Анализ действующих схем ипотечного жилищного кредитования в ОАО «УРСАБанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 12:45, дипломная работа

Краткое описание

Целью написания дипломной работы является изучение места и роли ипотечного жилищного кредитования в системе факторов социально-экономического развития региона, а также разработка рекомендаций по эффективному управлению современными схемами ипотечного кредитования на примере ОАО «УРСАБанк».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы ипотечного жилищного кредитования
1.1 Понятие и экономическое значение ипотеки и Ипотечного жилищного кредита
1.2 История возникновения и становления жилищной ипотеки в России
1.3 Современные схемы ипотечного жилищного кредитования
ГЛАВА 2. Анализ действующих схем ипотечного жилищного кредитования в ОАО «УРСАБанк»
2.1 Анализ схем ипотечного жилищного кредитования по программам «Улучшение жилищных условий» и «Решение квартирного вопроса»
2.2 Анализ схемы ипотечного жилищного кредитования по программе «Рефинансирование ипотечных«жилищных кредитов»
2.3 Сравнительный анализ схем ипотечного жилищного кредитования в 0АО «УРСАБанк»
ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по эффективному управлению современных схем ипотечного жилищного кредитования в ОАО «УРСАБанке»
3.1 Государственная поддержка (в ОАО «УРСАБанк» ипотечном жилищном кредитовании на строящиеся квартиры
3.2 Сотрудничество ОАО «УРСАБанк»с ипотечными брокерами
3.3 Анализ предложенных рекомендаций по эффективному управлению схем ипотечного жилищного кредитования в 0АО «УРСАБанк»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная Уралсиббанк.docx

— 109.48 Кб (Скачать документ)

Основные требования к заемщику:

- российское гражданство;

- постоянная регистрация  по месту жительства на территории  российской Федерации;

- заемщиком может быть  любое дееспособное физическое  лицо в возрасте от 21 до 65 лет;

- постоянное место работы  в г. Новосибирске или Новосибирской  области (или крупной государственной  организации другого города). По  найму – от 4 месяцев (с отметкой  в трудовой книжке ), с предоставлением  информации с предыдущего места  работы. Частным предпринимателям  и учредителям юридических лиц  – действие бизнеса не менее  одного отчетного года;

- подтверждение справкой  с места работы доходы (предприниматели  предоставляют квартальные налоговые  декларации текущего года и  годовую предыдущий отчетный  период, а также квитанции об  оплате налога, свидетельство о  постановке на учет);

- наличие собственных  средств, достаточных для оплаты  разовых сборов при оформлении  сделки (около 100 тыс., в зависимости  от стоимости приобретаемой недвижимости).

Основные требования к объекту залога.

Закладная квартира должна соответствовать следующим требованиям:

а) являться отдельной квартирой в многоквартирном доме;

б) быть оформленной в собственности заемщика;

в) соответствовать санитарно- техническим нормам по обеспечению здоровья и безопасности жильцов в том числе быть подключенным к системам отопления, горячего и холодного водоснабжения, иметь отдельный санузел;

г) соответствовать поэтажному плану, выданному органом, осуществляющим техническую инвентаризацию имущества;

д) быть свободной от обременения правами третьих лиц, подлежащими государственной регистрации;

е) располагаться в здании, которое не состоит на учете по постановке на капитальный ремонт, снос или реконструкцию с отселением, а также не признано уполномоченным государством органом аварийным;

ж) располагаться в здании, которое не признается Банком ветхим, т.е. здание до 5 этажей включительно, кроме кирпичного здания с железобетонными покрытиями.

Погашение ипотечного кредита осуществляется ежемесячно равными (аннуитетными) платежей. Первые три месяца досрочное погашение не допускается, после чего гасить кредит можно без комиссии, но на сумму не менее 15000 рублей, 500 долларов США или 500 евро [ 17,С .11-12 ].

Данная схема ипотечного жилищного кредитования наглядно изображена на рисунке 2.1.. См. приложение 2

Рассмотрим этапы процесса ипотечного жилищного кредитования.

1. Подача заявления на  получение кредита в Банк –  передача заёмщиком всех необходимых  документов для проведения андеррайтинга (анализа платёжеспособности), а  также заполнение заявления-анкеты  о предоставлении жилищного ипотечного  кредита. Оплата комиссии за рассмотрение  заявления-анкеты о предоставлении  ипотечного жилищного кредита (1200 рублей).

Кредитный инспектор производит проверку предоставленных клиентом документов и сведений, указанных в документах и анкете, определяет платежеспособность клиента и максимально возможный размер кредита.

Платежеспособность определяется на основании справки с места работы о доходах и размере удержаний , а также данных в анкете.

При расчете платежеспособности из дохода вычитаются все обязательные платежи, указанные в справке и анкете ( подоходный налог , взносы, алименты, компенсация ущерба, погашение задолженности и уплата процентов по другим кредитам и другое ). Для этой цели каждое обязательство по предоставленному поручительству принимается в размере 50% среднемесячного платежа по соответствующему основному обязательству [18, С. 251].

Платежеспособность определяется формулой (2.1).

 

P = Д ч × К  × t , (2.1)

 

где P – платежеспособность заемщика, рублей;

Дч – среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей, рублей;

К – коэффициент соотношения ежемесячного платежа

к совокупному доходу (К = 0,6);

t – срок кредитования, месяцы.

 

P = (42 300 – 3960) × 0.6 × 300 = 6901 200 рублей  

 

Платежеспособность поручителей определяется аналогично

Платежеспособности заемщика с той разницей, что К = 0,7 вне зависимости то величины Дч.

Максимальный размер предоставляемого кредита рассчитывается по формуле (2.2).

где Sр – максимальный размер предоставляемого кредита, рублей;

После проверки заемщика по безопасности и исходя из расчётов Банк принимает решение о предоставлении определенной суммы заемщику. Выдает уведомление о решении Банка, реквизиты страховых и оценочных компаний.

2. Поиск квартиры. С момента  утверждения заявки на получение  ипотечного жилищного кредита  банком, необходимо в течение 3 месяцев  подобрать нужную квартиру. Для  этого обычно заемщик обращается  в агентство недвижимости. Агентство  недвижимости предложит ему квартиру  в соответствии с его пожеланиями, поможет оформить все сопутствующие  документы при покупке квартиры  на кредитные деньги

Для проведения оценки квартиры, заемщик должен собрать определенный комплект документов на выбранную квартиру. Чтобы их получить, между заемщиком (покупателем) и продавцом заключается предварительный договор (приложение 12), где прописаны обязанности обоих сторон, а также сумма аванса, которую покупатель платит продавцу в качестве способа обеспечения обязательств. А также заключается договор об оказании услуг агентства недвижимости (приложение 13). Если заемщик оформит доверенность на риэлтера, то большую часть его проблем он возьмет на себя (выбор квартиры, переговоры со всеми участниками сделки и оформление документов).

3. Оценка выбранной квартиры. Далее заемщик должен обратится  в оценочную компанию для проведения  независимой оценки рыночной  стоимости выбранной квартиры. Есть  такое выражение: «сколько людей, столько и мнений». Это высказывание  особенно актуально при сделках  купли-продажи, когда продавец обычно  заинтересован продать дороже, а  покупатель, соответственно, купить  дешевле. Рыночная стоимость предмета  залога необходима заемщику для  определения справедливой цены  за приобретаемую квартиру. Ну  а банк должен быть уверен  в рыночной стоимости квартиры, которая будет находиться у  него в залоге несколько лет. То есть для объективности  и независимости суждений о  стоимости объектов недвижимости  и приглашают оценщиков. ОАО «УРСАБанк»  рекомендуют своим заемщикам  воспользоваться услугами тех  оценочных организаций, которые  имеют соответствующую лицензию  и являются его партнёрами  по ипотечной программе.

По результатам осмотра объекта оценки, анализа рыночной ситуации, физических и технических характеристик объекта залога, его местоположения и окружения специалист оценочной компании проводит расчёт рыночной стоимости. После этого все эти данные оформляются в виде отчета об оценке [17,С.14].

4. Утверждение банком  выбранной квартиры. Квартира найдена, документы собраны и направляются  на проверку банка. Служба безопасности  банка вместе с его юридическим  отделом изучают документы на  выбранную квартиру. Выводы и  заключения изложенные в отчете об оценке, могут стать решающими при решении банком вопроса о выдачи ипотечного кредита или отказа в его предоставлении.

5. Затем заемщик обращается  в аккредитованную страховую  компанию.

Так как недвижимость, приобретаемая за счёт кредитных средств, оформляется в залог, то вполне естественно, что банк заинтересован сохранности имущества и возврате кредита. Заемщик предлагает компании копии полного пакета документов на подобранную квартиру. Заполняет анкету.

Страховая компания проводит анализ выбранной квартиры и состояния здоровья заемщика (учитывается возраст и профессия), в некоторых случаях от заемщика требуют дополнительные справки и результаты медицинского обследования. Затем принимает решения о страхование квартиры и самого заемщика. Следует иметь в виду, что страховщик может отказаться вас страховать, например, из-за состояния здоровья. Поскольку требования страхования являются обязательным, такой отказ может повлечь за собой отказ банка от предоставления заёмщику кредита. При ипотечном жилищном кредитовании используется три вида страхования:

а) имущественное страхование. Страхование квартиры от риска повреждения или уничтожения в результате непредвиденных событий. Застрахованные риски: пожар, взрыв, залив, противоправные действия, стихийное бедствие, падение летальных аппаратов или их частей. В случае снижения стоимости или уничтожения предмета залога банку выплачивается страховое возмещение в счет погашения задолженности по кредиту, либо, по решению банка, оно может направляться на ремонт и восстановление недвижимого имущества;

б) страхование жизни и трудоспособности заемщика. Застрахованные риски: смерть, инвалидность, временная утрата трудоспособности. Страховой полис, по которому компания возместит банку неоплаченную часть кредита в случае потери работы или невозможности трудиться из-за травмы, болезни или несчастного случая;

в) титульное страхование (от риска утраты права собственности). Оно защищает от убытков, возникающих в результате признания какой-либо из сделок с объектом недвижимости недействительной, а также признания прав третьих лиц (неучтенных наследников, несовершеннолетних и т.д.) на недвижимость [13, С. 98].

Затем рассчитывается страховая премия и составляется договор страхования.

Страховая премия рассчитывается формулой (2.3).

 

SP = Ss × (К 1 × К 2 × К3), (2.3)

где SP – страховая премия, рублей;

Ss – страховая компания, рублей;

К1 – коэффициент имущественного страхования, (0,2%);

К2 – коэффициент жизни и трудоспособности заемщика, (0,2%);

К3 – коэффициент титульного страхования, (0,267%).

 

SP = 1533 600 × (0,2 × 0,2×0,267) = 16378,85 рублей –за первый год.

 

6. Одновременно с заключением  договора страхования, оплачивается  страховая премия. Дальше заключаются:

- кредитный договор (Приложение 14),

- договор ипотеки (Приложение 15).

- договор поручительства, если требуется поручитель.

Оформляется график платежей. График платежей по кредиту рассчитывается исходя из дохода заемщика, срока кредита, его размера и процента. В графике подобно расписан размер платежа, который следует перечислять банку за отчетный период, и указано, какая часть платежа идет на погашение процентов, а какая – на амортизацию основного долга. Платеж состоит из двух частей: платы за счет погашения основного долга и платы в счет погашения процентов. Проценты начисляются на остаток кредита [ 19, С. 8. Рассчитаем ежемесячный платеж по кредиту по формуле (2.4).

Расчет месячных периодических платежей по данной формуле позволяет обеспечить доходность ипотечного кредита для банка на протяжении всего кредитного срока, а также возврат кредитных средств с установленными процентами.

Расчета баланса основной суммы по кредиту на любой месяц кредитного срока рассчитывается формулой (2.5).

С помощью этих формул банк составляет план амортизации (возврата) кредита, на основании которого составляется план-график внесения платежей (приложение 16).

К моменту возврата кредита, через 25 лет, выплачиваемая сумма составит 5552351,02 рублей. Как видно, размер платежей, который фактически предстоит совершать, в 3,6 раза превышает сумму выданного кредита. Удорожание же самой квартиры составит 4018751,02 за 25 лет. Если принять во внимание, что сейчас цены на жилье в крупных городах растут примерно на 20% в год, то такое удорожание купленной в кредит квартиры выглядит вполне нормально.

Производится открытие счета в ОАО «УРСАБанк», оплата первоначального взноса (10% от стоимости квартиры) продавцу и комиссии банка за организацию ипотечного кредита 5000 рублей.

Договор ипотеки (залог недвижимости) и договор купли-продажи подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверяющий договоры, банк выбирает сам. А также подписывается закладная (обременение в пользу ОАО «УРСАБанк») [13, С. 15-16].

7. Государственная регистрация  договора купли-продажи квартиры  с использованием кредитных средств. Регистрация закладной. Переход  права на недвижимое имущество  происходит в момент государственной  регистрации права собственности, а обременение недвижимости залогом  – в момент государственной  регистрации договора ипотеки.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Размер паты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Постановлении Правительства РФ от 26.02.1998 года № 248 «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» и составляет на сегодняшний день 1000 рублей ( для физических лиц ). Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. После государственной регистрации прав на недвижимое имущество, покупатель получает свидетельство собственности недвижимого имущества, покупатель оставшеюся сумму за недвижимое имущество, банк закладную.[20, С. 4-6]

2. Приобретение квартиры  в новостройке.

Условия кредитования: Кредит предоставляется в рублях, долларах США или евро для приобретения квартиры в доме на любом этапе его строительства. Основным обеспечением кредита до окончания строительства является залог прав требования по инвестиционному договору. Потребуется дополнительное обеспечение в виде залога имущества.

После завершения строительства и оформления прав собственности залогом на срок кредита (от 5 до 25 лет) становится приобретаемая квартира. Сумма кредита может составить до 80% от стоимости приобретаемой квартиры. Комиссия а рассмотрение заявки составляет от 1200 рублей, комиссия за выдачу – 5000 рублей. В таблице приведены процентные ставки ОАО «УРСАБанк» на новостройку. См. приложение 3.

После оформления прав собственности, производится перерасчет кредита с применением процентных ставок приведены в таблице

Информация о работе Анализ действующих схем ипотечного жилищного кредитования в ОАО «УРСАБанк»