Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. С 2000-ых годов тема видеомаркетинга становится актуальной преимущественно благодаря возрастанию скоростей интернет-каналов, благодаря которому стало возможным развитие таких ресурсов, как YouTube, Vimeo и подобных.
В общем случае видеомаркетинг, - это деятельность по воздействию на потребительский спрос в сфере продажи товаров и услуг. Включает набор подходов, приемов и мероприятий для продвижения товаров и услуг на основе использования видеоматериалов [46].

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ВИДЕОМАРКЕТИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ 9
§1.1. Интернет, как средство коммуникации 9
§1.2. Виды видеомаркетинга 21
2. ВИДЕОМАРКЕТИНГ И ТЕОРИЯ ФИРМЫ 31
§2.1. Видеомаркетинг, как информационно-коммуникационная система 31
§2.2. Эффективность информационных систем и падение предельной эффективности 41
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВИДЕОМАРКЕТИНГУ 52
§3.1. Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги 52
§3.2. Проблемы эффективности видеомаркетинга на практике 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

Прикрепленные файлы: 1 файл

Не смотреть.docx

— 516.29 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

5

1. ВИДЕОМАРКЕТИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

9

§1.1. Интернет, как средство коммуникации

9

§1.2. Виды видеомаркетинга

21

2. ВИДЕОМАРКЕТИНГ  И ТЕОРИЯ ФИРМЫ

31

§2.1. Видеомаркетинг, как информационно-коммуникационная система

31

§2.2. Эффективность информационных систем и падение предельной эффективности

41

3. ПРАКТИЧЕСКИЙ  ПОДХОД К ВИДЕОМАРКЕТИНГУ

52

§3.1. Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги

52

§3.2. Проблемы эффективности видеомаркетинга на практике

62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

73

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

77


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С 2000-ых годов тема видеомаркетинга становится актуальной преимущественно благодаря возрастанию скоростей интернет-каналов, благодаря которому стало возможным развитие таких ресурсов, как YouTube, Vimeo и подобных.

В общем случае видеомаркетинг, - это деятельность по воздействию на потребительский спрос в сфере продажи товаров и услуг. Включает набор подходов, приемов и мероприятий для продвижения товаров и услуг на основе использования видеоматериалов [46]. Другими словами, т.к. видеомаркетинг непосредственно связан с производством и распространением видеоконтента соответствующего характера, то качественное изменение возможностей по распространению открыло путь для последующего роста и развития. Производство качественного контента так же стало доступнее благодаря техническому прогрессу.

Однако какой вопрос встает ребром, это коммерческая оценка подобной деятельности. Как показать эффективность видеомаркетинга? Ведь именно полагаясь на четкие доводы фирма (или другой заказчик) может принять взвешенное решение, стоит ли им пользоваться данной услугой, а если да, то какой результат ожидать, и сколько было бы разумно тратить? Ответив на этот вопрос, мы сможем тогда подумать и более предметно на тему эффективности видеомаркетинга и какие проблемы нас могут ожидать? Все эти вопросы, крайне актуальны, как для представителей организаций, оказывающих услуги в данной сфере, так и для любой коммерческой организации, желающей воспользоваться данными услугами. Видеомаркетинг предоставляет богатый инструментарий решений, где среди прочего можно найти беспрецедентно выгодные для бизнеса предложения, появление которых, повторимся, стало возможным благодаря техническому прогрессу и прочим факторам, которые мы постараемся рассмотреть в данной работе.

Степень разработанности проблемы. На тему видеомаркетинга и его эффективности можно найти ряд статей в основе своей публицистического характера, где поверхностно рассматриваются те или иные вопросы и проблемы, однако, крайне сложно найти более или менее детальное рассмотрение темы в научных или околонаучных источниках. Это касается как зарубежных источников информации, так и русскоязычных, причем последних в большей степени.

Отчасти факт плохой разработанности проблемы подтолкнул автора данной работы использовать, возможно, неожиданный подход к исследованию проблемы. А именно через нахождение аналогий в теории фирмы мы попытались проследить и обосновать практические наблюдения в сфере видеомаркетинга. Данное решение привело к положительным результатам и позволило создать, как теоретическое обоснование, так и интерпретацию реальных опытов и наблюдений, что придает уникальную ценность данной работе. Конкретно же мы будем обращаться к литературе, относящейся к теории фирмы, а так же к теории маркетинга и интернет-маркетинга в частности. Стоит упомянуть работы Рональда Коуза, А.Н. Колмогорова и других. В сфере же маркетинга было выпущено множество литературы, в частности, мы обратимся к работам М. Мориса, А.Н. Романова, И.В. Успенского и других.

Интересным фактом может служить тот момент, что при растущей популярности видеомаркетинга, мы имеем крайне низкие запросы по России в Интернете по данной теме (ниже двух тысяч в месяц). Это не говорит о не актуальности проблемы, т.к. мы не вооруженным взглядом можем видеть развитие видеомаркетинга, как явления, но говорит, в свою очередь, о не разработанности темы. Другими словами, явление есть, а статей, научных исследований и прочего, что следовало бы искать по данной теме, – нет. Сам видеомаркетинг существует и активно развивается, но никто о нем не говорит, как об отдельном явлении, лишь поверхностно касаясь в работах о маркетинге (к слову, запросов на слово «маркетинг» мы имеем примерно в 450 раз больше). При этом, не выделяя его в отдельную тему, мы рискуем не учесть специфику и факторы, актуальные только том в случае, если мы рассматриваем тему обособленно. Другими словами, детальное рассмотрение дает нам более глубокий и точный анализ, который до этого не производился или, по крайней мере, не был замечен автором данной работы, не смотря на тот факт, что мы непосредственным образом связаны с данной сферой услуг и работаем с ней уже некоторое время.

Объектом нашего исследования будет выступать видеомаркетинг, предметом непосредственно методы и процессы видеомаркетинга, весь тот богатый инструментарий, что он может нам предложить.

Целью исследования является разработка методов оценки эффективности видеомаркетинга.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие методы оценки.
  2. Рассмотреть конкретные примеры в контексте теоретических выкладок.
  3. Выявить проблемы эффективности на стадии теоретического исследования и подтвердить или опровергнуть на практике предположения, построенные при теоретическом моделировании.

Методология исследования. Основываясь на теории маркетинга и теории фирмы, мы произвели практическое исследование. Это стало возможным ввиду наличия технических средств и благодаря низкому уровню вхождения на рынок видеомаркетинга. Таким образом, были произведены исследования статистических данных реальных проектов, как наших, так и сторонних, так же имеет место быть построение прогнозов на основе практических выкладок и сравнение перспектив различных проектов, а так же анализ их успешности и дальнейших путей развития.

Практическая значимость. Ввиду личной заинтересованности автора в данной теме, как агента, предоставляющего соответствующие услуги, практическая значимость работы является ключевым фактором. В том числе работа может представлять практический интерес для самых разных организаций, в том числе и для такого научного учреждения, как Иркутский Государственный Технический Университет (ИрГТУ). На основе приведенной работы организация может сделать выводы на счет целесообразности использования богатого инструментария видеомаркетинга для своих собственных нужд.

Понимание проблем эффективности видеомаркетинга означает практическое их решение или возможность обойти данные проблемы со стороны агента, предоставляющего услуги, а так же означает конкретное понимание возможностей видеомаркетинга, со всеми его преимуществами и недостатками, со стороны клиента. Это позволит более детально проработать коммерческое или партнерское соглашение, избавит от многих ранее не предвиденных проблем, откроет новые возможности для сотрудничества.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, шести параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 51 источник литературы. Основное содержание изложено на 73 страницах машинописного текста. Работа содержит графики и иллюстрации.

 

Глава 1. ВИЕОМАРКЕТИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

§1.1. Интернет, как средство коммуникации

Интернет (от англ. Internet) – всемирная (глобальная) система компьютерных сетей, интегрированная сетевая система, состоящая из неоднородных коммуникативных сетей, объединенных между собой. Интернет объединяет множество серверов, на которых находится огромный объем информации из разных областей знаний. Информация на серверах организована для доступа пользователей различными способами. Доступ в сеть Интернет может осуществляться в режиме реального времени (оn-line) и в автономном режиме (off-line), когда сообщение для сети готовится заранее и его передача происходит лишь при включении в сеть. Персональный доступ в сеть Интернет осуществляется через поставщика доступа в Интернет – провайдера [1].

Интернет представляет собой совершенно новую среду для связи и общения, отличную от привычных всем средств массовой информации. Как следствие, традиционные приемы маркетинга и методы ведения бизнеса в целом ряде случаев неприменимы к среде Интернета в их существующей форме. Широкие возможности Интернета ставят перед современными компаниями достаточно сложную задачу их эффективного использования в коммерческой деятельности и требуют адаптации старых или разработки новых методов ведения бизнеса [34].

Интернет-коммуникации имеют общие черты с коммуникациями в традиционных СМИ: наличие массовой аудитории; социальную значимость информации; наличие средств, поддерживающих процесс функционирования массовых коммуникаций; многоканальность осуществляемых коммуникаций и вариативность коммуникативных средств [3].

Для того, чтобы показать разницу между аспектами применения Интернет-коммуникаций и традиционных средств массовой информации (СМИ), рассмотрим их основные черты и сравним характеристики традиционных и новых средств информации. При этом под понятием «традиционные средства информации» будем подразумевать телевидение, радио, газеты, журналы, прямую почтовую рекламу.

При анализе сети Интернет хорошо видно, что в отличие от традиционных СМИ в Интернет-среде присутствует значительно большая степень контроля и свободы выбора со стороны потребителя. Интернет, благодаря рассматриваемым далее свойствам интерактивности, эффекту присутствия и информационной насыщенности (текст, изображение и даже звук), а также за счет использования сетевой навигации превосходит другие средства информации по возможностям общения с существующими и потенциальными клиентами.

Вместе с тем, Интернет, как и любая коммуникативная среда, всегда трансформирует и как бы «размывает» личность автора, что приводит к относительной анонимности пользователей, общающихся в данной среде.

Для наглядного анализа средств массовой информации их обычно представляют в виде некоторой модели, в рамках которой фирма воздействует на свою более или менее широкую аудиторию посредством приемов маркетинга, преследуя цели сбыта своей продукции или услуг, стимулирования спроса, расширения доли рынка.

Рисунок 1 – Модель «один ко многим», отражающая коммуникационные процессы традиционных СМИ

На рисунке наглядно изображена модель коммуникации, отражающая фактически все основные процессы взаимодействия традиционных СМИ с аудиторией. В основе данной коммуникационной модели лежит процесс «один ко многим», при котором фирма передает информацию группе потребителей, используя средства коммуникаций. В зависимости от выбора этого средства информация может быть представлена в статическом, динамическом или смешанном виде. Главной особенностью, лежащей в основе взаимодействия традиционных средств массовой информации с потребителями, является отсутствие интерактивного взаимодействия.

Рисунок 2 – Модель коммуникации с использованием информационной среды в качестве посредника

Из рисунка видно, в отличие от модели «один ко многим», в основе Интернет-коммуникаций данной модели лежат два совершенно других принципа. В сети Интернет взаимодействие участников происходит через специфическую информационную среду, которая вносит значительный вклад в происходящее взаимодействие. Второй принцип заключается в том, что Интернет представляет собой многонаправленную коммуникативную модель «многие ко многим», в которой каждый абонент сети имеет возможность обращаться к другим отдельным абонентам или группам либо от своего имени, либо от имени группы (рисунок 3). С точки зрения бизнеса, такая демократизация общения, освобождающая участников от всяческого контроля со стороны, предполагает новые правила игры и дает возможность вступить в нее новым участникам [34].

Рисунок 3 – Модель «многие ко многим», отражающая коммуникативные процессы, протекающие в Интернете

В представленной модели средством коммуникации является распределенная компьютерная сеть, а информация может быть представлена как обычным способом, так и в виде средств гипермедиа.

Гипермедиа – это интерактивные элементы Интернет-среды, включающие в себя графику, звук, видео и текст. В рамках данной модели интерактивное взаимодействие возможно как с другими пользователями Интернета (межличностное взаимодействие), так и с самой средой непосредственно, причем последний вид является превалирующим. Благодаря этому передатчик информации одновременно является и ее потребителем. Информация не просто передается от отправителя к потребителю, но и сама среда создается и видоизменяется под ее воздействием и уже в новом преобразованном виде воспринимается всеми ее участниками. Интернет при этом становится не просто местом моделирования реальной среды, а ее альтернативой и основой для построения новой виртуальной сферы ведения коммерции.

Представленная модель показывает широкий диапазон возможных видов коммуникационного взаимодействия. Перечислим основные из них.

Во-первых, пользователи, используя навигационное программное обеспечение, могут взаимодействовать со средой сети Интернет, исследовать информационное содержание WorldWide Web, а также представлять в этой среде собственные web-сайты.

Во-вторых, пользователи могут представлять информацию о себе, своих потребностях, участвовать в обсуждении различных вопросов и высказывать свое мнение. В-третьих, фирмы могут взаимодействовать со средой Интернета, что дает возможность к взаимодействию как между фирмами, так и с информацией, представленной в сети.

В-четвертых, фирмы могут сами представлять информацию в Интернете при помощи собственного web-сайта или за счет размещения информации на других web-серверах. В-пятых, пользователи и фирмы могут напрямую взаимодействовать друг с другом, например, посредством электронной почты, телеконференций или непосредственно в IRC (сервисная система, при помощи которой можно общаться через сеть Интернет с другими людьми в режиме реального времени.) [34].

Информация о работе Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги