Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. С 2000-ых годов тема видеомаркетинга становится актуальной преимущественно благодаря возрастанию скоростей интернет-каналов, благодаря которому стало возможным развитие таких ресурсов, как YouTube, Vimeo и подобных.
В общем случае видеомаркетинг, - это деятельность по воздействию на потребительский спрос в сфере продажи товаров и услуг. Включает набор подходов, приемов и мероприятий для продвижения товаров и услуг на основе использования видеоматериалов [46].

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ВИДЕОМАРКЕТИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ 9
§1.1. Интернет, как средство коммуникации 9
§1.2. Виды видеомаркетинга 21
2. ВИДЕОМАРКЕТИНГ И ТЕОРИЯ ФИРМЫ 31
§2.1. Видеомаркетинг, как информационно-коммуникационная система 31
§2.2. Эффективность информационных систем и падение предельной эффективности 41
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВИДЕОМАРКЕТИНГУ 52
§3.1. Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги 52
§3.2. Проблемы эффективности видеомаркетинга на практике 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

Прикрепленные файлы: 1 файл

Не смотреть.docx

— 516.29 Кб (Скачать документ)

Выделенные виды взаимодействия показывают, что коммуникационная модель «многие ко многим» органически включает в себя модели «один ко многим» и «один к одному», что значительно расширяет возможности общения, как для фирм, так и для потребителей, участвующих в процессе коммуникации.

Таким образом, Интернет, являясь многосторонним СМИ, создает множество различных форм коммуникации. Согласимся с предложенным М. Морис делением их на 4 категории [27]. Во-первых, асинхронная коммуникация «один на один» (электронные письма). Во-вторых, асинхронная коммуникация «многих с многими» (например, социальная сеть twitter: сводки, листы рассылок, где требуется согласие на рассылки или пароль, для входа в систему). В-третьих, синхронная коммуникация «один к одному» и «один ко многим» происходит вокруг какой-либо конкретной темы, например, чаты. В-четвёртых, асинхронная коммуникация, где обычно пользователь пытается разыскать сайт для получения определенной информации и здесь можно встретить коммуникацию «многие и один», «один на один», «один и многие» (web-сайты, гороскопы).

Более высокий уровень реализации модели возможен при представлении web-сайта в уникальном виде для каждого пользователя, то есть за счет персонификации представления web-сайта, что достижимо при использовании файлов cookie (информации, хранимой на компьютере пользователя, относительно результатов его прошлого взаимодействия с данным сайтом), полученной ранее анкетной информации или образа предыдущих посещений web-сайта.

Наряду с отмеченными отличиями укажем еще на одно: коммуникационная модель традиционных средств массовой информации не содержит контура обратной связи, в то время как модель среды Интернета включает в себя ярко выраженные обратные связи. Наличие обратных связей значительно повышает эффективность использования коммуникативного средства взаимодействия и возможности фирмы адекватно реагировать на события, происходящие во внутренней и внешней среде, тем самым, повышая ее конкурентоспособность.

Кроме вышеописанных моделей коммуникации существует модель Pull- и Push-коммуникации. Данная модель при сравнении традиционных СМИ с Интернет-коммуникациями отвечает на вопрос об инициаторе информационного взаимодействия.

В отличие от пассивной, «нисходящей» к потребителю модели маркетинга, в Интернете становится возможным осуществить такое сотрудничество поставщиков и клиентов, при котором именно последние занимают активную позицию. При этом они сами могут становиться поставщиками, в частности, поставщиками информации о своих потребностях [34].

С этой точки зрения традиционные средства массовой информации реализуют push-модель доставки информации потребителям, в которой те играют пассивную роль и обладают только достаточно ограниченной возможностью выбора каналов информации. Представляемая информация обычно спонсируется фирмами, поэтому доступ к информации либо бесплатный (обычное телевидение, радио), либо предоставляется за незначительную плату (кабельное телевидение, журналы). Схематическое изображение push-модели представлено на рисунке 4.

Рисунок 4 – Push-модель доставки информации потребителям

Модель, изображенная на рисунке, создает взаимовыгодную ситуацию для всех ее участников: СМИ получают доход за представление информации (от фирм-рекламодателей и потребителей); фирмы получают доступ к потребителям, использующим СМИ; потребители получают доступ к информации и развлечениям (новости, спорт, отдых).

В противоположность традиционным СМИ, реализующим push-модель доставки информации, в основе Интернет-коммуникаций лежит pull-модель (рисунок 5), в которой информация предоставляется по запросу.

Рисунок 5 – Pull-модель доставки информации потребителям

Представленная на рисунке особенность среды Интернета связана с активной ролью потребителей, обусловленной контролем над поиском информации за счет различных поисковых и навигационных механизмов. Это ставит перед фирмами, использующими Интернет как среду коммерции, сложную задачу, заключающуюся в необходимости приложения максимума усилий для привлечения пользователей, и требует от них более пристального внимания к потребностям покупателей, новым подходам и современным технологиям.

Тем не менее, в Интернете также существует возможность реализации и push-модели, применяемой традиционными СМИ. Например, она лежит в основе услуг, предоставляемых службой списков рассылки. Пользователь один раз подписывается на получение информации по интересующей его тематике, а затем с определенной периодичностью получает ее по электронной почте.

Наблюдая за технологиями сети Интернет, можно утверждать, что их развитие происходит путем синтеза push- и pull-моделей. При этом период зарождения электронного бизнеса выявил два важных момента.

Во-первых, Интернет доказал свою высокую эффективность как средства коммуникации и продемонстрировал высокий потенциал построенного на его основе глобального электронного рынка.

Во-вторых, опыт компаний, пытающихся использовать Интернет, как дополнение своего традиционного (off-line) бизнеса или изначально построивших свой бизнес в Интернете, подтвердил важность учета и использования всего существующего опыта по ведению коммерческой деятельности и использованию принципов маркетинга в своей деятельности [34].

Согласно традиционным представлениям, коммуникация – это система, в которой осуществляется взаимодействие, процесс взаимодействия и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию [37].

Так же понятие коммуникация (от латинского «communication» – делаю общим, связываю, общаюсь) имеет следующее определение – путь сообщения, связь одного места с другим; общение, передача информации от человека к человеку; специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем) [37].

Можно отметить, что впервые термин коммуникации утвердился в исследованиях, примыкающих к таким наукам как кибернетика, информатика, психология, социология. Сегодня данные науки демонстрируют устойчивый интерес к вопросам коммуникации, что подтверждается значительным числом исследований, посвященных данной проблеме [4].

С появлением Интернета понятие маркетинговые коммуникации было расширено включением понятий Интернет-коммуникаций и Интернет-маркетинга. Интернет-маркетинг располагает следующими инструментами маркетинговых коммуникаций: исследование всего рынка и отдельно взятых ниш, исследование конкурентной среды, изучение потребителей, формирование маркетингового окружения товаров и услуг, более эффективная организация сервисного обслуживания, маркетинг взаимоотношений с клиентами и партнёрами, реализация товаров через Интернет, оплата товаров и услуг через Интернет, проведение рекламных кампаний в сети Интернет, стимулирование сбыта товаров и услуг, Интернет-брендинг, Интернет-PR. В отличие от других средств коммуникаций Интернет с равным успехом способен доходить и до массового рынка, и до составляющих его индивидуальных потребителей [11].

Интернет-коммуникации обладают такими отличительными качествами, как интерактивность, гипертекстовая структура и широкие медийные возможности. Интерактивность – это характеристика протекания процесса коммуникации, определяемая отношением друг к другу коммуникационных сообщений или определяемая отношением текущего коммуникационного сообщения к предшествующим. Характерной чертой интерактивного взаимодействия является необходимость немедленной ответной реакции на приход сообщения или информации, которая должна находиться в контексте предыдущих сообщений.

Для среды Интернета интерактивность можно определить как способность «отвечать» пользователю подобно некоторому лицу, участвующему в диалоге. Тем самым, интерактивность расширяет и дополняет представление функции компьютера как участника диалога, способного оценить действия пользователя и отвечать в соответствии с этими оценками. В процессе маркетинга с использованием компьютерной гиперсреды обращение к клиенту может быть модифицировано самой гиперсредой на самой ранней стадии установления отношений в зависимости от того, как клиент отреагировал на предшествующие действия.

Возвращаясь к модели коммуникации, лежащей в основе Интернета, можно сказать, что интерактивность в Интернете воплощается не на уровне персонального общения через коммуникационную среду, а на уровне непосредственного взаимодействия с самой средой Интернета.

Интерактивный характер позволяет существенно повысить эффективность взаимодействия участников коммуникации. На практике это может сократить время, требуемое для получения информации, необходимой для заключения сделки или совершения покупки. В то же время, интерактивный характер среды предлагает беспрецедентные возможности приспособления связи точно к особенностям индивидуального клиента, а для фирм – получение максимума информации от потребителей для более эффективного их обслуживания в будущем.

Вторым не менее значимым отличительным качеством Интернет-коммуникаций является его гипертекстовая структура. Гипертекст характеризуется нелинейной сетевой формой организации материала, разделенного на фрагменты, для каждого из которых указан переход к другим фрагментам по определенным типам связей. Особенностью гипертекстовой технологии является ее ориентация на обработку информации не вместо, а вместе с человеком, которая, как следствие, становится авторской. Удобство ее состоит в том, что пользователь сам определяет подход к освоению или созданию материала с учетом своих способностей, знаний и квалификации.

Гипертекст содержит не только информацию, но и аппарат ее эффективного поиска. Таким образом, гипертекстовое представление информации обладает преимуществами перед обычным способом. [15]

Мультимедийные возможности сети Интернет являются третьим из основных преимуществ Интернет-коммуникаций. Мультимедиа – воссоздание в едином программно-техническом комплексе различных физических сред, с помощью которых человек общается с окружающим миром: звук, текст, статическая и динамическая графика, мультипликация (анимация) и видео. Комбинирование узлов и связей в системе гипертекста со средствами мультимедиа позволяет создать новую среду, принципиально отличную от простого сочетания этих двух компонентов – гипермедиа.

Гипермедиа – термин, введённый Тедом Нельсоном, использованный в его работе «Complex information processing: a file structure for the complex, the changing and the indeterminate», 1965 год. Гипермедиа – это гипертекст, в который включены графика, звук, видео, текст и ссылки, для того чтобы создать основу нелинейной среды информации. Гипермедиа соотносится с определением мультимедиа, которое используется, чтобы описать не интерактивные последовательные данные также как и гипермедиа.

Гипермедиа – это новая философия представления информации и доступа к ней. Ее концепция базируется на модели информационного пространства, представленного в виде графа, узлы которого содержат информацию, а семантические связи представлены дугами графа. Информация, хранящаяся в истинной системе гипермедиа, должна быть представлена всеми возможными формами, которые может воспроизвести современный компьютер. Таким образом, посредством гипертекстовых связей, лежащих в основе компьютерной гиперсреды, гипермедиа совмещает в себе радио (аудио), телевидение (динамическое изображение), прессу (текст, рисунки) и компьютер (видеотерминал).

Становится очевидным, что применение таких технологий Интернет-коммуникаций, как гипермедиа, в деятельности коммерческих предприятий даёт возможность эффективного эмоционального воздействия на целевую аудиторию, предоставляя при этом пользователю возможность самостоятельно выстраивать логику и порядок восприятия информации.

Важной чертой коммуникационной модели Интернета является понятие эффекта присутствия, характеризующего процесс общения клиента с окружающей средой, состоящей из обстановки, помещения, рабочего места с компьютером, и среды, создаваемой компьютерными гиперсредствами. Соотношение степеней воздействия на клиента этих двух составляющих определяет степень эффекта присутствия.

Следует отметить, что эффект присутствия по своей природе в большей степени связан с интерактивным общением и с самой компьютерной гиперсредой, нежели с общением через нее. Важным свойством среды при этом является ее «прозрачность» для клиента, которая при персональном общении позволяет протекать диалогу наиболее естественно, а при общении с гиперсредой позволяет последней реализовать в полной мере присущие ей свойства «виртуальной реальности».

Кроме того, относительно традиционных СМИ Интернет выигрывает в цене коммуникации. Интернет-коммуникации обладают свойством персонализации – Интернет обеспечивает необходимой информацией на любом уровне заинтересованности индивидуумов или групп людей. В данном случае доставка может быть обеспечена согласно предпочтению пользователей через персонализацию содержания, рассылку по электронной почте и кабельному телевидению. Интернет предполагает диалог, а не монолог, который подразумевают традиционные СМИ. Взаимодействие, диалог и обратная связь между сотнями пользователей возможны через электронную почту, информационные табло, форумы, чаты (Интернет-сервисы, предназначенные для общения двух и более пользователей в режиме реального времени) и телеконференции. [35].

В контексте всего выше сказанного, видеомаркетинг, как один из элементов интернет-коммуникации является одним из наиболее сильных инструментов. Однако прежде чем переходить непосредственно к анализу видеомаркетинга, стоит поговорить о маркетинге, как таковом, ведь видеомаркетинг в первую очередь является элементом интернет-маркетинга, хотя и не сводиться к нему.

 

 

§1.2. Виды видеомаркетинга

Причина, по которой мы рассмотрели в предыдущем параграфе понятие Интернета, как средства коммуникации, состоит в том, что видеомаркетинг является одним из наиболее эффективных инструментов интернет-коммуникации. Видеоконтент гораздо более понятен и показателен для современной аудитории Интернета. По результатам исследований, проведенных The Yankee Group, наиболее эффективными методами рекламы в интернете является реклама при помощи рассылок, онлайн-видео и аудиореклама [44]. Конечно, видео не может совсем заменить собой другие способы передачи информации в виде текста, фото, аудио, но очевидно, что он совмещает все эти средства передачи информации в себе, предоставляя тем самым богатый инструментарий для коммуникации. Можно так же отметить, что видеомаркетинг, - это элемент именно маркетинговых-коммуникаций, под которыми, в общем случае, мы понимаем связи между продавцом и покупателем, образуемые по средствам разных форм воздействия, в частности, рекламы, пропаганды, разных неформальных средств передачи информации [31].

Информация о работе Видеомаркетинг, как способ продвижения товара или услуги