Гостинничный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 12:51, реферат

Краткое описание

В современном мире в эпоху научно-технического прогресса и расцвета новых технологий, в период экономической интеграции и глобализации происходит бурное развитие туристического и гостиничного бизнеса. Процесс объединения Европы, открытие «железного занавеса», широкое распространение новых информационных технологий делают мир более открытым. С каждым годом растет количество людей, путешествующих с деловыми или туристическими целями. ..

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Архитектурно-планировочные решений гостиниц………………………………………………………………………………5
2. Внутренний интерьер гостиницы………………..………………………………………………………….13
2.1 Меблировка помещений…………………………………….………………………….14
2.2 Текстиль…………………………………………………………………...21
2.3 Цветовое оформление………………………………………………………………..23
2.4 Освещение………………………………………………………………....28
2.5 Декоративные растения в интерьере……………………………………………………….………….32
3. Фирменный стиль гостиницы………...………………………………………36
Заключение………………………………………………………………..42
Список использованных источников..……………………………………………….……………………..44

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.реферат.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение…………………………………………………………………….3

        1. Архитектурно-планировочные решений гостиниц………………………………………………………………………………5

     2. Внутренний интерьер                                                                     гостини………………..………………………………………………………….13

       2.1 Меблировка  помещений…………………………………….………………………….14

       2.2 Текстиль…………………………………………………………………...21

       2.3 Цветовое оформление………………………………………………………………..23

       2.4 Освещение………………………………………………………………....28

       2.5 Декоративные  растения в интерьере……………………………………………………….………….32

3. Фирменный  стиль гостиницы………...………………………………………36

     Заключение………………………………………………………………..42

     Список  использованных источников..……………………………………………….……………………..44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В современном мире в эпоху научно-технического прогресса и расцвета новых технологий, в период экономической интеграции и глобализации происходит бурное развитие туристического и гостиничного бизнеса. Процесс объединения Европы, открытие «железного занавеса», широкое распространение новых информационных технологий делают мир более открытым. С каждым годом растет количество людей, путешествующих с деловыми или туристическими целями.

     Гостиница – весьма уязвимый объект с точки зрения популярности, это касается практически всего, что связано с этим объектом и его эксплуатацией. Гости, купившие услуги отеля, всегда желают получить качественные услуги на современном уровне, а для этого руководству необходимо улавливать пульс жизни общества, знать его потребности, интересы, моду и т.д. Чтобы сохранять привлекательность, отель нуждается в возможности обновляться, уметь находить и предлагать новый комплекс услуг и быть всегда комфортным, исправным, интересным для большинства гостей. И, конечно же, современный отель в инфраструктуре современного города мог бы быть очагом развлечений, культуры, оздоровления; попав в объятия современного отеля, человек должен получить возможность ощутить позитивную динамику жизни.

     Одна  из самых главных проблем заключается  в том, что в настоящее время в нашей стране в связи с достижениями зарубежных и отечественных мастеров в сфере дизайна предъявляются повышенные требования к гостиничному интерьеру. Новая концепция жилья, направленная на создания в гостинице благоприятной среды, полноценного отдыха, выдвигает высокие требования к эстетическому уровню и комфортабельности помещений.

     Поднятая  тема является актуальной для всей Украины, в связи с планами  правительства по развитию туризма  в Украине. Наша страна имеет весьма высокий потенциал для развития международного туризма, но воспользоваться им можно только путем строительства гостиниц международного класса, применяя новаторские идеи в формировании концепций гостиничных комплексов.

     Цель  данной работы – изучение особенностей интерьера и дизайна в гостиничных комплексах. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:                                                                                                                                               – рассмотреть требования к архитектурно-планировочным решениям гостиниц;

     – рассмотреть содержание внутреннего интерьера гостиниц;

     – рассмотреть компоненты фирменного стиля гостиницы.

     Совокупность  цели и поставленных задач обусловили следующую структуру исследования, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Работа  сдавалась без проблем в Ростове. Если есть желание приобрести – обращайтесь по e-mail:

mersey@yandex.ru

     Обязательно укажите в графе «тема» – курсовая/реферат, иначе сообщение будет удалено как спам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Архитектурно-планировочные решения гостиниц 

     На  размещение гостиниц в планировочной  структуре города большое влияние  оказывает их функциональное назначение. Прежде всего, традиционным является размещение больших гостиниц в центре города. Они являются неотъемлемым планировочным элементом центральных городских площадей (гостиница «Москва» в Киеве, «Харьков» в Харькове и др.), размещаются на центральных магистральных улицах. Причин для этого много. Так, центр любого города, как правило, хорошо связан в транспортном положении со всеми его районами и основными коммуникациями – вокзалами (железнодорожным, автовокзалом, аэровокзалом). На территории исторического центра города находится большое количество архитектурных и исторических памятников, что создает комфортные условия для туристов, поскольку объекты их интересов находятся в зоне пешеходной доступности. Расположение гостиницы в центре города – важный фактор экономии времени для многих приезжающих людей. Очевидно, что тенденция строительства гостиничных комплексов в центральной части города сохранится и в будущем.

     Однако  стоимость земли в центральных  районах городов непрерывно растет, и все сложнее получить участок для строительства. Возникает необходимость сноса существующих зданий, что значительно увеличивает стоимость нового строительства. Затруднены подъезды, отсутствуют места для строительства стоянок и др. Объем затрат достаточно высокий.

     В связи с этим намечается тенденция  децентрализация сети городских  гостиниц. Гостиничные здания все чаще располагают в зоне, прилегающей к центру. Здесь значительно больше пригодных для строительства территорий, стоимость земли ниже, комфортность среды выше, шумовое загрязнение относительно невелико. В этом варианте несколько ухудшается транспортная доступность гостиниц по отношению к центру, но экономические показатели эффективности строительства несравненно выше.  
 
 
 
 
 
 
 

2. Внутренний интерьер  гостиниц 

     Специфика гостиниц заключается в многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирования интерьеров.

     Интерьер  – это организация внутреннего  пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека. Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической и психофизиологической силой воздействия на человека.

     Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. При этом общий комфорт внутреннего пространства гостиниц является интегрирующим понятием. Оно включает экологический, функциональный и эстетический комфорт среды любого помещения гостиницы.

     Экологический комфорт создается оптимальным  для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого  тепла. Например, в состоянии покоя  или при выполнении легкой физической работы температура зимой не должна превышать 18-22, а летом 23-25°С; скорость движения воздуха зимой должна составлять 0,15, а летом 0,2-0,4 м/с; относительная влажность – 40-60%.

     Важным  компонентом микроклимата  

2.1 Меблировка помещений 

По своему назначению, форме, материалу и конструкции мебель для гостиниц чрезвычайно разнообразна. Так, в нее входит бытовая для оборудования основной части гостиницы – номеров, мебель для сидения и отдыха, сна и письменной работы, приема пищи и хранения платья и инвентаря, а также офисная, ресторанная, клубная и специальная для оборудования мест дежурных по этажам, администраторов, иного гостиничного менеджмента, почтово-телеграфного отделения, справочного бюро, бара, парикмахерской и т.д. Гостиничная мебель может быть изготовлена только из древесины или в сочетании ее с другими материалами, из металла или пластмасс, а также с использованием различных синтетических материалов и древесных пластиков.

     Бытовая секционная и 

     Набор мебельных изделий, предназначенных для вестибюльной группы, может быть следующим (табл. 1).

                               Таблица 1

   Рекомендуемая номенклатура мебельных  изделий помещений  вестибюльной группы

Наименование

зоны

Состав  зоны Функция

  зоны

Мебель 

и оборудование

Размеры

мебели, см

1 2 3 4 5
Зона 

интенсивного и

экстенсивного

пешеходного

движения

Вход для 

посетителей 
 

Специальный вход

Распределение людских потоков и багажа.

Доставка и 

хранение багажа

Стеллажи  70 см или на  ширину камеры хранения
         
         
         
 

    Композиционные приемы размещения мебели в помещениях этой группы зависят от размеров и объемно-планировочного решения помещения, функциональных связей технологического процесса.

    Наибольшее  внимание во всех типах гостиниц уделяется  меблировке помещений блока жилой группы. Меблировка этих помещений должна решать основную задачу: создать максимум удобств при минимальной площади.

    В помещении жилых этажей используется специальная гостиничная мебель: встроенная, трансформируемая, сблокированная, навесная. В результате такой меблировки уменьшается площадь, занимаемая мебелью, и количество предметов, облегчается уборка помещений и их эстетическое восприятие.

    Меблировка  номеров зависит от площади номера и комфортности гостиницы. Жилая площадь однокомнатного одноместного номера составляет 9-18 кв.м, однокомнатного двухместного – 12-25 кв.м, в зависимости от категории гостиницы. 
 

2.2 Текстиль

     Большое декоративное значение в интерьере  гостиниц имеют занавеси, гобелены, ковры, обивка мебели. Они во многом определяют цветовое решение и эмоциональную окраску помещений.                                                                          Занавеси выполняют практические функции и одновременно влияют на композицию и колорит интерьера. Практические функции занавесей заключаются в регулировании естественного освещения, тепла и инсоляции, поглощении шума. Применяются два вида занавесей: прозрачные и плотные. Первые рассеивают и смягчают дневной свет. Рассеянный свет создает комфортные условия для зрения. Для прозрачных занавесей применяют сетчатые ткани, при сильном освещении – тонкие ткани. Материал для прозрачных занавесей может быть белым или чуть окрашенным, гладким или иметь малозаметные узоры. Выбор цвета зависит от цветового решения интерьера. Плотные занавеси изолируют помещение от различных внешних влияний. Их цвет, фактура и рисунок, как правило, подбираются с учетом всей композиции интерьера, а также размеров помещения и занавесей. 

2.3 Цветовое оформление 

     Одним из важнейших элементов интерьера  является цветовое решение помещений – окраска стен, полов, отделка их различными материалами. Формирование полноценной цветовой среды требует учета воздействия цветовых составляющих окружения. Анализ и обобщение данных, полученных биологией, психологией, физиологией, физиологической оптикой, гигиеной, позволили сформулировать положение о комплексном характере цветового воздействия, о наличии физиологической, психологической и социально-культурной составляющих реакции человека на цветовую среду.

Информация о работе Гостинничный бизнес