Управление сбытовой деятельностью предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики требования маркетинга не ограничиваются лишь созданием высококачественного товара, отвечающего запросам потребителей, и правильным установлением цены на него. Необходимо образом довести этот товар до конечных потребителей и сделать его доступным целевому сегменту рынка. Таким образом, в хозяйственной деятельности предприятия сбыт (реализация) готовой продукции является одним из основных вопросов. Под готовой продукцией подразумеваются законченные производством на данном предприятии изделия, работы и услуги, которые могут быть предложены рынку как товары.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...….4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ…………………………………………………7
1.1. Понятие сбыта как объекта управления……………………………...7
1.2 Разработка каналов сбыта……………………………………………. 8
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО «ЗАГОТОВИТЕЛЬ»……………………………………………………………. 12
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПО «Заготовитель»
2.2 Анализ сбытовой деятельности…………………………………….. 16
2.3 Организация управления сбытовой деятельностью………………………………….…………………………….…. 18
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО «ЗАГОТОВИТЕЛЬ»……………………………….. 23
3.1 Прогноз объема продаж……………………………………………... 23
3.2 Оптимизация каналов сбыта………………………………………... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………….. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ МОЯЯЯЯ! по логистике!!!.doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)

     ОГЛАВЛЕНИЕ

 

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...….4

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ 

     УПРАВЛЕНИЯ  СБЫТОМ…………………………………………………7

     1.1. Понятие сбыта как объекта  управления……………………………...7

     1.2 Разработка каналов сбыта……………………………………………. 8

     2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО «ЗАГОТОВИТЕЛЬ»……………………………………………………………. 12

     2.1 Организационно-экономическая характеристика  ПО «Заготовитель»

     2.2 Анализ сбытовой деятельности…………………………………….. 16

     2.3 Организация управления сбытовой  деятельностью………………………………….…………………………….…. 18

     3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО «ЗАГОТОВИТЕЛЬ»……………………………….. 23

     3.1 Прогноз объема продаж……………………………………………... 23

     3.2 Оптимизация каналов сбыта………………………………………... 25

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 30

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..  32

     ВВЕДЕНИЕ

 

     В условиях рыночной экономики требования маркетинга не ограничиваются лишь созданием  высококачественного товара, отвечающего  запросам потребителей, и правильным установлением цены на него. Необходимо образом довести этот товар до конечных потребителей и сделать его доступным целевому сегменту рынка. Таким образом, в хозяйственной деятельности предприятия сбыт (реализация) готовой продукции является одним из основных вопросов. Под готовой продукцией подразумеваются законченные производством на данном предприятии изделия, работы и услуги, которые могут быть предложены рынку как товары.

     Реальность  же российской практики управления предприятиями  показала, что сбыт, не является самым значимым элементом маркетинговой деятельности. Причины этому следующие: большинство предприятий до сих пор ориентировано на производство, а не на маркетинг; при выборе клиента основное внимание направлено на минимизацию издержек по сбыту, а не на максимальное удовлетворение потребностей клиента.

     Между тем для российских организаций  в сложных условиях современного бизнеса управление сбытом имеет  особенно важное значение, постольку - поскольку изменение ситуации в  стране, постепенное освоение нового экономического порядка вынуждает  все большее число предпринимателей и менеджеров осознавать необходимость достижения не только сиюминутных (получение немедленной прибыли), но и долговременных целей.

     Разработке  сбытовой политики предшествует анализ оценки эффективности существующей сбытовой системы, как в целом, так и по отдельным ее элементам, соответствие проводимой фирмой сбытовой политики конкретным рыночным условиям. Анализу подвергаются не столько количественные показатели объемов продаж по продукту и по регионам, сколько весь комплекс факторов, оказывающих влияние на размеры сбыта: организация сбытовой сети, эффективность рекламы и других средств стимулирования сбыта, правильность выбора рынка, времени и способов выхода на рынок.

     Анализ  системы сбыта предполагает выявление  эффективности каждого элемента этой системы, оценку деятельности сбытового аппарата. Анализ издержек обращения предусматривает сопоставление фактических сбытовых расходов по каждому каналу сбыта и виду расходов с показателями плана с целью обнаружения необоснованных расходов, устранения потерь, возникающих в процессе товародвижения, и повышения рентабельности функционирующей системы сбыта.

     Организация сбыта в системе маркетинга играет весьма важную роль и в том смысле, что осуществляет обратную связь  производства с рынком, является источником информации о спросе и потребностях потребителей. Поэтому разработка сбытовой политики - основа программы маркетинга, как по каждому конкретному продукту, так и по производственному отделению в целом. Если на основе расчетов окажется, что расходы по реализации нового товара чрезмерно высоки и не позволяют обеспечить определенный уровень рентабельности, руководство производственным отделением может принять решение о нецелесообразности дальнейшей разработки и внедрения в производство данного товара.

     Проблема  управления сбытом довольно актуальна  для торговых предприятий. Однако часто  она «решается» путем увеличения объемов продаж. Между тем не всегда увеличение объемов продаж способствует повышению прибыльности предприятия. Поверхностный анализ торговой деятельности в виде ориентаций на объем продаж и наценку зачастую скрывает глубинные процессы, оказывающие влияние на эффективность работы предприятия. Управление же любым процессом предполагает регулярный комплексный анализ, знание механизмов и методов, использование инструментов влияния на те или иные процессы и тенденции, происходящие на предприятии.

     Для этого необходимо четко понимать содержание сбытовой деятельности.

     Целью написания курсовой работы является изучение и совершенствование организации сбытовой деятельности предприятия на примере ПО «Заготовитель» Мечетлинского района.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Дать определение и изучить сущность сбытовой деятельности и ее компонентов на предприятии;

     2. Провести анализ сбытовой деятельности предприятия на примере ПО «Заготовитель»;

     3. Разработать предложения по совершенствованию управления сбытовой деятельности.

     Объектом  исследования, является ПО «Заготовитель».

     При написании работы были проанализированы различные теоретические и периодические источники по поставленной теме. Из теоретических источников наиболее значимый вклад в работу оказали работы следующих авторов: Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, А. Н. Романов, А. П. Дурович, В. Е. Хруцкий, Е. П. Голубков и другие. Периодические источники: "Управление продажами", "Маркетинг в России и за рубежом"

     В работе использованы материалы бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности предприятия, данные о производимой продукции, конкурентах, потребителях. 
 
 
 
 
 

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ

 

     1.1. Понятие сбыта как объекта  управления 

     В условиях рыночной системы хозяйствования под сбытом (сбытовой деятельностью) следует понимать комплекс процедур продвижения готовой продукции на рынок (формирование спроса, получение и обработка заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям, отгрузка продукции на транспортное средство и транспортировка к месту продажи или назначения) и организацию расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию).

     Главная цель сбыта - реализация экономического интереса производителя (получение  предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного  спроса потребителей.

     Хотя  сбыт - завершающая стадия хозяйственной  деятельности товаропроизводителя, в  рыночных условиях планирование сбыта  предшествует производственной стадии и состоит в изучении конъюнктуры  рынка и производственных возможностей предприятия производить пользующуюся спросом (перспективную) продукцию и в составлении планов продаж, на основе которых должны формироваться планы снабжения и производства.

       Сбытовая политика играет ключевую  роль в нескольких областях  стратегического планирования компании. Служба сбыта должна определить лучший способ достижения стратегических целей для каждого подразделения компании. Целью менеджеров по сбыту не всегда является обеспечение роста продаж. Их целью может быть поддержание существующего объема продаж при одновременном сокращении расходов на рекламу и продвижение товаров на рынке или даже снижение спроса. Другими словами, служба сбыта должна поддерживать спрос на уровне, определенном в стратегических планах высшего руководства. Служба сбыта помогает компании оценить потенциал каждой хозяйственной единицы компании, установить цели для каждой из них и затем успешно достичь этих целей.

     Основным  ориентиром в деятельности компании следует считать покупателя. Фирма  не может существовать и преуспевать  без покупателей, поэтому их привлечение и удержание является главной задачей. Покупателей привлекают обещаниями, а удерживают выполнением этих обещаний. Служба сбыта формулирует эти обещания и обеспечивает их выполнение. Однако, поскольку реальное удовлетворение покупателя зависит от работы других отделов, все функциональные подразделения должны работать сообща, чтобы добиться удовлетворения покупателя и заслужить его высшую оценку. Служба сбыта играет координирующую роль в работе всех подразделений над решением задачи удовлетворения покупателя.  

     1.2. Разработка каналов сбыта 

     Важной  частью управления сбытом продукции  является выбор каналов сбыта  продукции. Это сложное управленческое решение, влияющие на все другие решения  в сфере маркетинга.

     Реализация  продукции в большинстве случаев проводится через посредников. Посредники благодаря своим контактам, опыту и специализации позволяют обеспечить широкую доступность товара и доведение его до целевых рынков.

     С помощью посредников можно сократить  количество прямых контактов производителей с потребителями продукции. В качестве посредников могут выступать снабженческо-сбытовые организации, крупные оптовые базы, биржевые структуры, торговые дома и магазины.

     Каналы  распределения могут быть трех видов: прямые, косвенные и смешанные.

     Прямые каналы связаны с перемещением товаров и услуг без участия посреднических организаций. Они чаще всего устанавливаются между изготовителями и потребителями, которые сами контролируют свою маркетинговую программу и располагают ограниченными целевыми рынками.

     Косвенные каналы связаны с перемещением товаров и услуг сначала от изготовителя к незнакомому участнику-посреднику, а затем от него — к потребителю. Такие каналы обычно привлекают предприятия и фирмы, которые с целью увеличения своих рынков и объемов сбыта, согласны отказаться от многих сбытовых функций и расходов и соответственно от определенной доли контроля над сбытом, а также готовы несколько ослабить контакты с потребителями.

     Смешанные каналы объединяют черты первых двух каналов товародвижения.

     Выбор каналов и методов сбыта на рынке практически полностью зависит от характера товара. Механизм принятия решений о каналах распределения основывается на экономической и технологической целесообразности движения товара по такому пути, чтобы принести выгоду производителю, посредникам и конечному потребителю. Если любой элемент цепочки не получит рассчитываемую выгоду, канал распределения будет неэффективен.

     Часто каналы сбыта складываются «стихийно». Например, было несколько оптовиков, с которыми компания работала не один год, и с течением времени связи любо укрепляются, либо начинается поиск новых партнеров.

     Для «стихийно» появившихся каналов  обычно характерно отсутствие контроля производителя за ценами при перепродаже  товара посредниками, за качеством  и количеством клиентской базы оптовиков, своевременностью сервисной поддержки клиентов посредниками. Все это приводит к неуправляемости и невозможности планирования продаж по каналам.

     Работу  с каналами сбыта необходимо начинать после того, как определена рыночная ориентация компании, т.е. определены основные целевые группы клиентов, стратегия развития и поведения на рынке. 
После этого проводится оценка каналов. Наиболее часто используются критерии:

     1. Прибыльность каналов.

     2. Степень их соответствия требованиям  потребителей.

     3. Управляемость, т.е. возможность  дальнейшего контроля за движением  товаров и ценами.

     4. Уровень конкуренции за возможность  работы с каналом. 

     5. Перспективность каналов с точки  зрения долгосрочных тенденций.

     Технико-экономическому анализу в целом подвергаются следующие показатели:

Информация о работе Управление сбытовой деятельностью предприятия