Государственные символы – национальные герб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ исследований по проблеме возникновения и становления российской государственной символики, а именно российского двуглавого орла.
Данная цель достигается в процессе решения следующих задач:
рассмотреть работы отечественных исследователей, посвящённые истории возникновения российского двуглавого орла;
проследить за тем, как менялся герб Российской Федерации на протяжении рассматриваемого периода;
изучить нормативно-правовые акты, посвящённые разработке, утверждению и описанию государственной символики Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая №1.doc

— 629.50 Кб (Скачать документ)

____________________________

2 Вилинбахов, Г.  Родословная Российского герба / Г. Вилинбахов М.: Родина, 1993.-№ 1 112-115 с.

3 Силаев, А.Г. Истоки русской геральдики/ А.Г. Силаев.- М.: ФАИР- ПРЕСС, 2003.- 240 с.

В статье 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2002 года № 2-ФКЗ закреплено описание Государственного герба Российской Федерации: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

На рубеже XX-XXI веков Россия обрела государственную  символику в виде государственного герба, флага и гимна, хотя их принятие и утверждение не обошлось без  политических дискуссий, противостояний, борьбы различных социально-политических партий и движений.

Государственная символика знаменует обретение  государством не только определенных внешних форм, что важно само по себе как этап в завершении становления  государственности, но и внутреннего  содержания, подчеркивающего стратегию в реализации политического курса, в преемственности историко-культурных традиций народа, проживающего в данном государстве. Особо важно использование государственной символики в воспитании подрастающего поколения, воспринимающего в ходе воспитательного процесса атрибуты государства, государственной власти, их специфику в сравнении с другими государствами.

Государственная символика несет в себе отпечаток  эволюции национально-государственной  идеологии, изменение содержания которой отражается в изменении формы символа. Любое государство стремится максимально отобразить в символике собственное могущество, военную силу, мощь, другие позитивные свойства и качества. Не случайно в истории России на гербах отдельных государств-княжеств, изображались реальные животные, символизирующие силу, храбрость, отвагу - лев, медведь, олень, орел, сокол, конь, рысь и многие другие.

Я показала весь путь развития русского государства, начиная от объединения княжеств вокруг Москвы и становления Руси как централизованного государства, роста его территорий за счет присоединяемых земель, Начавшееся развитие Руси, как слабого, малоизвестного государства, продолжалось в течении столетий. Россия превращалась в мощное государство, завоевывала мировой авторитет. И, наконец, Российская империя стала великой державой, готовая соперничать с любым государством.

Как и российское государство, ее герб также менялся  с течением времени. Он начинался  с “орленка”, однако вскоре начал  раскрывать крылья, над его головой появились сначала царские, а затем и императорские короны, в лапах появились атрибуты монархической власти: скипетр и держава, на груди появился герб Москвы, символизирующий ее столичный статус, на крыльях стали появляться гербы царств и великих княжеств, входящих в состав России. И, наконец, были приняты Большой, Средний и Малый гербы Российской империи, которые были составлены согласно всем геральдическим правилам, и должны были символизировать собой единство и могущество России.

В 1917 году орел перестал быть гербом России. Его символика показалась большевикам символом самодержавия. Любопытно, что выражая уважение к традициям и памяти других народов, советские авторы считали, что русский народ не имеет права на свои исторические, национальные символы. Они не принимали во внимание то, что двуглавый орел был символом русской государственности. Напомню, что с 1917 года советское руководство даже и не ставило вопроса о символе русской государственности. Нам известен герб Российской Федерации, субъектами которой являлись автономные республики и другие национальные образования. В каком качестве входил в эту федерацию русский народ? Каждая из республик, субъектов Российской Федерации, имела свой национальный герб. Где же герб русских?

Знаменательным  событием стало то, что 19-21 августа 1991 года была произведена попытка государственного переворота. В следствие чего в России была свергнута власть коммунистов, и к власти пришли демократы во главе с Б. Н. Ельциным.

22.08.1991 года Государственным  флагом России становится вновь бело-сине-красный флаг. 30 ноября 1993 года президент России Б. Н. Ельцин подписал указ “О государственном гербе Российской Федерации” . Двуглавый орел вновь стал гербом России.

Его история  отражает путь Российской державы, полный величия и драматизма. На протяжении четырех с половиной столетий двуглавый орел неизменно оставался главной эмблемой русского государства, хотя облик его менялся от правителя к правителю.

Перед вами основные веки в долгой истории обретения русским народом символа своей государственности. Сейчас двуглавый орел как и прежде символизирует могущество и единство Российского государства.

 

Есть у нашей  любимой Отчизны,

У России, - начну  я рассказ,

Символы, отражение  жизни

Тех, кто жил  задолго до нас.

Это герб, овеянный славой:

Золотой орел на щите

И копьем пораженный лукавый 

Нет врагов у  России нигде!

Это флаг, победа с которым

Неизменно всегда была.

Это гимн, где  каждое слово

Помнят люди. Любима страна!

А откуда пошли  они,

Вековой истории  знаки?

Началось все  для русской земли

Как приплыли княжить варяги.

Но двузубец варягов забыли,

И до грозного князя  Ивана

Птицы, львы на печатях были

И святые, коль князь христианин.

Вот двуглавый  орел появился,

Стал гербом он русской земли,

Крылья поднял, вооружился,

Три короны власть обрели.

При Великом  Петре почернел орел,

Стало поле вокруг золотое.

При Павле мальтийский  крест обрел 

Не осталось надолго такое.

«С нами Бог», - так девиз гласил,

Два архангела  щит держали.

Гордо стоял  с мечом Михаил,

Того, кто с  крестом, Гавриилом звали.

Но был свергнут он вместе с царем,

И на долгие годы забыли

Гордый символ России. Орел…

Серп и молот  его заменили.

Был огромный Советский  Союз,

Объединивший  когда-то народы.

Их сплотила великая Русь,

Но как быстро промчались годы.

И теперь уже, в  наши дни,

Вновь вернулся орел золотой.

Три короны, две  головы

Герб России нашей родной.

…Как огонь, на ветру трепетали

Православные  русские стяги.

С верой в  победу в бой люди вступали

Так начиналась история флага.

Флаг во многом подобен гербу был:

Та же птица  расправила крылья,

Тот же цвет орла окружил,

И Петра триколор не забыли.

Возвратился он в годы войны,

Как свободной  России знамя.

И шевроны –  из лент сплетены

Форму Белых  украсили армий.

А потом –  Союза алый флаг,

Серп, звезда и  молот золотые.

И вот вновь  трепещет старый стяг,

Разноцветные три полосы простые.

Гимн России, гордость в нем народа,

Самая торжественная  песнь.

Появился он с двухтысячного года,

Слава государству, честь.

Итак, рассказ  окончен мой,

Пролетели пред нами года.

Каждый символ с особой судьбой,

Будем помнить  мы всегда.

Ведь история, память народная,

Это то, что должны все знать.

Восславим Отечество  наше свободное,

Сделаем все, чтоб могло оно процветать!

 

 

Фефелова  Ирина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы

 

 

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 января 2010 года. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 63 с.

2. Федеральный Конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации» (в ред. Федеральных конституционных законов от 09.07.2002 № 2-ФКЗ, от 30.06.2003 № 1-ФКЗ, от 10.11.2009 № 6-ФКЗ). – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. 51-56с.

3. Указ Президента РФ от 30 ноября 1993 № 2050 «О государственном гербе Российской Федерации» // Собрание актов президента и правительства Российской Федерации. – 06.12.1993. – № 49 4761-4762с.

4. Борисов, И.В. Геральдика России / И.В. Борисов, Е.Н. Козина. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 424 с.

5. Васькин, В.В. Двуглавый орел в истории государства Российского: Пособие для студ. вузов, учащихся общеобразоват. школ, гимназий и лицеев / В.В. Васькин. – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2001. – 54 с.

6. Вилинбахов, Г. Родословная Российского герба / Г. Вилинбахов // Родина. – 1993. – № 1 112-115с.

7. Кучкин, В. Палеологи или Габсбурги? Двуглавый орел с римским профилем / В. Кучкин // Родина. – 2002. – №7. 30-33 с.

8. Лакиер, А.Б. Русская геральдика: Исследования. Документы / А.Б. Лакиер А.Б.; худож. Б.А. Лавров. – М.: Книга, 1990. – 399 с.

9. Лебедев, В.А. Державный орел России / В.А. Лебедев; под ред. В.Н. Денисова. – М.: Родина, 1995. – 239 с.

10. Медведев, М. Отцы русской геральдики / М. Медведев // Родина. – 2002. – №3. 96-99 с.

11. Мельников, Л. Русский орел с античным профилем / Л. Мельников // Родина. – 2002. – №7. . 28-30 с.

12. Новиков, В.С. Русский государственный орел: Мистерия 445-летней исторической эволюции / В.С. Новиков. – М.: Московский писатель, 1991. – 108 с.

13. Похлебкин, В.В. Международная символика и эмблематика: Опыт словаря / В.В. Похлебкин. – М.: Международные отношения, 1989. – 304 с.

14. Пчелов, Е.В. Российский государственный герб: композиция, стилистика и семантика в историческом контексте / Е.В. Пчелов; отв. ред. В.В. Иванов; РГГУ, Историко-архивный ин-т, каф. источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин, Ин-т РАШ (Русская антропологическая школа). – М.: РГГУ, 2005. – 162 с.

15. Сенин, А.С. История российской государственности: Учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений / А.С. Сенин; МО РФ. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 336 с.

16. Силаев, А.Г. Истоки русской геральдики / А.Г. Силаев. – М.: ФАИР- ПРЕСС, 2003. – 240 с.

17. Соболева, Н.А. Российская государственная символика: История и современность / Н.А. Соболева. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 208 с.

18. Соболева, Н.А. Символы России / Н.А. Соболева, В.А. Артамонов. – М.: Панорама, 1993. – 208 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

 

XV век

 

 

Середина XVI века

 

 

Конец XVI - начало XVII века

 

 

30-60-е годы XVIII века

 

 

 

Рубеж XVIII-XIX веков

 

 

1-я половина XIX века

 

 

 

 

Середина XIX века

 

Большой Государственный  герб, 1882 г.

 

 

 

 

 

Малый Государственный  герб, 1883-1917 гг.

 

 

 

Герб России, 1917 г.

 

 

 

 

Государственный герб РСФСР, 1918-1993 гг.

 

 

Государственный герб Российской Федерации, 1993 г.

 

 

 

 

Государственный герб Российской Федерации, 2000 г.

 


Информация о работе Государственные символы – национальные герб