Деловые переговоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 18:16, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе были описаны способы общения людей при деловых переговорах, благодаря которым можно усовершенствовать своё умение общаться с другими людьми.
Цели и задачи в данной теме были полностью отражены

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…3
1. Понятие « Деловые переговоры»……………………………………………..4
1.1. Цели деловых переговоров…………………………………………….4-5
2. Подготовка к деловым переговорам……………………………………...5-10
3. Предмет деловых переговоров…………………………………………..10-11
4. Структура деловых переговоров………………………………………...11-13
5. Некорректные тактические приемы деловых партнеров………………13-17
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

dellovye_kommunikatsii.docx

— 41.91 Кб (Скачать документ)

Согласитесь, что когда к вам обращаются со словами «То, что вы сейчас говорите — это всего лишь ваше личное мнение», вы сразу начинаете возражать. На это и расчет: если собеседник поддается на уловку, предмет полемики (вопреки его желанию, но в соответствии с замыслом инициатора уловки), смещается  в сторону обсуждения совсем другой проблемы, где противник будет  доказывать, что высказанные им доводы — это не только его личное мнение.

16. Умалчивание. Сознательное утаивание части информации от собеседника — это самая распространенная уловка в любых формах дискуссии. В соперничестве с деловым партнером гораздо легче бывает просто скрыть от него информацию, нежели приводить доказательства и вступать в спор.

Вообще  умение грамотно скрывать что-либо от своего оппонента является важнейшим  слагаемым искусства дипломатии. Тут надо  отметить, что профессионализм полемиста как раз в том и состоит, чтобы искусно уходить от правды, не прибегая при этом ко лжи.

17. Растущие требования. Ваш противник все повышает и повышает свои требования, несмотря на то, что вы несколько раз уже пошли на уступку. Подобная тактика имеет два очевидных преимущества. Первое из них сводится к тому, что снимается изначальная необходимость уступать по всей проблеме переговоров. Второе способствует возникновению психологического эффекта, который заставляет вас быстро согласиться с очередным требованием другой стороны, пока она не выдвинула новые, более существенные притязания.

18. Обвинение в теоретизировании. Эта уловка соответствует известной поговорке: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Иными словами, ваш противник утверждает, что все, о чем вы говорите, хорошо лишь в теории, но неприемлемо на практике. Естественно, вы спешно придумываете экспромт-доводы, доказывая обратное. А в конечном счете все это накаляет атмосферу обсуждения и сводит дискуссию к взаимным нападкам и обвинениям.

19. «Уход» от нежелательного  обсуждения. Можно уйти от нежелательной дискуссии, прибегнув к пышной речи с яркими эпитетами и красноречивыми междометиями. Например, вы спрашиваете у собеседника, почему задерживаются платежи по контракту? И он отвечает так же пространно и убедительно, как Михаил Сергеевич Горбачев: «Да, мы согласны, были некоторые задержки в платежах. Мы тщательно изучили причины, а также возможности их устранения. Причины эти были разнообразны. Имели место как объективные, так и субъективные факторы. В настоящее время этому вопросу уделяется особое внимание. Мы много работаем в этом направлении. Все это делается в интересах нашего общего дела. Здесь открываются огромные перспективы для дальнейшего успешного сотрудничества, которое ведет нас к светлому будущему».

Еще один способ уйти от нежелательных обсуждений — шутка. Иногда лучше отшутиться, чем начинать долгое изложение всех причин, помешавших вам вовремя исполнить принятые обязательства.

 

 

Заключение 

Переговоры  предназначены в основном для  того, чтобы с помощью взаимного обмена мнениями получить отвечающее интересам обеих сторон соглашение и достичь результатов, которые бы устроили всех его участников. 

Искусство ведения деловых переговоров  состоит в том, чтобы показать своему визави путь к решению его  задачи через совершение действий, выгодных Вам. Это требует глубоких знаний в области коммуникации, компетентности в применении техник делового общения, умения управлять своим эмоциональным  состоянием. 

На успех  переговоров влияют такие факторы, как поддержание хорошей информированности, формирование эффективной переговорной группы и качество контактов с  переговорной группой партнера.

Рекомендуются разнообразные шаги, которые целесообразно  предпринимать на конкретных этапах переговорного процесса. Переговоры, организуемые эффективно и в духе сотрудничества, служат залогом построения взаимовыгодных отношений и будут  с удовлетворением восприниматься участниками соглашения в течение  длительного периода.

Исходя  из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что 
овладение навыками делового общения является необходимым для 
будущих деловых людей: менеджеров, экономистов и других. Это не 
просто, как кажется, но и не сложно. Эти навыки в будущем могут 
сыграть важную роль при заключении сделки или подписании 
контракта. Поэтому я считаю, что нам всем еще предстоит многому 
научиться, чтобы в будущем не теряться в нашей профессиональной 
деятельности. 
           В данной контрольной работе были описаны способы общения людей при деловых переговорах, благодаря которым можно усовершенствовать своё умение общаться с другими людьми.

Цели  и задачи в данной теме были полностью отражены

Список литературы

  1. Проведение деловых бесед и переговоров. Как добиться своей 
    цели. - Воронеж, 1991.
  2. Учебно-методические материалы по курсу "Управление работой проектных команд" Григорьева Н.Н.  2007.
  3. http://www.elitarium.ru/2005/08/24/taktika_ulovok_sobesednika.html
  4. http://restec-events.livejournal.com/11837.html

 

 


Информация о работе Деловые переговоры