Банковская система Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 14:40, научная работа

Краткое описание

Данная работа посвящена денежной системе Германии. Ее целью является изучение денежной и банковской системы страны.
Так же в работе рассматриваются социально-экономическое положение страны, ее государственное устройство и общая характеристика . Германия - высокоразвитая страна с высокими экономическими показателями и уровнем жизни.

Содержание

Аннотация……………………………………………………………………….3
Глава 1…………………………………………………………………………...4
Общая характеристика страны……………………………………4
Правительство Германии и его структура………………………8
Социально-экономическое полжение………………………….11
Глава 2…………………………………………………………………………..13
2.1. Денежная система………………………………………………….13
2.2. Банковская система………………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………..21
Список литературы……………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

германия1.docx

— 53.20 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-петербургский государственный

инженерно-экономический  университет»

 

Кафедра финансов и банковского  дела

 

 

Научно-учебная работа по дисциплине

 

Деньги, кредит, банки

 

на тему: «Германия»

 

 

Выполнила: Ситник В. А.      

студентка  3 курса, срок обучения 4 г. 10 м.

группа №  3302  № зачетной книжки 84230/10

Подпись:__________

Преподаватель: Клочкова Е.Н. 

Должность:  доцент, к.э.н

Оценка:________________ Дата:_________

Подпись:____________

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация……………………………………………………………………….3

Глава 1…………………………………………………………………………...4 

    1. Общая характеристика страны……………………………………4

    1. Правительство Германии и его структура………………………8
    2. Социально-экономическое полжение………………………….11

Глава 2…………………………………………………………………………..13

2.1. Денежная система………………………………………………….13

2.2. Банковская система………………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………..21

Список  литературы……………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Данная работа посвящена денежной системе Германии. Ее целью является изучение денежной и банковской системы страны. 

Так же в работе рассматриваются  социально-экономическое положение  страны, ее государственное устройство и общая характеристика . Германия - высокоразвитая страна с высокими экономическими показателями и уровнем жизни.

Одним из главных акцентов научной работы - банковская система Германии, которая является двухуровневой и включает в себя ЦБ Германии (Deutsche Bundesbank) и коммерческие кредитно-финансовые институты. ЦБ ФРГ является частью Европейской системы ЦБ (ЕСЦБ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Глава 1.

    1. Общая характеристика страны

 

Столица  — город  Берлин  (местопребывание  Бундестага и правительства, некоторые министерства расположены в Бонне). Форма правления — парламентская республика, форма государственного устройства — симметричная федерация 16 автономных земель. 

Ландшафт Германии разделяется  с севера на юг на несколько ярко выраженных частей. На севере расположена  Северо-Германская низменная равнина. Затем проходит пояс невысоких (до 1000 м) гор, разделенных широкими долинами (по течению рек) и котловинами. Южнее  лежит Шваб- ско-Баварское плоскогорье  высотой до 450-500 м. Наконец в южной  части расположены северные склоны Альпийских гор с отдельными высотами до 3000 м (Цуг-Шпитце — 2963 м). Свыше 25% территории покрыто лесами (бук, ель, сосна, пихта). По территории страны протекает множество  рек, крупнейшие из которых: Одер, Эльба, Везер, Эмс, Рейн (без верховьев и  низовьев).

Климат умеренный, в долинах  и на низменностях влажный. На западе страны средняя температура января выше +1 С; на востоке — до -1 С. Средняя  температура июля на севере страны составляет от +16 С, на юге — до +20 С. Ежегодная средняя температура  составляет+9 С. Среднегодовое количество осадков от 600-800 мм в долинах до 1800 мм в горных районах.

В стране разрабатываются месторождения каменного и бурого угля, железной и цинковой руды, свинца, а также калийных солей, каменной и осадочной соли.

     




Федеративная  Республика Германия по площади   (2012 357 021 км2)

   




лишь немногим больше соседней Польши, но по численности населения  в два раза превосходит её. На 1 января 2011 года в Германии проживает 81 751 600 жителей.

Как и во многих развитых странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии стала ниже смертности. В 2008 году на 1000 жителей родились 8 человек, а умерли 10.

  • Годовой прирост населения за 2007 год — 0,12 %
  • Годовой прирост населения за 2008 год — −0,2 %

Численность сельского населения — менее 10 %, почти 90 % населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах.

Подавляющее большинство населения — этнические немцы (92 %). В землях Бранденбург и Саксония проживают лужицкие сербы (60 тыс.), в северных районах земли Шлезвиг-Гольштейн — датчане (50 тыс.). В стране насчитывается 6,75 млн иностранных граждан, из которых 1,749 млн — турки, 930 тыс. — граждане республик бывшей Югославии, 187,5 тыс. граждане РФ и 129 тыс. граждане Украины.

Начиная с 1988 года в Германии из постсоветских государств на постоянное место жительства прибыли 2,2 млн переселенцев немецкого происхождения и 220 тыс. человек контингентных беженцев (включая членов их семей), составив таким образом одну из крупнейших русских диаспор мира.

Численность мусульманского населения  Германии составляет 3,2 — 3,5 миллиона человек, хотя эта цифра иногда оспаривается. По некоторым другим данным, в Германии постоянно проживают 4,3 миллиона мусульман, из них примерно 63,2 процента — турецкого происхождения.

Официальным  языком является немецкий язык. Наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных), на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств; сами диалекты зачастую сильно отличаются от литературного языка. Существуют смешанные говоры. К признанным языкам национальных меньшинств относятся  датский,  фризский,  лужицкий, цыганский, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 года признан ЕС.

По оценочным данным, русским языком в Германии в той или иной мере владеет около 6 млн человек, в том числе более 3 млн. — переселенцы из стран бывшего СССР (и их потомки), преимущественно из Казахстана, России и Украины. Также в Германии говорят на турецком  (2,1 млн.), на языках  народов бывшей Югославии (720 000),  итальянском (612 000). Мигранты, не владеющие немецким языком, зачастую оказываются в информационном вакууме и/или попадают в зависимость от источников информации.

Большинство немцев — христиане, при этом католики составляют 32,4 %, лютеране — 32,0 %, православные — 1,14 %. Небольшая часть верующих принадлежит к христианским деноминациям — баптисты, методисты, верующие Новоапостольской церкви — 0,46 % и приверженцы других религиозных течений.

Часть верующих составляют мусульмане (от 3,8 млн. до 4.3 млн. или от 4,5 % до 5,2 %), Свидетели Иеговы (около 164 000 или 0,2 %) и члены иудейских общин (около 100 000 или 0,12 %). Около 31 % немецкого

населения, преимущественно на территории бывшей ГДР, атеисты (там 70 %).

Ведущей отраслью экономики  Германии являются услуги (Германия, как  постиндустриальная страна это экономика  услуг и экономика знаний) , доля которых в ВВП страны составляет 78 % (2011). Также развито производство товаров, машин и различного оборудования, которые составляют значительную часть немецкого экспорта. Агросектор составляет 0.5-1.5% ВВП, в котором занято такое же количество экономически активного населения страны. Ведущие позиции в мире занимают германские информационные и биотехнологии, а также технологии по использованию возобновляемых источников энергии и экологически чистые технологии.

Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями являются:

  • автомобилестроение;
  • электротехническая промышленность;
  • общее машиностроение; 
  • транспортное машиностроение ;
  • химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность;
  • точная механика и оптика;
  • чёрная металлургия;
  • авиационно-космическая промышленность;
  • производство информационной и коммуникационной техники
  • судостроение

В немецкой промышленности, как и в промышленности других индустриальных западных стран, происходят структурные изменения. Некоторые  традиционные отрасли, например сталелитейная и текстильная промышленность, за последние годы в некоторых случаях сильно утратили свои позиции в результате перемещения рынков сбыта и конкуренции со стороны стран с низкими зарплатами или же, как в случае с фармацевтической промышленностью, в результате поглощений и слияний перешли в собственность иностранных компаний. В то же время промышленность по-прежнему является важнейшей опорой немецкой экономики и — по сравнению с другими индустриальными государствами, например Великобританией или США, — имеет широкую базу: на промышленных предприятиях здесь заняты 8 млн человек.

Крупнейшие немецкие концерны имеют свои филиалы, производственные и научно-исследовательские мощности по всему миру. Среди них — общеизвестные автомобильные концерны Volkswagen, BMW,  Daimler, химические Bayer, BASF, Henkel Group, конгломерат Siemens, энергетические — E.ON и RWE или группа Bosch.

В последнее время удельный вес промышленности в экономике  заметно сократился. В результате долгосрочных структурных изменений  её доля в ВВП в период между 1970 г. и 2001 г. снизилась с 51,7 % до 23,8 %. При этом в ВВП резко возросла сфера услуг, предоставляемая государственным и частным сектором

 

 

    1. Правительство Германии и его структура

 

 

Федеральное Правительство  ФРГ состоит из Федерального канцлера и

Федеральных министров. Федеральный канцлер определяет основные направления политики. 

Министерства:

  • Федеральное министерство внутренних дел Германии
  • Федеральное министерство делам перемещенных лиц, беженцев и жертв войны Германии
  • Федеральное министерство защиты продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии
  • Федеральное министерство здравоохранения и социального обеспечения Германии
  • Федеральное министерство обороны Германии
  • Федеральное министерство образования и научных исследований Германии
  • Федеральное министерство по делам плана Маршалла (Германия) (упразднено в 1969 г.)
  • Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии
  • Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития Германии
  • Федеральное министерство экологии, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии
  • Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии
  • Федеральное министерство юстиции Германии
  • Министерство иностранных дел Германии
  • Федеральное управление финансового надзора Германии

 

Германия — республика, имеющая федеративное устройство. В  стране действует Конституция от 23 мая 1949 г. с последующими дополнениями.

В состав республики входит 16 земель, каждая из которых имеет свою конституцию, Парламент и Правительство.

Глава государства — Федеральный  Президент, который избирается специально созываемым Федеральным собранием  сроком на 5 лет и может быть избран вновь только один раз. Федеральное  собрание созывается председателем  Бундестага и состоит из депутатов, Бундестага и такого же числа членов, избираемых ландтагами (парламентами земель).

В случае недееспособности президента или его смерти полномочия Президента осуществляются председателем  бундесрата. Президент предлагает Бундестагу кандидатуру Федерального Канцлера и, в соответствии с предложениями  Канцлера назначает и увольняет  федеральных министров.

Законодательная власть осуществляется Парламентом, состоящим  из двух палат: Бундестага и Бундесрата. Бундестаг избирается населением сроком на 4 года. Половина депутатов избирается в избирательных округах

Информация о работе Банковская система Германии