Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы является: охарактеризовать структуру банковской системы, функции ее отдельных компонентов и исключительную роль в общественном производстве, а также нормальном развитии экономики стран. Вся система в данный момент находится в стадии становления, и не может избежать кризисов и потрясений. Именно поэтому важно понять, как свести негативные последствия к минимуму. Также целью данной работы является исследование банковской системы России, рассмотрение специфики сферы деятельности банковской системы.

Содержание

Введение 3
1 Банковская система России 5
2 Регулирование и надзор за деятельностью банков 11
2.1 Банковское регулирование 11
2.2 Банковский надзор 12
3 Банковский кризис: причины, пути решения 19
3.1 Причины банковских кризисов 22
3.2 «Инициаторы» банковского кризиса 24
3.3 Условия решения кризиса 26
3.4 Русская серия 27
4 Виды и функции коммерческих банков 29
4.1 Виды коммерческих банков 30
4.2 Функции коммерческих банков 33
Заключение 37
Список использованных источников 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая №2.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

Принцип коммерческой направленности банков второго уровня выражается в  том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в РФ является получение прибыли. При этом необходимо отметить, что максимальная прибыльность банка не тождественна максимальной эффективности - наиболее прибыльные операции связаны и с наибольшими рисками. В рыночной экономике для оценки деятельности коммерческих банков используются такие показатели, как минимизация рисков, обеспечение ликвидности, надежность и стабильность функционирования, разнообразие услуг, развитие сети филиалов.

Современная банковская система РФ включает в себя Банк России и кредитные организации имеющие лицензию Банка России. При этом в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» в РФ возможно создание кредитных организаций двух видов: банки и небанковские кредитные организации: расчетные, депозитно-кредитные и небанковские кредитные организации инкассации. Не включаются в состав банковской системы кредитные кооперативы, кредитные союзы, инвестиционные фонды, ломбарды, лизинговые фирмы и т.п. Законодательством РФ допускается создание объединений банков -  банковских групп и банковских холдингов.

Кредитные организации, входящие в банковскую систему, могут  создавать некоммерческие союзы  и ассоциации, цели и задачи которых  связаны с защитой интересов  организаций-членов и координацией совместной деятельности.  В РФ крупнейшей ассоциацией является Ассоциация российских банков (АРБ). Она объединяет около 80% банковских учреждений России, которым принадлежит более 92% совокупного банковского капитала действующих кредитных организаций и свыше 93% всех активов российской банковской системы.

В банковскую систему  России входят различные по принадлежности капитала банки: частные, основанные на капитале юридических и физических лиц, банки с государственным участием; банки с участием иностранного капитала. Банк России является на 100% государственным - все его имущество и весь капитал находятся в федеральной собственности. В банках с государственным участием доли уставного капитала принадлежат Банку России, органам исполнительной власти, государственным унитарным предприятиям.

В банковских системах переходного  типа, в том числе в России, банки с государственным участием играют стабилизирующую роль, являются активными проводниками государственной  кредитно-финансовой политики, поддерживают доверие к банковской системе и выполняют задачи по кредитования экономики в условиях высоких финансовых рисков.

Банки с иностранным  участием - это банки, в уставном капитале которых определенная доля принадлежит нерезидентам - юридическим  и физическим лицам. Часть банков контролируется иностранным капиталом - их контрольные пакеты акций принадлежат нерезидентам. Присутствие в банковской системе России банков с иностранным участием  способствует притоку иностранных инвестиций в экономику нашей страны, привлечению новых финансовых технологий, появлению на рынке современных банковских продуктов, что весьма положительно влияет на качественное развитие банковской системы России. 1

 

 

2 Регулирование и надзор за деятельностью банков

 

2.1 Банковское регулирование

 

Одна из функций Центрального Банка, тесно связанная с функцией банковского надзора. Однако если надзор заключается главным образом в контроле за соблюдением кредитными организациями требований закона и установленных Банком России нормативов, то банковское регулирование предполагает активное, упорядочивающее воздействие на деятельность кредитных организаций с помощью различного рода инструментов и методов. У банковского регулирования и банковского надзора общая цель — поддержание стабильности банковской системы, зашита интересов вкладчиков и кредиторов.

 

 

2.2 Банковский надзор

 

Банковский надзор осуществляется при помощи:

  1. контроля за деятельностью банков со стороны центральных банков. В соответствии с Федеральным Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред от 3 февраля 1996 г) Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных им обязательных нормативов;
  2. контроля соответствующей кредитной организации за расходованием банковского кредита дебитором;
  3. Центрального банка, как органа банковского регулирования и банковского надзора.

Банковские системы различных стран следуют одной из двух возможных схем организации регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций: первая – надзорные функции выполняет только центральный банк страны; вторая – надзорные функции наряду с центральным банком выполняет созданный для этого орган. В свою очередь вторая схема может распадаться на несколько типов, в зависимости от степени и характера участия в процессе надзора центрального банка.

Таким образом, всего  можно говорить о четырех моделях  организации банковского надзора (при определенной доли условности такой четкой классификации). Приведем их краткую характеристику.

Первая модель - основывается на законодательном закреплении  за центральными банками исключительных полномочий в сфере надзора и регулирования банковской деятельности. Эта модель исторически была доминирующей, хотя и не исключительной, с момента возникновения надзорной практики в области банковского дела. Не только во многих развивающихся странах, но и в государствах со зрелой рыночной экономикой центральные банки продолжают выполнять функции регулятора банковской деятельности. К их числу, например, можно отнести Испанию, Грецию и Португалию, и с известными оговорками – Италию и Голландию.

 Вторая модель – ее можно назвать «смешанной», представлена странами, где функции надзора и контроля выполняются специализированными органами при непосредственном участии центрального банка и министерства финансов. Самым ярким примером здесь может служить организация банковского надзора в США, которая отличается от систем в других странах довольно сложной структурой. Коммерческие банки и финансовые институты в США могут иметь статус федеральных (общенациональных) организаций или организаций штатов. Надзор за их деятельностью осуществляют три органа: Федеральная резервная система; Федеральная корпорация страхования депозитов, занимающаяся страхованием депозитов в банках и других кредитных институтах; Управление контролера денежного обращения – бюро Министерства финансов, осуществляющее надзор за общенациональными банками. Между перечисленными органами существует соглашение об исключении двойной работы. Надзор за остальными банками в США осуществляют надзорные органы соответствующих штатов и другие органы федерального уровня.

В отличие от других стран  в США надзор за сберегательными банками и кредитными союзами осуществляется двумя дополнительными надзорными органами: Управлением по надзору за сберегательными учреждениями (Office of Thrift Supervision) и Национальным управлением кредитных союзов (National Credit Union Administration). К «смешанной модели» можно отнести и Францию, где центральный банк страны – Банк Франции – в завуалированном виде играет если не определяющую, то ведущую роль в надзоре за деятельностью кредитных учреждений. К числу стран, принявших в рамках переходного периода «смешанную модель», сейчас можно условно отнести Италию и Нидерланды. В данном случае имеет место разделение надзора по двум направлениям, одно из которых – обеспечение устойчивости финансовых учреждений, второе – обеспечение корректности ведения бизнеса. Если говорить о Нидерландах, то здесь пруденциальным надзором за всеми финансовыми институтами занимается Банк Нидерландов, а бизнес-надзором – Служба по финансовым рынкам. Законодательно такая структура оформлена совсем недавно – принятием в начале 2005 г. Закона о финансовом надзоре.

Третья модель - характеризуется  тем, что надзор за банковской деятельностью  осуществляется независимыми специализированными  органами в тесном взаимодействии с  министерством финансов и при более или менее выраженном опосредованном участии центрального банка. К их числу, в частности, относится Канада, которая наряду с Великобританией является страной, где роль центрального банка в регулировании и надзоре за банковской системой весьма ограничена. До недавнего времени в число этих стран входили Австрия и Германия, однако в последней центральный банк страны – Дойче Бундесбанк играл и продолжает играть более заметную роль в регулировании банковской деятельности.

Четвертая модель - объединяет страны, принявшие законодательные решения о создании мегарегулятора на рынке финансовых услуг. Почти во всех этих странах функции надзора отделены от центральных банков. Исключениями являются Сингапур, в котором полномочия мегарегулятора закреплены за центральным банком, и в известной степени Ирландия, где мегарегулятор создан на базе автономного подразделения центрального банка.

Российское законодательство отдает предпочтение первой схеме. Центральный  Банк Российской Федерации является единственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за банковской деятельностью. При этом, конечно же, следует помнить, что определенными контрольными полномочиями в отношении кредитных организаций располагают и другие органы – например, министерство РФ по антимонопольной политике в части соблюдения положений антимонопольного законодательства при реорганизации кредитных организаций, приобретении акций (долей участия) кредитных организаций, государственной регистрации кредитных организаций; Комитет по финансовому мониторингу России в части деятельности, направленной на предотвращение отмывания денег. Однако функции этих органов не являются собственно «банковско-надзорными» - в рамках своей компетенции они осуществляют эти функции по отношению ко всем организациям, в том числе и кредитным. Внутренние органы ЦБ РФ по банковскому регулирования и надзору Главной функцией ЦБР выступает надзор за негосударственными банками и поддержание стабильности и надежности банковской системы в целом. Действующим на постоянной основе органом, через который Банк России осуществляет установленные законом регулирующие и надзорные функции, является Комитет банковского надзора Банка России. Данный комитет действует согласно Положению о Комитете банковского надзора Банка России (утв. решением Совета директоров ЦБР от 10 августа 2004 г., протокол N 21) (с изменениями от 21 января, 14 июня 2005 г., 27 марта 2006 г.). Комитетом руководит председатель Комитета, назначаемый Председателем Банка России из числа членов Совета директоров Банка России. Председатель Банка России по представлению председателя Комитета назначает заместителей председателя Комитета, в том числе из числа руководителей структурных подразделений Банка России, входящих в состав Комитета.

Итак, Комитет объединяет структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. Он принимает, в частности, решения по вопросам введения и изменения пруденциальных норм деятельности кредитных организаций в тех случаях, когда для этого не требуется решения Совета директоров Банка России. Помимо прочего, он рассматривает проекты нормативных актов Банка России, введение которых может повлиять на достижение целей банковского регулирования и банковского надзора, установленных законодательством РФ, и/или на выполнение Банком России функций органа банковского регулирования и банковского надзора. К компетенции Комитета относятся также вопросы, связанные с осуществлением: регулирующих и надзорных функций Банка России, в том числе совершенствованием методологии банковского надзора и регулирования деятельности кредитных организаций; отдельных функций Банка России в области валютного регулирования и валютного контроля. Конечно, конкретные полномочия Комитета банковского надзора регулируются самим Банком России.

Куратор в целях осуществления надзора за деятельностью курируемой кредитной организации осуществляет ее контакты как непосредственно, так и в соответствующих случаях через служащих Банка России, входящих в состав возглавляемой им группы. Такое взаимодействие осуществляется посредством консультаций, телефонных переговоров, участия в обсуждении на совещаниях, деловых встречах с сотрудниками кредитной организации, включая ее органы управления, линейный менеджмент (руководители структурных подразделений кредитной организации), сотрудников подразделений внутреннего контроля, внутренних аудиторов, а также на различных этапах инспекционных проверок.

Проблемные вопросы  надзора за деятельностью кредитных  организаций. Новые цели и задачи надзора и регулирования банковской деятельности нашли свое концентрированное выражение в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», где важнейшими направлениями в сфере банковского регулирования и надзора указываются:

  1. Определение режима банковского надзора и применение при необходимости мер надзорного реагирования исходя прежде всего из характера рисков, принятых кредитной организацией, и качества управления рисками.
  2. Обеспечение функционирования системы раннего реагирования и применения комплексной оценки деятельности кредитных организаций, включающей оценку качества управления и внутреннего контроля.
  3. Повышение оперативности и эффективности принимаемых решений. В этом документе перед банковским надзором ставится задача развития содержательных (риск-ориентированных) подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования исходя прежде всего из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессиональное суждение).

Определенная часть  пути по изменению подходов в сфере  банковского надзора уже пройдена. За последние несколько лет Банк России заметно активизировал свою деятельность по реализации надзорных  полномочий. Как отмечают эксперты, ЦБ РФ приступил к публикации ежегодных отчетов о развитии банковского сектора и банковского надзора в Российской Федерации. Проделана большая работа по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с целями и принципами риск-ориентированного банковского надзора.

Вместе с тем надзорные  процедуры Банка России еще имеют  направления для совершенствования. Сложившаяся система пруденциального  надзора по ряду моментов вызывает критические замечания российских банков.

Информация о работе Банковская система России