Фонодокументирование: возникновение, развитие и область применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение и рассмотрение фонодокументирования, истории фонодокументов, их носителей и форм. Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:
1) Рассмотреть историю возникновения и развития фонодокументирования
2) Изучить фонодокументирование как один из способов документирования
3) Выявить область применения фонодокументирования и материальные носители фонодокументов

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯЯ.docx

— 88.21 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное 

учреждение  высшего профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

 

Институт  права, социального управления и  безопасности

 

Кафедра информационной безопасности в управлении

 

Фонодокументирование: возникновение, развитие и область  применения 

 

Курсовая работа по дисциплине «Документоведение»

 

Вочканова Дениса Андреевича

студента группы О-350800-31(к) специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления»

 

Научный руководитель 
старший преподаватель кафедры ИБУ

Волкова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2012

 

 

Введение

 

 

Данная тема достаточно актуальна в настоящее время, так как фонодокументы являются одной из основных форм распространения и хранения информации, а также исторических источников. Использование фонодокументов позволяет ускорить процесс документирования и повышает качество управления различными процессами и деятельности.

 

Целью моей работы является изучение и рассмотрение фонодокументирования, истории фонодокументов, их носителей и форм. Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

  1. Рассмотреть историю возникновения и развития фонодокументирования
  2. Изучить фонодокументирование как один из способов документирования

    3)   Выявить область применения фонодокументирования и материальные носители  

          фонодокументов       

 

Фонодокументирование является слабо  изученным способом документирования. Литературы, посвященной фонодокументированию достаточно мало, также долгое время фонодокумент не считался самостоятельным историческим источником. Эти факты  затрудняют работу по изучению фонодокументирования и создание научных работ на данную тему.

На мой взгляд, появление современной концепции фонодокументирования началось с научного труда Аполлоновой Л.П. и Шумовой Н.Д. – «Механическая звукозапись» 1978 года. На мой взгляд, эта работа послужила толчком для создания новых научных трудов и развития концепции фонодокументирования.

 

 Написанию курсовой работы способствовали данные источники:

 

 Кушнаренко Н.Н. – «Документоведение», Ларьков Н.С. – «Документоведение» Учебное пособие. В этих пособиях фонодокументирование четко выделено как один из видов документирования, описано развитие средств фонодокументирования и история фонодокументов, выделены материальные носители.

Государственные стандарты также  способствовали более детальному изучению фонодокументирования и значительно помогли мне в написании курсовой работы.(ГОСТ 7.69-95, ГОСТ Р 51141-98)

1. История возникновения и развития фонодокументирования

       

1.1 Зарождение и развитие  фонодокументирования

 

 

Одним из важнейших проявлений человеческого поведения является коммуникация - общение с людьми посредством определённых знаков или символов. Первоначально информацию об окружающем мире человек передавал с помощью жестов, мимики, крика, прикосновений, другими словами простейших средств зрительной, слуховой, осязательной коммуникации. По мере развития человека возрастала потребность в передаче информации не только в пространстве, но также и во времени, в хранении информации. Однако простейшие средства коммуникации, передачи информации были несовершенны. Та же человеческая речь слышна лишь на небольшом расстоянии и только в момент её произнесения.

 

Именно по этим причинам человек с давних пор пытался зафиксировать на материальном носителе свою речь, создавая приборы для записи и воспроизведения звуков. В настоящее время такие приборы выступают в качестве одной из основных форм распространения информации.

Попытки создания аппаратов, которые могли бы воспроизводить звуки, предпринимались еще в Древней Греции. В IV-II веках до н. э. там существовали театры самодвижущихся фигурок - андроидов. Движения некоторых из них сопровождались механически извлекаемыми звуками, складывающимися в мелодии.

 

В эпоху Возрождения был создан целый ряд различных механических музыкальных инструментов, воспроизводящих в нужный момент ту или иную мелодию: шарманок, музыкальных шкатулок, ящиков, табакерок.

В Средние века были созданы куранты - башенные или большие комнатные часы с музыкальным механизмом, издающие бой в определенной мелодической последовательности тонов или исполняющие небольшие музыкальные пьесы.

 

 

Однако лишь в 1807 г. физик Т.Юнг сумел впервые закрепить следы колебаний звука на закопчённой бумаге. И только в 1877 г., т.е. спустя 70 лет, американскому изобретателю Т.А.Эдисону удалось создать аппарат, получивший название фонограф, с помощью которого производилась не только запись, но и воспроизведение звука, сначала на валике с оловянной фольгой, а затем на восковом валике. Параллельно в разных странах велись разработки других способов механической звукозаписи. В частности, француз Ш.Кро предложил идею, а немец Э.Берлинер осуществил на практике запись звука не на вращающийся цилиндрический валик, а на цинковый диск. Так в 1888 г. был изобретён граммофон.

В отличие от восковых валиков, с диска оказалось гораздо удобнее делать копии. Фонограф постепенно был вытеснен граммофоном.

Одними из первых увидели пользу звукозаписи коммерсанты. Они, к примеру, рекомендовали приобретать фонографы прежде всего завещателям наследства, которые бы высказывали с его помощью свою предсмертную волю без оформления письменных заверенных завещаний. Трудно переоценить значение изобретения звукозаписи для развития культуры. Уже в первые десятилетия существования отечественной грамзаписи, начало которой в России было положено в 1899 г., удалось записать и тем самым сохранить для потомков голоса многих выдающихся деятелей культуры, искусства, политиков, учёных и т.д. На фоновалики в начале века были записаны, в частности, голоса Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, ряда известных артистов.

 

Механическая звукозапись на протяжении многих десятилетий была основным способом фонодокументирования, пока не уступила место магнитной звукозаписи. Идею о возможности использования явления остаточной намагниченности для записи звука высказал ещё в 1870 г. Оберлайн Смит. Первый аппарат магнитной записи, названный телеграфоном, был запатентован в 1898 г. Его изобрёл и построил датский инженер В.Поульсен, использовавший для записи звука остаточное намагничивание стальной проволоки или ленты. Однако низкое качество звука не позволяло использовать это изобретение в практических целях на протяжении трёх десятков лет. Оно оказалось востребованным лишь в первой половине 1930-х годов, после того как были изобретены порошковая магнитная лента и электронные усилители записи и воспроизведения сигналов, обусловившие появление магнитофона. На смену фонографам, граммофонам и другим средствам механической записи и воспроизведения звука пришли магнитофоны. Первый такой технический аппарат появился в 1934 г. Электромагнитная запись звука дала возможность не только документировать человеческую речь, но и корректировать записи. В дальнейшем происходило непрерывное совершенствование магнитной записи, а также соответствующей аппаратуры и материальных носителей.

 

Вскоре среди магнитофонов наметилась специализация, в результате которой появились диктофоны – миниатюрные магнитофоны, специально предназначенные для электромагнитной записи и воспроизведения речевой информации.

В зависимости от назначения и области применения используются различные модели диктофонов, отличающиеся качеством и продолжительностью записи, типом и размерами звуконосителя, набором выполняемых функций. В частности, для передачи коротких сообщений с последующим их прослушиванием, для диктовки небольших по объёму текстов или записи докладов, выступлений, совещаний и т.п. с целью дальнейшего оформления машинописных документов используются компактные диктофоны общего пользования, частота записываемого звука которых ограничена сравнительно узким диапазоном – 4-6 кГц. Хотя при прослушивании записи голос человека оказывается здесь существенно искажённым, зато все записанные слова понятны.

В советский период в нашей стране было налажено производство отечественных диктофонов. Однако к настоящему времени они уступили место более качественным и надёжным в эксплуатации импортным аппаратам таких известных фирм, как Panasonic, Sony, Olympus и др.

 

С 1997 г. началось производство цифровых диктофонов. В них запись звука производится не на магнитную ленту, а на микрочип (встроенную микросхему) или мини-карты (подобие дискет). Запись речи на мини-карту можно с помощью специального устройства вводить в компьютер, прослушивать или пересылать по электронной почте. Цифровые диктофоны более лёгкие и компактные, поскольку в них отсутствует лента и лентопротяжный механизм, а совместимость с компьютером делает их ещё и более перспективными.

Кроме механического и магнитного, был изобретён также фотографический способ записи звука, до 1950-х годов использовавшийся в кинематографе. Этот способ основан на изменении яркости или ширины светового луча, направленного на движущуюся киноплёнку, в зависимости от изменения звуковых колебаний. После соответствующей обработки на киноплёнке образуется звуковая дорожка (фотографическая фонограмма).

 

Результатом фонодокументирования являются фонодокументы. В отличие от других документов, фонодокументы содержат интонационные, тембровые, ритмические и иные характеристики, дающие весьма важную информацию о каком-либо событии, явлении, человеке и т.д.

 

 

1.2 История отечественного фонодокументирования

 

 

Первоначально изобретение Эдисона воспринималось с недоверием. В России первого владельца фонографа осудили на 3 месяца тюрьмы за демонстрацию «механического зверя». Однако уже вскоре преимущества и выгоды нового способа документирования проявились в полной мере. Одними из первых пользу звукозаписи увидели коммерсанты. Они, к примеру, рекомендовали приобретать фонографы завещателям наследства, которые бы высказывали с его помощью свою предсмертную волю без оформления письменных заверенных завещаний. Граммофоны на первых порах охотно приобретали владельцы трактиров, привлекавшие с их помощью в свои заведения посетителей.

 

Трудно переоценить значение изобретения звукозаписи для развития культуры. Уже впервые десятилетия существования отечественной грамзаписи, начало которой в России было положено в 1899г., удалось записать и тем самым сохранить для потомков голоса многих выдающихся деятелей культуры, искусства, политиков, учёных и т.д. На фоновалики в начале века были записаны, в частности, голоса Л.Н. Толстого, А.П.Чехова и др.

 

Фонограф также довольно быстро завоевал популярность, особенно среди специалистов, заинтересованных в фиксации живого звука - этнографов, фольклористов, искусствоведов. При многих достоинствах (компактность, сравнительная простота пользования) фонограф имел и серьезный недостаток - невозможность тиражирования фоноваликов из-за резкой потери уровня звучания при их перезаписи. Этот фактор серьезно сдерживал распространение звукозаписи. Указанный недостаток был преодолен с изобретением граммофона и грампластинки. Эта разработка ганноверского инженера Эмиля Берлинера явилась серьезнейшим скачком в истории звукозаписи.

 

С появлением грампластинок и граммофонов началось массовое распространение звукозаписей, в первую очередь в сферу бытовую. Это предопределило характер записей - подавляющее большинство среди них составили музыкальные и эстрадные произведения различных жанров.

 

Впервые граммофон был продан в России еще в 1895 году и очень быстро завоевал широкую популярность. Зарубежные производители увидели в этом удобную возможность проникновения на российский рынок.

Он быстро и прочно оказался захваченным ими. В страну хлынул поток пластинок, что привело к очень жесткой конкурентной борьбе. Чтобы привлечь российского потребителя фирмы шли на различные ухищрения: в рекламных целях всячески расширялся репертуарный диапазон записей, велась борьба за увеличение длительности звучания дисков за счет увеличения их диаметров, использовалась откровенная фальсификация и т.д. В конечном итоге, побеждали те фирмы, которые отказались от ввоза пластинок из-за рубежа, перенеся свои производственные базы непосредственно в Россию и наладив выпуск граммофонных пластинок с российским репертуаром. Наиболее крупными из них были фирмы “Граммофон”, “Пате”, “Экстрафон”, “Сирена Рекорд” и др.

 

В России первый граммофон фабричного производства был изготовлен в 1897 году.

 

Появлялись и первые робкие ростки отечественного граммофонного бизнеса. Война 1914—1918 гг. способствовала укреплению позиций российских фирм, так как производственные базы, принадлежавшие компаниям с немецким капиталом были конфискованы в пользу российских владельцев.

 

Октябрьская революция 1917 года положила конец деятельности всех частных граммофонных компаний в России, заводы и фабрики по производству пластинок были национализированы.

 

Впоследствии на смену граммофонам пришли электропроигрыватели, где вращение пластинки с заданной скоростью осуществлялось с помощью небольшого электродвигателя. Что существенно увеличило качество записи и воспроизведения звука.

 

Наряду с механической записью звука на диск предпринимались попытки механической записи на ленту. Был даже найден способ тиражирования таких фонограмм, однако распространения они не получили.

 

В 1930-е гг. А.Ф. Шориным был сконструирован аппарат для механической записи звука на киноплёнку, получивший название «шоринофон».

 

Механическая звукозапись на протяжении многих десятилетий была основным способом фонодокументирования, пока не уступила место магнитной звукозаписи.

 

Историю отечественной магнитной записи звука, вероятно, надо писать с 1942 г., когда Н.Рабинович разработал наш первый ленточный магнитофон. В нем использовалась четырехголовочная строчная запись, в определенном смысле предвосхитившая первый формат магнитной видеозаписи. В 1945 г. Н.Рабинович разрабатывает первый отечественный студийный магнитофон СМ-45. Образец этого устройства был изготовлен в 1948 г. Почти до конца сороковых годов радиовещание в нашей стране использовало механическую запись звука и тонфильмы (запись на фотопленки, аналогичная используемой в звуковом кинематографе тех лет). Ситуацию удалось переломить после создания в 1945 г. при Радиокомитете Всесоюзного научно-исследовательского института звукозаписи (ВНАИЗ).

Информация о работе Фонодокументирование: возникновение, развитие и область применения