, в отношении инвесторов к новым выпускам и т.д. Чтобы получить законченную картину, центральный банк консультируется с коммерческими банками, другими инвесторами и инвестиционными дилерами.

Роль центрального эмиссионного банка в рыночной экономике достаточна велика. Прежде всего, это то, что центральный банк является проводником денежно – кредитной политики государства и за ним закреплена монополия денежной эмиссии.

В распоряжении банка находится особый инструментарий регулирования денежно-кредитной системы, банк обладает свободой выбора конкретных форм и методов регулирования в рамках его полномочий.

Важная составляющая денежно-кредитного регулирования Банка - участие в организации и функционировании рынка государственных ценных бумаг как неинфляционного источника финансирования бюджета и покрытия государственного долга.

Банку предоставлены широкие полномочия в области регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, при этом он руководствуется цепью поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Банк выдает и отзывает лицензии на ведение банковской деятельности, назначает временные администрации в так называемые «проблемные» банки, устанавливает обязательный для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций, а также сложившейся мировой практики и требований международных надзорных органов Банк вправе устанавливать им обязательные нормативы, контролировать их выполнение, проводить инспекционные проверки деятельности банков на местах, а также применять к банкам санкции, вплоть до отзыва лицензии.

Являясь основным органом валютного регулирования и одним из органов валютного контроля, Банк создает и совершенствует нормативно-правовую базу в этой области, осуществляя меры по обеспечению сбалансированности спроса и предложения на внутреннем валютном рынке (репатриация в страну экспортной валютной выручки и уменьшение авансовых платежей по импорту; лицензирование валютных операций, связанных с движением капитала, контроль за соблюдением уполномоченными банками валютного законодательства и выполнением ими функций агентов валютного контроля за валютными операциями своих клиентов и так далее).

В интересах наиболее полного учета интересов страны в отношениях с внешним миром Банк взаимодействует с международными финансово-экономическими организациями, зарубежными странами и их центральными банками. Так, банк имеет разносторонние отношения с Международным валютным фондом; Международным банком реконструкции и развития; является акционером Банка международных расчетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Функции Центрального банка в рыночной экономике

Функциями всякого национального центрального банка можно назвать:

• обеспечение устойчивости национальной денежной единицы внутри страны и на мировых рынках, ее покупательной способности, минимизации инфляции для создания благоприятных условий экономического роста;

• обеспечение формирования и эффективного развития банковской системы страны, включая организацию функционирования расчетно-платежного механизма в народном хозяйстве (прежде всего концептуальный и методический аспекты).

Банк России выполняет следующие задачи:

1) во взаимодействии с  Правительством РФ разрабатывает  и проводит единую государственную  денежно-кредитную политику;

2) монопольно эмитирует  наличные деньги и организует  их обращение;

3) является кредитором  последней инстанции для кредитных  организаций, организует их рефинансирование;

4) устанавливает правила  проведения расчетов (платежей) в  стране;

5) устанавливает правила  проведения банковских операций;

6) обслуживает счета бюджетов  всех уровней бюджетной системы  РФ (если иное не установлено  в федеральных законах);

7) управляет находящимися  у него золотовалютными резервами;

8) принимает решение о  государственной регистрации кредитных  организаций, выдает кредитным организациям  лицензии на осуществление банковских  операций, приостанавливает их действие  и отзывает их;

Информация о работе Центральный эмиссионный банк