Государственные символы – национальные герб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ исследований по проблеме возникновения и становления российской государственной символики, а именно российского двуглавого орла.
Данная цель достигается в процессе решения следующих задач:
рассмотреть работы отечественных исследователей, посвящённые истории возникновения российского двуглавого орла;
проследить за тем, как менялся герб Российской Федерации на протяжении рассматриваемого периода;
изучить нормативно-правовые акты, посвящённые разработке, утверждению и описанию государственной символики Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая №1.doc

— 629.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

Одной из важнейших  отличительных особенностей современных  государств является наличие национально-государственной  символики – герба, флага, гимна. Последние, являясь символами государства, отражают в своем содержании исторические, политические, военные, культурные традиции государства и проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими государствами, заимствования и переплетения межнациональных традиций и культур.

Государственные символы – национальные герб, флаг, гимн играют роль социально-политических феноменов и отражают в концентрированной форме символов природу общества, исторической эпохи, конкретного времени. Они определяют уровень развития общества, его современное состояние, позволяют изучать историческое прошлое во всем его многообразии, дают представление о культуре народа, характере политической власти и многом другом.

Объектом данного  исследования является история появления и становления первого из государственных символов Российской Федерации –герба. Актуальность выбранной темы связана с таким требованием времени, как восстановление исторической памяти новых поколений русских людей, чье социальное и духовное становление происходило и происходит в обстановке переосмысления русской истории, государственности, культуры, традиций, обрядов и др.

Не менее  значимую роль играет государственная  символика и в международной  политике, во взаимоотношении России с другими странами. И речь идет не только об официальном дипломатическом  протоколе, предполагающем использование  государственной символики (подъем государственного флага, исполнение государственного гимна и др.), но и о так называемой «народной дипломатии», о повседневном общении людей – представителей разных государств.

Предметом исследования выступают работы отечественных исследователей по проблеме происхождения герба Российской Федерации двуглавого орла и законодательная база России, которая закрепляет установление и использование государственной символики.

Целью исследования является комплексный анализ исследований по проблеме возникновения и становления российской государственной символики, а именно  российского двуглавого орла.

Данная цель достигается в процессе решения  следующих задач:

  • рассмотреть работы отечественных исследователей, посвящённые истории возникновения российского двуглавого орла;
  • проследить за тем, как менялся герб Российской Федерации на протяжении рассматриваемого периода;
  • изучить нормативно-правовые акты, посвящённые разработке, утверждению и описанию государственной символики Российской Федерации.

Хронологические рамки данного исследования, конец XV - начало XVI веков рубеж XIX-XX веков, обусловлены тем, что впервые двуглавый орёл появляется в 1497 году на печати Ивана III, а как герб Российской Федерации был утверждён с принятием Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации».

Методологическая  основа исследования. В ходе исследования применялись принципы объективности, всесторонности, историзма и конкретности, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления всей совокупности фактов. Также применялись методы историко-правового анализа, сравнительного правоведения и системного анализа.

Источниковой базой при написании курсовой работы служили труды отечественных учёных, посвящённые изучению теоретической геральдики, происхождению российского герба – двуглавого орла, Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О государственном гербе Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

_____________________________

 

  Борисов, И.В. Геральдика России / И.В. Борисов, Е.Н. Козина- М.: АСТ: Астрель,2005.-424с.

 Лебедев, В.А. Державный орел России/ В.А.Лебедев,М.: Родина, 1995.-239с.

 Соболева, Н.А. Российская государственная символика: История и современность / Н.А. Соболева.- М.: ВЛАДОС, 2003.-208с.

Степень изученности  темы. На сегодняшний день проблеме возникновения и становления российской символики существует несколько десятков монографии большое количество статей: так, В. Медведев в статье «Отцы русской геральдики» рассматривает корни российских символов; П. Мельников в своей статье «Русский орёл с античным профилем» возвращается к истории возникновения изображения орла на российском гербе; Этой же темы в своей статье «Палеологи или Габсбурги?» касается и В.Кучкин. Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Данная работа не изучена полностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История возникновения двуглавого орла – герба России

1.1 Герб –  один из главных символов государства

 

 

Одним из главных  государственных символов любого государства, наряду с флагом и гимном, является герб. Слово герб происходит от немецкого Erbe, что означает наследство. Н.А. Соболева даёт такое определение: «Герб – это эмблема, закреплённая за человеком, родом, регионом, землёй, государством, передаваемая по наследству (человеком как членом рода) или существующая до тех пор, пока существует данный тип государства, оформленная изобразительно по законам геральдики, расположенная на соответствующем поле, именуемом щитом, и носящая определённой значимости цвет». А.П. Черных же герб характеризует как «символический опознавательно-правовой знак, составленный и утверждённый по определённым правилам, служащий постоянным отличительным определителем лицу, роду, обществу, учреждению». В.А. Градовский же определяет герб, как «внешний символ, видимый отличительный знак известного государства, эмблематично изображённый на государственной печати, монете, знамени и т.п. В качестве такого символа государственный герб выражает отличительную идею и основы, осуществлять которые государство считает себя призванным»

Таким образом, государственный герб – это законодательно утверждённая, геральдически оформленная  эмблема государства, символизирующая  его в официальных ситуациях  и на международной арене. История  главного государственного символа  России около пяти веков связана с двуглавым орлом.Для формирования государственной символики необходимо, чтобы и объективная (наличие самого государства), и субъективная предпосылки (жители государства должны осознавать собственную принадлежность к особому политическому единству и изъявить желание найти для выражения этого соответствующую форму) совпали. Появляются, как правило, они не одновременно. Первоначально государство идентифицируется, чаще всего, с личностью его главы. Так и двуглавый орёл на первом этапе воспринимался исключительно как «государева» печать.

Орёл – одна из древнейших эмблем, сохраняющаяся  в гербах ряда государств до наших  дней. Орёл означает власть, господство, верховенство и прозорливость (государственную). Наиболее древнее из известных изображений  двуглавого орла найдено на территории древнего Хеттского царства и датируется XIII в. до н.э. На всём протяжении хеттской истории он изображался вместе с богами, и в настоящее время трудно дать утвердительный ответ – являлся ли двуглавый орёл символом политической власти хеттских царей. Известно широкое использование изображений двуглавого орла у мидийцев и у других древних народов Передней Азии.

В античной Европе орёл имел естественное изображение (с  одной головой), но в отличие от двуглавого орла Передней Азии, он изначально был не только символом богов, а также и светской власти. На многих греческих монетах орёл изображался рядом с Зевсом (монеты Айтны-Катаны) или являлся единственным изображением (голова орла, сидящий или взлетающий орёл, орёл с добычей) на монетах Олимпии, Акраганта, Локры. На монетах Птолемеев (греко-македонская династия в Египте 323-30 гг. до н.э.) орёл часто изображался с молнией в когтях. В древнем Риме орёл являлся атрибутом Юпитера. Римские полководцы имели изображение орла на своих жезлах как знак главенства над действующей армией. Позднее, когда наиболее популярные полководцы становились императорами, орёл был превращён в исключительный императорский знак, символ верховной власти.От Римской империи орёл как символ власти перешёл к Священной Римской империи германской нации. С зарождением геральдики орёл стал главной эмблемой в гербе Священной Римской империи.

 

1.2. Религиозная  основа герба

Геральдико-символический  потенциал монументального и  декоративно-прикладного искусства  Владимиро-Суздальской Руси настолько велик и своеобычен, что требует отдельного комплексного исследования.

 

 

2 Борисов, И.В. Геральдика России / И.В. Борисов, Е.Н. Козина- М.: АСТ: Астрель,2005.-424с.

1  Соболева Н.А. Символы России / Н.А.Соболева, В.А. Артомонов.- М.: Панорама, 1993.- С. 45

 Исходной  предпосылкой, путеводной идеей  такой работы может послужить  скорое обретение древнерусским  каменным зодчеством собственного  подхода к решению пространственно-композиционных  и художественных задач как  свидетельство самостоятельности мышления великокняжеских мастеров. Умея возводить по собственным меркам красоты и разума великолепные постройки, украшая их в удивительной пропорции щедрости и лаконизма, владимиро-суздальские умельцы, безусловно, были не менее самостоятельны и в увековечивании своих исконных символов. Не будем забывать, что сложность и выразительность мировоззренческой символики свидетельствуют о глубине и жизнестойкости народных религиозно-культурных традиций, столь необходимых для рождения уникальных памятников мирового значения.

И если сейчас мы вынуждены ограничиться лишь беглым обзором львиных фигур, то это  не умаляет необходимость их глубокого  осмысления и воплощения в геральдике современной России.

Оставив в стороне  «портретные» характеристики выразительных львиных личин, значимые для искусствоведения, но не существенные для теоретической геральдики, постараемся обнаружить общие для больших групп изображений позы львов как основу собственно русской типологизации данных гербовых фигур. Ведь мы не знаем, да и вряд ли когда-нибудь сможем узнать, какие из них и насколько широко употреблялись нашими предками в качестве эмблем на своих щитах. А в том, что эти белокаменные рельефы храмов оказывали огромное воздействие на поколения древних русичей и великороссов, сомневаться не приходится. Стоящий на трех лапах с приподнятой передней, с повернутой в профиль головой «шествующий» владимиро-суздальский лев ничуть не моложе своих западноевропейских аналогов и отличается от них, прежде всего, пропущенным между задними лапами хвостом, заканчивающимся наверху пышными растительными формами — листьями и цветами. Стоящий на четырех лапах и повернувший голову к зрителю зверь столь же древен, хотя и не именовался никогда принятым в геральдике термином «леопардовый лев». А уж идущего льва, повернувшего назад навстречу атакующему его Перуну свою фронтально изображенную личину, не найти в геральдике Запада. И уж подавно нет в ней единой фигуры двух шествующих навстречу друг другу львов, объединенных общей, смотрящей на зрителя, личиной.

Типология лежащих львов  не менее впечатляюща. Здесь и  изготовившийся к прыжку, подкравшийся зверь на полусогнутых задних лапах, со сказочным хвостом, опустивший изображенную в профиль голову на прижатые к  земле передние лапы. (Довольно примечательно, что западноевропейская геральдика прошла мимо столь выразительной воинственной позы царя зверей.) Здесь и мирно отдыхающие, но при этом не становящиеся менее грозными львы — и положившие личину en face на скрещенные в чисто человеческом жесте передние лапы, и приподнявшие верхнюю половину туловища на локтях таких же скрещенных перед грудью лап. И чем больше вглядываешься в эти живущие своей безмолвной таинственной жизнью изящно декорированные фигуры, тем сильнее убеждаешься в неисчерпаемом потенциале отечественной символики. Лишь удручающая неподготовленность нынешних геральдистов-практиков позволяет им не замечать этих шедевров.

Белокаменная  резьба соборов XII—XIII вв. во Владимире, Суздале и Юрьеве-Польском, как  мы убедились, изобилует различными интерпретациями фигуры льва, но «на фасаде северного притвора (Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. — А. С.) над роскошным порталом красуется большой рельеф патрона первого строителя храма Юрия Долгорукого — Святого Георгия, в патрицианских одеждах и воинских доспехах, опирающегося на высокое копье и миндалевидный щит с изображением эмблемы владимирской династии — вздыбленного барса». Это самое первое, датируемое 1234 г., изображение династического герба правителей Владимирской державы23 следует считать прямым предшественником герба Московского, который в свою очередь лег в основу государственного герба России. При этом следует особо подчеркнуть ни в чем не уступающее западноевропейским аналогам геральдическое совершенство гербовой фигуры в окаймленном орнаментом щите, имеющем самобытную и характерную преимущественно для Руси форму.

При столь категоричном утверждении, что перед нами именно герб, а  не случайно изображенная на щите родовая  эмблема, необходимо раскрыть содержание этих терминов. По А. Ф. Лосеву, в специальной работе определившему сущностные характеристики и роль знаков и символов в их современном понимании, «эмблема есть символ специального назначения и поэтому обладающий характером условности или конвенционности» (т. е. характер этого понятия покоится на чисто целесообразном соглашении ученых). Эмблема — «точно фиксированный, конвенциональный, но, несмотря на свою условность, вполне общепризнанный знак как самого широкого, так и самого узкого значения». Родовая эмблема великокняжеской династии является символом достаточно определенным, обладающим исторически зафиксированной функциональностью, и в ней тем самым бесспорно заложены геральдические, государственно-правовые свойства. Это качество превращает ее в герб, и возможные споры могут в основном вестись вокруг графической формы самой эмблемы, соответствия этой формы общепринятому понятию «герб». Парадный щит с несомненной династической эмблемой Владимиро-Суздальских князей в руке святого Георгия являет собой именно герб Владимирской державы, и с этим трудно не согласиться.

Принципиальные  расхождения в оценке сущности данного  памятника — увековеченной в  камне эмблемы или все же герба  — имеют отнюдь не отвлеченное  научное значение. Эта проблема чрезвычайно  актуальна для нас, ибо от признания  юрьев-польского рельефа изображением именно герба зависит весь дальнейший ход рассуждений о путях развития геральдики в нашем Отечестве, о ее внешних формах, внутреннем содержании и способах функционирования всей национально-государственной символики в целом. Напомним читателю, что геральдикой называется учение о гербах, состоящее из двух взаимосвязанных частей: 1) теоретической геральдики (или гербоведения), исследующей правила составления и применения гербов; 2) практической геральдики {или геральдического художества), реализующей эти правила в герботворчестве. Теоретическая геральдика опирается

Информация о работе Государственные символы – национальные герб