Технологии корпоративной каталогизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Составить аналитический обзор по проблеме использования технологий корпоративной каталогизации в библиотечно – информационных учреждениях. Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие и сущность корпоративной каталогизации.
2. Рассмотреть внедрение корпоративных технологий в деятельность библиотек.
3. Изучить корпоративные продукты библиотек.
5. Изучить Российские проекты корпоративной каталогизации

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава1 Корпоративная каталогизация как вид кооперативной
деятельности библиотечно – информационных учреждений…5
1.1 Понятие и сущность корпоративной каталогизации………………5
1.2 Внедрение корпоративных технологий в деятельности
библиотек…………………………………………………………...
Глава 2 Российские проекты корпоративной каталогизации……………17
2.1 Корпоративные продукты библиотек………………………...17
2.2 Технологии корпоративной каталогизации ЛИБНЕТ………… 21
2.3 Международный проект корпоративной каталогизации
Марс………………………………………………………………
Заключение…….……………………………..................................................28
Список литературы……………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Куросовая технологии корпоративной каталогизации .doc

— 457.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

 Глава1 Корпоративная каталогизация  как вид кооперативной

                деятельности    библиотечно – информационных учреждений…5

            1.1 Понятие и сущность корпоративной каталогизации………………5

            1.2  Внедрение корпоративных технологий в деятельности

                  библиотек…………………………………………………………...

   Глава 2   Российские проекты корпоративной каталогизации……………17

              2.1 Корпоративные  продукты библиотек………………………...17

               2.2 Технологии корпоративной каталогизации ЛИБНЕТ…………  21

              2.3 Международный проект корпоративной каталогизации

                      Марс………………………………………………………………

  Заключение…….……………………………..................................................28

  Список литературы……………………………………………………………..30

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Общая тенденция  развития библиотек в  XXI веке связана  с компьютерными технологиями. Развитие средств телекоммуникаций открывает доступ к фондам крупнейших библиотек, которые постепенно становятся не только хранилищами документов, но и информационными центрами. При этом главным информационным продуктом библиотек становится электронный каталог (ЭК). Как система книга - библиотекарь - читатель библиотека не изменилась. Но ЭК расширили возможности более качественного и эффективного обслуживания читателей. Как карточные, так и ЭК по-прежнему являются главным справочным аппаратом библиотек.

В настоящее время основными  задачами российских библиотек являются снижение затрат на комплектование и обработку документов, повышение качества библиографических записей (БЗ), расширение и качественное улучшение предоставляемых библиотечных продуктов и услуг. Развитие корпоративных систем позволит библиотекам выйти на новый уровень обслуживания пользователей и решить задачу обмена информацией и наполнения собственных ресурсов. Результатом такой деятельности должно стать повышение скорости и качества технологических процессов библиотек, обслуживания пользователей.

Объект исследования: каталогизация.

Предмет исследования: технологии  корпоративной каталогизации.

Цель исследования: Составить  аналитический обзор по проблеме использования технологий  корпоративной каталогизации  в библиотечно –

информационных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть  понятие и сущность корпоративной  каталогизации.

2. Рассмотреть  внедрение корпоративных технологий  в деятельность библиотек.

3. Изучить корпоративные  продукты библиотек.

5. Изучить Российские  проекты корпоративной каталогизации   

В курсовой работе были использовано  ряд  методов, изучение и анализ  научной литературы, терминологический анализ, описание.   

 Гипотеза  исследования:

    Заключается в предположении о том,  что проекты корпоративной каталогизации  позволяет библиотекам любого уровня  объединятся в корпоративные  проекты,   пользоваться  авторитетными записями  из электронного  каталога, и предоставление пользователю нужной информации.

На  сегодняшний  день проблема каталогизации является актуальной.    

При описание курсовой работы  были  использованы  работы  таких авторов как: Гаврилин А.А., Елепов Б.С., Кузьмин Е.И., Лаврик О.Л., Мосягин В.В., СергееваЮ.С. и других. Работа состоит из  двух глав,  заключения и списка литературы. В первой главе  раскрыто  понятие «каталогизация, электронный каталог, корпоративная каталогизация, машиночитаемая каталогизация», внедрение корпоративных технологий в деятельность библиотек.

Во второй  главе  рассмотрены продукты корпоративной  каталогизации, российские проекты корпоративной каталогизации.

  В заключении даны  основные выводы по курсовой  работе.

Список литературы включает пятьдесят  источников, среди которых учебные и справочные издания, нормативные документы, статьи из периодических изданий.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

   Глава 1   КОРПОРАТИВНАЯ    КАТАЛОГИЗАЦИЯ  КАК    ВИД  

                    КООПЕРИРОВАННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   БИБЛИ   -

                    ЛИОТЕЧНО - ИНФОМАЦИОННЫХ  УЧРЕЖДЕНИЯХ

               1.1 Понятие и сущность каталогизации

     Каталогизация – это совокупность процессов обеспечивающих создание и функционирование библиотечных каталогов. Последние представляют собой совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей, раскрывающих состав и содержание фонда библиотеки.    Библиотечные каталоги могут иметь карточную и машиночитаемую форму и быть реализованы на микроносителях или в форме книжного издания [36, с.24]. Для того чтобы разобраться в понятии каталогизация, проанализируем термины взятые из различных источников. Результаты анализа представлены в таблице

Таблица – Характеристика понятийного аппарата

Понятия

Источник

Каталогизация – это  совокупность процессов, обеспечивающих создание  и функционирования  библиотечных  каталогов.

  [37,с 27]

Каталогизация – это  процессы  создания  и функционирования библиотечных каталогов. 

    [10, с36]

Каталогизация – это  совокупность  процессов,  обеспечивающих  создание  и функционирование  библиотечных каталогов.

   [49,с150]




 

      По результатам анализа можно сделать следующий вывод, что все авторы схожи в определении понятия «каталогизация» и имеют лишь не значительные изменения. Из этих понятий попытаемся сформулировать  понятие «Корпоративная каталогизация» так же  приведем понятие  «Электронный каталог» и  « Машиночитаемая каталогизация»

    Корпоративная каталогизация – совместная деятельность нескольких библиотек или информационных центров на основе разделения функций  при подготовки библиографической информации. [48,с 113]

Электронный каталог (ЭК) и машиночитаемая каталогизация — два понятия, которые прочно вошли в жизнь библиотечного сообщества. Они достаточно многогранны и могут рассматриваться с различных точек зрения. Есть множество вариантов определений этих понятий. Большинство из них характеризуют отдельные функции электронного каталога или его назначение, или определяют его структуру и форму существования. В «Справочнике библиотекаря» приведено следующее определение: «Электронный каталог» — это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей библиотеки» [40, с.27]. Оно характеризует ЭК с точки зрения режима работы и формы предоставления библиографических данных.

Другое определение  предлагает В. В. Мосягин: «Электронный каталог» библиотеки (синоним: библиографический банк данных библиотеки) — совокупность библиографических и лексикографических баз данных в комплексе с СУБД и набором прикладных программ, обеспечивающих принципиально

новые возможности  поиска по сравнению с традиционными  библиотечными каталогами. Объединение различных библиографических и лексикографических БД в единое целое приводит к качественно новому понятию» [24]. Оно характеризует ЭК с точки зрения структуры и расширения поисковых возможностей.

 

    Ряд исследователей, в том числе и российских, отождествляют ЭК с модулем OPAC (Online public access catalog). Подобной точки зрения придерживается и известный библиотековед Э. Р. Сукиасян: «ЭК — то же самое, что и ОРАС» [43, с.38-41].

Определяя понятие  «электронный каталог»,  прежде всего, необходимо учитывать, что современный ЭК состоит из трех основных частей, а именно: части, включающей библиографические сведения, части, включающей авторитетные сведения, и части, включающей сведения об экземпляре (циркуляции документа).

Такая трактовка ЭК, впервые в отечественном библиотековедении предложена И. Б. Цветковой и основывается на истории развития ЭК [50, с.53-56]. Как известно, автоматизация каталогизации началась с механического перевода в электронную форму библиографических сведений, затем в машиночитаемую форму стали переводиться авторитетные данные, потом — данные о циркуляции документов.

Для перевода этих сведений в машиночитаемую форму разрабатывались различные форматы представления данных. Они жестко структурированы и стандартизированы и служат для обеспечения как целей обмена информацией, так и корпоративной работы по формированию машиночитаемых библиографических записей.

В настоящее время в  мире существуют несколько семейств форматов, включающих систему форматов для различных данных — библиографических, классификационных, авторитетных, сведений о циркуляции. К ним относятся семейства — MARC 21 (US), UNI, RUS, включающие: формат для представления библиографических данных; формат для представления авторитетных данных; формат для представления классификационных данных; формат для представления данных о циркуляции [46, с.98].

Все перечисленные  форматы обеспечивают в совокупности процесс формирования и поддержки библиографической записи (БЗ), каждый в своей части.

При этом ядерным  форматом является библиографический формат, в котором собирается вся информация о документе.

Определение структуры  ЭК с точки зрения содержания и  наполнения дает понимание его функционирования, обусловленного взаимодействием трех его частей. Однако, очевидно, что даже совмещение приведенных определений и трактовок ЭК не раскрывает всей его сущности, проявляющейся в единстве многообразных функций и свойств [22, с.1040-1042].

Аналогичная ситуация наблюдается  и в отношении понятия «машиночитаемая каталогизация». Предметом дискуссии является вопрос о том, новый ли это вид каталогизации или новая форма организации процесса. Существует ряд положений, как правило, отражающих только новый технический аспект, а именно, способ перевода в машиночитаемую форму данных об объекте каталогизации [29].

Такая трактовка  машиночитаемой каталогизации сводит понимание этого процесса только к форме его реализации. Более  правильным является понимание машиночитаемой каталогизации как новой технологии создания и использования записи [35, с.18-21].

Изменения в технологии создания и использования машиночитаемых БЗ привели к новому теоретическому осмыслению каталогизации. Результатом этого явился документ, разработанный международной группой экспертов в области каталогизации под эгидой ИФЛА, который основывается на богатых каталогизационных традициях мира: «Положение о международных принципах каталогизации» (Statement of International Cataloguing Principles) (http://www.nilc.ru/). Эти принципы провозглашают взаимодействие всех трех частей ЭК — библиографических сведений, авторитетных сведений, сведений о циркуляции. Проект принципов распространяется на объекты, атрибу

ты и связи, функции каталога, библиографическое  описание, точки доступа, авторитетные записи, основы поисковых возможностей [2, с.34].

От уровня развития технологии зависит форма каталога, процессы его создания, поддержки  развития и использования, включающие в себя правила формирования записей  и организации поиска [44].

Результаты  деятельности каталогизации доступны в модуле OPAC — Online public access catalog, что означает открытый доступ к каталогу. OPAC — это один из основных модулей любой автоматизированной библиотечной системы наряду с модулем комплектования, каталогизации, циркуляции. Модуль OPAC предназначен для поиска библиографических записей и выдачи результатов поиска в ЭК. Эффективность работы поискового модуля определяется как программно-техническими характеристиками, включающими стандартный набор поисковых команд и процедур, так и особенностями лингвистического обеспечения. К последнему относятся, прежде всего, форматы представления данных, системы авторитетных и справочных файлов [41, с.98]. Архитектура современных модулей OPAC включает вышеназванные три части, что, вероятно, и дает возможность отождествлять ЭК и OPAC. Отличие, как нам представляется, лежит в функциональной плоскости, которая абсолютно разводит две эти сущности. ЭК — для каталогизаторов, условно (включая всех участников создания записи), OPAC — для конечного пользователя. Они различны функционально и технологически. Это нашло свое отражение в документе, также подготовленном международными экспертами ИФЛА: Руководство по организации и выводу библиографической информации на экраны (ОРАС) (Guidelines for online public access catalogue (OPAC) displays) (www.ifla.org/VII/s13/guide/ opacguide03.pdf) (49, с.74).

В этом документе  провозглашены  следующие   принципы:

1) преобладающее  господство  потребностей     пользователя;

2) важность содержания  и построения записей для нахождения,

     идентификации,  отбора и получения объектов;

3) требование  соблюдения принятых международных  стандартов

Информация о работе Технологии корпоративной каталогизации