Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы является: охарактеризовать структуру банковской системы, функции ее отдельных компонентов и исключительную роль в общественном производстве, а также нормальном развитии экономики стран. Вся система в данный момент находится в стадии становления, и не может избежать кризисов и потрясений. Именно поэтому важно понять, как свести негативные последствия к минимуму. Также целью данной работы является исследование банковской системы России, рассмотрение специфики сферы деятельности банковской системы.

Содержание

Введение 3
1 Банковская система России 5
2 Регулирование и надзор за деятельностью банков 11
2.1 Банковское регулирование 11
2.2 Банковский надзор 12
3 Банковский кризис: причины, пути решения 19
3.1 Причины банковских кризисов 22
3.2 «Инициаторы» банковского кризиса 24
3.3 Условия решения кризиса 26
3.4 Русская серия 27
4 Виды и функции коммерческих банков 29
4.1 Виды коммерческих банков 30
4.2 Функции коммерческих банков 33
Заключение 37
Список использованных источников 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая №2.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

Обратим внимание на некоторые  правовые проблемы института надзора за деятельностью кредитных организаций. Во-первых, одна из центральных проблем - проблема соответствия нормативных актов Банка России федеральным законам. Даная проблема имеет огромный практический аспект и ее суть заключается не только в том, что Банк России выходит за пределы своей компетенции и принимает акты (отдельные нормы) изменяющие или дополняющие банковское и/или гражданское законодательство РФ, что само по себе является серьезным нарушением. Смежной проблемой является и «нормотворчество» Банка России в виде «писем». Однако на практике из рекомендательных актов они превращаются в обязательные, но за последствия их реализации отвечает фактически только кредитная организация, но не Банк России. И происходит это потому, что норма устанавливается письмом, а не нормативным актом. Представляется, что данная практика должна быть прекращена. Банк России должен строго следовать тем формам актов, которые закреплены в ФЗ «О ЦБ РФ».

Во-вторых, следующая  проблема практического плана – проблема отчетности кредитных организаций. По экспертным оценкам, каждый банк тратит на составление отчетности в среднем примерно 10–15% совокупного фонда рабочего времени.

В-третьих, проблема, а  точнее вопрос, обсуждение которого достигло апогея в последние несколько месяцев – создание в России мегарегулятора на рынке финансовых услуг с передачей ему функций и полномочий банковского надзора. Подготовлен и законопроект о создании Единого федерального органа регулирования финансовых рынков. Согласно проекту федерального закона единый орган осуществляет правовое регулирование любой деятельности по оказанию финансовых услуг любого рода - банковских услуг, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, услуг по коллективному инвестированию, услуг по финансовой аренде и других, отвечающих сформулированному в проекте определению. Существуют различные способы достижения необходимого обмена информацией и координации действий для преодоления дублирования функций в условиях функционирования нескольких регуляторов финансового рынка. Среди наиболее распространенных форм координации регулирования можно выделить взаимное представительство руководителей ведомств, регулирующих финансовые рынки, в коллективных руководящих органах друг друга.

 Другой формой является введение в существующую регулирующую систему вновь созданного надзорного совета. Совет может объединять глав различных регулирующих ведомств. В зависимости от полномочий такой совет представлял бы собой либо форум для расширения сотрудничества и обмена информацией между агентствами, либо орган принятия решений, включая выработку регулирующей политики. Создание совета не требует радикального обновления законодательства и изменений режима управления. Надзорный совет обеспечивал бы формализованный базис для координации надзора. Кроме того, весьма актуальными для России могут оказаться формы координации финансового регулирования, основанные на многостороннем неформальном соглашении между регуляторами (и возможно, другими заинтересованными органами) о взаимодействии с целью обсуждения возникающих регулятивных проблем и выработки согласованной политики, направленной на достижение единых приоритетов. 2

 

3 Банковский кризис: причины, пути решения

 

За последние 30 лет можно выделить как минимум 11 банковских кризисов, которые повлияли на мировую финансовую архитектуру. И у большинства из них были похожие причины возникновения и последствия.

Кризисы чаще всего происходили после финансовой либерализации либо после внедрения массовых инноваций в банковском секторе (как, к примеру, кризис 2008 года). Каждому из кризисов предшествовал кредитный бум и создание финансовых пузырей. Чаще всего в сфере недвижимости и строительства. К примеру, в Чили в конце 1970-х за три года объем кредитов частному сектору вырос почти вдвое и к 1981 году, накануне кризиса, составлял более 50% ВВП. В Норвегии с 1984 по 1986 год он рос на 30% в год (кризис случился в 1991 году). В Швеции за 5 лет, предшествовавших кризису 1991 года, объем кредитов вырос с 85 до 135% ВВП.

Почти во всех странах до начала кризиса был фиксированный курс национальной валюты по отношению к одной из резервных валют мира. Это стимулировало приток капитала в банковскую систему и делало ее зависимой от иностранных займов. Однако после возникновения серьезных проблем происходило бегство иностранного капитала, что провоцировало более серьезные проблемы. Еще одна общая черта всех кризисов последних лет — снижение объема кредитования сразу после начала коллапса. В среднем на треть. Исключение, пожалуй, составляет только Корея. Властям этой страны удалось очень быстро оценить ситуацию и справиться с кризисом 1997 года. Однако затем все же произошел обвал.

Почти во всех случаях кризис сопровождался падением ВВП страны — в среднем на 6–7% в год. Чем выше был рост ВВП в предкризисные годы, тем глубже было падение экономики. И еще одна зависимость: чем дольше правительство закрывало глаза на возникшие проблемы и старалось оттянуть острую фазу кризиса, тем более длительным оказывалось восстановление и тем дороже обходилось спасение банковской системы от краха. Параллельно происходили краткосрочные инфляционные «шоки», которые снижали реальную стоимость накопленного экономикой в избытке долга. 

 

Таблица 1. Банковские кризисы в 1981–2011 годы

 

Страна

Год

Последствия

Чили

1991

Спасение банковской системы стоило государству 43% ВВП. Программа восстановления банковской системы была решена без национализации банков, даже частичной. ВВП в итоге  упал на 16%.

Норвегия

1991

Программа спасения обошлась менее чем в 1% ВВП (0,6% с учетом прибыли правительства по приобретенным активам). Национализировано три крупнейших банка. ВВП не сократился.

Швеция

1991

Национализированы два  крупнейших банка страны. Стратегия  выхода из кризиса считается одной  из самых эффективных в истории. Стоимость программы спасения 3,6% ВВП. Падение ВВП — 2,4%.

Мексика

1994

Стоимость выхода из кризиса  — 19% ВВП. Национализированы 12 банков. ВВП упал на 13,1%.

Индонезия

1997

Стоимость спасения —  более 56,8% ВВП. Ликвидировано более 40 банков. В кризис ВВП сократился на 13,1%. Предкризисный уровень ВВП  достигнут только через 6 лет. Национализировано 13 банков.

Корея

1997

Стоимость программы спасения — 23% ВВП. Национализированы крупнейшие банки. ВВП упал на 6,8%. Темпы роста ВВП после восстановления стали самыми высокими в истории — 7,2% за 3 года. Единственная страна, в которой после кризиса не произошло падения кредитования.

Япония

1997

Стоимость спасения — 24% ВВП. Национализировано 7 крупнейших банков страны. ВВП упал на 2%.

Турция

2000

Стоимость спасения —  более 30% ВВП. Рост ВВП после кризиса  — 7% за 3 года. ВВП в кризис упал на 5,7%.

Аргентина

2001

Один из немногих примеров, когда правительство пыталось перекладывать издержки от кризиса на вкладчиков. Стоимость спасения — политический кризис и 9,6% ВВП. В кризис ВВП упал на 10,9%.

Англия

2007

Рост просрочек и  дефолтов по ипотечным кредитам

США

2007

Ипотечный кризис — рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками. В США кризис начался еще в 2006, однако катастрофические последствия выявились лишь в 2007 году. Ипотечный кризис стал началом общемирового экономического кризиса 2008 года.

   

Источник: Сбербанк 


 

3.1 Причины банковских кризисов

 

В то время, как каждый в отдельности банковский кризис имеет свою динамику, всегда можно  выделить основные общие составляющие данного кризиса. Основываясь на наиболее распространенных причинах, банковские кризисы можно классифицировать по двум категориям: микроэкономические (или «плохой» банковский бизнес) и макроэкономические (или ухудшившаяся («плохая») бизнес-среда).

«Плохой» банковский бизнес. Банковские кризисы довольно часто возникают в результате неправильного ведения банковского бизнеса: непродуманной и неосторожной кредитной политики, принятие чрезмерных рисков, плохое организационное управление, недостаточный/или отсутствие внутреннего контроля, акцент на увеличение рыночной доли организации, а не на прибыльность, а также просчеты в валютной политике и несовпадение требований и обязательств по срокам в самих банках или у их заемщиков. Перечисленные факторы усугубляются, если акционеры банка не имеют чего-то существенного на кону в банках – т.е. не имеют достаточных инвестиционных средств в банках, а также, если банковские менеджеры несут незначительную личную ответственность за риски, которые они принимают.

В некоторых развивающихся  странах эти условия могут  быть значительно хуже, если власть в банке сосредоточена в одних руках и когда банки выполняют функции персональных «копилок» или схем-пирамид промышленных групп или семейных кланов. В этих условиях, кредитование «своих» клиентов, осуществление операций на основе инсайдерской конфиденциальной информации и откровенное мошенничество могут оставаться безнаказанными. Подобным образом, государственные банки могут использоваться как квази-финансовые агентства, деятельность которых основана в основном на политических критериях, а не на коммерческих принципах, что создает угрозу их финансовой устойчивости и определенно может повлиять на атмосферу в других банках с более высоким уровнем управления.

«Плохая» банковская деятельность может только получать дополнительные стимулы в случае отсутствия разумной законодательной  и контрольной базы, а также соответствующей рыночной дисциплины.

  1. Слабый контроль за деятельностью финансовых учреждений может выражаться в следующем: политика концентрированного кредитования, непродуманное составление кредитного или инвестиционного портфелей, недостаточный уровень оценки кредитов, что приводит к переоценке прибылей банка и его капитала, некомпетентность руководства и т.д. Также контроль банковской деятельности может столкнуться с проблемой отсутствия системы управления, а также нехваткой квалифицированного персонала, который может быть недостаточно мотивирован (в материальном плане включительно).
  2. Недостаточный уровень прозрачности и финансовой отчетности, невысокий уровень бухгалтерского и аудиторского контроля означает, что рынок – т.е. кредиторы банка – не будут иметь достаточной информации для того, чтобы установить дисциплину среди владельцев банка.
  3. Рыночные силы сталкиваются с проблемами, которые связаны с несовершенством основных принципов работы с проблемными банками. Сюда входят слабость законодательной, юридической и институциональной основ взаимодействия с банками и компаниями, которые стоят на грани банкротства. Ожидания того, что вкладчики и кредиторы придут на помощь, могут обратить вспять любую реформаторскую политику.

Ухудшившаяся («плохая») бизнес-среда. Кризисы могут быть вызваны макроэкономическими причинами, которые фактически не имеют ничего общего с банковской системой. Даже высокоорганизованные банковские системы, которые функционируют в рамках строгого и эффективного законодательства могут пострадать в нестабильных макроэкономических условиях или в виду непродуманного экономического курса государства. Макроэкономические трудности могут быть связаны со следующими моментами: бум кредитования, который в какой-то степени вызван слишком большими по объемам инвестициями или изменениями в налоговом законодательстве; бурное развитие т.н. «мыльных пузырей» в сфере недвижимости и/или ценных бумаг, которые затем прекращают свою деятельность; замедление экономического роста и/или снижение объемов экспортных операций, или потеря рынков экспорта; избыточная производственная мощность/снижение прибыльности в реальном секторе экономики; снижение уровня общих инвестиций; рост дефицита бюджета и/или текущего платежного баланса; снижение возможностей обслуживания государственного долга; резкие изменения курса валют и процентных ставок и т.д. Не все эти факторы подконтрольны правительствам, однако руководители государств должны быть готовы к принятию такой макроэкономической политики, которая бы учитывала слабость банковской системы конкретного государства.

 

3.2 «Инициаторы» банковского кризиса

 

До тех пор, пока банки  остаются ликвидными, нарушение деятельности банковского сектора может продолжаться довольно долго, пока ряд инициирующих факторов не заставят депозиторов и кредиторов окончательно разочароваться в банковской системе. Это могут быть рыночные, стратегические и политические «толчки», которые становятся «пробуждающим» сигналом для решения проблем, которые до сих пор игнорировались, что приведет к значительным изменениям в ожиданиях и системе управления системными банками.

  1. Возникновение ситуации неликвидности в одном банке может быстро распространиться и на другие финансовые учреждения, так как нестабильное положение банка или платежной системы крайне негативно сказывается на доверии ко всем банкам, и приводит к тому, что кредитор или вкладчик стремится получить свои средства обратно, даже несмотря на стабильное положение, к примеру, частных банков. В данном случае «болезнь» имеет локальных характер, тем не менее, может также распространиться за пределы государства, т.е. приобрести форму проблемы международного масштаба. Это может случится в том случае, когда возникновение системного кризиса в стране произошло через финансовые и торговые каналы.
  2. Преждевременная финансовая либерализация вместе с несоответствующей подготовкой банкиров и контролирующих органов также приводила к возникновению банковских кризисов. Банкиры могут не обладать необходимыми навыками управления ценовыми рисками, а контролеры – соответствующими ресурсами и правами для проведения мониторинга более сложных новых видов риска.
  3. Утеря доверия к правительству и его способности проведения макроэкономических изменений может вызвать системный кризис. Такая озабоченность может нарушить доверие к банковскому сектору и национальной валюте.

Однако наиболее важным в вопросе возникновения банковских кризисов является то, что знание определенных причин их возникновения еще не достаточно. Главное – это способность  властей общими усилиями разработать стратегию и затем применить ее.

Политики должны понимать, что существует проблема, которая  требует быстрых и решительных  действий. Выработка политического  консенсуса является важнейшим шагом. Этот процесс должен быть открытым и честным. Владельцы банков и заемщики должны быть защищены от авторитарных вмешательств со стороны правительственных органов.

 

 

    1. условия решения банковского кризиса

 

До середины 90-х МВФ  провел существенную работу в области  решения банковских кризисов в различных  экономических условиях. В частности, это были скандинавские страны и государства Азии после финансового кризиса.

Эти кризисы возникали  в условиях, существенно отличавшихся от сегодняшних кризисов в Латинской  Америке. Основной причиной кризисов в  большинстве случаев была слабость финансового сектора, и они были вызваны макроэкономическими трудностями. Ответом МВФ были шаги, направленные на то, чтобы устранить эти основные причины путем проведения реформирования законодательства и усиления банковского надзора. Эти усилия подкреплялись изменениями в области улучшения платежеспособности банков и действиями правительств по управлению проблемными активами банковского сектора.

Результатом банковских кризисов в скандинавских и азиатских  странах стало повышение устойчивости финансовых систем этих государств. Тем не менее, уроки, вынесенные в процессе решения проблем банковского сектора этих стран, сегодня модифицируются в свете новых вызовов, с которыми сталкиваются страны Латинской Америки.

Наиболее важным вопросом, на решение которого правительство должно сегодня направить все свои усилии, является согласование последовательной стратегии деятельности в банковском секторе с последующим скорейшим применением данной стратегии. Затягивание с имплементацией стратегии только увеличит расходы, связанные с реорганизацией финансовой системы страны, а также грозит ограничить возможности выбора доступных реформаторских средств.

Эти проблемы должны оперативно решаться. В частности:

  1. Необходимо закончить создание механизма компенсации банкам за финансовые потери, понесенные ими в результате применения политических решений по выходу из экономического кризиса.
  2. Модернизировать основы регулирования банковской деятельности.
  3. Банки должны предоставлять детальную аудиторскую отчетность, бизнес-планы и ежемесячные прогнозы движения финансовых потоков.3

Информация о работе Банковская система России