Прием на работу и отбор персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение и анализ процесса и технологий отбора и найма персонала, рассмотрение риска при решении о найме персонала.
Метод написания - анализ статистических данных, учебных пособий и информационных сайтов.
Структура работы – курсовая работа состоит из 2 глав. В первой главе выделены теоретические основы отбора и найма персонала, рисков при входе в организацию.
Во второй главе рассматриваются технология подбора персонала в компании «Галерея Вин» и непосредственно технологический процесс найма персонала в компанию, этапы для минимизации рисков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА, НАЙМА ПЕРСОНАЛА, РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ……………………………………………………5
1.1. Наем персонала………………………………………………………………7
1.2. Набор персонала……………………………………………………………..9
1.3. Методы набора персонала…………………………………………………12
1.4. Отбор персонала……………………………………………………………15
1.5. Риски на входе в организацию…………………………………………….18
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НАЙМА ПЕРСОНАЛА В КОМПАНИИ «ГАЛЕРЕЯ ВИН»……………………………………………….23
2.1. Описание «Галерея Вин»…………………………………………………...23
2.2. Этапы найма персонала для минимизации рисков в компанию «Галерея Вин»………………………………………………………………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК по управлению персоналом Диденко Ю.М-08-2.docx

— 75.89 Кб (Скачать документ)

МИНИСТРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный  университет»

Филиал в г. Братске

                           Кафедра менеджмента и торгового  дела

 

                                                                      

                                                                              

                                                                                       Управление персоналом

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ:  «Прием на работу и отбор персонала».

 

 

 

 

 

 

Выполнила,

студентка группы:   Мз-09-02                                                            Купцова Е.А.                                                                    

 

 

Проверил,

ктн:                                                                                                       Кедрин В.С.

 

 

 

Братск 2013 г

 

                                                                      СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА, НАЙМА ПЕРСОНАЛА, РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ……………………………………………………5

1.1. Наем персонала………………………………………………………………7

1.2. Набор персонала……………………………………………………………..9

1.3. Методы набора персонала…………………………………………………12

1.4. Отбор персонала……………………………………………………………15

1.5. Риски на входе в  организацию…………………………………………….18

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС  НАЙМА ПЕРСОНАЛА В КОМПАНИИ  «ГАЛЕРЕЯ ВИН»……………………………………………….23

2.1. Описание «Галерея  Вин»…………………………………………………...23

2.2. Этапы найма персонала  для минимизации рисков в компанию  «Галерея Вин»………………………………………………………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...31

 

 

 

 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

Как известно, цель набора персонала  состоит в создании резерва кандидатов на все рабочие места с учетом, том числе и будущих организационных  и кадровых изменений, увольнений, перемещений, уходов на пенсию, окончаний сроков контрактов, изменений направлений  и характера производственной деятельности. Осуществляя набор, служба персонала, должна исходить из определения оптимальной численности персонала. Не должно быть как недостатка в работниках, последствиями которого могут быть срывы производственных программ, производственный травматизм, конфликтные ситуации в коллективе, так и избытка, который может повлечь увеличение денежных затрат по фонду заработной платы, снижение заинтересованности в качественном и высококвалифицированном труде, отток квалифицированных работников.    

В большинстве компаний отделы кадров или службы управления человеческими  ресурсами больше привыкли заниматься планированием численности работников предприятия. Их главная задача - добиться, чтобы на предприятии было столько  работников, сколько должно быть в  соответствии со штатным расписанием.

Но сегодня отделам  кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы добиваться постоянного увеличения в составе  кадров предприятия тех людей, кто  обладает хорошими знаниями, квалификацией, физическими данными, и следить  за тем, чтобы таких работников было все больше в каждом подразделении. Для этого необходимо рассчитывать все риски.

            Актуальность выбранной темы заключается в том, что в последние годы, все большее внимание привлекают к себе инструменты управления, и в рамках изучения курса «Управление персоналом» целесообразно провести исследование теоретического и практического аспектов отбора и найма персонала, риска, связанного с решением о найме персонала.

Объект – отбор и наем персонала.

Предмет – риск отбора и найма.

Цель работы – изучение и анализ процесса и технологий отбора и найма персонала, рассмотрение риска при решении о найме персонала.

Метод написания - анализ статистических данных, учебных пособий и информационных сайтов.

Структура работы – курсовая работа состоит из 2 глав. В первой главе выделены теоретические основы отбора и найма персонала, рисков при входе в организацию.

Во второй главе рассматриваются  технология подбора персонала в  компании «Галерея Вин» и непосредственно технологический процесс найма персонала в компанию, этапы для минимизации рисков.

В заключении содержаться  выводы и предложения по всем главам и параграфам.

 

         

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА, НАЙМА ПЕРСОНАЛА, РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ

 

            При планировании потребности  предприятия в персонале осуществить  следующие мероприятия:

·  определить факторы, влияющие на потребность в персонале (стратегия развития предприятия, количество производимой продукции, применяемые технологии, динамика рабочих мест и т.д.). При этом выделяются следующие категории персонала: рабочие (в т.ч. квалифицированные рабочие основных профессий и вспомогательные), служащие (включая руководителей различных уровней), технический персонал;

·   провести анализ наличия необходимого предприятию персонала;

·  определить качественную потребность в персонале (выявление профессионально – квалификационных требований и анализ способностей работников, необходимых для выполнения производственной программы);

·  определить количественную потребность в персонале (прогноз общей потребности в персонале, оценка движения персонала);

·  оптимизировать соотношение внутреннего (перемещения внутри предприятия) и внешнего (прием новых сотрудников) привлечения персонала;

·  оценить возможности и последствия привлечения персонала с точки зрения ресурсов организации (например, сопоставить издержки на содержание в организации профессионала высокого уровня с выгодами от его использования и только после этого принять решение о привлечении его в качестве сотрудника).

Профессиональная пропаганда в организации осуществляется с целью формирования положительного имиджа предприятия, повышения статуса работы в данной организации, демонстрации возможностей профессионального и должностного роста. Главным методом пропаганды является убеждение, которое предполагает доведение обоснованным и убедительным способом до потенциальных членов организации информации о положительных сторонах работы в организации, о деятельности ее специалистов, о возможных путях ее развития. Эти мероприятия осуществляются посредством постоянного повторения сообщений, содержащих необходимую информацию и рассчитанных на самые широкие слои населения.

Реклама. В данном случае под рекламой подразумевается комплекс целенаправленных, тщательно спланированных мероприятий, направленных на привлечение  внимания к работе в организации, формирование интереса к профессии  и области деятельности, установок  на исполнение конкретных ролей в  организационной структуре и  их закрепление. Рекламная кампания – комплекс информационных продуктов, передаваемых по каналам массовой коммуникации в направлении целевой аудитории, т.е. специалистов, в которых существует потребность согласно предварительным оценкам и результатам анализа организационной структуры.

Специфические черты исполнения отдельных ролей в организации  задействованы в следующем компоненте по привлечению работников - профориентации, которая предполагает более детальное (по сравнению с пропагандой и рекламой) знакомство с организацией, соответствующими ролями, а также различными ситуациями, характерными для данного вида деятельности. Потенциальный работник данной организации должен получить наиболее полное представление об основных ролевых требованиях, предъявляемых к нему в конкретных статусах, о творческих возможностях и перспективах при исполнении ролей в организации.

Наиболее распространенными  формами профориентации применительно  к отбору и найму персонала  являются профессиональное консультирование и профессиональная информация. Последняя осуществляется путем проведения экскурсий, конкурсов, презентаций профессий, дней профессиональной ориентации, дней открытых дверей, предоставления информационных материалов, которые иллюстрируют различные стороны деятельности организации, особенности выпускаемого продукта, выгоды и преимущества, которые получает персонал данной организации. По результатам профориентации выделяется круг специалистов и исполнителей для последующего подбора персонала. 

Структура организации как  система норм и статусов становиться  рабочим компонентом предприятия  только после насыщения ее сотрудниками, усилиями которых реализуются цели организации, создаются ее продукты. Обеспечение качественного комплектования кадрами и осуществление контроля соответствия кадрового состава  организации стоящим перед ней  целям – задачи службы персонала.

 

1.1.  Наем персонала

Одним из направлений работы службы управления персоналом является наем новых работников. Его основной задачей  является удовлетворение потребности  фирмы в персонале.

Наем осуществляется:

- при создании фирмы;

- при расширении фирмы;

- при замене работников, уволившихся  из фирмы.

Изучение рынка труда - это первый этап найма работников. Изучение рынка  труда обеспечивает информацию о  его показателях и динамике. К ним относятся:

- соотношение предложения и  спроса на труд по интересующим  фирму видам профессий;

- оплата и условия труда в  конкурирующих фирмах;

- информация о фирмах, оказывающих  услуги по обеспечению персоналом (биржи труда, агентства по  трудоустройству и т. п.).

         На сегодняшний день маркетинг активно распространился не только на рынки товаров, но и на рынки труда. Задачи этого этапа найма ориентированы на формулирование привлекательных условий для необходимых фирме работников. Фирма может конкурировать на рынке труда, не только предлагая более высокую по сравнению с другими фирмами заработную плату, но и:

- более привлекательное место  и время работы;

- удобные транспортные возможности;

- дополнительные социальные услуги  и т. п.

            Основной задачей при найме  персонала на работу является  удовлетворение спроса на работников  в качественном и количественном  отношении. 

Понятия «набор» и «наем кадров» различаются. Набор кадров - массовое привлечение на работу персонала в какую-либо организацию. Набор кадров предполагает системный подход к реализации нескольких этапов, осуществляемых в рамках процесса найма персонала.

Этот процесс включает:

1) общий анализ потребности в  кадрах;

2) формирование требований к  персоналу - точное определение  того, кто нужен организации, путем  анализа работы (рабочего места,  должности), подготовки описания  этой работы, а также определение  сроков и условия набора;

3) определение основных источников  поступления кандидатов;

4) выбор методик оценки и отбора  кадров.

Наем на работу - это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. Это комплекс организационных  мероприятий, включающий все этапы  набора кадров, а также оценку, отбор  кадров и прием сотрудников на работу. Некоторые специалисты в  области управления персоналом рассматривают  этот процесс вплоть до окончания этапа введения в должность, т. е. до того момента, когда новые сотрудники органично впишутся в конкретный трудовой коллектив и организацию в целом.

 

1.2. Набор персонала

 

Эффективный набор персонала начинается с точной характеристики работы. Для  руководящей и управленческой работы существенными данными служат:

- цель работы,

- ее роль в организации,

- основные задачи работы,

- право нанимать на работу  или увольнять и т.д.,

Только когда характеристика работы уже готова, можно думать об отдельном  служащем, чтобы заполнить эту  вакансию. Решая этот вопрос, необходимо принимать во внимание:

- физические данные,

- квалификацию,

- ум (интеллект),

- особые склонности,

- интересы,

- характер,

- мотивацию,

- обстоятельства.

При этом по каждому из этих пунктов  следует решить, что является:

- существенным, т.е. тем минимумом, без которого кандидат на должность никогда не достигнет удовлетворительного уровня в работе;

- желательным, т.е. уровнем, необходимым на самом деле, чтобы обеспечить удовлетворительные стандарты;

- противопоказанным, т.е. чертами, являющимися очевидными недостатками. Это чрезвычайно важно, потому что на первой стадии подачи заявления на работу людей с нежелательными чертами отсеивают, и имеет смысл знать их все, чтобы не пропустить таких людей дальше уже на этой стадии.

Информация о работе Прием на работу и отбор персонала