Чеки: история возникновения, современная практика использования. Условия расчёта чеками в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

Чек по своей природе обладает схожими признаками с векселем. Вексель, являясь документом, возникшим гораздо раньше, чем чек, оказал неоднозначное влияние на его развитие. В практике расчетных отношений западных стран расчеты чеками по праву занимают сегодня одно из важных мест. Удельный вес чеков в общей массе совершаемых расчетных операций, столь высок, что жители некоторых государств вообще не представляют жизнь без них. Это, прежде всего, объясняется тем, что чек является особой формой расчетов, обладающей внешней простотой и повышенной мобильностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕКОВ
История возникновения чеков……………………………………….........4
Правовая сущность и понятие чека, чекового обращения………………6
Виды чеков………………………………………………………………….7

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕКОВ
2.1 Условия расчета чеками в России…………………………………...........9
2.2 Проблемы и перспективы чекового обращения в России……………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕКОВ

    1. История возникновения чеков……………………………………….........4
    2. Правовая сущность и понятие чека, чекового обращения………………6
    3. Виды чеков………………………………………………………………….7

 

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕКОВ

2.1 Условия расчета чеками в  России…………………………………...........9

2.2 Проблемы и перспективы чекового обращения в России……………...12

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

           В настоящее время в развитии чековой формы расчетов в России складывается несколько парадоксальная ситуация. С одной стороны, имеются все предпосылки для применения чеков и развития чекового обращения. Ведь эта форма расчетов не является принципиально новой для нашей экономики. К тому же различные виды чеков широко применяются во всем мире.

           Однако многие финансисты российских компаний недоумевают, для чего необходимы чеки, если любой безналичный платеж можно осуществить посредством платежного поручения. Тем не менее, чек удобен, например, в том случае, когда реквизиты получателя платежа неизвестны или если получатель платежа по каким-либо причинам не желает их сообщить, что встречается довольно часто в отношениях с иностранными компаниями. Более того, затраты на осуществление международного платежного поручения бывают несоизмеримо велики, если требуется перевести небольшую денежную сумму.

           В отечественном обороте безналичных расчетов чековая форма не является принципиально новой. Чеки широко применялись в безналичных расчетах юридических лиц в советское время. В настоящее время кроме юридических лиц возможность осуществления расчетов чеками получили и физические лица. Анализ нормативных правовых актов, посвященных регулированию чековых отношений, позволяет сделать вывод о том, что преимущественно их правовая регламентация постепенно «смещается» в сторону диспозитивного регулирования. Так, например, в соответствии с п.2 ст.879 Гражданского Кодекса Российской Федерации1 чек подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом. Однако такой срок законом не установлен, а на практике срок предъявления чека к оплате определяется внутрибанковскими правилами.

           Практика обращения чека в нашем государстве показывает наличие ряда платежных документов (квазичеки), имеющих в своем наименовании или тексте слово «чек» (чековую метку), но по своей юридической природе чеками не являющихся, обращение которых регулируется не чековым законодательством, а специальными инструкциями эмитентов.

           Чек по своей природе обладает схожими признаками с векселем. Вексель, являясь документом, возникшим гораздо раньше, чем чек, оказал неоднозначное влияние на его развитие. В практике расчетных отношений западных стран расчеты чеками по праву занимают сегодня одно из важных мест. Удельный вес чеков в общей массе совершаемых расчетных операций, столь высок, что жители некоторых государств вообще не представляют жизнь без них. Это, прежде всего, объясняется тем, что чек является особой формой расчетов, обладающей внешней простотой и повышенной мобильностью.

              Вышеизложенные обстоятельства явились определяющими при актуальности выбора темы контрольной работы. Целью контрольной работы является раскрытие сущности понятия «чек» и выявление условий расчета чеками в России. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи: 1) раскрыть историю возникновения чеков; 2) определить правовую сущность и содержание понятия «чек»; 3) рассмотреть основные виды чеков; 4) выявить основные моменты расчета чеками в России; 5) раскрыть проблемы и перспективы развития чекового обращения в России.

           Для решения поставленных задач использовались нормативные и законодательные акты, учебные пособия, материалы периодической печати, информация справочно-правовой системы «Консультант +».

           Структура данной курсовой работы состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе контрольной работы рассматривается история возникновения чеков, раскрывается правовая сущность и содержание понятия «чек», рассматриваются его основные виды. Выявление специфики расчета чеками в России и освещение проблем и перспектив развития чекового обращения в России представлены во второй главе работы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕКОВ

1.1 История возникновения чеков

           Если затронуть исторический аспект возникновения чека и чекового обращения, необходимо заметить, что до сих пор отсутствует общепринятая теория происхождения данной ценной бумаги и места ее появления. Некое подобие чеков можно встретить у греческих и римских банкиров, но все-таки большинство специалистов придерживаются мнения, что чеки имеют другие корни. Высказывались предположения, что родиной современных чеков был бельгийский город Антверпен.

           В истории возникновения и развития чекового оборота большое значение приобрели чеки, появившиеся в Голландии в XVI в. Эти чеки имели форму квитанции, выдаваемой чекодателем на имя плательщика в удостоверение получения от него определенной денежной суммы. Квитанционные чеки не содержали имени чекодержателя, поэтому получателем денег по ним мог быть любой предъявитель чека. Одной из причин возникновения чеков-квитанций можно считать стремление купцов держать свободные деньги у лиц, обладающих необходимыми приспособлениями для их хранения. В связи с этим образовался целый класс кассиров, а сами квитанционные чеки стали именоваться также кассирскими письмами. Использование квитанционной формы чека объяснялось, главным образом, стремлением кассиров избежать гербового сбора, которым облагались все платежные приказы, за исключением расписок.

           Однако в своем современном виде чек появился в Англии в XVII в. и, проникнув на Европейский континент, со временем вытеснил квитанционный чек, возникший на базе кассирских писем. Исторически первыми банкирами в Англии были ювелиры, обладавшие надежными хранилищами для золотых и серебряных изделий. Размещая свои деньги в качестве депозитов у ювелиров, клиенты были заинтересованы в получении документа, содержащего требование о выдаче определенной денежной суммы из переданных на хранение денег или других ценностей.     В связи с этим ювелиры начали выдавать своим клиентам простые векселя, которые стали прообразом появившихся позднее банкнот. Но независимо от этого клиенты ювелиров могли распоряжаться своими суммами с помощью адресованных на их имя записок, именовавшихся кассовыми нотами. Эти кассовые ноты и являлись чеками, как по своей форме, так и по своему значению в денежном обороте. Банкиры, согласившись с потребностями практики, стали выпускать бланки кассовых нот в буклетах, что в конечном итоге привело к появлению чековых книжек.

           Первоначально чеки выписывались на предъявителя, поскольку в то

время такие чеки не оплачивались государственной пошлиной, если они были составлены в месте, находящемся недалеко от места нахождения банка. Однако позднее практика применения чеков на предъявителя значительно сократилась, главным образом, вследствие риска их подделки. Поэтому классическим чеком стал именной чек, выписанный клиентом на свой банк в пользу указанного в чеке получателя средств.

           В Англии, стране классического чекового обращения, чек получил самостоятельное развитие, совершенно отличное по своей конструкции от кассирских писем. Голландские купцы, размещая денежные средства у кассиров, получали от последних квитанции и расплачивались ими. Иными словами, они расплачивались не своими обязательствами, а обязательствами кассиров. Английские ювелиры выдавали купцам книжки с приказными бланками, которые последние вручали своим кредиторам в качестве платежного средства.

           Следует отметить, что ни в одном государстве чек не был введен в гражданский оборот законодательным путем. Чековое обращение развивалось самостоятельно задолго до любой кодификации и законодательного регулирования. Многие страны не спешили подвергать чековые правоотношения правовой регламентации, возможно, опасаясь тем самым повредить развитию чекового оборота.

1.2 Правовая сущность и понятие чека, чекового обращения

           В соответствии со ст. 877 Гражданского кодекса Российской Федерации чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

 

             Чек на оплату товара, услуги

┌────────────────┐          и т.д.            ┌───────────────┐

│   Чекодатель   │───────────────────────────>│ Чекодержатель │

└───────┬────────┘                            └───────┬───────┘

        │ Распоряжение об оплате         Предъявление │

        │ предъявленного чека                чека     │

        │                                  на оплату  │

        │              ┌─────────────────┐            │

        └─────────────>│Плательщик (банк)│<───────────┘

                       └─────────────────┘

 

Рассматривая чек с экономической точки зрения, некоторые экономисты, сторонники функциональной теории денег (их девиз - все, что используется как деньги, является деньгами) пытаются признать за чеком функцию средства платежа. С точки же зрения права чек - это стопроцентное средство платежа, поскольку фактическую передачу чека чекодателем чекодержателю можно определить как способ осуществления погашения денежного обязательства. Полное исполнение обязательства происходит при оплате чека банком чекодателя.

          

 

 

1.3 Виды чеков

           Существует огромное количество видов чеков. Остановимся на некоторых из них, наиболее часто использующихся на практике. Представим систему разновидностей чеков в виде схемы:

                        ┌───────────────────┐

                        │        Чеки       │

                        └─────────┬─────────┘

          ┌───────────────────────┼─────────────────────┐

 ┌────────┴─────────┐  ┌──────────┴────────┐  ┌─────────┴────────┐

 │    По сторонам   │  │ По  оплате банком- │  │    По  степени    │

┌┤      чековых     │ ┌┤    плательщиком   │ ┌┤     оборото-     │

││расчетных операций│ ││предъявленного чека│ ││   способности    │

│└──────────────────┘ │└───────────────────┘ │└──────────────────┘

│                     │                      │

│ ┌─────────────────┐ │ ┌──────────────────┐ │ ┌─────────────────┐

├─┤    Расчетные    │ ├─┤     Покрытые     │ ├─┤     Именные     │

│ └─────────────────┘ │ └──────────────────┘ │ └─────────────────┘

│ ┌─────────────────┐ │ ┌──────────────────┐ │ ┌─────────────────┐

├─┤     Денежные    │ └─┤    Непокрытые    │ ├─┤     Ордерные   │

│ └─────────────────┘   └──────────────────┘ │ └─────────────────┘

│ ┌─────────────────┐                        │ ┌─────────────────┐

├─┤    Банковские   │                        └─┤ Предъявительские│

│ └─────────────────┘                          └─────────────────┘

│ ┌─────────────────┐

└─┤     Дорожные    │

  └─────────────────┘

           Кратко охарактеризуем каждый из вышеперечисленных чеков.

           Расчетный чек. Этот чек используется для осуществления расчетов между клиентами - не банками, в данных расчетах банки не участвуют. Банк не является плательщиком по названному чеку, он лишь промежуточное звено, по сути, осуществляет механический перевод денежных средств.

           Банковский чек. В отличие от расчетного чека по данному чеку плательщиком выступает банк, он является непосредственным участником чекового обращения.

           Денежный чек. Этот чек еще иногда называют кассовым. Под кассовым чеком (или денежным чеком) понимается чек, применяемый для получения клиентом — организацией наличных денежных средств на различные собственные нужды. В случае применения кассовых чеков чековое распоряжение носит каузальный характер, поскольку использование данных чеков имеет строго целевое назначение. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке (на оборотной стороне чека или на лицевой стороне в графе «назначение платежа»). Помимо этого, банки также ограничивают круг лиц, имеющих право на получение денежных средств по чеку, руководителем и главным бухгалтером организации. Правилами некоторых банков допускается оплата чеков третьим лицам, но только при наличии доверенности установленного образца. По своей правовой природе он не отвечает всем признакам чека как ценной бумаги, в практике используется в основном для обналичивания денежных средств клиентом со своего расчетного счета. Данный чек не содержит в себе никакого права, это, скорее, распоряжение о снятии самому же себе наличных денежных средств.

Информация о работе Чеки: история возникновения, современная практика использования. Условия расчёта чеками в России