Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. С 2000-ых годов тема видеомаркетинга становится актуальной преимущественно благодаря возрастанию скоростей интернет-каналов, благодаря которому стало возможным развитие таких ресурсов, как YouTube, Vimeo и подобных.
В общем случае видеомаркетинг, - это деятельность по воздействию на потребительский спрос в сфере продажи товаров и услуг. Включает набор подходов, приемов и мероприятий для продвижения товаров и услуг на основе использования видеоматериалов [46].

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ВИДЕОМАРКЕТИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ 9
§1.1. Интернет, как средство коммуникации 9
§1.2. Виды видеомаркетинга 21
2. ВИДЕОМАРКЕТИНГ И ТЕОРИЯ ФИРМЫ 31
§2.1. Видеомаркетинг, как информационно-коммуникационная система 31
§2.2. Эффективность информационных систем и падение предельной эффективности 41
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВИДЕОМАРКЕТИНГУ 52
§3.1. Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги 52
§3.2. Проблемы эффективности видеомаркетинга на практике 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

Прикрепленные файлы: 1 файл

Не смотреть.docx

— 516.29 Кб (Скачать документ)

Конечно, видеомаркетинг не сводится только к интернет-видеомаркетингу. Но его актуальность и активное развитие стало возможным именно благодаря развитию Интернета и его коммуникационных сетей. С другой стороны, безусловно, стоит рассмотреть разные примеры видеомаркетинга, одновременно попробовав проанализировать перспективы того или иного направления.

Первый вид хорошо известен всем и существует он уже достаточно давно, - это реклама на телевидении. В общем случае, реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые с помощью платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования [20].

Реклама на телевидении до сих пор является самой дорогостоящей. Она в разы превосходит стоимость рекламы на радио, и еще больше превосходит стоимость рекламы в печатных изданиях. Конечно, мы берем ситуацию в общем. Так известное печатное издание федерального значения может легко переплюнуть местный телеканал по стоимости размещения рекламы, однако, если мы берем федеральный телевизионный канал и газету или журнал с высоким тиражом, ценники будут просто несопоставимы. Однако есть общая проблема для рекламы любого типа. Каким образом клиент может знать экономическую выгоду от потраченных средств? Тратятся миллионы рублей, а то и долларов, если мы говорим не только о России, и при этом ответ на данный вопрос носит лишь спекулятивный характер. Прямую зависимость провести невозможно и сколько тратить на рекламу зависит только от стратегии самой компании. Так одна компания, например CocaCola, может целенаправленно тратить до 80% своей выручки на продвижение своего бренда, тогда как другая компания может тратить тоже не малые деньги, в виде миллионов рублей, но только потому, что доходы этой компании сильно больше и этот бюджет составляет лишь малую часть от выручки компании. А выделяются эти средства на создание бренда просто потому, что «надо» поддерживать положительный образ компании в обществе. Таким примером может послужить Газпром, рекламные ролики которого не несут цели принести экономической выгоды.

Реклама на телевидении еще долго будет такой же дорогостоящей и востребованной, не смотря на то, что телевидение теряет свои позиции. Но подобное снижение идет постепенно потому, что причины, благодаря которым телевидение становится менее популярным, не одномоментные. Так, эксперты британской исследовательской компании Enders Analysis за 2009 год «UK TV Anytime» ("Телевидение Великобритании в любое время") однозначно утверждают: "Традиционная линейная телевизионная модель и живые развлечения имеют устойчивый спрос и будут основой телесмотрения в течение многих последующих лет» [39]. Основная причина снижения некоторого интереса к телевидению состоит в том, что все прогрессивное общество постепенно переходит в сферу интернета. Зачем смотреть телевидение, если ты прямо сейчас можешь посмотреть то, что тебе нужно он-лайн в Интернете? Зачем смотреть сериалы и фильмы по расписанию еще и с рекламой, тогда как интернет позволяет оперативно все это скачать, да еще и в лучшем качестве? Так или иначе, видеомаркетинг в интернете наиболее прогрессивное направление, по любым позициям. Проблема в том, что если молодое население страны уже в полной мере пользуется преимуществами интернета, то поколение возрастом постарше еще имеют привычку смотреть телевизор время от времени, даже если они уже начали активно пользоваться Интернетом. Другая проблема, это доступность. Если говорить о центральных каналах и сильных региональных каналах (в нашем случае это, например, Аист), то они доступны даже в весьма отдаленных местах, тогда как Интернет в России еще только развивается. С другой стороны, стоит отметить, что в конце 2010 года согласно отчету Morgan Stanley, Россия вошла в пятерку стран с самым большим интернет-рынком. Согласно данным, интернет-аудитория в России составляет 60 млн. пользователей или 42 % населения, выросла на 31 % за последний год — это самый быстрый рост в пятёрке, активно перемещается на мобильные устройства — охват скоростного мобильного Интернета (3G) вырос за год на 81 % и достиг 5 % аудитории [49]. 

Раз уж мы упомянули, что Интернетом могут пользоваться разные поколения и возрастные группы, то будет уместно привести следующую статистику. По данным на 2010ый год 35% всех пользователей имеет высшее образование, и 40% среднее специальное [8]. Интересные данные приводит фонд «Общественное мнение» (ФОМ). По данным на зиму 2010-2011 гг, доля пользователей сети интернет в возрастной категории 35-44 года составляет 55% (при росте за зиму в 12%). Что касается возрастной категории 18-24 года, то здесь количество интернет-пользователей составляет 80% от общего количества представителей этой категории. В прогнозе ФОМ утверждается, что к концу 2014 года количество пользователей в этой возрастной группе составит 12 миллионов человек, аналогичный же показатель в группах 25-34 года и 25-44 года составит 22 и 19 миллионов человек соответственно. ФОМ также считает, что к этому же времени количество интернет-пользователей в группах 45-54 года и 54 года и старше составит 76% и 24% [48].

Давайте рассмотрим разновидности интернет-маркетинга. Первое, что стоит упомянуть, но на чем мы так же не будем останавливаться подробно, это видеореклама в интернете. Что здесь имеется ввиду? Перед просмотром разного видеоконтента в некоторых случаях видеохостинг может насильно включать вам рекламный ролик. Видеохо́стинг — сайт, позволяющий загружать и просматривать видео в браузере, например через специальный проигрыватель. При этом большинство подобных сервисов не предоставляют видео, следуя, таким образом, принципу User-generated content. Видеохостинг стал набирать популярность вместе с распространением широкополосного доступа в Интернет и развитием (удешевлением) жёстких дисков [47].

Пожалуй, самым ярким примером видеохостинга является именно сервис YouTube, который и совершил своего рода революцию, сделав просмотр видео-онлайн популярным. Данный сервис как раз может служить примером предоставления подобной рекламы. В каких случаях она появляется? По крайней мере можно назвать два варианта. Первый, YouTube заключает партнерское соглашение с автором канала, и за рекламу, которая будет показываться перед видео на данном канале, партнер будет получать некоторую долю. Второй случай, когда видео содержит материалы, чаще всего музыку, не принадлежащую автору канала, в таком случае, в счет пользования данным медиаконтентом YouTube начинает показывать рекламу, отдавая часть вырученных средств непосредственно законным правообладателям использованного медиаконтента. Последнее можно назвать еще оптимальным решением, так как в противном случае, если у YouTube не заключено партнерское соглашение с правообладателем, то правообладатель может потребовать у видеохостинга блокировки видео.

Подобная видеореклама, - родной брат-близнец рекламы на телевидении, разве что с возможностью более точного таргентинга. Под таргетингом мы понимаем то, что реклама будет показана нужной целевой аудитории. Например, перед видеороликом про активный отдых на море мы можем показать рекламу туристических путевок или водных мотоциклов и так далее. То есть мы можем сказать, что этому зрителю, скорее всего, будет интересно то, что мы ему покажем. Но чаще всего, так же как и в случае с рекламой на телевидении, где тоже есть свой таргетинг, зрителя именно заставляют посмотреть некий отрывок, который может быть ему интересен, а может быть и не интересен, но пропустить он сможет его по прошествии, например, пяти секунд. Забегая вперед, можно сказать, что самое очевидное преимущество интернет-видеомаркетинга состоит в том, чтобы преодолеть данный недостаток, а именно, мы можем показывать зрителю именно то, что он хочет видеть сам и через это продвигать свои товары и услуги.

Это и будет наш следующий вид видеомаркетинга, - размещение собственного видео на видеохостингах. В этом случае интернет предоставляет нам практически безграничные возможности по продвижению. Этот вид отличает высокая степень того, что сегодня называется юзабилити. Юзабилити ― это эффективность, продуктивность и удобство использования какого-либо инструмента деятельности [23]. Более подробно об интернет-видеомаркетинге мы поговорим ближе к концу нашей работы. Но пока приведем лишь один пример, который красочно нам бы показывал, в чем состоит преимущества данного вида маркетинга. Пример этот называется «вирусная реклама». Подобный тип рекламы не относиться ни к рекламе на телевидении, ни к видео рекламе в интернете, о которой мы говорили чуть выше. Вся суть состоит в том, что видео распространяется само внутри нашей целевой аудитории по средствам самих зрителей. Ведь мы знаем, что Интернет, - это именно средство коммуникации. А раз так, то наш зритель сам может рассказать другим о нашем видео, при этом для нас это будет совершенно бесплатно. Все что нам необходимо, это вложится непосредственно на стадии производства контента. А если точнее, то нам нужна оригинальная идея, которая могла бы понравиться зрителю и немного удачи. Вирусная реклама это не возможность только лишь интернет-видеомаркетинга, однако, именно с ним она работает наилучшем образом. Самый дешевый способ, если у вас нет воображения, а ваша целевая аудитория молодые юноши, снимите небольшой ролик с привлекательной девушкой в необычной ситуации с глубоким декольте или топлес. С другой стороны, вы можете сделать видео, которым только подмочите себе репутацию. Но таковы правила игры, если вы рассчитываете получить сильный результат, то вы должны быть готовы пойти на риски. И чем ближе к краю вы будете подходить, тем выше ваша возможность на больший успех, вместе с опасностью прогадать и сделать себе только во вред.

Следующий вид видеомаркетинга, это размещение видеоконтента на коммерческие сайты. На самом деле этот вид чаще всего дополняющий к предыдущему, потому что если мы создали некий контент, который мы можем разместить на своем сайте, почему бы нам его не разместить и на других сервисах? Ведь подобное дублирование только увеличит количество просмотров, а стоит оно не дорого, само размещение, как правило, не стоит ни копейки, вопрос лишь в трате времени на регистрацию, SEO-оптимизацию и прочие нюансы. Отличие данного видео состоит лишь в том, что здесь оно уже должно быть непосредственно посвящено нашей компании или нашему продукту. В качестве примера мы можем представить сайт юридической компании Сибирский центра права: scpravo.ru (и непосредственно страница с видеоконтентом scpravo.ru/video).

Производством видеоконтента для данной организации занимается непосредственно автор данной работы. Хотелось бы отметить эффективность этого вида видеомаркетинга. Пусть количество просмотров у представленных видео не высоко, мы можем говорить о целесообразности вести подобный видеоблог для организации. Причина состоит в том, что ее клиенты могут наилучшим образом ознакомиться с сутью предоставляемых услуг, и удостовериться в компетентности сотрудников в том или ином вопросе. Подобное утверждение подтверждает сам заказчик, и свидетельствует о том, что видеомаркетинг, при сравнительно небольших затратах, привлекает новых клиентов в организацию. Прибегая к подобным средствам, мы выгодно используем отличительную черту интернет-рекламы в целом. Эта особенность состоит в том, что создание положительного образа фирмы возможно благодаря суммарному воздействию информации об истории, особенностях фирмы, об уровне сервиса, специфики предложения и так далее [25]. При этом одни эксперты относятся скептически к интернет-брендингу и говорят, что и-бренда не может быть без оффлайного бренда, однако, другие говорят, что все возможно [50].

Еще один вид видеомаркетинга, это ведение видеоблогов. Сегодня стало крайне популярно вести свой интернет-блог. И эта популярность нашла свое отражение и в поисковых сервисах, благодаря чему блоги стали доступны действительно широкой аудитории [26]. Видеоблог, это такой же интернет-блог, только как средство коммуникации выступает не текст и статичные изображения, а видео. В таком блоге могут подниматься любые темы, интересные его автору. Но если мы говорим о видеомаркетинге, то не всякий видеоблог, естественно, относиться к видеомаркетингу. В данном случае подобный блог должен содержать информацию, возможно, о производстве товара, о каких-то событиях или нововведениях, связанных с товаром или услугой. В последнюю очередь видео может быть просто интересным и не говорить прямо о товаре, но привлекать внимание, подобно тому, как это бы делала уже упомянутая нами вирусная реклама, но в подписи к видео или иным способом мы могли бы узнать, что видеоблогер связан с тем или иным товаром или услугой. Например, мы занимаемся созданием и продвижением видеоконтента. В таком случае мы бы могли вести свой видеоблог, в котором рассказывали бы о создании видео, раскрывая технические и творческие вопросы данной темы. Блогер так же может пользоваться и таким видом видеомаркетинга, как видеописьмо. Видеописьмом в нашем случае могло бы быть наше обращение к зрителю, в котором мы предлагаем посетить наш мастер-класс или воспользоваться нашими услугами на выгодных условиях, в связи с проведением акции. Конечно, подобное видеописьмо впоследствии следовало бы распространять теми или иными способами, в частности, через интернет-рассылку и социальные сети. Для рассылки нам предварительно следует озаботиться созданием списка пользователей, кому эта рассылка будет предназначаться [36].

Один из самых популярных видов видеомаркетинга, это обзор различной техники. Как правило обзорщики подобных видеоблогов независимые люди, которые получают прибыль в качестве партнеров того же YouTube. У нас уже был вид, где мы говорили о видеоблогах. Дело в том, что это деление, конечно же, условное и часто виды пересекаются. Однако некоторая разница между, например, каналом, позиционирующим себя как видеоблог, и каналом с видеообзорами есть. Первый посвящен человеку, его мыслям, событиям в его жизни и т.д., во втором случае мы имеем более жесткую структуру. Как на передачи по телевизору, скажем, в Поле-Чудес должен крутиться барабан и должны угадываться буквы и слова, на интернет-канале так же должен выкладываться соответствующий видеоконтент. Если Якубович неожиданно для всех скажет «давайте играть в Лото», то съемки будут сорваны, и у ведущего будет интересный разговор с его начальством. В случае с интернет-каналом ведущий конечно более свободен в действиях, но при не адекватном поведении он лишится своей аудитории. Да, редкое объявление ведущий канала может загрузить, но и просмотров у этого видео будет значительно меньше, чем у видео, посвященного основной тематике. Если же таких не профильных видео будет много и получится настоящая каша, то мы можем предположить, что подобный канал окажется мало популярным.

Когда мы говорим о видеобзорах, то наиболее ярким примером видеомаркетинга может выступать тот случай, когда фирма обозревает свой собственный товар. Это возможно в том случае, когда продавец является неким торговым центром, предлагающим широкий ассортимент товаров от разных производителей. Так компьютерный магазин может обозревать целый ряд товаров от видеокарт до сотовых телефонов и телевизоров. Музыкальный магазин может говорить о гитарах, клавишных и прочих инструментах. Возможны и другие примеры. В данном случае может возникнуть вопрос в целесообразности такого вида видеомаркетинга, ведь подобными обзорами интернет уже перенасыщен. На этот счет есть два возражения. Во-первых, видео очень любят поисковые системы и, если мы добавим к этому факту то, что они автоматически определяют местонахождение пользователя, то вполне вероятно, что ваше видео будет показано в топе запросов. Например, молодой человек в Иркутске выбирает сотовый телефон и вводит запрос «Galaxy S4 обзор», а в результате первым, что он может увидеть, это видео иркутского магазина, загрузившего данный обзор, не смотря на то, что обзоров этой конкретной модели в интернете на самом деле уже предостаточно. Второй момент, подобное видео будет прекрасно смотреться в качестве видео размещенного непосредственно на сайте компании. Таким образом, молодой человек мог уже определиться с выбором и теперь уже искать магазин, в котором интересующий его аппарат есть в наличии. Тогда зайдя на сайт магазина, он сможет не только увидеть стоимость товара, есть ли он на складе и отзывы других покупателей, но и видеообзор этого товара непосредственно от менеджера магазина. И это видео так же сможет в значительной степени повлиять на выбор нашего покупателя, склонив его к покупки товара именно в этом магазине. Это будет возможно, безусловно, в том случае, если обзор будет выполнен на высоком уровне и клиент положительно его оценит.

Информация о работе Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги