Чеки: история возникновения, современная практика использования. Условия расчёта чеками в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

Чек по своей природе обладает схожими признаками с векселем. Вексель, являясь документом, возникшим гораздо раньше, чем чек, оказал неоднозначное влияние на его развитие. В практике расчетных отношений западных стран расчеты чеками по праву занимают сегодня одно из важных мест. Удельный вес чеков в общей массе совершаемых расчетных операций, столь высок, что жители некоторых государств вообще не представляют жизнь без них. Это, прежде всего, объясняется тем, что чек является особой формой расчетов, обладающей внешней простотой и повышенной мобильностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕКОВ
История возникновения чеков……………………………………….........4
Правовая сущность и понятие чека, чекового обращения………………6
Виды чеков………………………………………………………………….7

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕКОВ
2.1 Условия расчета чеками в России…………………………………...........9
2.2 Проблемы и перспективы чекового обращения в России……………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

           Дорожный (туристический) чек. Для данного чека характерны ряд особенностей, что придает ему некую универсальность, практичность и своеобразие, которое заключается в следующем. Во-первых, дорожный чек можно определить не как инструмент безналичных расчетов, а как способ перемещения иностранной валюты за рубеж; во-вторых, эмитентами данных ценных бумаг выступают международные платежные системы, а не банки; в-третьих, дорожный чек является эмиссионной ценной бумагой (обыкновенный чек - это неэмиссионная бумага, поскольку не отвечает признакам эмиссионной ценной бумаги, закрепленным в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг"2); и в-четвертых, большинство дорожных чеков не обладают оборотоспособностью, а подлежат лишь обмену на наличные денежные средства в банках других стран.

           Если говорить о покрытых и непокрытых чеках, то необходимо учитывать, что банк-плательщик обязуется выплачивать денежные средства по чеку, но при соблюдении всех необходимых условий (соответствие чека указанной форме, наличие денежных средств на счете чекодателя и др.) в случае отсутствия или недостаточности средств на расчетном счете чекодателя в оплате чека может быть отказано.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕКОВ

2.1 Условия расчета чеками в России

 

           В международном банковском праве схожее регулирование вексельного и чекового обращения обусловлено, прежде всего, наличием межгосударственной унификации чекового права. В рамках Лиги Наций в Женеве 19 марта 1931 года были подписаны три Женевские чековые конвенции: Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о чеках; Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках; Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков. Женевские чековые конвенции подписали Бельгия, Бразилия, Германия, Италия, Польша, Франция, Швейцария, Япония и ряд других государств. Нетрудно заметить, что эти же государства являются участниками Женевских вексельных конвенций. Женевские чековые конвенции унифицировали национальное законодательство о чеках в странах-участницах и тем самым сделали шаг в направлении достижения единообразного регулирования чекового обращения.

           Государства-участники приняли обязательство ввести на своей территории в действие Единообразный закон о чеках (ЕЧЗ). Тем самым было достигнуто определенное единство в правовом регулировании чекового обращения на территории этих государств, что позволило упростить и облегчить международный чековый оборот, придало большую устойчивость и быстроту операциям с чеками.

           СССР не присоединился к Женевским чековым конвенциям, и долгое время чек использовался у нас как средство платежа лишь во внешнеэкономическом обороте. Основным актом внутреннего законодательства СССР, регулирующим чековое обращение, служило Положение "О чеках", утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 06.11.1929. Впоследствии в Российской Федерации действовало Положение "О чеках", утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 13.02.1992. Хотя Россия как правопреемница СССР не является участницей Женевских чековых конвенций, Положение "О чеках" было построено с учетом конвенционных норм и требований. В настоящее время Положение "О чеках" утратило силу, и чековое обращение на территории России регулируется нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)3. Кроме этого, необходимо упомянуть и гл. 7 "Расчеты чеками" ч. 1 Положения Центрального Банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (ред. от 19.06.2012), которое представляет собой подзаконный нормативно-правовой акт, развивающий и детализирующий нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации о чековом обращении.

           Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Чеки кредитных организаций могут использоваться клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений. Чеки, выпускаемые кредитными организациями, не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети Банка России.

           В случае, когда сфера обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между кредитной организацией и клиентом. Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя, либо за счет средств, депонированных им на отдельном счете, но не свыше той суммы, которую банк гарантировал по согласованию с чекодателем.

           В последнее время чеки хотя и фигурируют в расчетах на территории нашей страны, но использование классических чеков по-прежнему встречается весьма редко. Вместо них широкое применение получили документы, содержащие в своем названии слово "чек", но по своей юридической природе чеками не являющиеся. Их обращение регулируется не чековым законодательством, а специальными инструкциями эмитентов.

           Согласно действующему российскому законодательству расчеты чеками имеют некоторую специфику в силу того, что, во-первых, они определяются как одна из форм безналичных расчетов4 и, следовательно, сами по себе являются расчетными документами. Во-вторых, чеки традиционно признаются ценными бумагами, а значит, обладают такими присущими им качествами, как публичная достоверность, формальность и абстрактность.

           Отношения между чекодателем и плательщиком (банком) неизбежно обусловлены договорными отношениями между ними. Иными словами, выдаче чека предшествует заключение договора, в силу которого банк обязуется оплачивать чеки своего клиента. Данный договор обычно именуется чековым договором. Чековый договор представляет собой соглашение, дополнительное в отношении того договора, на основании которого клиент имеет в банке в своем распоряжении ту или иную сумму или открытый ему кредит (например, договор банковского счета). Основной договор может и не сопровождаться чековым договором, но чековый договор предполагает наличие основного. Чековый договор не порождает каких-либо юридических отношений между чекодержателем и плательщиком и не создает обязанностей банка-плательщика в отношении чекодержателя.

           По действующему российскому законодательству возможность предъявления чекодержателем требований, вытекающих из чекового правоотношения, основана на ст.885 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Таким образом, чек представляется самостоятельным обязательством, независимым от основного договора.

2.2 Проблемы и перспективы чекового обращения в России

 

           Перспективы для развития чекового обращения на территории Российской Федерации сформировались довольно давно, но использование "классических" чеков по-прежнему встречается редко. Вместо них широкое применение нашли документы, содержащие в своем названии слово "чек", но по своей юридической природе чеками не являющиеся. Их обращение регулируется не чековым законодательством, а специальными инструкциями эмитентов. Подобные документы можно разделить на две группы: квазичеки и чековые суррогаты.

           Квазичеки не имеют ничего общего с классическими чеками. По своей правовой природе они сходны с облигациями. Пример квазичека - приватизационные чеки. Чековые суррогаты обладают рядом признаков классических чеков, но выполняют лишь часть их функций в связи с определенными особенностями оборота. Например, к суррогатным относятся кассовые и дорожные чеки. Каковы же причины сложившейся ситуации с чеками в нашей стране?

           Во-первых, в России отсутствуют специальные нормативные акты, регулирующие чековое обращение. Как уже было вышеизложено, в настоящий момент эту функцию выполняют Гражданский кодекс РФ, «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» (утвержденное Банком России 03.10.2002 N2-П) и ряд других подзаконных актов Банка России. До сих пор нет отдельного нормативного акта, устанавливающего порядок оформления чека, его выдачи и последующего чекового обращения. Поэтому одним из вариантов частичного решения проблемы является принятие соответствующих нормативных актов, регулирующих чековое обращение на современном этапе.

           Во-вторых, в России отсутствует культура использования ценных бумаг, не только чеков, но и огромного ряда других. Предприниматель боится вкладывать деньги в ту или иную сделку, операцию, если правоотношения, возникающие между сторонами, законодатель охарактеризовал словом "вправе". Что это значит, понимает любой из нас: вправе, значит, не обязан. В нашей стране отношения могут строиться только при наличии четко регламентированных обязанностей.

           Нельзя не учитывать и еще одного обстоятельства. Большое количество граждан Российской Федерации получают заработную плату "черным налом", значительное число сделок также проводится с использованием "черных" денежных средств. А чековое обращение предусматривает именно безналичный порядок расчетов.

           В-третьих, лица, использующие в обращении чеки, постоянно говорят о сложности их заполнения, особенно проставления подписи на чеке. Иногда ситуация доходит до абсурда, когда сотрудники банка заставляют переписывать чеки по несколько раз в связи с неправильным проставлением подписи (по их личному внутреннему убеждению), нечетко проставленной печатью и т.д. Кроме того, в связи с реквизитами чека возникает ряд вопросов, которые законодательно не разрешены.

           В-четвертых, чековые отношения имеют уникальную особенность: плательщик по чеку не является обязанным лицом по чеку перед чекодержателем. Многие до сих пор не могут понять, что банк лишь выполняет распоряжение чекодателя о списании денежных средств с его счета. Некоторые специалисты называют эту ситуацию аномалией гражданского права. Для объяснения природы данного явления были разработаны специальные теории:

           1) английская  теория: по данной теории чек рассматривается как разновидность переводного векселя, но на банк;

           2) французская теория: чек - это есть приказ чекодателя плательщику о передаче денежных средств чекодержателю. Иными словами, данная концепция рассматривает передачу чека как передачу права на покрытие;

           3) германская теория: чек основан на теории двойного полномочия, а именно: уполномочие чекодателя плательщику произвести платеж, а также уполномочие такого же чекодателя получить платеж за счет чекодателя.

           К сожалению, не имея собственной позиции, отечественная доктрина склоняется именно к германскому варианту и выделяет следующую цепочку правоотношений: чекодатель - плательщик, чекодатель - чекодержатель, чекодержатель – плательщик.

           В-пятых, обязательным участником чекового обращения является банк. Однако в условиях нестабильной рыночной экономики, постоянных банковских и экономических кризисов вряд ли возможно развитие полноценной системы чекового обращения. Только после устранения всех имеющихся пробелов в чековом законодательстве мы сможем говорить о формировании в целом системы безналичных расчетов в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          

           Охарактеризовать состояние чекового обращения на территории Российской Федерации можно словами О. Генри: "Только прошу Вас - никаких чеков". Весь мир постепенно отказывается от использования наличных расчетов, переходя полностью на безналичные формы расчетов. Но в России этот процесс происходит очень медленно. Поэтапное внедрение и развитие тех или иных институтов безналичных расчетов в силу различных экономических, политических и других обстоятельств постепенно сводится к нулю. Так, обыватели предпочитают хранить свои деньги "под подушкой", не рискуя отдавать их банку или иным кредитным организациям.

           В результате проделанной работы, исследовав правовую природу чека, можно сделать вывод: чеком является торговая (коммерческая) ценная бумага индивидуального составления, удостоверяющая письменный и ничем не обусловленный приказ чекодателя банку уплатить определенную денежную сумму чекодержателю.

           В  историческом аспекте возникновения  чека до сих пор отсутствует общепринятая теория происхождения данной ценной бумаги и места ее появления. Некое подобие чеков можно встретить у греческих и римских банкиров, но все-таки большинство специалистов придерживаются мнения, что чеки имеют другие корни. Высказывались предположения, что родиной современных чеков был бельгийский город Антверпен, где в Средние века были в ходу документы под фламандским именем "bewijs", которые имели значительное сходство с современным чеком.

           Существует  огромное количество видов чеков: чеки по сторонам чековых расчетных операций (расчетные, денежные, банковские, дорожные); по оплате банком-плательщиком предъявленного чека (покрытые, непокрытые); по степени оборотоспособности (именные, ордерные, предъявительские) и многие другие.

           Применение в России чековой системы расчетов имеет значительные особенности и отличия по сравнению с зарубежной и международной банковской практикой. Речь идет не только о широком использовании чековых суррогатов, но и об использовании модифицированных систем чековых расчетов, которыми следует признать платежи с использованием банковских карточек, а также систему электронных чеков.

           Главной проблемой, препятствующей более эффективному применению чеков в безналичных расчетах, в первую очередь за счет возможностей информационных технологий, является законодательная неопределенность в отношении возможности и принципов использования чеков в электронной форме. Вместе с тем и явного запрета законодательство не содержит.

           В последнее время чеки хотя и фигурируют в расчетах на территории нашей страны, но использование классических чеков по-прежнему встречается весьма редко. Вместо них широкое применение получили документы, содержащие в своем названии слово "чек", но по своей юридической природе чеками не являющиеся. Их обращение регулируется не чековым законодательством, а специальными инструкциями эмитентов.

           В связи с вышесказанным, в данной работе раскрыта история возникновения чеков, определена правовая сущность и содержание понятия «чек», были рассмотрены основные виды чеков, выявлены основные моменты расчета чеками в России,  а также уделено внимание на раскрытие проблем и перспектив развития чекового обращения в России. Таким образом, поставленные цель и задачи в данной работе полностью раскрыты и решены.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
  2. Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ (ред. от 14.06.2012) «О рынке ценных бумаг»
  3. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. Банком России 03.10.2002 №2-П) (ред. от 19.06.2012)
  4. Гражданское право: Учебник. Часть II / под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2006. – 476с.
  5. Давыдова А.В. Чеки и чековое обращение: прошлое и будущее // Юридическая работа в кредитной организации, 2011, №4. – с.18-24
  6. Ерпылева Н.Ю. Чековые операции банков в международном банковском праве // Международные банковские операции, 2010, №1. с.32-35
  7. Ефимова Л.Г. Понятие и виды договоров на организацию безналичных расчетов // Цивилист, 2011, №1. – с.22-26
  8. Ротко С.В. Чек как торговая ценная бумага // Финансы, 2011, №4. – с.26-29
  9. Шамраев А.В. Электронные чеки: зарубежный опыт регулирования и возможности его применения в России // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2009, №3. – с.17-21

Информация о работе Чеки: история возникновения, современная практика использования. Условия расчёта чеками в России