Анализ рынка потребительского кредитования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что кредитование населения является одной из перспективных в сфере предоставляемых банком услуг, которая с каждым годом должна получать наибольшее распространение и развитие.
Целью данного исследования является рассмотрение кредитования банком потребительских нужд населения, выявление соответствующих проблем и подходов к их решению. Изучение сущности, принципов, форм, позволяет раскрыть особенности кредитования современных потребительских нужд населения в России, сделать анализ процесса потребительского кредитования на примере Сбербанка России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Потребительский кредит. Основные сведения…………………………….....5
1.1 Понятие и сущность потребительского кредита………………………...….5
1.2 Классификация, принципы и формы потребительского кредитования….10
1.3 Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в РФ, его роль в развитии экономики…………………………………………..……..16
2. Анализ рынка потребительского кредитования…………………………….23
2.1 Анализ рынка потребительского кредитования в РФ…………………..…23
2.2 Характеристика Сбербанка России…………………………………...……27
2.3 Анализ процесса потребительского кредитования в Сбербанке России...30
3. Выводы и рекомендации по работе………………………………...………..35
Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованной литературы……………………………………..……40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ курсовая.docx

— 112.42 Кб (Скачать документ)

    

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Потребительский  кредит. Основные сведения…………………………….....5

1.1 Понятие и сущность потребительского кредита………………………...….5

1.2 Классификация, принципы и формы потребительского кредитования….10

1.3 Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в РФ, его роль в развитии экономики…………………………………………..……..16

2. Анализ рынка  потребительского кредитования…………………………….23

2.1 Анализ рынка  потребительского кредитования в РФ…………………..…23

2.2 Характеристика  Сбербанка России…………………………………...……27

2.3 Анализ процесса  потребительского кредитования в Сбербанке России...30

3. Выводы и рекомендации по работе………………………………...………..35

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы……………………………………..……40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное общество предлагает много возможностей для улучшения благосостояния граждан и развития национальной экономики. Одна из них - потребительский кредит.

Потребительский кредит — кредит, предоставляемый населению для оплаты потребительских нужд. На сегодняшний день потребительское кредитование охватило всю территории нашей страны. Потребительский кредит это одна из наиболее удобных для физических лиц форм кредитования. В последние годы потребительское кредитование в России развивалось поистине стремительными темпами. За последние годы рынок потребительского кредитования России вырос в несколько раз.

Потребительское кредитование является одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной системы банковского кредитования. Вместе с тем проблема правового регулирования данного вида кредитования относится к числу наиболее актуальных проблем, которая не только исследуется специалистами в области банковского права, но и широко обсуждается в средствах массовой информации. Интерес к ней обусловлен в первую очередь высокой степенью социальной значимости вопроса. Этим и обусловлена актуальность темы работы.

Актуальность темы заключается в том, что кредитование населения является одной из перспективных в сфере предоставляемых банком услуг, которая с каждым годом должна получать наибольшее распространение и развитие.

Целью данного исследования является рассмотрение кредитования банком потребительских нужд населения, выявление соответствующих проблем и подходов к их решению. Изучение сущности, принципов, форм, позволяет раскрыть особенности кредитования современных потребительских нужд населения  в России, сделать анализ процесса потребительского кредитования на примере Сбербанка России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд   задач:

  • определить сущность и роль потребительского кредита;
  • изучить классификацию, принципы и формы потребительского кредитования;
  • рассмотреть проблемы и перспективы развития потребительского кредитования;
  • обозначить роль потребительского кредитования в развитии национальной экономики;
  • провести анализ рынка потребительского кредитования в РФ.

Предметом исследования курсовой работы являются экономические отношения гражданина и коммерческих банков при  кредитовании потребительских нужд граждан РФ. Объектом исследования выбран Сберегательный банк России.

Методологической и теоретической основой исследования послужила теоретическая база, включающая труды классиков экономической науки, исследования современных отечественных ученых по проблемам сущности кредита и ее проявления в одной из его форм – потребительском кредите.

Информационную базу курсовой работы составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и статистические материалы Банка России, данные Федеральной государственной службы статистики, публикаций в сети Интернет, а также отчетность банков и внутрибанковские документы ОАО Сбербанк РФ.

Структура курсовой работы выглядит следующим образом: введение, две главы, каждая включает в себя три параграфа, выводы и рекомендации по работе, заключение, список использованной литературы.

 

 

 

 

 

1. Потребительский  кредит. Основные сведения

1. 1 Понятие и сущность потребительского кредита

Кредит - категория историческая. Как и любое общественное отношение, он имеет свою историю, отражающую развитие экономических связей в обществе. Возникнув как случайное явление, кредит расширял сферу своего функционирования, становился объективной необходимостью, выражающей постоянные связи между участниками кредитных отношений.

«Эволюция потребительского кредитования в России происходила в зависимости от экономических условий и проводимой политики государства в этой области. В современном обществе потребительское кредитование является такой же неотъемлемой реальностью, как и в целом, обмен результатами общественного труда.

Потребительское кредитование - далеко не новое, как многие сейчас думают, для России явление. Кредитование населения на потребительские нужды имеет достаточно богатую историю, и этого нельзя не учитывать при построении современной системы правового регулирования данного вида кредитования». [9, стр.2].

       Потребительский кредит – это выдача денежных средств на нужды заемщика под соответствующий процент без залога и без сдачи отчетности. Кредит ускоряет получение населением определенных благ (товаров, услуг), которые оно могло бы иметь только в будущем — при условии накопления суммы денежных средств, необходимой для покупки данных товарно-материальных ценностей или услуг, строительства и др. Выдача потребительского кредита населению, с одной стороны, увеличивает его текущий платежеспособный спрос, повышает жизненный уровень; с другой стороны — ускоряет реализацию товарных запасов, услуг, способствует увеличению капитала производителей товаров.

На сегодняшний день для большинства населения России кредит является единственной возможностью осуществления своих потребностей. При помощи кредита свободные денежные средства предприятий и личного сектора аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Потребительский кредит – сегодня самый популярный вид кредитования. Причин и ситуаций, побуждающих людей обращаться за ссудой существует великое множество, и на каждую из них найдется свой банк с наиболее подходящими заемщику условиями.

«Потребительский кредит отражает экономические отношения между кредитором и кредитополучателем по поводу кредитования конечного потребления. Кредит выдается населению для удовлетворения его потребительских нужд. Отличается от кредитов, предоставляемых предприятиям для производственных целей, по составу участников сделки, объектам, условиям предоставления, размеру процента и др.  Для населения кредит ускоряет получение определенных благ (товаров, услуг), которые они могли бы иметь (приобрести) только в будущем при условии накопления необходимой суммы денежных средств, необходимых для покупки данных товарно-материальных ценностей или услуг, строительства и др. Выдача потребительского кредита населению, с одной стороны, увеличивает его текущий платежеспособный спрос, повышает жизненный уровень, с другой стороны, ускоряет реализацию товарных запасов, услуг, способствует увеличению капитала производителей товаров.

Рассрочка погашения кредита позволяет населению постепенно накапливать деньги для платежа. В процессе погашения потребительских кредитов у населения сокращается на соответствующую сумму платежеспособный спрос, что необходимо учитывать при определении объема и структуры товарооборота, платных услуг, динамики доходов и расходов населения, денежной массы в обращении. Таким образом, размер кредитов тесно взаимосвязан с формированием покупательного фонда населения и его соответствия объему и структуре товарного фонда и услуг.

Субъектами кредитных отношений являются физические лица (кредитополучатели) и в роли кредиторов выступают банки, небанковские кредитно-финансовые организации (ломбарды, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, пункты проката); предприятия и организации. Между банком и населением может существовать посредник, например, торговая организация.

Для кредитора потребительский кредит позволяет:

    • повышать его имидж в решении социальных проблем общества;

    • иметь относительно небольшой кредитный риск: так как широк диапазон кредитополучателей; суммы относительно невелики для самого кредитора; четко определен залог возврата кредита;

    • заключение кредитных договоров часто является предпосылкой для использования кредитополучателем и других услуг, особенно банков.

Потребительский кредит регулируется со стороны государства более тщательно по сравнению с другими формами кредита, так как связан с потребностями населения, регулированием его уровня жизни. Регулирование может затрагивать уровень процентных ставок, сроков соблюдения принципов социальной справедливости, доступности кредита для населения. Потребительский кредит способствует относительному выравниваю уровней жизни лиц с неодинаковыми доходами, сокращает разрыв между уровнем и структурой потребления различных социальных слоев населения.

Основными объектами кредитования являются затраты, связанные с удовлетворением потребностей населения текущего характера, а также затраты капитального (инвестиционного) характера на строительство и поддержание недвижимого имущества.

При выдаче потребительских кредитов между кредитополучателем и кредитором заключается кредитный договор, где четко определяются все условия: объект кредита, его сумма, срок, процент, гарантии погашения, ответственность сторон и другое по усмотрению сторон.

В качестве гарантии возврата кредитов кредитополучателем могут выступать: заработная плата и другие доходы; залог имущества, включая приобретенное за счет кредита; страховые полисы; заклад сберегательного вклада; гарантия, поручительства третьих лиц; совместное обязательство супругов и др.

На основании данных в информации клиента о себе кредиторы (банки) обязаны рассчитать, насколько велик в действительности имеющийся в свободном распоряжении доход лица, подающего заявку на кредит. Для этого работники банка используют средние данные о бюджетах семей с различной численностью, уровне цен, инфляции и т.д., т.е. проверить полученную информацию на предмет выявления безопасности сделки с данным кредитополучателем». [3,стр.159]. Как правило, срок потребительского кредита варьируется от 6 месяцев до 5 лет, сумма - от 5 до 400 тысяч рублей (иногда до 1 миллиона рублей). Валютой кредита обычно выступают рубли, доллары и евро. При заключении кредитного договора нужно внимательно изучать условия предоставления кредита и обращать особое внимание на предстоящие расходы по кредиту.

«Кредитование потребительских нужд населения зачастую осуществляется при соблюдении таких же принципов, что и при кредитовании юридических лиц: возвратности, срочности, целевой направленности, платности, обеспеченности. Важным критерием при выдаче ссуд является платежеспособность заемщика». [6, стр.7].

При выдаче потребительского кредита банки выдвигают ряд требований к заемщикам: возраст, наличие подтвержденного постоянного дохода, стаж на последнем месте работы и т.п. Обычно кредит погашается ежемесячно равными долями, рассчитанными в соответствии с условиями кредитного договора.

Таким образом, потребительский кредит, основываясь на буквальном понимании присущих ему родовых и видовых признаков, можно определить как кредит, предоставляемый банком физическому лицу исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора (договора потребительского кредита) при соблюдении условий возвратности, срочности, платности.

Банками за время развития рынка потребительского кредитования разработано большое количество кредитных продуктов, направленных на удовлетворение дифференцированного спроса на данном рынке. Такое  разнообразие позволяет классифицировать потребительские кредиты по различным основаниям.

В условиях перехода к рыночной экономике в России существенно изменились состав и структура денежных доходов населения. В частности, увеличился временной интервал, необходимый для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим возросла роль потребительского кредита, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплаты.

В настоящее время потребительский кредит, предоставляемый коммерческими банками физическим (частным) лицам в денежной форме на различные потребительские цели, является одной из важнейших экономических категорий современной науки о деньгах, банках и кредите. Потребительское кредитование является одним из приоритетных направлений проекта стратегии развития банковского сектора. Потребительский кредит в силу целого ряда причин занимает особое место в общей системе банковского кредита и играет немаловажную роль в современной рыночной экономике.

В этих условиях особо актуальна разработка мер по улучшению состояния кредитования населения в части как совершенствования существующих вводов потребительского кредита и, что более важно – увеличению объема предоставляемых кредитов.

Потребительское кредитование является одним из перспективных, но еще далеко не освоенных направлений деятельности российских коммерческих банков. Развитие потребительского кредитования на западе обусловлено не только постоянным и растущим спросом на эту услугу, но еще и тем, что в развитых странах созданы необходимые макроэкономические, политические, юридические условия, способствующие, с одной стороны, увеличению потребительского спроса, а, следовательно, развитию экономики, а с другой – повышению уровня жизни населения.

Информация о работе Анализ рынка потребительского кредитования