Банковская система Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 19:57, реферат

Краткое описание

Как известно, деньги в условиях рыночной экономики имеют существенное значение. Деньги с их различными функциями - как общее средство обмена, мера стоимости товаров, средство сохранения и накопления ценностей, а также как средство платежа - являются «кровью» экономики. Если чрезмерное увеличение денежной массы обусловливает движение цен и приводит к инфляции, то понижение денежной массы - к дефляции и безработице. Установление денежной массы в таком размере, чтобы она, с одной стороны, стимулировала рост экономики, а с другой стороны, не приводила к инфляционным процессам, - самая важная функция центрального банка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чистовик.docx

— 23.79 Кб (Скачать документ)
  1. Вступление

Как известно, деньги в условиях рыночной экономики имеют существенное значение. Деньги с их различными функциями - как общее средство обмена, мера стоимости товаров, средство сохранения и накопления ценностей, а также  как средство платежа - являются «кровью» экономики. Если чрезмерное увеличение денежной массы обусловливает движение цен и приводит к инфляции, то понижение денежной массы - к дефляции и безработице. Установление денежной массы в таком размере, чтобы она, с одной стороны, стимулировала рост экономики, а с другой стороны, не приводила к инфляционным процессам, - самая важная функция центрального банка.

Для выполнения указанной задачи центральный  банк должен иметь единоличное право  на эмиссию и уничтожение базисного  количества денег, а также инструменты  для регулирования денежного  оборота. Опасность нерационального  использования капитала можно исключить, прежде всего, за счет выдачи кредитов коммерческими банками исходя исключительно  из критериев рентабельности. Примером успешного решения указанных  задач может служить двухступенчатая  структура банковской системы Германии, при которой четко разграничены функции Центрального банка и  функции коммерческих банков.

Кредитные учреждения сегодня занимают исключительно  сильную позицию в общественной структуре Федеративной Республики Германии. Немецкий пример представляет интерес, поскольку экономическая  эффективность Германии основана главным  образом на стабильной денежной и  валютной системе, либеральном законодательстве и равновесии социальных интересов.

В Германии управление кредитными учреждениями осуществляют два самостоятельных  ведомства - Федеральный банк и Ведомство  по надзору за кредитным делом. Между  ними законодательно распределено исполнение функций управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Центральный Банк Германии

Немецкий Бундесбанк, центральный  банк Федеративной Республики Германии, является составной частью Европейской  системы центральных банков. Бундесбанк принимает участие в выполнении задач ЕСЦБ, связанных преимущественно  с поддерживанием стабильности евро, и обеспечении четкого проведения внутренних и международных платежей.

В соответствии с Законом, Бундесбанк является Федеральной корпорацией. Уставный капитал банка полностью принадлежит Федеральному правительству. Бундесбанк является составной частью Европейской системы центральных банков и решает задачи ЕСЦБ прежде всего в поддержании стабильности цен и организации внутренних и международных платежей.

Основной задачей Бундесбанка  как центрального банка любой  развитой страны является поддержание  стабильности национальной валюты, регулирование  денежного обращения и кредита. С введением евро задача поддержания  стабильности валюты усложнилась - Бундесбанк решает ее совместно с Европейским Центральным банком и центральными банками других стран зоны евро.

Органами управления Бундесбанком являются: Совет Центрального банка, Совет директоров  и Правления Центральных банков земель.

Основные операции Бундесбанка:

* операции с кредитными  институтами

а) покупка и продажа  векселей и чеков,

б) выдача ломбардных кредитов на срок не более трех месяцев,

д) прием на хранение активов, прежде всего ценных бумаг

* операции с государственными  органами Бундесбанк проводит  для Федерального правительства,  федеральных специальных фондов, местных органов власти операции. Для этих целей он вправе выдавать однодневные кредиты. Плата за проведение операций не взимается.

* операции на открытом рынке используются для регулирования денежного рынка. В этих целях Бундесбанк покупает и продает по рыночным ценам долговые ценные бумаги Федерального правительства, правительств земель и муниципалитетов, собственные ценные бумаги.

 

  1. Совет Центрального банка

Верховный орган Федерального банка - Совет Центральных банков - определяет денежную и кредитную политику банка. Он выпускает общие директивы для ведения дел и административного управления банком и разграничивает в рамках закона компетенцию Совета директоров и Правлений Центральных банков земель, а в отдельных случаях может давать им прямые распоряжения. В его состав входят Президент и вице-президент Федерального банка, члены Совета директоров и президенты Центральных банков земель. Председательствует на заседаниях Президент, а во время его отсутствия вице-президент Федерального банка. Таким образом, закон обеспечивает представительство всех экономических регионов страны в высшем органе Федерального банка. Благодаря тому, что этот орган в основном принимает решения простым большинством голосов (ст. 6 ЗФБ), решения Совета Центральных банков учитывают интересы не только центра, но и всех регионов страны.

 

  1. Совет директоров 

Совет директоров - центральный исполнительный орган Федерального банка, отвечающий за выполнение решений Совета Центральных банков. Он осуществляет деловое и административное управление банками, за исключением тех вопросов, которые находятся в компетенции Правлений Центральных банков земель. К компетенции Совета директоров, в частности, отнесены:

-операции  с Федерацией и ее специальными  фондами; 

-операции  с кредитными институтами, выполняющими  задачи федерального значения;

-валютные  операции и операции за границей;

-сделки  на открытом рынке.

В состав Совета директоров входят Президент  и вице-президент Федерального банка, члены Совета директоров (не более  шести человек). Они должны быть известными специалистами в сфере банковского  дела. Президент (или в его отсутствие вице-президент) является, таким образом, председателем и Совета Центральных  банков, и Совета директоров. Членов Совета директоров предлагает на должности  Федеральное правительство после  слушания кандидатов на Совете Центральных  банков и назначает Президент ФРГ сроком на восемь лет. До истечения этого срока их нельзя отозвать; как исключение возможна личная инициатива или инициатива Совета Центральных банков.

 

  1. Правления Центральных банков земель

Центральный банк земель возглавляет правление, состоящее из Президента к вице-президента. В состав более крупных Центральных банков земель входит дополнительно еще один член правления. Члены правления, как и члены Совета директоров, должны иметь высокую профессиональную квалификацию. Назначение Президентов, являющихся по Закону одновременно членами Совета Центральных банков, протекает так же, как и назначение членов Совета директоров. Однако здесь право предложения принадлежит не Федеральному правительству, а бундесрату (палате парламента). Бундесрат, со своей стороны, обязан согласно законодательству каждой земли следовать предложениям компетентного органа, как правило, правительства земли. Таким образом, Закон о Федеральном банке исключает главенствующую роль Федерального правительства при назначении членов Совета Центральных банков, что отражает федерализм выбора руководящих органов Федерального банка.

Задача  Центральных банков земель - совершение сделок и административное управление в своем регионе. В частности, в их компетенцию входит заключение под свою ответственность сделок с администрациями земли и  кредитными институтами своего региона, если они вне компетенции Совета директоров (ст. 8 ЗФБ).

При каждом Центральном банке земли создан совещательный орган - Совет, который обсуждает с Президентом Центрального банка земли вопросы валютной и кредитной политики, а с Правлением банка - пути решения задач, входящих в компетенцию банка. В состав Совета входят 14 человек, обладающих особыми знаниями в области кредитного дела. Не более половины из них выбирают из кредитных институтов земли, остальных - из сферы промышленности, торговли, системы страхования, свободных профессий, сельского хозяйства, а также из наемных работников. Центральным банкам земель подчинены филиалы, которые Немецкий Федеральный банк имеет в крупных населенных пунктах страны.

 

 

 

  1. Крупнейший банк Германии

1)  Дойче банк (Deutsche Bank) — крупнейший по числу сотрудников и сумме активов финансовый конгломерат Германии. Правление банка располагается во Франкфурте-на-Майне.

Дойче банк — универсальный, один из 29 важнейших банков по данным Совета по финансовой стабильности. Он включает коммерческие, ипотечные, инвестиционные банки, лизинговые компании и т. д. 13 миллионов клиентов, более 1500 отделений в стране, многочисленные участия, филиалы, представительства за рубежом (в 76 странах мира, в том числе Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Сиднее и Москве). Является крупнейшим участником валютного рынка, придаёт большое значение инвестиционной деятельности и эмиссии собственных ценных бумаг. Занимает 20-процентную долю этого рынка в Германии. Как один из крупнейших, Дойче банк подлежит более строгому контролю со стороны государства и имеет особые требования к структуре собственного капитала.  Активы на 2011 год- € 2,164 трлн.

 

 


Информация о работе Банковская система Германии