Банковская система Канады как пример эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 07:42, контрольная работа

Краткое описание

Кредитная система Канады имеет сложную институциональную структуру, на создание которой оказали сильное воздействие кредитные системы США и Великобритании. Эти страны стремились укрепить свои позиции в Канаде путем овладения национальными источниками финансирования. Кредитные институты возникли еще в колониальный период, функции банкиров выполняли торговые компании.

Содержание

Введение.
1.1 Формирование банковской системы.
1.2. Центральный банк.
1.3 Коммерческие банки.
1.4 Прочие банковские институты.
2.1.Основы банковской системы.
2.2 Закон о банках
2.3 Валютный курс

Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система Канады как пример эффективности.doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)

Валютные отношения функционируют в сфере распределения и обмена. Однако они через платежные балансы, валютные курсы, кредитные и расчетные операции оказывают многообразное воздействие на состояние мировой капиталистической экономики, на ход общественного воспроизводства, направление темпы и экономические пропорции отдельных стран, их международные экономические отношения. 
Валюта является товаром, всякий товар имеет цену. Цена товара валюты - валютный курс. Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. 
 
Основополагающая роль валютного курса связана с: 
 
·       необходимостью конвертации одних денежных единиц в другие при совершении международных операций (торговля товарами и услугами, движение капиталов и кредитов. 
·  сравнение цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; 
·       периодическая переоценка счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. 
На валютный курс влияют следующие факторы: 
·        Спрос и предложение на валютном рынке; 
·        Платежеспособность страны 
·        Сальдо платежного баланса; 
·        Инфляция. 
Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие. Существует нечто среднее «Политика управляемого плавания». В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине. 
Одним из наиболее важных понятий, используемых на валютном рынке, является понятие реального и номинального валютного курса. Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте. Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны. Валютный курс, поддерживающий постоянный паритет покупательной силы: это такой номинальный валютный курс, при котором реальный валютный курс неизменен.  
Курс национальной валюты может изменяться неодинаково по отношению к различным валютам во времени. Так, по отношению к сильным валютам он может падать, а по отношению к слабым – подниматься.  
Именно поэтому для определения динамики курса валюты в целом рассчитывают индекс валютного курса. При его исчислении каждая валюта получает свой вес в зависимости от доли приходящихся на нее внешнеэкономических сделок данной страны. Сумма всех весов составляет единицу (100%). Курсы валют умножаются на их веса, далее суммируются все полученные величины и берется их среднее значение.  
В современных условиях валютный курс формируется, как и любая рыночная цена, под воздействием спроса и предложения. Уравновешивание последних на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты. Это так называемое «фундаментальное равновесие». 
Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее; чем ниже курс иностранной валюты, тем  больше спрос на нее. 

Таблица 1: Спрос на доллар США и Евро 
 
 
 
Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве. 
Так, чем выше курс иностранной валюты по отношению к отечественной, тем меньшее количество национальных субъектов валютного рынка готово предложить отечественную валюту в обмен на иностранную и наоборот, чем ниже курс национальной валюты по отношению к  иностранной, тем большее количество субъектов национального рынка готово приобрести иностранную валюту.  
Таблица 2: Динамика курса валюты: «Доллар США»   с 25.03.2011 по 25.04.2011  
 
 
Факторы, влияющие на величину валютного курса 
Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы – покупательной способности валют – под влиянием спроса и предложения валюты.  Следует различать конъюнктурные и структурные (долгосрочные) изменения, влияющие на валютный курс. 
 
К конъюнктурным факторам, влияющим на валютный курс, относятся: 
 
1. Состояние экономики: 
 
·        Темп инфляции; 
 
·        Уровень процентных ставок; 
 
·        Деятельность валютных рынков; 
 
·        Валютная спекуляция; 
 
·        Валютная политика; 
 
·        Состояние платежного баланса; 
 
·        Степень использования национальной валюты в международных расчетах; 
 
·        Ускорение или задержка международных расчетов. 
 
2. Политическая обстановка в стране (политический фактор). 
 
3. Степень доверия к национальной валюте на национальном и мировом рынках (психологический фактор). 
 
Наряду с конъюнктурными факторами, влияние которых предусмотреть трудно, на спрос и предложение валюты, т.е. на динамику ее курса, воздействуют и относительно долговременные тенденции, определяющие положение той или иной национальной денежной единицы в валютной иерархии (структурные факторы). 
 
К структурным факторам относятся: 
 
1. Конкурентоспособность товаров на мировых рынках и ее изменения. Они обусловлены, в конечном счете, технологическими детерминантами. 
 
2. Рост национального дохода обуславливает повышенный спрос на иностранную продукцию, между тем как товарный импорт может увеличить отток иностранной валюты. 
 
3. Последовательное повышение внутренних цен по сравнению с ценами на рынках партнеров усиливает стремление закупать более дешевые иностранные товары, между тем как склонность иностранцев к приобретению товаров или услуг, становящихся все более дорогими, улетучивается. В результате понижается предложение иностранной валюты и происходит обесценение отечественной. 
 
4. При прочих равных условиях, повышение процентных ставок является фактором привлечения иностранного капитала и, соответственно, иностранной валюты, а также может вести к удорожанию отечественной. Но повышение процентных ставок имеет, как известно, и теневую сторону: оно удорожает кредит и угнетающе воздействует на инвестиционную деятельность внутри страны 
 
5. Степень развития рынка ценных бумаг (облигаций, кредитных векселей, акций и пр.), составляющие здоровую конкуренцию валютному рынку. Фондовый рынок может привлекать иностранную валюту непосредственно, но также притягивать национальные денежные средства, которые в противном случае использовались бы на покупку иностранной валюты.

Регулирование величины валютного курса

 
 
Существует рыночное и государственное  регулирование величины валютного  курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов  стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики – комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами. 
 
К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся: 
 
·        Валютные интервенции; 
 
·        Дисконтная политика; 
 
·        Протекционистские меры. 
 
Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции – операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют. Цель валютных интервенций – изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а, следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранную. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.  
 
Дисконтная политика – это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно уменьшается. 
 
Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. [3, с.510] 
 
Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение или регламентация  операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие: 
 
·        Валютная блокада 
 
·        Запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты 
 
·        Регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг 
 
·        Концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей. 
 
Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация.  
Влияние валютного курса 
Изменения курса валют влияют на перераспределение между странами части совокупного общественного продукта, которая реализуется на внешних рынках. В условиях плавающих валютных курсов усиливается воздействие курсовых соотношений на ценообразование и инфляционный процесс.  
 
В условиях плавающих валютных курсов усилилось влияние их изменений на движение капиталов, особенно краткосрочных, что сказывается  на валютно-экономическом положении отдельных государств. В результате притока спекулятивных иностранных капиталов в страну, курс валюты которой повышается, может временно увеличиться объем ссудных капиталов и капиталовложений, что используется для развития экономики и покрытия дефицита государственного бюджета. Отлив капиталов из страны приводит к их нехватке, свертыванию инвестиций, росту безработицы. 
Последствия колебаний валютного курса зависят от валютно-экономического потенциала страны, ее экспортной квоты, позиций в МЭО. Валютный курс служит объектом борьбы между странами, национальными экспортерами и импортерами, является источником межгосударственных разногласий. По этой причине проблемы валютного курса занимают видное место в экономической науке.  
 
Таблица 3: 100 Японских иен к 1 Доллар США[10]: 
 
 
 
При повышении курса валюты внутренние цены становятся менее конкурентоспособными, эффективность экспорта падает, что может привести к сокращению экспортных отраслей и национального производства в целом. Импорт, наоборот, расширяется. Стимулируется приток в страну иностранных и национальных капиталов, увеличивается вывоз прибылей по иностранным капиталовложениям. Уменьшается реальная сумма внешнего долга, выраженного в обесценившейся иностранной валюте. 
 
Многие страны манипулируют валютными курсами для решения своих задач, как в области экономического развития, так и в области защиты от валютного риска. Манипулирование включает в себя целый ряд мероприятий – от искусственного занижения или, наоборот, завышения курсов национальных валют, использования тарифов и лицензий до механизма интервенций. 
 
Завышенный курс национальной валюты – это официальный курс, установленный на уровне выше паритетного курса. В свою очередь, заниженный валютный курс – это официальный курс, установленный ниже паритетного. 
Разрыв внешнего и внутреннего обесценения валюты, т.е. динамики его курса и покупательной способности, имеет важное значение для внешней торговли. Если внутреннее инфляционное обесценение денег опережает снижение курса валюты, то при прочих равных условиях поощряется импорт товаров в целях их продажи на внутреннем рынке по высоким ценам. Если внешнее обесценение валюты обгоняет внутреннее, вызываемое инфляцией, то возникают условия для валютного демпинга – массового экспорта товаров по ценам ниже среднемировых, связанного с отставанием падения покупательной способности денег от понижения их валютного курса, в целях вытеснения конкурентов на внешних рынках. [9, с.202] 
Сейчас валютная система России по многим показателям находится на уровне стран “третьего” мира, несовершенны рычаги валютного регулирования, неустойчивы внешние связи. Трудность нынешнего этапа заключается в противоречивости любых мер по стабилизации валютных отношений и трудности прогноза результатов этих мер. Так, повышение курса рубля является стабилизирующей мерой, но эта стабилизация искусственна, требует больших валютных ресурсов и, в конечном счете, приводит к кризису производства, денежной системы и к стагфляции экономики в целом. Однако и снижение курса влечет за собой немало проблем: резкое увеличение денежной массы, гиперинфляция и т.п. Однако определенная база для преобразований валютной сферы уже создана: система валютного контроля и лицензирования банков, система резервирования валюты, меры по защите национальной валюты, имеются определенные рычаги воздействия на установление курса рубля.

Заключение

Организация финансового  сектора является одной из ключевых причин устойчивости канадской экономики в условиях мировой рецессии. Банковская система Канады считается одной из самых надежных и эффективных в мире. С началом кризиса канадский доллар укрепился до паритета со своим американским соседом, а сама страна стала тихой гаванью для иностранных капиталов, которые пережидали здесь период финансовой неопределенности.

Основой банковского  сектора Канады является ”Большая пятерка” (Big Five) (86% совокупных активов), в которую входят Королевский  банк Канады, Канадский имперский банк торговли, Банк Новой Шотландии, Банк Доминиона Торонто и Банк Монреаля. Банки поменьше относят к так называемому Второму эшелону (Second Tier).

В отличие от многих развитых стран мира (в особенности от США) банковская система Канады управляется централизованно. Функции контроля возложены не на частные центральные банки, а на федеральное правительство страны. Канадские банки подчинены непосредственно министерству финансов, благодаря чему возможно эффективное регулирование их деятельности.

Все финансовые учреждения разделены на 3 реестра (Schedules), жестко ограничивающие сферы деятельности, возможности приема депозитов и  других инвестиций. Основной ограничительный  критерий — является ли банк отечественным или филиалом зарубежного банка, которому разрешена работа на канадском финансовом рынке.

На банки в Канаде возложены также жесткие ограничения  по отчетности перед правительством, видам финансовой активности и степени  допустимого риска. Например, совокупные активы финансового учреждения не могут превышать размер капитала более чем в 20 раз. Эта цифра намного ниже аналогичных показателей в США и Европе.

Достаточно высокий  уровень регуляции сложился в  секторе недвижимости. Чтобы получить ипотечный кредит, который превышает 80% стоимости приобретаемого объекта, канадские граждане обязаны застраховаться в федеральном агентстве страхования Canada Mortgage & Housing Corporation. Помимо этого банк обязательно страхует собственные риски в этой же организации.

Благодаря предпринятым мерам американский ипотечный пузырь, который спровоцировал последующий  кризис ипотечных производных ценных бумаг, практически не отразился на Канаде. Начиная с 2006 года, цены на канадскую недвижимость уверенно росли, что обусловлено отсутствием платежных дефолтов и стабильно высоким спросом.

Еще одним важным фактором устойчивости банковской системы Канады является уникальная культура общественных отношений. Она представляет собой столетнюю привычку жить по средствам и работать в условиях строгой финансовой дисциплины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.По материалам книги  «Деньги. Кредит. Банки» 

2.Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.

3.Под ред. проф. Е.Ф.  Жукова" — М.: Банки и биржи,  ЮНИТИ, 1999. — 622 с.

4.Ассоциация канадских банкиров (The Canadian Bankers` Association). 
БИБЛИОГРАФИЯ: 
Canadian Banker. The Canadian Bankers` Association. Banking in Canada, 1983. 
The Chartered Banks of Canada: Their Role and Organization. 1987. 
THE CHARTERED BANKS OF CANADA. Bank Facts. 1987. 
Review. Bank of Canada. 1.     Валютный портфель / Ред. колл. Ю.Б. Рубин, Е.Д. Платонов. М.: СОМИНТЭК, 2003 
 
5.     Дадалко В.А. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. Мн.:«Армита . Маркетинг, Менеджмент», 2000. 
 
6.     Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В.Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2000 
 
7.     Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. и др. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 600с. 
 
8.     Максимо В. Энг, Фрэнсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер. Мировые финансы. Пер. с англ.,- М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 2002.  
 
9.     Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. . 2-е изд., перераб. и доп. . М.: Финансы и статистика, 2000. 
 
10.     Шмырёва А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения. СПб.: Питер, 2001

 

 

 

 

 




Информация о работе Банковская система Канады как пример эффективности