Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 19:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 45 вопросов по дисциплине "Ценообразование".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы (РЦБ).docx

— 127.54 Кб (Скачать документ)

2) индивидуальные форвардные  сделки;

 3) фьючерсные стандартные (срочные) сделки;

4) опционные сделки.

Регламент заключения сделки определяется биржей. К общим требованиям  регламента биржевых сделок относится  требование заключения сделок в письменной форме. В типовом договоре купли-продажи  указывается дата поставки, количество, показатели качества, тип и вид биржевого товара, время, размер и форма платежа, условия поставки и ответственность сторон. По фьючерсному контракту лицо, заключающее его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать контрагенту (или купить у него) определенное количество биржевого товара по обусловленной базисной цене. Опционным контрактом предусматривается, что одна сторона выписывает, или продает опцион, а другая — покупает его и получает право в течение оговоренного срока либо купить по фиксированной цене определенное количество товара (ценных бумаг) (опцион на покупку), либо продать его (опцион на продажу). Форвардные контракты отличаются индивидуальными обязательствами поставки товара в будущем. В заявке на биржевую операцию должно быть указано:

• точное наименование товара (ценной бумаги);

• род сделки (купля, продажа);

• количество предлагаемых к сделке ценных бумаг;

• цена, по которой должна быть проведена сделка;

• срок сделки (на сегодня, до конца недели или месяца);

• вид сделки.

Различают кассовые и срочные сделки. Кассовые сделки — это сделки немедленного исполнения. Они могут быть простыми или сделками с маржей. Срочные сделки — это сделки, которые имеют фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены.

Биржевые сделки с ценными  бумагами подлежат регистрации. К регистрации  принимаются сделки только с теми бумагами, которые прошли государственную регистрациюОсновное содержание биржевой сделки составляют объект, объем, цена, срок исполнения и срок расчета. Цена при заключении биржевых сделок играет во многих случаях главную роль. Биржи работают над совершенствованием организации биржевых сделок.

 

14.Организация биржевой торговли ценными бумагами

Биржевой процесс характеризуется  рядом этапов. Для покупателя обычно выделяют такие этапы: 1) оформление и регистрация заявок на покупку; 2) введение заявок в биржевой торг и их исполнение; 3) регистрация сделок и расчеты по ним.

Для продавца в качестве этапов рассматриваются: 1) листинг; 2) оформление и регистрация заявок на продажу; 3) введение заявок в биржевой торг и их исполнение; 4) регистрация сделок и расчеты по ним; 5) поставка ценных бумаг.

По форме проведения различают постоянные и сессионные, контактные и бесконтактные (электронные) биржевые торги. При осуществлении контактных биржевых сделок в торговом зале биржи действуют определенные правила. Цена назначается путем ее выкрика. При покупке нельзя называть цену ниже уже предложенной, а при продаже — выше предложенной. Выкрик дублируется с помощью специальной системы жестов

Электронные торги с использованием специальных компьютерных систем (сетей) могут охватывать любую территорию, неограниченное число продавцов и покупателей и включать в обращение большой объем информации. Очень часто электронные торги осуществляются с центральной торги являются неотъемлемой составляющей большинства бирж.

По форме организации  различают простой и двойной биржевые  аукционы. Простой аукцион предполагает конкуренцию продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренцию покупателей при избыточном спросе. Двойной аукцион основан на одновременной конкуренции продавца и покупателя.. Онкольный аукцион характерен для неликвидного рынка, на котором сделки заключаются редко, имеется большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца. Этот аукцион также называют залповым, так как все сделки совершаются одновременно в момент достижения примерного баланса спроса и предложения.

По форме осуществления  можно выделить агентскую биржевую торговлю по доверенности (брокераж, маклерство) и самостоятельные биржевые операции (дилерство), а также комплексное обслуживание покупателей и продавцов.

 

15.Понятие, цели и задачи системы управления рынком ценных бумаг

Система управления РЦБ - это  совокупность конкретных способов  и приемов по регулированию функционирования и развитию фондового рынка. Цель системы управления рынком ценных бумаг состоит в обеспечении устойчивости, сбалансированности и эффективности рынка.

Регулирование имеет целью  сокращение рисков на рынке ценных бумаг, недопущение кризисов, а также достижение позитивных экономических и социальных результатов его развития.

Существуют три основные формы регулирования, которые должны быть раскрыты в курсовых работах:

-государственное регулирование, опирающееся на законодательство и нормы налогообложения;

-биржевое регулирование, т.е. регулирование через правила работы общих и специализированных фондовых бирж;

-саморегулирование - через деятельность различных ассоциаций профессионалов фондового рынка.

В процессе регулирования  участвуют многие субъекты рынка  ценных бумаг, стремящиеся не допускать нарушения существующих норм его функционирования.

- это разного рода экономическая,  коммерческая, финансовая и прочая  информация.

Совокупность государственных  и негосударственных методов  регулирования составляет, в свою очередь,  основу системы управления РЦБ. Регулирование РЦБ - это объединение в одну систему определенных методов и  приемов позволяющих упорядочить совершение фондовых операций, подчинить их определенным   требованиям и правилам. Это механизм поддержания равновесия взаимных интересов всех участников РЦБ в рамках закона.

Главным видом экономического регулирования рынка ценных бумаг  является налоговое регулирование.. Поэтому налоги на ценные бумаги должны серьезно пополнять государственный бюджет.

Регулирование рынка ценных бумаг России во многом определяет перспективы его развития. Очевидно, что посвященные прогнозам развития российского рынка ценных бумаг  представляют большой интерес.

 

16.Субъекты и объекты системы управления рынком ценных бумаг в России

Как любая система управления, система управления рынком ценных бумаг  строится в соответствии с его целями, стратегией и задачами и включает две подсистемы: управляющую и управляемую, которые обслуживает организационная, функциональная и техническая инфраструктура. Первая подсистема выступает в роли субъекта, а вторая — объекта управления.

Управляющая подсистема включает: (субъект)  
• государственные органы и саморегулируемые организации, осуществляющие на рынке ценных бумаг законодательную, регистрационную, лицензионную и надзорную деятельность;  
• законодательную инфраструктуру (нормативно-правовые документы, действующие на рынке ценных бумаг, 90% которых — законодательные акты);  
• этику фондового рынка (правила ведения бизнеса, утверждаемые саморегулируемыми организациями);  
• традиции и обычаи.  
Управляемая и управляющая подсистемы выполняют соответствующие функции. К функциям объекта управления относятся: организация движения финансовых ресурсов, обеспечение качества ценных бумаг, информационное обеспечение рынка.   Субъект управления выполняет такие функции: координация, регулирование, прогнозирование, стимулирование, организация и контроль процессов, происходящих на рынкеПроцесс управления рынком предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. Решение этой задачи основано на применении современной вычислительной техники и технологии, развитии телекоммуникационных систем, обслуживающих локальные рынки ценных бумаг.

17.Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Под регулированием рынка ценных бумаг понимают упорядочение деятельности на нем всех участников и сделок между ними со стороны уполномоченных организаций.

Внутреннее регулирование - это подчиненность участников рынка ценных бумаг (эмитентов, инвесторов, профессионалов) собственным нормативным документом, т.е. уставу, правилам и стандартам осуществления деятельности.

Внешнее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации нормативным актом государства, других организаций, международным соглашением.

Различают также следующие  виды регулирования: государственное регулирование; общественное регулирование; рыночный надзор; саморегулирование.

Нормальное функционирование рынка ценных бумаг наряду с информационной, депозитарно- клиринговой и регистраторской инфраструктурой обеспечивает также регулятивная инфраструктура. Она включает в себя следующие подсистемы: регулятивные органы, т.е. органы государственного регулирования и саморегулируемые организации; регулятивные (законодательные, регистрирующие, лицензионные, контрольные и т.д.) функции и действия; правовое обеспечение, т.е. законодательная и нормативная база деятельности фондового рынка; этика рынка ценных бумаг.

Существуют  следующие модели регулирования государством рынка ценных бумаг: 

Первый вариант - регулирование  фондового рынка преимущественно сосредотачивается в государственных органах, лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил передается государством так называемым саморегулируемым организациям (объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг). Пример - Франция.

Второй вариант - максимально  возможный объем полномочий передается саморегулируемым организациям, значительное место в контроле занимают не жесткие предписания, а переговорный процесс, индивидуальные согласования с участниками рынка, при этом государство сохраняет за собой основные контрольные, функции и возможность в любой момент вмешаться в процесс саморегулирования. Пример - Великобритания.

К органам государственного регулирования рынка ценных бумаг относятся:

Высшие органы власти - Государственная Дума, Президент, Правительство;

Государственные органы министерского  уровня - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, Государственный комитет по антимонопольной политике, Государственный страховой надзор.

Меры косвенного воздействия  государства на фондовый рынок осуществляются через систему налогообложения, денежную политику, государственные капиталы и государственную собственность и ресурсы.

 

18.Саморегулирование рынка ценных бумаг

Большая роль на рынке ценных бумаг принадлежит также создаваемым по инициативе участников рынка и на профессиональной основе саморегулируемым организациям: дилеров, брокеров, депозитариев, инвестиционных фондов и других специализированных институтов, функционирующих на рынке ценных бумаг. 
Саморегулируемые организации рынка ценных бумаг — это добровольные объединения профессиональных участников, находящиеся в отношениях с государством (государство передает саморегулируемой организации часть своих функций). 
Различают несколько видов саморегулируемых организаций. 
-Международные организации (например, Federation International des Bourses de Valeurs — Международная организация фондовых бирж). 
-Национальные организации. Обычно в каждой стране есть саморегулируемые организации, претендующие на представительство интересов всего профессионального мира, связанного с финансовым рынком той или иной страны. 
- Региональные саморегулируемые организации могут учреждаться при наличии относительно замкнутых региональных финансовых рынков. 
Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций, контроль за их созданием в России осуществляет ФСФР. 
Для защиты своих интересов собственные саморегулируемые организации также создают эмитенты, институциональные и частные инвесторы. 
Подобные организации могут разрабатывать свои собственные правила и стандарты деятельности на рынке ценных бумаг. 
Саморегулируемые организации отличает в основном узкопрофильная принадлежность. Условия членства в разных саморегулируемых организациях предполагают, что большинство профессиональных участников фондового рынка могут войти практически в любой фондовый профсоюз; в результате все чаще возникают вопросы возможной конкурентной борьбы между ассоциациями. 
Саморегулирование организаций России создается профессиональными участниками на добровольной основе. Количество и направленность этих организаций устанавливается государством. 
Права саморегулирований организации :разработка обязательных правил на рынке ценных бумаг; осуществление профессиональной подготовки кадров; контроль за соблюдением норм и правил; информационная деятельность; обеспечение связи и представительства интересов участников рынка ценных бумаг

 
19.Инфраструктура системы управления рынком ценных бумаг

Особую роль в системе  управления рынком ценных бумаг играет инфраструктура. Функциональная (фондовые биржи, фондовые отделы валютных и товарных бирж, постоянные фондовые аукционы), техническая ( клиринго- расчетная, депозитарная, регистрационная сеть) и организационная подсистемы инфраструктуры обеспечивают нормальное функционирование рынка ценных бумаг.  
  Особое значение имеет информационное обеспечение. Это связано с тем, что качество и потребительские свойства ценных бумаг очень важно проверить до момента покупки (и убедиться в том, что цена товара соответствует его ценности для потребителя).

  Развитие рынка ценных бумаг сдерживается прежде всего неразвитостью технической и функциональной подсистем инфраструктуры. Неэффективно действует система контроля за операциями на рынке ценных бумаг.

   Сложность решения данной проблемы связана с огромными масштабами российского рынка ценных бумаг, а также особенностями региональных рынков

В широком  смысле инфраструктура рынка ценных бумаг включает четыре взаимосвязанных блока:  
- систему торговли ценными бумагами; • систему расчетов по заключенным сделкам; • информационную систему, обеспечивающую сбор, обработку и предоставление участникам операций с ценными бумагами информации об эмитентах, выпусках, котировках и местах торговли ценными бумагами; • телекоммуникационную систему, объединяющую всех участников фондового рынка и обеспечивающую оперативную и согласованную работу остальных блоков.

20.Цели и задачи первичного рынка

Первичный рынок ценных бумаг - это место, где происходит первичная  эмиссия и первичное размещение ценных бумаг. Целью ПРЦБ является организация первичного выпуска и его размещения. К задачам ПРЦБ относятся: привлечение временно свободных ресурсов; активизация финансового рынка; снижение темпов инфляции.

ПРЦБ  выполняет следующие функции: организация выпуска ценных бумаг; размещение ценных бумаг; учет ценных бумаг; поддержание баланса спроса и предложения

  К основным субъектам ПРЦБ относятся эмитенты и инвесторы. Активными участниками этого рынка являются инвестиционные фонды,  финансовые компании, различные посредники: фирмы, представительства,  агентства, коммерческие банки.

  ПРЦБ -  основные его операции: эмиссия; определение основных форм размещения выпущенных ценных бумаг; определение рыночной стоимости ценных бумаг; оценка инвестиционного риска; государственная регистрация выпуска; размещение ценных бумаг; регистрация отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг; хранение.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"