Бюджетирование в торговой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 20:40, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение процесса бюджетирования на примере конкретного торгового предприятия.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие основные задачи:
- рассмотрено понятие и функции бюджетирования;
- исследован механизм организации бюджетирования;
- рассмотрена классификация бюджетов;
- исследован процесс составления генерального бюджета торговой организации;

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность бюджетирования
1.1 Понятие и функции бюджетирования
1.2 Классификация бюджетов
1.3 Организация бюджетирования. Бюджетный цикл
Глава 2. Составление Генерального бюджета на примере торговой организации «Евросеть»
2.1 Операционный бюджет
2.2 Финансовый бюджет
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

196462.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Факультет экономики

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По предмету: «Бухгалтерский управленческий учет»

На тему: «Бюджетирование в торговой организации»

 

 

 

Выполнила: Васильева Е.В.

 

 

 

 

 

 

Чита

2012

 

Содержание:

 

Введение

Глава 1. Сущность бюджетирования

1.1 Понятие и функции бюджетирования

1.2 Классификация бюджетов

1.3 Организация бюджетирования. Бюджетный цикл

Глава 2. Составление Генерального бюджета на примере торговой организации «Евросеть»

2.1 Операционный бюджет

2.2 Финансовый бюджет

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

В настоящее время управление торговой компанией невозможно без использования системы управленческого учета. Хорошо организованный управленческий учет не только обеспечивает контроль за текущей деятельностью компании, но и создает предпосылки для ее успешной работы в будущем.

Неотъемлемым элементом управленческого учета является система бюджетирования. Бюджетирование представляет собой процесс построения и исполнения бюджета - согласованного и сбалансированного финансового плана деятельности и развития организации (или ее отдельных подразделений).

В условиях рынка планирование призвано обеспечить производство конкурентоспособной продукции посредством целенаправленного поиска, оценки и отбора альтернатив при условии оптимального использования всех ресурсов, основываясь на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней среды, т. е. призвано обеспечить гибкое развитие предприятия. Следовательно, управление предприятием становится невозможным без долгосрочного, стратегического, и текущего планирования его деятельности и контроля реализации планов.

В этих условиях процесс планирования и контроля результата деятельности компании не может быть осуществлен без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. Разработка производственных и финансовых бюджетов является важнейшей составляющей планово-аналитической работы предприятия всех без исключения отраслей производства. Бюджетирование способствует уменьшению нерационального использования средств предприятия благодаря своевременному планированию хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их реальным осуществлением.

В бюджете предприятия  находят свое отражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных и отклонений фактических показателей от плановых. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития хозяйствующего субъекта в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется работа предприятия. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.

Целью данной курсовой работы является изучение процесса бюджетирования на примере конкретного торгового предприятия.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие основные задачи:

- рассмотрено понятие и функции бюджетирования;

- исследован механизм организации бюджетирования;

- рассмотрена классификация бюджетов;

- исследован процесс составления генерального бюджета торговой организации;

 

 

1. Сущность бюджетирования

 

1.1 Понятие и функции бюджетирования

 

Бюджетирование —  это процесс подготовки, организации  и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений.

Под бюджетированием в бухгалтерском управленческом учете понимается процесс планирования. Соответственно бюджет (или смета)— это план.

Планирование — особый тип процесса принятия решений, который касается не одного события, а охватывает деятельность всего предприятия.

Процесс планирования неразрывно связан с процессом контроля. Без контроля планирование становится бессмысленным. Планирование наряду с контролем является одной из функций управления и представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем.

Любое предприятие, достигшее среднего размера и, как следствие, имеющее такую организационную структуру, при которой службы предприятия обладают определенным уровнем самостоятельности, нуждается в планировании и контроле.

В основе планирования и  контроля лежит анализ прошлой финансовой и нефинансовой информации. Финансовая информация, необходимая для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета.

Различают текущее (краткосрочное) планирование (разработка смет, бюджетов) — сроком до года — и перспективное (сроком более года).

Планирование и контроль являются необходимыми атрибутами управления предприятием. При этом под управлением понимается процесс обеспечения деятельности предприятия для достижения его целей в соответствии с намеченными планами.

Бюджет представляет собой финансовый план организации, отражающий в количественном выражении  стратегические и тактические цели ее деятельности и мероприятия по их достижению.

Наиболее важными требованиями к бюджетам являются следующие: соответствие целям и задачам финансовой стратегии предприятия, целостность, системность, доступность, сопоставимость, корректность, согласованность, оперативность и функциональность.

Система бюджетов позволяет  руководителю заранее оценить эффективность  управленческих решений, оптимальным образом распределить ресурсы между подразделениями, наметить пути развития персонала и избежать кризисной ситуации.

Составление бюджетов преследует следующие цели:

  • Разработка концепции ведения бизнеса;
  • Планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на определенный период;
  • Оптимизация затрат и прибыли предприятия;
  • Координация - согласование деятельности различных подразделений предприятия;
  • Коммуникация - доведение планов до сведения руководителей разных уровней;
  • Мотивация руководителей на местах на достижение целей организации;
  • Контроль и оценка эффективности работы руководителей на местах путем сравнения фактических затрат с нормативом;
  • Выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация финансовых потоков.

Использование системы бюджетирования создает для организации ряд преимуществ:

1) содействует четкой и целенаправленной деятельности организации (без наличия бюджета управляющий, как правило, только реагирует на сложившуюся обстановку, вместо того, чтобы ее контролировать);

2) бюджет создает основу для оценки результатов деятельности предприятия. Сравнение показателей текущего периода с показателями предыдущего нередко приводит к ошибочным выводам, поскольку последние не учитывают появившиеся возможности и изменившиеся условия;

3) бюджет является средством, координирующим работу различных подразделений организации. Он побуждает управляющих отдельных звеньев строить свою деятельность, принимая во внимание интересы организации в целом;

4) бюджет - показатель работы центров ответственности и их руководителей: работа менеджеров оценивается по отчетам о выполнении бюджета; сравнение фактически достигнутых результатов с плановыми данными позволяет выявить проблемные области и выработать способы их устранения.

Сущность бюджетирования состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности предприятия и его подразделений исходя из текущих и стратегических целей функционирования, контроля за выполнением этих планов, в использовании корректирующих воздействий на отклонения от параметров их исполнения. В информационном отношении — это система, интегрирующая результаты процессов планирования, учета, контроля и анализа стоимостных показателей деятельности организации.

Бюджетирование выполняет  три основные функции. (Табл.1)

 

Таблица 1. Функции бюджетирования.

Название

Описание

1. Функция планирования.

Данная функция является самой важной. Бюджетирование является основой для внутрифирменного планирования. Исходя из стратегических целей предприятия  бюджеты решают задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам деятельности предприятия, все затраты и результаты приобретают денежное выражение. Бюджетирование способствует правильному и четкому определению цели на предприятии, разработке стратегии бизнеса.

2. Функция учета.

Бюджетирование является также основой для управленческого  учета. Система учета должна представлять точные факты по подразделениям, видам продукции, районам торговли или комбинации этих показателей. Благодаря бюджетированию на предприятии появляется возможность получать точную информацию, сравнивать намеченные цели с действительными результатами деятельности предприятия.

Роль бюджетирования в управленческом учете состоит в том, чтобы отражать движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме, своевременно представлять соответствующие показатели финансовой деятельности предприятия в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде.

3. Функция контроля.

Является также немаловажной для предприятия. Разумеется, как  бы ни был хорош план, он остается бесполезным, если нет эффективного контроля его осуществления. Бюджет представляет собой набор показателей или критериев, которые должны использоваться при контроле деятельности предприятия. Путем непрерывного сопоставления фактических данных с плановыми показателями можно оценивать деятельность на любом этапе. Бюджетное планирование позволяет выявить отклонения деятельности от того, что предполагалось бюджетом, и скорректировать действия.


 

1.2 Классификация бюджетов

 

Бюджет можно представить  и как финансовый документ, созданный  до того, как предполагаемые действия будут выполняться. Иногда его называют финансовым планом действий, прогнозом будущих финансовых операции. Бюджеты отражают цели и задачи каждого подразделения, каждого центра ответственности и всего предприятия в целом. Это сумма предвиденных затрат и результатов, скоординированных и рассчитанных в соответствии с прогнозными оценками.

При разработке бюджета  используют не только стоимостные, но и натуральные показатели. Бюджет должен иметь способность к изменениям, которая придает ему гибкость и позволяет приспособиться к неожиданно возникающим обстоятельствам. По мнению специалистов, эффективный бюджет должен обладать следующими свойствами:

• предоставлять возможность  прогнозирования;

• иметь четко определенную систему движения информации, распределения  полномочий и ответственности за ее формирование и представление;

• содержать подробную, точную и своевременную информацию;

• предоставлять возможность  сравнения;

• быть приемлемым для  всех заинтересованных лиц внутри организации.

Существует достаточно большое разнообразие бюджетов, которые можно сгруппировать определенным образом.

Обычно для этого  используют следующие классификационные  признаки.

По формам можно выделить следующие группы бюджетов:

• финансовые (основные, главные) бюджеты: бюджеты доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс;

• операционные бюджеты: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет затрат на основные материалы, бюджет затрат труда, бюджет накладных расходов производства, бюджет коммерческих, бюджет управленческих расходов и др.;

• вспомогательные бюджеты: инвестиционный бюджет, кредитный план и др.

По сферам деятельности предприятия выделяют:

- Бюджет по операционной  деятельности детализирует в  рамках соответствующего временного  периода содержание показателей,  отражаемых в текущем плане доходов и расходов по операционной деятельности.

- Бюджет по инвестиционной деятельности направлен на соответствующую детализацию показателей текущего плана доходов и расходов по этой деятельности.

- Бюджет по финансовой  деятельности призван соответствующим образом детализировать показатели текущего плана поступления и расходования денежных средств.

Информация о работе Бюджетирование в торговой организации