Банковская система Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования данной курсовой работы – выявление особенностей формирования и функционирования банковской системы Германии.
Для достижения указанной цели в рамках курсовой работы поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие банковской системы, ее элементы и принципы;
- изучить природу и строение банковской системы ФРГ с учетом исторических особенностей ее становления и развития; структуру банковской системы Германии;
- проанализировать современное состояние банковской системы Германии;
- сделать соответствующие выводы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ 6
2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ГЕРМАНИИ 12
2.1. История становления и развития банковской системы Германии 12
2.2. Структура банковской системы Германии 15
2.3. Особенности банковской системы Германии 23
2.4. Правовое регулирование банковской системы Германии 25
3. АНАЛИЗ СТАБИЛЬНОСТИ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая новая.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банковская  система, будучи одним из важнейших  звеньев рыночной экономики, оказывает  огромное, разностороннее воздействие  на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.

   Актуальность данной темы заключается в том, что от состояния банковской системы государства существенным образом зависит развитие экономики в стране, защищенность и устойчивость национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам.

Современная Германия - это индустриальная страна, где хорошо развита  банковская система. В Германии развита промышленность, многообразная сеть  обслуживающих предприятий. Существенная основа этого развития - социальная рыночная экономика, введённая после второй мировой войны.

Как и во всех развитых странах, национальная банковская система Германии является двухуровневой. Первый уровень — центральный  банк Федеративной Республики Германия (Немецкий Бундесбанк). Второй уровень  представляют коммерческие банки. Необходимо отметить, что процессы дерегулирования в финансово-банковском секторе экономики Германии проходят в том же русле, что и в других развитых странах:

  • отменяются ограничения на проведение тех или иных финансово-банковских операций различными финансовыми и банковскими институтами;
  • унифицируются надзорные требования к банкам и финансовым компаниям;
  • проходят процессы слияния банков, банков и финансовых компаний;
  • происходит унификация национальных и международных норм регулирования и условий деятельности финансового сектора на основе рекомендаций Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Цель исследования данной курсовой работы – выявление особенностей формирования и функционирования банковской системы Германии.

Для достижения указанной цели в рамках курсовой работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие банковской системы, ее элементы и принципы;

- изучить природу и строение банковской системы ФРГ с учетом исторических особенностей ее становления и развития; структуру банковской системы Германии;

- проанализировать  современное состояние банковской  системы Германии;

- сделать соответствующие  выводы.

Объектом исследования данной курсовой работы является банковская система Германии.

Предметом – тенденции развития банковской системы Германии.

Структура данной работы была определена в соответствии с необходимостью достижения цели работы и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и библиографического списка.

В первой главе  рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся  понятия банковская система.

Во второй главе рассмотрены  история развития и становления  банковской системы Германии, а именно, первый уровень банковской системы, представленный Немецким федеральным  банком (Дойче Бундесбанк), и второй уровень, который представляют коммерческие кредитно-финансовые институты. А также особенности банковской системы Германии; факторы, способствующие ее развитию. Подробно раскрыта сущность регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений.

 В третьем разделе будет представлен анализ стабильности и современного состояния банковской системы германии, а также рассмотрена позиция немецких банков в международных рейтингах.

 

1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ

 

Если в стране в достаточном  количестве имеются действующие  банки, кредитные учреждения, а также  экономические организации, которые  выполняют отдельные банковские операции, то можно говорить о наличии  банковской системы. Помимо них в  банковскую систему входят также специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и информацией, специалистами и т.д. При этом банки и кредитные учреждения в разнообразных формах и регулярно взаимодействуют со своими клиентами - субъектами экономики, с Центральным банком, другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными организациями. Считается, что в развитых рыночных странах - Великобритании, Швейцарии, Японии, Германии, США и др. - банковские системы возникли и созрели давно.

Банк - финансовое предприятие, которое  сосредотачивает временно свободные  денежные средства (вклады), предоставляет  их во временное пользование в  виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих  в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной систем. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы.

Верхний уровень системы представлен  центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки и небанковские кредитно-финансовые институты [2].

Банковская система — это  целостное образование, которое  обеспечивает ее устойчивое развитие. Как совокупность элементов ее можно  представить в виде блоков и их элементов:

1) Фундаментальный блок

- банк как денежно-кредитный  институт;

- правила банковской деятельности.

2) Организационный блок

- виды банков и небанковских  кредитных организаций;

- основы банковской деятельности;

- организационная основа банковской  деятельности;

- банковская инфраструктура.

3) Регулирующий блок

- государственное регулирование  банковской деятельности;

- банковское законодательство;

- нормативные положения Центрального  банка РФ;

- инструктивные материалы, разработанные  коммерческими банками в целях регулирования их деятельности [3, С. 356].

В состав фундаментального блока входит как сам банк, так и правила  его деятельности.

Если рассматривать сущность банка, то определений может быть несколько  – все зависит от того, какой  аспект его сущности является в данный момент предметом рассмотрения.

Для раскрытия сущности банка требуется  ответ на вопрос о том, что является его структурой. Под структурой банка  понимают его аппарат управления. В этом случае все сводится к описанию тех функциональных подразделений, которые составляют аппарат управления банком, начиная с его совета, директората до управлении, и секторов. Под структурой банка иногда подразумевают его устройство, состав элементов, находящихся в тесном взаимодействии, такое построение банка, которое дает ему возможность функционировать как денежному институту. В этом случае банк можно условно разделить на четыре блока.

Первый блок – это банковский капитал как обособившаяся часть  промышленного и торгового капитала.

Второй блок банковской структуры представляет собой собственно деятельность банка, главным образом в сфере обмена: эмитирование платежных средств, выпуск наличных денег и другие операции.

Третий блок – это работники, обладающие знаниями в области банковского  дела, управлении им.

Четвертый блок – производственный: банковская техника, здания, коммуникации, информационная база.

Банк можно определить как денежно-кредитный  институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах.

Для анализа сущности банка важно  знать его функции. Функция банка – это то, что характерно именно для банка, в отличие от других экономических субъектов.

Выделяют следующие функции  банка:

1) Аккумуляция временно свободных денежных средств;

2) Регулирование денежного обращения (через банки проходит платежный оборот различных хозяйствующих субъектов);

3) Посредническая деятельность банка в платежах.

Сущностные черты банка, его  функции и роль в экономике  неизбежно определяют принципы банковской деятельности. Под банковской деятельностью  понимаются различные операции (кредитные, депозитные, расчетные операции), а также другие действия, представляющие собой естественное сопровождение специфической деятельности кредитных учреждений.

Принципы банковской деятельности:

1) Ориентация на удовлетворение потребностей клиентов;

2)  Принцип платности (банк за счет платности оперций не только покрывает свои затраты, но и получает прибыль);

3) Принцип взаимной заинтересованности сторон (партнерские отношения между банком и его клиентами);

4) Принцип планомерности банковской деятельности (планирование поступающих ресурсов и их перераспределение);

5) Принцип рациональной деятельности (устойчивое развитие кредитных организаций, их ликвидности, прибыльности, конкурентоспособности)

6) Принцип законопослушания.

Принципы банковской деятельности помогают разобраться в сущности банка и его предназначении [3].

Элементами организационного блока  банковской системы, являются банки, некоторые  небанковские кредитные организации, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также учреждения, образующие банковскую инфраструктуру.

Ha практике существует многообразие  банков. В зависимости от того  или иного критерия их можно  классифицировать следующим образом:

1) По форме собственности выделяют: государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. Государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам.

2) По правовой форме организации  банки можно разделить на общества открытого и закрытого типа с ограниченной ответственностью.

3) По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие.

4) По характеру выполняемых операций  банки делятся на универсальные  и специализированные. Универсальные  банки могут выполнять весь  набор банковских услуг, независимо от направленности своей деятельности.

5) По обслуживаемым банками отраслям.

В России преобладают многоотраслевые  банки, что предпочтительно с  точки зрения снижения банковского  риска.

6) По числу филиалов можно  выделить бесфилиальные и многофилиальные.

7) По сфере обслуживания: региональные, межрегиональные, национальные, международные.

8) По масштабам деятельности: малые  средние, крупные банки, межбанковские  объединения.

К элементам организационного блока  банковской системы относят и  банковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков [3, С. 379].

Компоненты банковской инфраструктуры:

- информационное обеспечение;

- методическое обеспечение ;

- научное обеспечение;

- кадровое обеспечение.

Третьим блоком банковской системы  является регулирующий блок. В него входит прежде всего государственное  регулирование банковской деятельности. К нему принято относить акты общегосударственного значения: конституцию страны, законодательство, регулирующее деятельность параллельно функционирующих финансовых и нефинансовых институтов. К данной группе законов, касающихся банковской деятельности, в ряде стран относятся законы о бирже, акциях и ценных бумагах, об ипотеке, трасте и трастовых операциях, о финансово-промышленных комплексах, инвестиционных займах и др. К категории государственного регулирования банковской сферы относятся также стратегические документы, определяющие перспективу развития банковской системы страны [3, С. 383].

 

  1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ГЕРМАНИИ

    1. История становления и развития банковской системы Германии

 

Особенность банковской системы Германии - высокий уровень развития институтов сберегательных касс и кооперативного сектора и их значение в банковской сфере и экономике страны в целом.

Банковская  система Германии является одной  из наиболее стабильных и организованных систем в мире. Германия является страной с наиболее развитой финансовой инфраструктурой из числа тех, которые используют единую европейскую валюту в качестве национальной денежной единицы.

Начало формирования общегерманского государства в  его современном виде было положено в начале XIX века. Так, Наполеоном 1 с 1803 по 1806 г. было проведено укрупнение значительного количества мелких немецких княжеств, что послужило усилению наиболее сильного из них - Прусского герцогства. С этого исторического момента именно Пруссия стала оказывать непосредственное влияние на создание национальной финансовой и банковской системы в современном ее понимании. В период с 1765 по 1846 г. центральным эмиссионным банком Пруссии фактически являлся Королевский Банк. Одним из важнейших достижений Прусского банка было учреждение монополии на эмиссию денег.

Информация о работе Банковская система Германии