Банковская система Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ банковской системы Индии.
задачи исследования:
Анализ состояния денежного обращения;
Рассмотрение построения денежной системы;
Определение роли центрального банка;
Представление структуры банковской системы Индии;
Выявление особенностей банковских операций Индии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковская система индии.docxготовая.docx пер.docx

— 88.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 
    На современном этапе Индия является одной из ведущих мировых держав. В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Индивидуальная особенность Индии состоит в том, что это страна контрастов. Крупные города и промышленные центры живут в веке информационных технологий, а отдаленные места и деревни на уровне средневековья. На протяжении длительного времени Индия представляла интерес только как страна с богатым культурным наследием. Сейчас же Индия одна из самых динамично развивающихся стран и является наиболее привлекательным партнером для развитых и развивающихся стран, в том числе и для России.  
    Банковская сфера Индии стремительно развивается и занимает достойное место в мировом банковском сообществе. Причин тому множество: темп экономического роста составил 8%. Банковские кредиты выросли на 30% за год, наблюдается небывалый рост численности среднего класса с 250 до 300 млн. человек (больше численности населения США), которому нужны услуги банков. Все это позволяет получать отдачу в десятки процентов по большинству активов, чего не наблюдается в большинстве стран. Рентабельность активов (ROA - Return On Assets) иностранных банков в Индии составляет около 3%, поэтому их заинтересованность в расширении деятельности вполне оправдана: это гораздо больше, чем 1% отдачи в среднем по 1000 ведущих банков мира. Индийский рынок предоставляет широкий спектр возможностей, которых нет больше нигде в мире. Вот некоторые из возможных направлений развития: рынок потребительских финансов составляет всего 2-3% от ВВП против 25% в некоторых европейских странах, прирост на рынке недвижимости Индии составляет 30% ежегодно и к 2012 году должен достигнуть 50 млрд. долларов США; ожидается, что объем розничных кредитов к 2010 году составит более 5 “Indian Banking System: The Current State and Road Ahead” 4 70 000 крор против текущего 1 89 000 крор по данным 2004-15 года; огромный сектор малого и среднего предпринимательства, составляющий значительную часть ВВП.

    Целью курсовой работы является анализ банковской системы Индии.

задачи исследования:

  • Анализ состояния денежного обращения;
  • Рассмотрение построения денежной системы;
  • Определение роли центрального банка;
  • Представление структуры банковской системы Индии;
  • Выявление особенностей банковских операций Индии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Общая характеристика государства

    1. Характеристика Индии

 

Республика Индия  − государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном

Конституция Индии была принята Учредительным собранием в конце 1949 года, через два года после достижения Индией независимости и вступила в силу 26 января 1950 года. Она является самой большой по объёму конституцией в мире. В преамбуле конституции Индия определяется как суверенная, социалистическая, светская либерально-демократическая республика, имеющая двухпалатный парламент, функционирующий по Вестминстерской парламентской модели. Государственная власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Главой государства является президент Индии, который избирается электоральной коллегией сроком на 5 лет путём непрямого голосования. Законодательной властью Индии является двухпалатный парламент, который состоит из верхней палаты, называемой «Раджья сабха« (Совет штатов), и нижней палаты «Лок сабхи« (Народной палаты). Исполнительная ветвь власти состоит из президента, вице-президента и Совета министров (кабинет министров является его исполнительным комитетом), возглавляемого премьер-министром. Индия имеет унитарную трёхступенчатую судебную власть, которая состоит из Верховного суда, возглавляемого верховным судьёй Индии, 21-го Высшего суда и большого количества мелких судов.

За последние два десятилетия средний рост годового ВВП составил 5,5 %, что сделало индийскую экономику одной из самых быстроразвивающихся в мире. Индия обладает второй по численности в мире рабочей силой − 516,3 млн человек, 60 % из них работают в области сельского хозяйства; 28 % в области услуг; и 12 % в промышленности. Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут, чай, сахарный тростник и картофель. Сельскохозяйственный сектор составляет 28 % ВВП; сектор услуг и промышленность соответственно составляют 54 % и 18 %. Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье − по потреблению каменного угля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Банковская система страны

 
       Банковская система Индии – одна из наиболее эффективно работающих отраслей хозяйства страны.

Основным правовым документом, определяющим принципы построения и функционирования индийской банковской системы, является Акт о регулировании банковского дела, принятый в 1949 г. Главная роль в формировании и развитии банковской системы была отведена государственному Резервному банку Индии (РБИ), разрешения которого с момента его создания стали обязательным условием для открытия любого нового банка или отделения. РБИ также получил право контролировать деятельность других банков, регулировать процесс их объединения, устанавливать важнейшие показатели банковской деятельности.

За годы независимости Индии ее финансово-банковская система прошла в своем развитии несколько этапов. В 50-е гг. наряду с увеличением числа мелких банков в результате концентрации финансового капитала в стране начали создаваться крупные коммерческие банки. В 1969 г. с целью более равномерного и рационального распределения кредитных средств было принято решение о национализации 14 ведущих коммерческих банков. В результате возможности государства по формированию валютно-денежной политики существенно расширились. В 1980 г. было национализировано еще 6 банков и до 40 % был повышен показатель обязательного кредитования приоритетных отраслей экономики. На долю государственного сектора в         80-е гг. приходилось около 90% всех банковских кредитов.

Однако национализация банков имела неоднозначные последствия. С одной стороны, значительно расширилась сеть банковских отделений, число которых превысило 60 тыс., причем количество отделений в сельских районах увеличилось с 1,8 тыс. до 35 тыс. С другой стороны, большинство отделений в сельских районах невелико по объемам производимых операций, работает с очень ограниченным кругом клиентов, кредитуя в основном мелких фермеров и предпринимателей одного района, ввиду чего эффективность такой банковской деятельности низкая.  

Жесткий государственный контроль, отсутствие конкуренции, пренебрежение законами рынка в угоду социально-политическим интересам и, как следствие, низкая эффективность производства привели к тому, что к началу 90-х гг. государственные банки оказались в тяжелом финансовом положении.

С целью скорейшего выхода из кризиса, поразившего экономику Индии в 1991 г., правительство пошло на значительную либерализацию политики в банковской сфере. В 1993 г. было разрешено создание новых частных банков, причем в этом процессе допускалось участие иностранных партнеров.

В рамках либерализации государственные банки получили право выпускать акции, привлекая тем самым дополнительный капитал и укрепляя свою финансовую базу. Однако контрольный пакет (51%) продолжает оставаться у государства.

Почти в 30 странах мира работает 150 отделений индийских банков, которые играют важную роль в обслуживании индийской внешней торговли, в первую очередь, в финансировании и расширении индийского экспорта. Кроме того, они традиционно работают с проживающими за границей индийцами.

Особое место в банковской системе страны принадлежит специализированным банкам развития, которые можно разделить на две категории – общеиндийские и региональные. Их основной функцией является финансирование создания новых предприятий, а также модернизации и расширения уже действующих путем выдачи займов, гарантий, выпуска акций и облигаций и т.д.

Несмотря на существенную либерализацию банковской системы доминирующие позиции в ней по-прежнему занимает государство. Подавляющий объем банковских операций в стране (около 90%) осуществляют 28 государственных банков. Крупнейшим из них является «Стейт Бэнк оф Индия» - «Империал Бэнк оф Индия», созданный еще англичанами в колониальный период. В частном секторе по объемам операций выделяются 15 крупнейших банков.

Роль иностранного капитал в банковской системе Индии не велика. В настоящее время в стране действуют 25 иностранных банков (100% иностранная собственность), которые имеют 146 отделений. Доля иностранных банков в общей сумме банковских депозитов составляет около 8%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Структура банковской системы Индии                               2.1 Роль Резевного банка Индии

 

В Индии действует двухуровневая банковская система.

Центральным банком страны является Резервный банк Индии. В преамбуле Резервного банка Индии описаны основные функции Резервного банка как: «... регулировать выпуск банкнот и поддерживать резервы с целью обеспечения денежно-кредитной стабильности в Индии и в целом для работы на валютных и кредитной системы страны в свою пользу». 

Резервный банк Индии был основан в 1934 году Законом о Резервном банке Индии (англ. Reserve Bank of India Act, 1934). Банк начал свою деятельность 1 апреля 1935 года. Первоначально штаб-квартира банка располагалась в Калькутте, но в 1937 году она переехала в Мумбаи. Банк создавался как акционерное общество и в таком виде просуществовал до 1949 года, когда был национализирован Правительством Индии.

Рис. 1. Организация Центрального Совета Директоров

Органом управления Резервного Банка является Центральный Совет Директоров. Совет назначается правительством Индии в соответствии с Законом о Резервном банке Индии. Назначены / назначаются сроком на четыре года.

Состоит из:

1)Официальный Директоров

2)На постоянной основе: Председатель (Governor) и не более четырех заместителей (Deputy Governors)

3)Неофициальные Директоров

4)Выдвинутых Правительством: десять Директоров (Directors) из различных областей и двух правительственных чиновников (government Officials)

5)Остальные: четыре Директора − по одному из четырех местных советов

Функции: общее руководство и управлением делами Резервного банка.

Местные советы: по одному для каждого из четырех регионов страны в Мумбаи, Калькутте, Ченнаи и Нью-Дели. Состоят из пяти членов каждая, назначаемых правительством сроком на четыре года

Функции: консультирование Центрального совета Директоров по вопросам местного значения, а также представление территориальных и экономических интересов местных банков; выполнять также другие функции, делегированные Центральный советом время от времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Функции Резервного банка  Индии

 

Основные функции Резервного Банка Индии состоят в следующем: 
- консультация Правительства по финансовым проблемам; 
- предоставление денежных ссуд Правительству, частным коммерческим банкам и некоторым крупным институциональным клиентам (финансовым, торгово-промышленным предприятиям); 
- осуществление деятельности, как «кредитора последней инстанции». Банк предоставляет кредиты (краткосрочные или среднесрочные) коммерческим банкам страны; 
- осуществление контроля над деятельностью частных коммерческих банков; 
- денежная эмиссия и регулирование денежного обращения; 
- продажа, покупка векселей и других ценных бумаг; 
- управление государственным долгом Правительства страны; 
- управление денежно-кредитной системой в интересах всей страны; 
- хранение золотых и валютных резервов страны. Покупка, продажа драгоценных металлов (золота, серебра) и иностранной валюты; 
- осуществление контроля над репатриацией экспортной выручки и платежами за импорт; 
- регулирование банковской системы страны;

- хранение  и расчеты денежных средств, Правительства  страны и правительств штатов; 
- хранение обязательных резервов коммерческих банков

Банк обладает широкими полномочиями по непосредственному регулированию банковской системы Индии, что предусмотрено Законом о регулировании деятельности банков 1949 года, и косвенному регулированию путём изменения своей учётной ставки, норм обязательных резервов, выборочного контроля за кредитами и по проведению операций на открытом рынке. За исключением рефинансирования кредитов на закупку продовольствия и экспортных кредитов, политика рефинансирования коммерческих банков осуществляется по усмотрению Резервного банка Индии.

Информация о работе Банковская система Индии