История возникновения футбола в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

В наши дни футбол пользуется всенародным признанием. Однако ,на пути к олимпийскому признанию, ему пришлось пережить немало трудностей. На протяжении всей истории футбола наши спортсмены трижды добивались высоких результатов, в отличии от других стран. Это и удивляет, ведь наша страна полна талантов, которые надо выявлять. В советское время футбол был любительским, и не самые лучшие спортсмены представляли его в нашей стране и за рубежом. В последние годы на футбол в России стали больше обращать внимания как государственные власти, так и частный бизнес. Вот эта поддержка по-видимому, и дала толчок в улучшении футбола.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1.
История русского футбола до революции…………………………..........6
Российский футбол………………………………………………….7
Глава 2. . Роль конкретных персоналий в деле развития футбола в России…….......................................................................................................9
Глава 3. Наше исследование…………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………………………..18

Прикрепленные файлы: 2 файла

Работа Митина Павла.doc

— 669.50 Кб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 59»

 

 

 

 

 

           «История возникновения футбола в России»

Исследовательская работа

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

                               Работу выполнил:                                                   

                              ученик 3В класса

                                   МБОУ «СОШ №59»

                            Алтайского края

                       Митин Павел

                          Руководитель:

                                                учитель начальных классов

                                                Фролова Ольга Викторовна                                    

 

     

Барнаул 2012г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1.

    1. История русского футбола до революции…………………………..........6
    2. Российский футбол………………………………………………….7

Глава 2. . Роль конкретных персоналий в деле развития футбола  в России…….......................................................................................................9

Глава 3. Наше исследование…………………………………………….13

Заключение……………………………………………………………….16

Список используемой литературы……………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наши дни футбол пользуется всенародным признанием. Однако ,на пути к олимпийскому признанию, ему пришлось пережить немало трудностей. На протяжении всей истории футбола наши спортсмены трижды добивались высоких результатов, в отличии от других  стран. Это и удивляет, ведь наша страна полна талантов, которые надо выявлять. В советское время футбол был любительским, и не самые лучшие спортсмены представляли его в нашей стране и за рубежом. В последние годы  на футбол в России стали больше обращать внимания  как государственные власти, так и частный бизнес. Вот эта поддержка по-видимому, и дала толчок в улучшении  футбола.

 Тема моей работы «История возникновения футбола в России» выбрана не случайно и обусловлена несколькими причинами.

Футбол –  игра многогранная. Наблюдая за действиями футболистов с трибун стадионов,  восхищаешься красотой и размахом этой игры. Участвуя в футбольном матче,  получаешь удовольствие от напряженной борьбы с соперниками, от умения укрощать строптивый круглый мяч, от удачного взаимодействия с партнерами.

Развитие футбола  имеет большую историю в разных странах мира. Его правила, техника и тактика менялись со временем. Но основной принцип – забивания мяча в ворота – оставался неизменным на протяжении всей его истории.

  Актуальность исследования.

        Футбол (англ. football, от foot — нога и ball — мяч) - спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек в каждой), используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Футбольное поле — 90-120 х 45-90 м, продолжительность игры — 90 мин (2 тайма по 45 мин с перерывом 15 мин).

Футбол - это  страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, "футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой". Футбол - это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности. Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться.

 По числу  игроков и зрителей в большинстве  стран футбол - игра номер один. А в тех странах, где футбол не самый распространенный вид спорта (США, Австралия, Индия, Китай), его популярность неуклонно растет.

10 декабря отмечается "Всемирный день футбола". Этот  праздник был учрежден по решению  ООН.

       Наша семья является активными болельщиками футбола и хоккея. Не пропускаем ни одного матча по телевидению с участием Российских, а так же любительских игр. В связи с этим появился интерес к истории футбола в нашей стране. Работа на тему: «История возникновения футбола в России» сегодня актуальна. Успехи наших спортсменов в последнее время привлекают большое внимание всех граждан в нашей стране и за рубежом.

  Мне стало  интересно  исследовать о футболе, его истории. Футбол – это не  только  увлекательная игра,  но  и отличная  физическая  тренировка,  и закалка  всего  организма. Узнав много нового  об  истории  футбола, я  стал  любить  и  уважать  эту  игру  еще  больше. Мы решили исследовать: на самом ли деле интересен футбол и его история учащимся? Когда же появилась эта потрясающая игра в России?

Исходя  из вышесказанного, цель работы:

- исследовать историю возникновения футбола в России, привлечь внимание ребят к этой игре.

Для реализации цели работы были выдвинуты следующие задачи:

1. Выделить основные этапы становления футбола в России.

2. Раскрыть основные тенденции, особенности развития футбола в России.

3. Раскрыть основные формы становления и развития футбола в России;

4. Выявить направления развития футбола в различные периоды его становления в России.

5. Проанализировать вклад конкретных персоналий в дело развития футбола в нашей стране.

Объект исследования – история возникновения Российско-Советского футбола.

Предмет исследования – основные события футбола с участием Российских и Советских спортсменов.

Гипотеза мы считаем, что младшие школьники интересуются футболом, хотят знать историю этой стариной, замечательной игры.

Методы исследования:

-теоретический  (анализ научно-популярной литературы, интернет- источников);

-эмпирический (наблюдение, опрос «Все о футболе»);

- метод логических  умозаключений

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.

    1. История русского футбола до революции.

На Руси с незапамятных времен существовали игры с мячом, похожие на футбол. Играли в лаптях на льду или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника.

Интересное  описание старого русского футбола дал в «Очерках бурсы» писатель Н. Г. Помяловский: «На левой стороне двора около семидесяти человек играют в килу — кожаный, набитый волосом мяч, величиной в человеческую голову. Две партии сходились стена на стену; один из учеников вел килу, медленно передвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону - в лагерь неприятеля, где и завладели бы им… „Кила!“ — закричали ученики, — это означало, что город взят. Победители в восторге и с гордостью возвращались на свое место. Им весело…»

Немногим известно, что футбол появился в России в  конце XIX века (в 1897 году), именно тогда появились первые дворовые команды. Датой основания Российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года. Тогда состоялся первый зафиксированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» («Спорт») и «Василеостровского общества футболистов». В этом же году Россия была принята в ФИФА.

В каждой из Российских столиц были созданы собственные  футбольные лиги. Петербуржцы боролись за кубок, учрежденный крупным предпринимателем Азбеком. Москвичи определяли победителя в соревнованиях  на кубок богатого ювелира Фульда. Междоусобице двух грандов никто не мешал, если не считать англичан из Петербурга, которые то выходили из лиги, то возвращались, не желая смириться с участившимися поражениями от Русских соперников. После провала на Олимпийских играх 1912года, в том же году разыграли первенство Империи. Киев проиграл Петербургу, а Москва выиграла у Одессы. В финале победил Петербург.

 К 1913 году, в стране насчитывалось более  150 клубов. Всего до образования СССР сборная России сыграла 8 игр (с Венгрией, Швецией, Норвегией, Германией); 0 побед, 3 ничьи, 5 поражений. Некоторые игроки сборной России, стали лидерами сборной СССР. Михаил Бутусов, получил звание «форварда-убийцы», и играл ещё несколько лет за сборную СССР. Он был великим игроком того времени.

Первый чемпионат  Советского Союза был проведен в 1924 году. Победили Харьковчане из Украины.                          

1.2.Российский футбол

С распадом СССР сформирован Российский Футбольный Союз, ставший преемником предыдущих организаций и восстановленный  в ФИФА в 1992 году. В июле того же года создана национальная сборная России. На сегодняшней день РФС объединяет два с половиной миллиона футболистов и насчитывает 44 тыс. клубов, 156 тыс. команд и 37 тыс. судей.

Результаты  сборных России в последние годы впечатляют. В 2008 году национальная сборная России завоевала бронзовые медали на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. В 2006 году юношеская сборная России выиграла Чемпионат Европы в Люксембурге. В декабре 2008 года молодежная сборная России по мини-футболу победила на первом Чемпионате Европы в Санкт-Петербурге. Женская молодежная сборная России в свою очередь стала победителем Чемпионата Европы-2005. Относительным успехом российского футбола в этот отрезок времени можно считать появление национальной сборной страны среди участников Чемпионата Мира 1994 года и Чемпионата Европы 1996 года (свои первый официальный матч сборная России провела со сборной Мексики, выиграв со счетом 0:2).1 Вот так выглядел первый мяч (рис.1)                                                                      

   рис.1

                  
        Самый древний футбольный мяч, которому около 500 лет

 

 

 Рис. 2

 

 

Кубок Мира - самая дорогая и самая заветная награда в футболе. Ради этого Кубка - миллионы людей готовы на все. Кубок Мира - это символ Успеха, это публичное признание того, что твоя команда самая лучшая на планете Земля. Каждая команда мечтает получить Кубок мира  (рис.2).

 

 

 

Глава 2. Роль конкретных персоналий в деле развития футбола в России.

Лев Иванович Яшин — знаменитый советский футболист, вратарь, олимпийский чемпион 1956 года, чемпион Европы 1960 года,                                 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Лучший вратарь XX века. Входит в список лучших игроков XX века.

Спортивные достижения: в СССР: 1 золотая медаль обладателя Кубка СССР по хоккею с шайбой (1953), 5 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая (1960) медали чемпионатов СССР по футболу, 3-кратный обладатель кубка СССР по футболу, 11 раз признавался лучшим вратарем страны, В списках лучших футболистов 16 раз.

  Международные: Олимпийская золотая медаль в1956, Золотая медаль обладателя кубка Европы в 1960, Серебряная медаль кубка Европы в 1964.

Награды: Герой Социалистического Труда, 2 Ордена Ленина, 2 Ордена Трудового Красного Знамени, «Золотой мяч»,  Серебряный Олимпийский орден, Золотой орден за заслуги  ФИФА, Заслуженный мастер спорта, 3 раза получал приз «Вратарь года»

 

 

 

 

 

     Александр Анатольевич Кержаков, российский футболист, нападающий петербургского «Зенита» и национальной сборной России. Заслуженный мастер спорта России. Член Клуба 100 российских бомбардиров.  Чемпион России  2010 г, Серебряный призёр чемпионата России: 2003, Бронзовый призёр чемпионата России 2001 г., Обладатель Кубка Премьер-Лиги  2003 г., Обладатель Кубка России  2009/10 г., Футболист года в России по версии РФС в 2010 г, Является лучшим бомбардиром «Зенита» за всю его российскую историю, Лучший бомбардир сборной России в квалификации к Евро-2008.

                 

Роман Анатольевич  Павлюченко — российский футболист,  нападающий сборной России. Заслуженный мастер спорта (2008). С ноября 2002 года по август 2008 года выступал за футбольный клуб «Спартак» (Москва). С августа 2008 года играет за английский «Тоттенхэм Хотспур». С 2003 года выступает за сборную России, провел 37 матчей, забил 15 голов. Трижды Серебряный призёр чемпионата России, Обладатель Кубка России 2002/03 гг., В списках 33 лучших футболистов чемпионата России.

Лучший бомбардир  чемпионата России  2006 (18 голов), 2007 (14 голов).  Лучший бомбардир «Спартака» в чемпионатах России  2003—2007 г., Автор 10000-го гола в чемпионатах России, Член Клуба 100 российских бомбардиров. Свой 100-й гол забил в матче против масельского «Олимпика» в 1/16 финала Кубка УЕФА 2007/08, Лучший бомбардир сборной России (3 гола) на чемпионате Европы по футболу 2008 Лучший игрок месяца в «Тоттенхэме»: ноябрь 2008, февраль 2010.

 

Андрей Сергеевич Аршавин  — российский футболист, капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России. При тренере Гусе Хиддинге стал одним из основных игроков национальной команды России. С февраля 2009 года является игроком лондонского «Арсенала». До этого 9 лет выступал за санкт-петербургский «Зенит». В 2008 году после чемпионата Европы 2008 года попал в символическую сборную Европы по версии УЕФА. Неоднократно признавался лучшим футболистом России в различных опросах. Входит в «Клуб 100». В списках 33 лучших футболистов чемпионата России. 2001 г. - Лучший полузащитник чемпионата России; 2004 г. - Лучший футболист года; 2004 - 2006 гг. - Лучший второй нападающий;  2005 - 2006 гг. - Лучший бомбардир ФК «Зенит»; 2006 г. - Лучший футболист года, Лучший игрок чемпионата России и обладатель приза «Лидер национальной сборной»; 2007, 2008, 2009 г. - Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии». 2008 г. - Лучший игрок финального матча Кубка УЕФА 2008. В 2008 г. попал в символическую сборную чемпионата Европы 2008 года. 2009 — Самый эффективный игрок английской Премьер -лиги, 2009 - Член Клуба 100 российских бомбардиров.2

Информация о работе История возникновения футбола в России