Анализ и перспективы развития банковских услуг в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в рассмотрении анализа и перспектив развития банковских услуг в РФ.
Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и классификацию банковских услуг,
- изучить основные направления развития рынка банковских услуг в РФ
- выявить проблемы и перспективы развития банковских услуг.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации
банковского обслуживания населения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.1. Сущность и классификация банковских услуг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2. Характеристика основных видов банковских услуг населению . . .. .11
1.3. Основные направления развития рынка банковских услуг в РФ . . . .23
Глава 2. Анализ и перспективы развития банковских услуг в РФ . . . . . . 30
2.1. Анализ состояния и тенденций развития российского
рынка банковских услуг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30
2.2. Современные способы банковского обслуживания населения:
проблемы и перспективы развития . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс раб Банк услуги.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

Банки финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения промышленным предприятиям и заключают с ними лизинговые соглашения.8 Таким образом, вместо того, чтобы выдавать предприятию ссуду на приобретение указанных средств, банк сам их покупает и сдает в аренду, сохраняя за собой право собственности. При этом банк получает арендную плату (лизинговые платежи), а не ссудный процент. Для предприятий лизинг является специфической формой финансирования капиталовложений. В лизинговой сделке обычно участвуют три стороны. Механизм лизинговой сделки достаточно прост. Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика, выпускающего необходимое оборудование. В силу невозможности приобретения его в собственность лизингополучатель обращается к банку или в лизинговую компанию с просьбой о приобретении для него соответствующего оборудования. Банк или лизинговая компания приобретают для него оборудование и передают его во временное пользование.

 


                         оборудование



                               лизинговый платеж             оборудование


 

 

Рис. 2 – Механизм лизинговой сделки

 

Лизинговые операции не однородны; выделяют два основных вида лизинга – финансовый и оперативный.

При финансовом лизинге лизингодатель приобретает в собственность указанное имущество и передает его во временное владение и пользование лизингополучателю. Как правило, при таком виде лизинга срок лизингового договора предполагает полную окупаемость оборудования.

Оперативный лизинг – это лизинг, при котором лизингодатель покупает имущество за свой счет и передает его лизингополучателю во временное пользование на короткий срок, как правило, меньше срока амортизации.9

По закону лизингодателем может быть:

- банк, любая кредитная организация, в уставе которой предусмотрен  этот вид деятельности;

- лизинговая компания;

- любая производственная или  лизинговая компания, для которой  лизинг не является основным  видом деятельности, но и не запрещен уставом;

- физическое лицо – предприниматель.

Лизингополучателями и поставщиками соответствующего оборудования могут быть любые юридические лица и физические лица – предприниматели.

Банк может выступать как лизингодателем, так и лизингополучателем.

Широко известной банковской услугой является факторинг. Факторинговые операции являются разновидностью посреднических операций. Они появились впервые в США, в конце 19 века. В нашей стране факторинг появился в 1989 г. в ленинградском «Промстройбанке».10

Факторинг (от англ. factor – маклер, посредник) - выкуп торговых задолженностей поставщика товаров (услуг), с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа. Основой данной операции является кредитование торговых сделок. В соответствии с Конвенцией 1988 г. операция считается факторинговой, если она удовлетворяет как минимум двум из следующих четырех признаков:

1) наличие кредитования в форме  предварительной оплаты долговых  требований;

2) ведение бухгалтерского учета  поставщика, прежде всего учета реализации;

3) инкассирование задолженности  поставщика (получение задолженности  от покупок);

4) страхование поставщика от  кредитного риска.

В факторинговых операциях участвуют три стороны: факторинговая компания – специализированное учреждение, покупающее счета- фактуры у своих клиентов; клиент – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией; предприятие (заемщик) – фирма – покупатель товара. Основной принцип данных операций состоит в том, что факторинговая фирма покупает у своих клиентов их требования к своим клиентам и в течение 2-3 дней оплачивает от 70 до 90% требований в виде аванса, остающиеся 10-30% клиент получает после оплаты его требований плательщиком.

При этом комиссия и процент по предоставленному финансированию удерживаются при поступлении денежных средств в оплату уступленного требования.

Схема организации факторинга представлена на рисунке 3.

 



                                                товары


                         деньги                 документы            платежи


 

 

Рис.3– Механизм совершения факторинговой операции

 

В мировой банковской практике известны два вида факторинга: открытый (конвенционный) факторинг и конфиденциальный (скрытый) факторинг.11

При конвенционном факторинг поставщик указывает на своих счетах, что требование было продано банку, а при конфиденциальном факторинге никто из контрагентов поставщика не осведомлен о кредитовании его продаж банком.

Широкое распространение на рынке банковских услуг получила такая операция как форфейтинг. Форфейтинг (от фр. forfait) – это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как, например, переводной или простой вексель, у кредитора на безвозвратной основе.12 Покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе (форфейтинге) от своего права на обращение регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника.

Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в сделках двух видов:

1) в финансовых сделках - в целях  быстрой реализации долгосрочных  финансовых обязательств;

2) в экспортных сделках –  для содействия поступлению наличных  денег экспортеру, предоставившему  кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг.

В настоящее время один из основных центров форфейтинга – Лондон; значительная часть форфейтингового бизнеса находится также в Германии.

Достоинства форфейтинга:

- фиксированная процентная ставка  по выплатам;

- простота оформления сделки;

- удобство для покупателя (все  расходы по управлению кредитом  берет на себя форфейтор);

- покупатель получает возможность отложить оплату товаров, которые он уже получил.

Отдельно выделяют такую банковскую услугу как траст. Она получила широкое распространение в настоящее время. Трастовые услуги носят посреднический характер и всегда конкретны. Под трастовыми операциями понимают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах их доверенного лица. Их суть заключается в передаче клиентами - банкам своего имущества, для последующего инвестирования этих средств от имени владельцев и по их поручению на различных финансовых рынках, с целью получения прибыли для клиентов, с которой банки взимают определенную плату, в виде банковской комиссии. Трастовыми операциями в банке занимаются трастовые отделы; иногда эти отделы отделяются от банков и выступают как отдельные трастовые компании. Трастовые услуги могут выполняться банком в пользу физических (персональные трастовые услуги) и юридических лиц (институциональные трастовые услуги).

Для физических лиц доверительные операции обычно включают следующие: распоряжение наследством (завещательный траст); передача доверительного имущества и управление им (прижизненный траст); управление имуществом по доверенности в порядке осуществления опекунских функций над несовершеннолетними, недееспособными лицами; выполнение функций депозитария и консультации по вопросам оценки, покупки или продажи ценных бумаг, недвижимости. В персональном трасте самые распространенные виды операций – ведение счетов клиента, операции с ценными бумагами клиента, подготовка его налоговых деклараций, взимание доходов в пользу клиентов, управление недвижимостью.

Для юридических лиц трастовые услуги включают: управление на основе договора-поручения имуществом; управление денежными средствами и ценными бумагами; управление целевыми фондами; агентские услуги – хранение активов; инкассация обязательств и доходов; распоряжение доходом и инвестированием; купля-продажа активов; привлечение и погашение займов; выпуск и первичное размещение ценных бумаг; предоставление имущества и денежных средств в ссуду; страхование активов; реорганизация или ликвидация юридического лица; выплата налогов и других фиксированных платежей.

Банки за проведение трастовых операций получают комиссионное вознаграждение, размер которого устанавливается в зависимости от проводимой операции.

Итак, сущность трастовых операций заключается в том, что доверенное лицо на основании заключенного между заинтересованными сторонами договора, либо по завещанию приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества.13 В процессе выполнения услуг по поручению банк выступает в роли представителя интересов доверителя и никаких прав и обязанностей, вытекающих из существа сделок, совершенных от имени клиента, не приобретает.

Российские банки редко оказывают трастовые услуги, за исключением услуг, совершаемых по доверенности или завещанию клиента. Сбербанк, например, оказывает услуги, связанные с получением по доверенности средств с лицевого счета клиента, операции по хранению ценностей, выполняет завещательные распоряжения вкладчиков и проверку ценных бумаг. В настоящее время наблюдается реальная потребность в подобного рода деятельности.

Глобализация мировой экономики не могла не затронуть в числе прочих и банковскую деятельность, что привело к серьезным изменениям в банковской сфере, в том числе в обслуживании предприятий, организаций и частных лиц - клиентов банка. Рост мирового платежного оборота и обусловленный им рост издержек обращения настоятельно диктует необходимость создания принципиально нового механизма безналичного и наличного денежного обращения, обеспечивающего быстро растущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств, при одновременном снижении издержек обращения и сокращении трудовых затрат. Данная проблема не может быть решена при массовом использовании существующих форм денег, поскольку в силу своей физической природы они имеют предел подвижности, обусловливают высокую трудоемкость финансовых расчетов, не обеспечивают непрерывность цепи расчета и затрудняют контроль за своим движением. Основной путь ее решения - это использование так называемой безбумажной технологии на основе передового опыта индустриально развитых стран в сфере широкого применения на практике заменителей наличных денег и платежных инструментов и средств, создания технологий и технических устройств для их автоматической обработки. Это привело к развитию и повсеместному применению так называемых IТ-технологий.

Среди электронных банковских услуг выделяют следующие: пластиковые карты, системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и банковское обслуживание электронной коммерции. Рассмотрим каждую из них.

С пластиковыми картами на сегодняшний день знакомы все. Существует общераспространенный термин, обозначающий все виды карт, различных как по назначению, набору оказываемых с их помощью услуг, техническим возможностям, так и по выпускающим их организациям, - пластиковые карты.

Они являются наиболее близкими к наличным деньгам, уже достаточно устоявшимися и привычными для пользователей.

Банковская пластиковая карта - одна из разновидностей финансовых карт, персонифицированным платежным средством, предназначенным для оплаты товаров, услуг и получения наличных денежных средств в банках и банкоматах.14

Банковские карты делятся на:

- дебетовые - позволяющие их держателю  распоряжаться средствами, находящимися  на счете и/или получать наличные;

- кредитные – карты, которые  позволяют их держателям оплачивать  товары и услуги и/или получать  наличные в размере предоставленной  банком кредитной линии.

При выдаче карта клиенту осуществляется ее персонализация: на нее заносятся данные позволяющие идентифицировать карту и ее держателя. За все операции с карточками банк, как правило, взимает комиссионные. Кроме того, клиент платит за получение самой карточки.

В любой момент карту можно заблокировать.

В настоящее время более 200 стран мира используют пластиковые карты в платежном обороте, что позволяет сделать вывод о том, что пластиковые карты являются важнейшим элементом так называемой «технологической революции» в банковском деле.

Внедрение банковских карт значительно повысило доступность банковских услуг для потребителей; банки получили возможность расширить свою сбытовую сеть, устанавливая банкоматы и терминалы по обслуживанию карт. Однако еще большую доступность банковских карт для клиентов и более значительную экономию для банков дало внедрение различных систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Дистанционное банковское обслуживание – это предоставление возможности клиентам совершать банковские операции, не приходя в банк, с использованием различных каналов телекоммуникации.15

В зарубежной и отечественной практике также используется термин «home banking», означающий ведение банковских операций на дому, то есть это самостоятельная форма банковских услуг, основанная на использовании электронной техники.

Информация о работе Анализ и перспективы развития банковских услуг в РФ