Состав и система учетных документов в архивоведении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является установление места и роли основных учётных документов в архивоведении. Для достижения поставленной цели в данной работе будут выполнены следующие задачи:
проанализировать роль основных учётных документов в архивоведении; уточнить список таких документов;
рассмотреть каждый документ в отдельности и проанализировать его целевое назначение;
рассмотреть структуру и порядок работы системы учёта документов.

Содержание

Введение.........................................................................................................3
Глава 1.Место и роль основных учетных документов государственного архива в системе архивных учреждений....................................................4
Глава2.Виды основных учетных документов в архивоведении...............6
2.1 Книга Учета поступления и выбытия документов..............................6
2.2 Список фондов........................................................................................8
2.3 Лист фонда..............................................................................................9
2.4 Опись дел..............................................................................................13
2.5.Дело фонда............................................................................................15
2.6.Паспорт архива.....................................................................................17
Глава3.Система учета документов............................................................19
Заключение.................................................................................................24
Список использованных источников.......................................................26
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.Итог.doc

— 338.50 Кб (Скачать документ)

Вывод: Паспорт архива содержит сведения об условиях хранения, объеме хранящихся в архиве документов, составе научно-справочного аппарата к ним, кадрах архива. В паспорт включаются сведения о количестве фондов архива, количестве единиц хранения, в том числе внесенных в описи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Система учета документов

 

Центральный фондовый каталог  построен в соответствии с сетью  государственных архивов. Первую группу каталога составляют карточки фондов центральных государственных архивов, вторую-государственных архивов республик. Во второй группе карточки фондов располагаются следующим образом: сначала помещаются карточки центральных государственных архивов республики, а затем карточки государственных архивов автономных республик, краев и областей. Внутри каждого архива карточки располагаются по номерам фондов.

Для облегчения пользования  каталогом составляется карточный указатель названий учреждений-фондообразователей, систематизированные по заранее разработанной схеме. Однако создание указателя, основанного на ручном поиске, для такого значительного по объему массива, каким является Центральный фондовый каталог-задача сложная, очень трудоемкая, требующая постоянного привлечения к этой работе значительного числа сотрудников. Кроме того, этот указатель может обеспечить получение информации только по названиям фондов, исключена возможность использования информации, имеющейся в ЦФК, по ряду важных аспектов, например в плане тематическом, новых поступлений, наличия неописанных материалов по одному или группе архивов. В настоящее время разработаны две автоматизированных баз данных для государственных и муниципальных архивов: «Архивный фонд» и для органов управления архивным делом «Фондовый каталог». Эти базы позволяют вести автоматизированный учет всех хранящихся в архивах фондов и документов. Эта база позволяет занести все данные по фонду начина я с названия фонда и заканчивая данными по каждому делу. На основании занесенных данных можно выводить паспорт архива, создавать путеводители по архивам. Существующая система учета документов обязательна для всех уровней архивов: начиная с архива учреждения и заканчивая федеральными архивами. По ведению учетных документов применяются единые требования. Характерным для системы учета документов в архивах является взаимодополняемость учетных документов и сопоставимость учетных данных. Это позволяет вести учет архивных материалов на всех стадиях их хранения и по любым классификационным группам, начиная от листа и кончая фондовым каталогом.

Эти особенности учетных  документов могут быть прослежены на примере проанализированных выше форм. Так, название и номер фонда, впервые записанные в списке фондов, повторяются во всех учетных документах вплоть до Центрального фондового каталога. Повторяются данные об объеме материалов, однако этот показатель, включаемый в большинство учетных документов, выводится не сразу. Объем документов, принимаемых в архив, указан в книге поступлений, объемы по фондам даются в листе фонда, где этот показатель выводится на основе итоговых записей в описях, затем в виде количества хранимых дел на 1 января текущего года этот показатель включается в карточку фонда, а объем документов архива определяется как сумма объемов документов всех хранимых в архиве фондов.

Иными словами, показатели объема дел, указанные в итоговых записях описей данного фонда, должны совпадать с аналогичным показателем в листе фонда и карточке фонда. Если этот показатель в различных учетных документах одного фонда имеет различное цифровое выражение, то, следовательно, в учете материалов фонда допущена ошибка, которая должна быть оперативно устранена. Другим примером может быть показатель количества хранимых в архиве фондов: цифра, показывающая это количество в паспорте областного архива, должна совпадать с количеством соответствующих карточек фондов в фондовых каталогах архивного отдела, архивного управления области и Центрального фондового каталога Росархива. Взаимодополняемость учетных документов может быть прослежена на примере определения количества листов документов. Этот показатель, основанный на нумерации листов в деле, в виде суммы указывается в заверительной надписи, эта же сумма указывается в описи. Такие особенности учета имеют очень важное значение в деле обеспечения сохранности материалов, поскольку позволяют осуществлять контроль за количеством хранимых материалов. Поскольку учетные документы представляют собой материалы первостепенной важности, то в архивах должна быть гарантирована их полная сохранность. Поэтому книги поступлений, списки, листы и дела фондов, неприкосновенные экземпляры описей сосредоточиваются в изолированном помещении и находятся в ведении специального подразделения архива или у сотрудника-, отвечающего за учет документов. Каждый том книги поступлений, списка фондов и листов фондов прошнуровывается н опечатывается сургучной печатью государственного архива, количество листов каждого тома заверяется. Внесение изменений в учетные документы осуществляется только в специальном подразделении или сотрудником, отвечающим за учет, которые также готовят ежегодные «Сведения об изменениях в составе и объеме архивных фондов», карточки фондов для архивного органа и составляют паспорт архива. Централизация учета в государственном архиве способствует обеспечению сохранности учетных документов и осуществлению через учет контроля за обеспечением сохранности архивных материалов. Архивный отдел (управление) готовит сводный паспорт по области, краю, республике, ведет фондовый каталог и контролирует правильность ведения учетных документов в подведомственных архивах.

В архивах учреждений, организаций и предприятий фонды  и дела подлежат учету. Основными учетными документами являются описи дел, список фондов, листы фондов, паспорт архива. На каждый фонд заводится дело фонда. Дела учитываются, прежде всего по описям. Документы со сроками хранения до 10 лет включительно могут учитываться по номенклатурам дел. Каждой описи при ее поступлении в архив присваивается очередной порядковый номер по листу фонда. Если документы одной описи поступают по частям, то номер присваивается описи при первом поступлении, все последующие продолжения учитываются под тем же номером.

Описи документов постоянного  и временного хранения нумеруются отдельно (описи № 1, 1в, 2,2в).

Особенностью учета  документов ведомственных архивов  является его взаимосвязь и преемственность  с учетом документов в государственном  архиве. Так, если материалы данного фонда уже имеются на хранении в архиве, то нумерация фондов, а также порядок нумерации описей согласовываются с этим государственным архивом. Лист фонда ведомственного архива во многом напоминает лист фонда государственного архива как по форме, так и по своему назначению. В листе фонда ведомственного архива приводятся полное название фонда со всеми его переименованиями, даты деятельности и переименований учреждения- фондообразователя, номер фонда, сведения о составе и объеме фонда и всех происходящих в нем изменений. Как и в государственном архиве, лист фонда используется для учета описей. Все записи в листе фонда об изменениях в объеме и составе производятся со ссылками на соответствующие документы.

На основании листов фондов в архиве ежегодно заполняется III раздел паспорта архива, где указываются общее количество фондов и дел, крайние даты материалов, состояние обработки документов постоянного хранения в самом архиве, а также количество и крайние даты документов постоянного

хранения в подразделениях учреждения. На основании листа фонда составляются карточка фонда, направляемая в архивный орган, а также ежегодные сведения об изменениях в составе и объеме архивных фондов, которые по своей форме во многом повторяют аналогичные учетные документы государственных архивов. Назначение дела фонда, которое ведется в ведомственном архиве, аналогично делу фонда в государственном архиве.

Вывод: Основой учета документов является единая система регистрации архивных фондов, коллекций, единиц хранения, обеспечивающая организационную упорядоченность, идентификацию и возможность адресного поиска документов. Средством учета документов является присвоение архивных шифров единицам хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Каждый из основных учётных документов играет свою роль в обеспечении работоспособности этой системы. Как мы уже установили, список этих документов является обязательным. В него входят:

Книга поступлений служит основой  для составления листов фондов, паспорта архива и ежегодных сведений об изменениях в составе и объеме фондов в архиве организации, хранящем два и более фондов.

Список фондов ведется в архиве организации, хранящем документы двух и более фондов. Архивный фонд вносится в список фондов при первом поступлении их документов в архив организации. Каждому фонду присваивается очередной номер  по списку фондов в хронологической последовательности его поступления.

Листы фондов, этот документ является важнейшей формой учета архивных материалов, так как содержит суммированные сведения о составе фонда в целом и происходящих изменениях. Листы фондов выполняют не только учетные, но и информационные функции, поскольку содержат важные сведения о содержании фондов.

Опись дел, данный документ состоит из отдельных годовых разделов. Опись является основным учетным документом и основным видом научно-справочного аппарата к документам, обеспечивающим оперативный поиск дел.

 Все документы в деле фонда располагаются в хронологической последовательности их составления. На документы дела фонда составляется внутренняя опись, листы дела нумеруются, к делу фонда составляется заверительная надпись.

Паспорт архива содержит сведения об условиях хранения, объеме хранящихся в архиве документов, составе  научно-справочного аппарата к ним, кадрах архива. В паспорт включаются сведения о количестве фондов архива, количестве единиц хранения, в том числе внесенных в описи

Все учётные документы  взаимосвязаны и способны дополнять  друг друга при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Основные правила работы ведомственных архивов (утв. Приказом Главархива СССР от 05.09.1985 №263).

2. Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации (утв. Приказом Росархива от 13.02.2002 N 16)

           3. Алексеева Е. В. Архивоведение: учебник: для учреждений нач. проф. образ. и сред. проф. образования, обучающихся по спец. 0611 - Делопроизводство и архивоведение / Е. В. Алексеева, Л. П. Афанасьева, Е. М. Бурова; под ред. В.П. Козлова. - 5-е изд., доп. – М.: Академия, 2009. -           271 с.

4. Архивоведение. Учебник для средних специальных учебных заведений / Крайская З.В., Челлини Э.В. - М.: Норма, 2009. - 224 c.

5. Вовкотруб О.В.,Фионова Л.Р. Архивоведение. Учебное пособие.-  Пенза: Изд-во ПГУ, 2009. - 132 с.

6. Бурова Е. М. Архивоведение: (теория и методика): учебник для вузов: для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению 034700 Документоведение и архивоведение / Е. М. Бурова, Е. В. Алексеева, Л. П. Афанасьева ; Рос. гос. гуматитар. ун-т. – М. : Издательский дом МЭИ, 2012. - 482 с.

7. Ru.wikipedia.org

8. http://www.yandex.ru/

9. http://www.rusarchives.ru/

10.http://www.docstandard.com/

11. http://www.1-ak.ru/

12. http://www.zakonprost.ru

13. http://gendocs.ru/

 

 

 

 

Приложение № 1 

 

Форма титульного листа книги учета поступления и выбытия документов

      

__________________________________________________________________

(Наименование  организации)

__________________________________________________________________

(Название архива  организации)

 

 

 

 

 

 

КНИГА

учета поступления  и выбытия

документов

 

Том N _________

 

Начат _________

 

Окончен _______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма книги учета поступления и  выбытия документов

 

 

№  
п/п

Дата    
поступ- 
ления и 
выбытия 
доку-   
ментов

Наименоване 
организации  
(структурно- 
го подразде- 
ления, лица, 
архива), от  
которой пос- 
тупили (или  
выбыли) до-  
кументы

Название, 
номер и   
дата до-  
кумента,  
по кото-  
рому пос- 
тупили    
или выбы- 
ли доку-  
менты

Название 
и номер  
фонда,   
описи    
посту-   
пивших   
или вы-  
бывших   
докумен- 
тов

Крайние  
даты     
посту-   
пивших   
или вы-  
бывших   
докумен- 
тов,     
включен- 
ных в    
опись

Поступление описанных  
документов

Выбытие описанных    
документов

Неописанных  
дел, доку-   
ментов, лис- 
тов

Приме- 
чание

Кол-во дел

Кол-во дел

посто- 
янного 
хране- 
ния

времен- 
ного    
(свыше  
10 лет)

по лич- 
ному    
составу

посто- 
янного 
хране- 
ния

времен- 
ного    
хране-  
ния

по лич- 
ному    
составу

посту- 
пило

выбы- 
ло

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

                             

Информация о работе Состав и система учетных документов в архивоведении