Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 19:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 45 вопросов по дисциплине "Ценообразование".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы (РЦБ).docx

— 127.54 Кб (Скачать документ)

27.Понятие конъюнктуры биржевого рынк

  Конъюнктура биржевого рынка - это совокупность основных характеристик, определяющих состояние биржевого рынка на определенный момент. К таким характеристикам относятся: 
  - количество биржевых площадок (фондовых бирж и фондовых отделов товарных и валютных бирж);    - количество и частота биржевых сессий; - форма организации биржевых торгов; - объем ценных бумаг, выставленных на торги;  - портфель заказов биржи; - объем и структура совершенных биржевых сделок; - качественные характеристики биржевых товаров (основные характеристики ценных бумаг, прошедших листинг);- характеристика основных участников биржевых торгов;- курсовая стоимость ценных бумаг; - объем и структура дополнительных услуг, предоставляемых участникам биржевых торгов.     

Основной характеристикой  конъюнктуры биржевого рынка  является соотношение между спросом  и предложением ценных бумаг, которое  определяется уровнем цен спроса и предложения. 
      Различают простую специальную и дифференцированную конъюнктуру. Простая специальная конъюнктура отражает конкретное состояние определенного рынка отдельных ценных бумаг (например, рынка депозитарных расписок, рынка облигаций администрации г. Нижнего Новгорода, рынка акций РАО “Газпром”). Дифференцированная конъюнктура выражает относительное, сравнительное положение определенного рынка отдельных ценных бумаг среди других сегментов рынка. Определение дифференцированной конъюнктуры возможно при стабильной экономике с четко выраженными зависимостями макроэкономических показателей.

28.Цели, задачи и направления изучения конъюнктуры биржевого рынка 

Целью изучения конъюнктуры биржевого рынка ценных бумаг является установление фактического состояния рынка и прогнозирование направлений его развития. К задачам изучения конъюнктуры относятся: 1) изучение и определение фактического состояния рынка ценных бумаг; 2) анализ текущего состояния рынка ценных бумаг и установление основных тенденций его развития; 3) разработка прогнозов будущего состояния рынка ценных бумаг. 
  Различают следующие направления изучения конъюнктуры: 
      - изучение изменений (колебаний) конъюнктуры и установление характера колебаний (иррегулярные и регулярные, сезонные и циклические); 
     - объяснение изменений конъюнктуры. Аналитики пытаются выделить основные события и определить их причинно-следственную связь; 
      - теоретическое обоснование изменения конъюнктуры. Известны два подхода к обоснованию колебаний конъюнктуры. Первый определяет смысл конъюнктуры как смену периодов подъема и спада, как волнообразные, циклические, колебательные движения. Второй подход исходит из того, что конъюнктура - это совокупность определенным образом сложившихся рыночных условий. Приверженцы этого подхода тщательно анализируют взаимосвязи и взаимозависимости различных условий, оказывающих в данный момент определяющее влияние на рынок. 
     Изучение конъюнктуры биржевого рынка ценных бумаг имеет большое значение и для эмитентов, и для инвесторов. Эмитенты, зная конъюнктуру биржевого рынка, могут правильно определить момент, выгодный для предложения ценных бумаг на продажу. Инвесторы, располагая данными о конъюнктуре биржевого рынка, могут выбрать наиболее эффективный вариант инвестиций. 
     

 

29.Инвестиционная деятельность на фондовом рынке, ее задачи и функции

  Фондовый рынок является частью финансового рынка и в условиях рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций. Одной из наиболее важных функций рынка ценных бумаг является инвестиционная деятельность. 
  Инвестиционная деятельность — это конкретные целенаправленные действия по привлечению, вложению и использованию инвестиций.  
  Инвестиции — это вложение (помещение) капитала, изъятого из текущего потребления, с целью его приращения или сохранения.

В структуре инвестиций выделяют:  
I) прямые инвестиции (капитальные вложения);  
2) финансовые (портфельные) инвестиции;  
3) сбережения и накопления;  
4) нематериальные инвестиции. 
Финансовые инвестиции  представляют собой вложения в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, образуемую за счет курсовой разницы.  
Среди финансовых инвестиций выделяют так называемые портфельные инвестиции. В целях диверсификации вложений формируется портфель ценных бумаг.  
Под портфелем ценных бумаг понимается определенным образом подобранная совокупность ценных бумаг.  
По целям инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг можно выделить следующие типы инвесторов:  
• портфельные, которые стремятся сформировать портфель ценных бумаг;  
• стратегические, основной целью которых является развитие выбранного направления деятельности на фондовом рынке;  
• мелкие, интересы которых ограничены скромными финансовыми возможностями.  
Можно выделить следующие основные задачи инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг:  
1) регулирование инвестиционных потоков. Через рынок ценных бумаг в последнее время в основном осуществляется перелив капитала в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений;  
2) обеспечение массового характера инвестиционного процесса. Юридические и физические лица, имеющие необходимые денежные средства, могут свободно приобретать ценные бумаги;  
3) отражение происходящих и прогнозируемых изменений в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества через изменение фондовых индексов;  
4) определение направлений инвестиционной политики предприятий путем моделирования различных вариантов вложений в ценные бумаги;

5) формирование отраслевой  и региональной структуры народного  хозяйства путем регулирования, инвестиционных потоков. Приобретая ценные бумаги определенных предприятий, размещенных на конкретных территориях, инвестор вкладывает деньги в их развитие.  
6) реализация государственной структурной политики. Приобретая акции особо важных предприятий, финансируя их развитие, государство поддерживает общественно значимые, приоритетные отрасли;  
7) осуществление государственной инвестиционной политики.  
Посредством рынка государственных ценных бумаг государство воздействует на объем денежной массы, поддерживает баланс государственного бюджета или регулирует размер его дефицита.

30.Общая характеристика инвестиционных компаний и фондов

Инвестиционные  компании и фонды — это организации, осуществляющие коллективные инвестиции в ценные бумаги. Они выпускают и продают собственные ценные бумаги в основном мелким индивидуальным инвесторам, на вырученные средства покупают ценные бумаги предприятий и банков и обеспечивают своим вкладчикам доход по акциям. По сути дела, они управляют средствами своих акционеров, поэтому иногда называются инвестиционными трастами. Инвестиционные компании и фонды играют важную роль в инвестиционном процессе, так как концентрируют значительные средства мелких вкладчиков, направляемые, как правило, на развитие производства. Поэтому они пользуются поддержкой со стороны государства.  
 
Отличие инвестиционных компаний от инвестиционных фондов достаточно условно и зависит от особенностей законодательства страны. В российской хозяйственной практике эти два инвестиционных института отличаются друг от друга по характеру деятельности.

Инвестиционная компания занимается организацией выпуска ценных бумаг и их размещением, вложением средств в ценные бумаги, а также их куплей-продажей от своего имени и за свой счет. Ресурсы инвестиционных компаний формируются за счет средств учредителей и эмиссии собственных ценных бумаг, которые могут продаваться только юридическим лицам. Инвестиционный фонд осуществляет выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, а также на депозитные счета.

Участие в капитале со стороны  инвестиционной компании носит чаще всего пассивный характер. Это  так называемое финансовое участие, продолжающееся в течение многих лет без активного вмешательства в деятельность предприятия. Германские инвестиционные фонды, напротив, представляют собой самостоятельные финансовые институты, располагающие значительным капиталом, привлекающие как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. Часто фонды приобретают 60—80% капитала интересующих их предприятий и активно управляют ими в течение нескольких лет. Затем фонды продают свою долю другим инвесторам непосредственно или через фондовую биржу, реализуя с максимальной выгодой возросшую за прошедший период стоимость предприятий.

31.Виды банковских операций с ценными бумагами

В соответствии с Законом  «О банках и банковской деятельности», а также «Положением о выпуске  и обращении ценных бумаг и  фондовых биржах в РСФСР», утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г., российские коммерческие банки получили право осуществлять фондовые и доверительные операции. Объектом этих операций являются ценные бумаги.

Целями проводимых банком операций с ценными бумагами являются:

1) формирование и увеличение  капитала;

2) привлечение заемных  средств для использования в  активных операциях и инвестициях;

3) получение денежных  доходов от операций с ценными  бумагами;

4) получение прибыли  от инвестиций в фондовые инструменты;

5) участие в уставном  капитале акционерных обществ  для контроля над собственностью;

6) использование ценных  бумаг в качестве залога.

В соответствии с российским законодательством банкам на рынке ценных бумаг разрешено:

• выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги;

• инвестировать средства в ценные бумаги;

• осуществлять куплю-продажу  ценных бумаг от своего имени и  за свой счет, в том числе путем  их котировки;

• управлять ценными  бумагами по поручению клиента (доверительное  управление);

• выполнять посреднические (агентские) функции при купле- продаже  ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения, т.е. выступать в роли финансового брокера;

• осуществлять инвестиционное консультирование, т.е. оказывать консультационные услуги по вопросам выпуска и обращения  ценных бумаг;

• организовывать выпуски  ценных бумаг, т.е. выступать в качестве инвестиционной компании;

• выдавать гарантии по размещению ценных бумаг в пользу третьих  лиц;

• инвестировать средства в портфели акций небанковских компаний (в том числе для обеспечения  контроля над ними через дочерние предприятия);

• учреждать небанковские инвестиционные институты (инвестиционные фонды, за исключением чековых) и компании финансовых брокеров и инвестиционных консультантов;

• учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг, а также совершению расчетов по операциям с ними;

• учреждать организации, являющиеся институциональными инвесторами (страховые, холдинговые компании).

Основными фондовыми операциями банков являются: 1) брокерские операции; 2) эмиссия; 3) депозитарная деятельность; 4) гарантийная деятельность; 5) учет векселей; 6) хранение; 7) кредитование под залог ценных бумаг; 8) дилерская деятельность.

Особое место среди  фондовых операций банков занимает выдача гарантийных обязательств. Банки могут давать гарантию по размещению ценных бумаг в пользу третьих лиц. Это является своеобразным страхованием риска. Выступая гарантами, банки получают вознаграждение.

Банки оказывают брокерские услуги по размещению средств клиента на рынке ценных бумаг с целью: 1) расширения клиентуры; 2) диверсификации операций; 3) получения кредита под залог ценных бумаг, приобретенных на средства клиентов.

32.Инвестиционная деятельность банков

Основными факторами, которые  определяют цель инвестиционной деятельности банков на фондовом рынке, выступают  потребность в получении дохода и обеспечении ликвидности определенной группы активов. Инвестиции банков в  корпоративные ценные бумаги можно  разделить на основные категории: 
1) приобретение акций для контроля над собственностью и участия в капитале; 
2) вложения в ценные бумаги с целью выгодного размещения средств, обеспечения их диверсификации и получения как регулярного (дивиденд, процент), так и спекулятивного дохода от их последующей продажи; 
3) кратковременные спекуляции и арбитражные сделки; 
4) сделки репо или вложения в векселя и другие долговые обязательства, являющиеся, по сути, формами кредитования. 
 На российском рынке корпоративных ценных бумаг объектом инвестиций преимущественно являются акции. 

  Следует отметить, что банк также осуществляет вложения в такие инструменты, как корпоративные векселя и акции. Данные инвестиции носят краткосрочный и спекулятивный характер. Работая на рынке акций, банки отдают предпочтение в основном бумагам таких высококлассных эмитентов, как Сбербанк России и РАО “Газпром”. Банк осуществляет сравнительный анализ динамики вложений в ценные бумаги по видам акций и прочих активов банка. Если инвестиции банка в корпоративные акции по сравнению с другими вложениями минимальны, то можно сделать вывод о консервативной инвестиционной политике, проводимой специалистами отдела ценных бумаг банка.

33.Цели и задачи акционерного общества на рынке ценных бумаг

Целями акционерного общества на рынке ценных бумаг являются:  
1) привлечение инвестиций;  
2) формирование устойчивого спроса на ценные бумаги общества;  
3) получение дохода.  
Для достижения вышеназванных целей необходимо решить следующие задачи:  
• привлечение высокопрофессиональных специалистов;  
• оптимизация, наилучшее использование финансовых возможностей;  
• повышение инвестиционных качеств ценных бумаг, их надежности и ликвидности;  
• использование новых способов привлечения капитала путем выпуска облигаций, кумулятивных акций, конвертируемых ценных бумаг;  
• выпуск в обращение дополнительных акций, совершенствование проведения дополнительных эмиссий;  
• оценка эффективности акционерного общества как собственника;  
• оценка степени финансового риска акционерного общества;  
• прогнозирование положения акционерного общества на рынке ценных бумаг;  
• активизация деятельности акционеров-учредителей и др.  
Акционерные общества (корпорации) являются основной формой организации бизнеса, так как они имеют значительные преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами.  
Основными их преимуществами являются:  
• ограниченная ответственность их участников, которые могут понести убытки лишь в размере своего взноса;  
• упрощенная процедура передачи прав собственности (продажа акций);  
• большие возможности мобилизации капитала через эмиссию акций и облигаций, что составляет основу быстрого и продуктивного роста.  
Из всех видов ценных бумаг, обращающихся на российском рынке, наибольшую долю в настоящее время занимают акции..  
Акция должна содержать следующие обязательные реквизиты:  
• наименование акционерного общества и его адрес; • порядковый номер акции, дату выпуска; • вид акции (обыкновенная или привилегированная) и ее номинальную стоимость; • имя держателя (для именной акции); • срок выплаты дивидендов; • подпись руководителя акционерного общества.  
  Акции акционерных обществ распространяются среди граждан и юридических лиц путем открытой подписки либо в порядке распределения между учредителями. Акции дают акционерам следующие права: 
1. Право участия в управлении {право голоса). Большинство обыкновенных акций дает их держателям право голоса на ежегодных собраниях акционеров по всем важным вопросам деятельности общества (по изменениям в уставе, вопросам слияний и приобретений, финансовой реорганизации, выборам совета директоров компании).  Так как большая часть акционеров не может (или не хочет) посещать собрания, корпорации обязаны оформлять доверенности, по которым акционеры передают совету директоров акционерного общества право голосовать от их имени на ежегодных или специальных собраниях.  
2. Право на участие в распределении прибыли акционерного общества (на получение части прибыли в форме дивидендов). Дивиденды — это часть прибыли корпорации, распределяемая среди акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"