Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 19:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 45 вопросов по дисциплине "Ценообразование".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы (РЦБ).docx

— 127.54 Кб (Скачать документ)

4. Передача (трансфер) риска предполагает передачу ответственности за риск от трансферера (стороны, передающей риск) к трансфери (стороне, принимающей риск). Как правило, трансфер риска осуществляется на основе купли-продажи риска (страхование).

 

 

 

 

42.Портфели ценных бумаг, их типы. Механизм формирования портфеля ценных бумаг  

Портфель  ценных бумаг - это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг. Структура портфеля - это соотношение конкретных видов ценных бумаг в портфеле. Различают портфели ценных бумаг: 
 - односторонние целевого характера; 
 -  сбалансированные по целям. 
  Целями формирования портфелей ценных бумаг могут быть: 1) получение дохода; 2) сохранение капитала; 3) обеспечение прироста капитала на основе повышения курса ценных бумаг (рис. 16.1). Характер портфелей ценных бумаг может быть: 
- консервативный, или уравновешенный. Такой портфель формируется из хорошо известных ценных бумаг с четко определенными положительными характеристиками и наименьшей степенью риска, гарантирующими возврат вложенных средств, хотя и приносящими небольшой доход. Цель инвестирования в этом случае - сохранить капитал; 
 - агрессивный. Данный портфель формируется из наиболее рискованных, но и самых доходных бумаг. Цель инвестирования средств в такой портфель - получение дохода; 

- бессистемный. Этот портфель формируется по воле случая, безо всякой системы. 
 Имеются специализированные портфели иностранных ценных бумаг и отечественных ценных бумаг. Первые ограничиваются какой-то конкретной страной или охватывают целые регионы (чаще всего развивающихся стран), что позволяет сократить вероятность риска в каждой отдельно взятой стране. Такие портфели дают возможность зарубежным инвесторам при сравнительно небольшом риске осваивать новые рынки и при необходимости быстро избавляться от местных акций. 
  Портфели ценных бумаг могут иметь отраслевую и территориальную специализацию. Например, портфель ценных бумаг предприятий топливно-энергетического комплекса или предприятий Краснодарского края. Портфели ценных бумаг могут быть ориентированы на включение в свой состав только краткосрочных или среднесрочных и долгосрочных ценных бумаг. Большинство портфелей ценных бумаг являются специализированными, включая преимущественно один вид ценных бумаг (акции, государственные облигации, неэмиссионные ценные бумаги и т.д.). В России такая специализация пока не прослеживается ввиду неразвитости фондового рынка. В странах с рыночной экономикой она является правилом. Например, имеются портфели ипотечных ценных бумаг, облигаций корпораций, муниципальных бумаг, опционов, акций предприятий и т.п. 
     Механизм формирования портфеля ценных бумаг   
 Принципами формирования портфеля ценных бумаг являются: 1) безопасность; 2) доходность; 3) ликвидность; 4) рост капитала. Этапы формирования портфелей ценных бумаг включают в себя: 
      - выбор типа портфеля и определение его характера;      
     - оценку степени портфельного инвестиционного риска;      
     - моделирование структуры портфеля;      
     - оптимизацию структуры портфеля. 
       Обычно главная цель инвестора при формировании портфеля ценных бумаг - это достижение оптимального соотношения между риском и доходом. Механизм формирования портфеля ориентирован на приоритеты инвестора, основными из которых являются:     - сохранность и приращение капитала;      
- получение быстрого дохода;      - доступ (через приобретение ценных бумаг) к дефицитной продукции, услугам, возможная их реализация и распределение;   
     - доступ к собственности.

 

43.Стратегия и методы управления портфелем ценных бумаг 

Портфельные стратегии, которые  разрабатываются при формировании портфеля ценных бумаг, - это выбранные  направления по достижению конкретных целей, поставленных инвестором. Как  правило, стратегии управления портфелями ценных бумаг разрабатывают инвестиционные фонды и компании, которые являются институциональными инвесторами на рынке ценных бумаг 
    В соответствии с характером проводимой инвестиционной стратегии фонды и компании условно могут быть разделены на следующие группы:

1) инвестирующие капитал в ценные бумаги с ограниченным риском колебаний их курса(относятся инвестиционные компании и фонды, покупающие преимущественно государственные, муниципальные и корпоративные облигации, которые считаются на западном фондовом рынке наименее рискованными видами ценных бумаг);     

2) ориентированные на рост прибылей при повышенном риске колебаний курса ценных бумаг(относятся инвестиционные компании, осуществляющие долгосрочные инвестиции. Они покупают акции, конвертируемые облигации и производные финансовые инструменты, такие, как опционы на фондовые индексы и варранты); 
3) осуществляющие диверсификацию финансовых активов(относятся компании и фонды, осуществляющие диверсификацию долгосрочных вложений средств в разные ценные бумаги. Такая диверсификация является надежным методом ограничения риска потери капитала.); 
4) специализирующиеся на капитализации процентных ставок денежного рынка(относятся компании, специализирующиеся на капитализации процентных ставок денежного рынка. Это уже упоминавшиеся ранее взаимные фонды денежного рынка).

Методы  управления портфелем ценных бумаг   

Существуют две формы  управления портфелями ценных бумаг: пассивная и активная. Пассивная форма управления состоит в создании хорошо диверсифицированного портфеля с заранее определенным уровнем риска и продолжительным сохранением портфеля в неизменном состоянии. Методами пассивного управления являются: 
- диверсификация(включение в состав портфеля разнообразных ценных бумаг с различными характеристиками); 
- индексный метод (метод зеркального отражения)( на том, что в качестве эталона берется определенный портфель ценных бумаг. Структура портфеля-эталона характеризуется определенными индексами. Далее этот портфель зеркально повторяется. Использование данного метода осложняется трудностью подбора эталонного портфеля.); 
- сохранение портфеля(основано на поддержании структуры и сохранении уровня общих характеристик портфеля. Не всегда удается сохранить неизменной структуру портфеля, так как с учетом нестабильной ситуации на российском фондовом рынке приходится покупать другие ценные бумаги.). 
  Сущность активной формы управления состоит в постоянной работе с портфелем ценных бумаг. Базовыми характеристиками активного управления являются: 
 - выбор определенных ценных бумаг;     

- определение сроков покупки  или продажи ценных бумаг;      
- постоянный свопинг (ротация) ценных бумаг в портфеле;      
- обеспечение чистого дохода. 
     

44.Основы прогнозирования развития фондового рынка. Виды прогнозов

  Прогнозирование — это научно обоснованные суждения о возможном состоянии и будущем развитии того или иного объекта или отдельных его элементов, а также об альтернативных путях, ьметодах, сроках достижения определенного состояния этого объекта.  
  Целью прогнозирования рынка ценных бумаг является исследование вариантов развития и определение возможных перспектив с учетом факторов объективного и субъективного характера.  
  Задачи прогнозирования развития рынка ценных бумаг следующие:  
• определить будущее рынка ценных бумаг на основе научного анализа;  
• выявить главные направления развития рынка ценных бумаг с позиций научного предвидения;

• учесть различные факторы  и обосновать конкретные способы их регулирования.  
  Научной основой прогнозирования развития рынка ценных бумаг являются: экономическая теория динамики, ретроспективный, статистический, системный анализ, теория экономико-математического, факторного и логического моделирования, программно-целевой подход. Методологической основой прогнозирования фондового рынка выступают генетический и нормативно-целевой подходы.  
  Генетический, или дескриптивный, подход состоит в том, чтобы проследить возможные направления и этапы будущего развития рынка ценных бумаг, опираясь на оценку исходного уровня настоящего состояния и выявленные закономерности развития.  
  Нормативно-целевой подход исходит из определения результата (цели), который должен быть достигнут в будущем. Он показывает возможные пути и сроки достижения заданного, желаемого состояния прогнозируемого объекта.

 

Виды  прогнозов.

 Основные виды прогнозов развития рынка ценных бумаг классифицируются по следующим критериям:

-по масштабу прогнозирования — мировой, национальный и региональный; по характеру прогнозируемых процессов — развития фондовых операций, поведения отдельных участников рынка ценных бумаг и операций с отдельными видами ценных бумаг; по функциональному признаку — поисковый (основан на условном продолжении в будущее тенденций развития в прошлом и настоящем) и нормативный (разрабатывается на базе заранее определенных целей, т.е. от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям его изменения в свете определенной цели); по способам представления результатов — точечный (предполагает единственное сочетание показателей) и интервальный (предполагает набор показателей в заданных интервалах); по степени пространственной и временной согласованности результатов прогнозов — одномерный (по отдельным объектам без последующего согласования результатов), многомерный (по отдельным объектам с последующим согласованием результатов), перекрестный (с установлением причинно-следственных связей и зависимостей и имитацией возможного взаимодействия) и сквозной (с имитацией поведения совокупности объектов); по срокам — краткосрочный, или текущий (на срок менее одного года), среднесрочный (на срок 1—3 года) и долгосрочный (на срок более 3 лет). Для построения краткосрочного, или текущего, прогноза применяется технический анализ. Для разработки среднесрочного и долгосрочного прогнозов эффективен фундаментальный анализ; по содержанию — конъюнктурный и исследовательский. Цель конъюнктурного прогноза — определение возможностей проведения фондовых операций, прежде всего покупки и продажи по наиболее выгодным ценам. Конъюнктурный прогноз позволяет определить варианты рациональных инвестиций.

 

 

ВЕКСЕЛЬ

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

 Вексель имеет ряд существенных особенностей:

абстрактность, т. е. отсутствие каких-либо объяснений по поводу возникновения денежного долга.

Возникнув как результат  определенной сделки, вексель от нее  обособляется и существует как самостоятельный документ, а обещание заплатить дается векселедателем не одному-единственному определенному лицу, но всем его законным владельцам;

бесспорность, т. е. обязательность оплаты в точном соответствии сданным векселем;

обращаемость, т. е. вексель посредством передаточной надписи может обращаться среди неограниченного количества клиентов;

монетарность, т. е. предметом вексельного обязательства могут быть только деньги;

право протеста, позволяющее векселедержателю, в случае, если должник не оплачивает вексель, совершить протест, т. е. на следующий день после истечения даты платежа официально удостоверить факт отказа от оплаты в нотариальной конторе по месту нахождения плательщика. Затем вексель представляется в арбитражный суд;

солидарная  ответственность, состоящая в том, что при своевременном совершении протеста векселедержатель имеет право предъявить иск ко всем лицам, связанным с обращением этого векселя, и к каждому из них в отдельности.

Виды векселей достаточно разнообразны и различаются в  зависимости от эмитентов, срока  платежа, порядка владения и др.

В зависимости от субъекта, производящего выплату вексельной суммы, векселя делят на простые  и переводные:

Простой (соло-вексель) — обязательство должника уплатить определенную сумму денег в установленный срок получателю денег или по его приказу любому другому лицу, предъявившему вексель к оплате. Простой вексель выписывает сам плательщик (должник).

Переводной вексель (тратта) выписывается и подписывается кредитором (трассантом) и представляет собой приказ кредитора (трассанта) должнику (трассату) уплатить в указанный срок определенную сумму денег третьему лицу (ремитенту — первому держателю векселя) или предъявителю. По переводному векселю должник превращается в плательщика.

По принципу эмитента различают  векселя государственные и частные:

Государственные векселя — это долговые обязательства, выпускаемые Правительством страны при посредничестве Центрального банка России и Министерства финансов РФ. Муниципальные векселя выпускаются администрациями субъектов Федерации и администрациями на местах.

К частным векселям относятся векселя, эмитируемые корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками. Банковские векселя выпускают банки (как правило, с дисконтом). Корпоративные векселя используются для оформления кредитных обязательств и выпускаются хозяйствующими субъектами.

По порядку владения различают: именные векселя и векселя  на предъявителя.

В зависимости от получаемого  дохода векселя делятся на: дисконтные — предполагают дисконт (разницу между ценой приобретения и ценой погашения (номиналом) векселя); процентные — предполагают получение процента.

  В зависимости от территории, на которой обращаются векселя, их можно разделить на локальные, которые могут обращаться только на определенной территории; национальные, которые обращаются на территории государства; международные. Можно выделить также отечественные и иностранные векселя. 
По гарантированное™ оплаты векселя делят на авалированные (гарантированные) и неавалированные (негарантированные). Гарантированные векселя снабжены отметкой о вексельном поручительстве, гарантией банков и кредитных учреждений — авалем.

  По отношению к собственности различают векселя выданные (собственные векселя) и векселя полученные (чужие).

  По возможности передачи векселя другому лицу: индоссируемые и неиндоссируемые. Вексель может быть передан из одних рук в другие при помощи передаточной надписи. Такая надпись называется индоссаментом, она не требует нотариального заверения. Посредством индоссамента вексель может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег. Индоссамент бывает специальным и бланковым. На специальном указывается конкретное лицо, которому передается вексель; бланковый — на предъявителя, оформляется подписью векселедержателя. К векселю может прилагаться добавочный лист — аллонж для передаточных записей.

  По форме выпуска векселя бывают: бумажные и безбумажные.

  По наличию залога векселя делят на обеспеченные и необеспеченные. Обеспеченные векселя используются в качестве средства обеспечения своевременности и точности исполнения обязательства по каким-либо сделкам (например по ссудам). Обеспеченный вексель не предназначен для дальнейшего оборота, он хранится на депонированном счете заемщика и, если платеж совершается в срок, немедленно погашается, если нет — то банк получает право собственности на вексель и предъявляет его должнику к оплате.

  По обслуживаемым сделкам различают товарные и финансовые векселя. В основе товарного векселя лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемые продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой — выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки. В основе финансового векселя лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров.

  Выделяют также векселя оплаченные и неоплаченные, опротестованные и неопротестованные, рублевые и валютные. Валютный — это вексель, выраженный в иностранной валюте, который обычно используется в сделках с иностранными контрагентами, но может использоваться и во внутреннем обороте как средство против риска обесценения номинала векселя.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"