Активные операции банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Активные операции коммерческих банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рационального распределения рисков по отдельным видам операций.
Целью дипломной работы является – является изучение сущности активных операций, изучение специфики данных операций на примере российского банка - КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО), выявление основных проблем в управлении активными операциями и определение направлений повышения их эффективности.

Содержание

Введение………..………………………………………………………...……….3
Глава 1. Активные операции, их роль и место в банковской деятельности……...………………………………………………….….………..5
1.1. Экономическая сущность активных операций……………...……….……..5
1.2. Структура активов банка в соответствии с соотношением параметров ликвидности и прибыльности………………………………………..…………12
1.3. Основные активные операции коммерческого банка и их характеристика.......................................................................................................17
Глава 2. Анализ активных операций коммерческого банка на основе данных КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО) ……………………….………………43
2.1. Краткая характеристика КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО)……………………43
2.2. Анализ структуры и динамики активов коммерческого банка………......47
2.3. Анализ кредитных операций КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО)…..…………..51
2.4. Анализ операций с ценными бумагами…………..……………………….58
Глава 3. Направления повышения эффективности управления активными операциями КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО)………………..…..66
Заключение……………………………………………………………….…….81
Список использованной литературы……...…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Актив Операции Райфайзин банк (20.05).doc

— 745.00 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………..………………………………………………………...……….3

Глава 1. Активные операции, их роль и место в банковской                    деятельности……...………………………………………………….….………..5

1.1. Экономическая сущность активных  операций……………...……….……..5

1.2. Структура активов банка в соответствии с соотношением параметров ликвидности и прибыльности………………………………………..…………12

1.3. Основные активные операции  коммерческого банка и их характеристика.......................................................................................................17

Глава 2. Анализ активных операций коммерческого банка на основе данных  КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО) ……………………….………………43

2.1. Краткая характеристика КБ  «Райфайзенбанк» (ЗАО)……………………43

2.2. Анализ структуры и динамики  активов коммерческого банка………......47

2.3. Анализ кредитных операций  КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО)…..…………..51

2.4. Анализ операций с ценными  бумагами…………..……………………….58

Глава 3. Направления повышения эффективности управления активными операциями КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО)………………..…..66

Заключение……………………………………………………………….…….81

Список использованной литературы……...……………………………..….87

Приложения.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Развитие рыночных отношений привело к формированию и успешному функционированию банковской системы РФ, внедрению отечественных финансово-кредитных институтов в международный бизнес. Вопросы совершенствования банковской деятельности и определение приоритетных направлений развития банковских учреждений находятся сегодня в центре политической, экономической и социальной жизни.

Основными источником дохода коммерческого банка являются проценты, полученные с заемщиков за пользование ссудами; от проведения операций с иностранной валютой и инвестиционной деятельности. Такие  операции являются активными.

Активные операции коммерческих банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рационального распределения рисков по отдельным видам операций.

Очевидно, что чем выше эффективность активных операций, проводимых банком, тем больше он получает доходов, и, как следствие, является более устойчивым финансовым институтом. Поэтому повышение эффективности активных операций, проводимых банками, является одной из наиважнейших задач их деятельности в любой стране и в любых экономических условиях развития общества, поскольку очевидно, что успех деятельности банка как финансового института во многом зависит от получения соответствующих доходов при сохранении достаточного уровня ликвидности. В связи с этим тема дипломной работы является весьма актуальной на данном этапе развития банковской системы.

В области управления активными операциями коммерческого банка наиболее значительны труды таких отечественных и зарубежных авторов как: Василишена Э.Н., Гиленко И., Грядовой О.В., Жуков Е.Ф., Кириченко А., Коломойцев В.Е., Королева О.Г., Коробовой Г.Г., Кумок С.И., Масленченков Ю.С., Нестеренко Е.А., Панова Г.С., Панченко Е.Г., Черкасов В.Е., Ятченко А. Анализ научной литературы выявил достаточно широкое освещение теоретических основ  данного вопроса, однако в отношении практики управления активными операциями существует ряд вопросов требующих более детального изучения.

Целью дипломной работы является – является изучение сущности активных операций, изучение специфики данных операций на примере российского банка - КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО), выявление основных проблем в управлении активными операциями и определение направлений повышения их эффективности.

Цель дипломной работы определила ее структуру:

В первой главе рассматриваются теоретические основы осуществления  активных банковских операций.

Вторая глава посвящена оценке эффективности исследуемых операций в КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО), оценке структуры и характера расходов, связанных с их проведением, динамики и форм получения доходов, влияния факторов на основные показатели эффективности активных операций.

В третьей главе проводится характеристика существующей системы управления активными операциями, принципы построения, механизм функционирования и оценка их эффективности. Проводится обоснование предложений по совершенствованию действующей системы управления активными операциями. Предлагается разработка направлений повышения эффективности активных операций КБ «Райфайзенбанк» (ЗАО).

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ИХ РОЛЬ И МЕСТО В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1. Экономическая сущность  активных операций

 

 

Банк – учреждение, которое аккумулирует денежные средства и сбережения и осуществляет кредитно-расчетные и другие операции.

Законом РФ «О банках и банковской деятельности» определено, что коммерческий банк - это учреждение, функцией которого является кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан за счет привлечения средств предприятий, учреждений, организаций, населения и других кредитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, выполнения валютных и других банковских операций.

К базовым банковским операциям принадлежат 16 операций, которые и определяют банк как финансовое учреждение (ст. 3 Закона РФ «О банках и банковской деятельности»).

В зависимости от экономического содержания все виды деятельности коммерческих банков принято разделять на три группы (см. Приложение 1):

  • пассивные операции;
  • активные операции;
  • услуги.

Многообразные операции коммерческих банков разделяются на следующие виды; пассивные, активные, акцентные, расчетные, факторинговые, лизинговые, трастовые, торгово-комиссионные.

Коммерческие банки должны полностью покрывать свои текущие затраты и обеспечивать свое дальнейшее развитие за счет накопленных на эту цель собственных средств. Основными источником дохода коммерческого банка являются проценты, полученные с заемщиков за пользование ссудами; от проведения операций с иностранной валютой и инвестиционной деятельности. Такие  операции являются активными.

Активные операции — это размещение и использование банком собственных и привлеченных средств для получения прибыли, при рациональном распределении рисков по отдельным видам операций и поддержании  ликвидности.

Жуков Е.Ф. дает такое определение активным операциям: размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций.

По мнению Тыркало Р.И. - размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения прибыли и обеспечения ликвидности определяет состав его активов или содержание операций по формирования требований.

Таким образом, активные операции — это операции, с помощью которых банки пускают в обращение свои ресурсы с целью получения прибыли.

К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

По классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.

Разные источники для объекта анализа выделяют различные активные операции.  Так,  например,  в определенных источниках активные операции  разделяют на две группы: кредитные операции и банковские инвестиции. (Захожая  В.Б.,  Тиркало Р.И,  и т.д.).

По мнению Антонова П.Г., Песселя М., Снегурской Л.П., Батраковой  Л.Г., Шеремета А.Д., Пашковского В.С., Жукова Е.Ф. и многих других, выделяют четыре основных группы активных операций:

  • кредитные (ссудные) операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;
  • операции с ценными бумагами или инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;
  • кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;
  • прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Лаврушин О.И. считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:

  • ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;
  • инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;
  • депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет  и резервный счет) и других коммерческих банках;
  • прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Такие авторы, как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции.

Анализируя мнения различных экономистов, можно выделить   операции, которые  являются наиболее распространенными видами активных операций банков, и включают:

  • кассовые,
  • кредитные,
  • инвестиционные
  • прочие операции.

Ссудные операции составляют основу его ресурсной базы банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

Эффективность ссудных операций банка определяется его кредитной политикой. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Степень кредитного риска определяется возможно допустимым максимальным размером риска на одного заемщика. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций.

Важным направлением кредитной политики являются выбор возможных клиентов-заемщиков, предоставляемых видов ссуд, оптимальная организация кредитования, процентная политика банка, анализ финансовых возможностей заемщика. При кредитовании не следует нарушать так называемое «золотое банковское правило», согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превышать сроков имеющихся у банков ресурсов.

Даная группа активных операций включает:

1. Кредиты до востребования или с краткосрочным предварительным уведомлением о необходимости их погашения.

2. Кредиты клиентуры и другие счета. По этому разделу проводят основные источники валовых доходов банка. Основная часть кредитов используется для образования и пополнения оборотного капитала заемщиков, кредитования предприятий, организаций, а также для жилищного строительства и др. Кредиты частным лицам в сравнительно небольших размерах предназначаются главным образом для оплаты потребительских товаров. Данные виды кредитов сопряжены с большой степенью риска, поэтому по ним взимается большой процент. В среднем допускается, чтобы кредиты клиентуры достигали 50% общей суммы остатков текущих, депозитных, сберегательных и других счетов клиентов.

Другой важной активной операцией коммерческих банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

Основные цели банковских инвестиций:

  • получение дохода (получение максимально возможных дивидендов по акциям и процентов по долговым обязательствам);
  • обеспечение безопасности банковских средств и их прирост на основе роста курсовой стоимости ценных бумаг (относительный уровень риска и стабильность дохода);
  • регулирование и обеспечение ликвидности банка (быстрое и безубыточное преобразование ценных бумаг в денежные средства).

Инвестиционная деятельность банка реализуется посредством разработки инвестиционной политики с учетом критериев: ликвидность, доходность, риск и величина банковских процентных ставок.

Основное содержание активной инвестиционной политики банка составляет определение круга ценных бумаг, наиболее выгодных для вложения средств, оптимизация структуры инвестиционного портфеля на каждый конкретный период.

В структуре активов коммерческих банков выделяют так называемые высоколиквидные активы: остаток кассовой наличности, находящийся у банка и обеспечивающий его платежи в наличной форме; резерв платежных средств на счетах в Центральном Банке (корреспондентский и резервный счета) и других коммерческих банках (корреспондентские счета).

Информация о работе Активные операции банка