Ценообразование в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Сфера материального производства охватывает промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство, транспорт и ряд других отраслей народного хозяйства, создающих материальные блага. К непроизводственной сфере относятся здравоохранение, просвещение, культура, наука. Продукцией отрасли строительства являются законченные строительства и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные и судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты образующие основные фонды народного хозяйства страны.

Содержание

Введение 2
1. Основные понятия 5
1.2. Виды сметных нормативов 12
1.3. Применение и разработка элементных сметных норм и расценок 14
2. Составление объектных смет 18
2.1. Объектная смета 18
2.2. Определение стоимости проектных работ на 3 квартал 2012 г 19
2.3. Локальная смета ниже отметки 0.000 20
2.4. Локальная смета выше отметки 0.000 26
2.5. СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА) 32
Заключение 36
Список Литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР.docx

— 102.33 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление


Введение 2

1. Основные понятия 5

1.2. Виды сметных нормативов 12

1.3. Применение и разработка элементных сметных норм и расценок 14

2. Составление объектных смет 18

2.1. Объектная смета 18

2.2. Определение стоимости проектных работ на 3 квартал 2012 г 19

2.3. Локальная смета ниже отметки 0.000 20

2.4. Локальная смета выше отметки 0.000 26

2.5. СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА) 32

Заключение 36

Список Литературы 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Народное  хозяйство страны состоит из отдельных  отраслей, которые в зависимости  от характера выполняемых ими  функций относятся к сфере  материального производства либо к  непроизводственной сфере.

 Сфера  материального производства охватывает  промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство, транспорт  и ряд других отраслей народного  хозяйства, создающих материальные  блага.  К непроизводственной  сфере относятся здравоохранение,  просвещение, культура, наука.  Продукцией отрасли строительства являются законченные строительства и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные и судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты образующие основные фонды народного хозяйства страны.

 Созданием  основных фондов страны занимается  отрасль капитального строительства.  Кроме создания основных фондов  к функциям капитального строительства  относятся реконструкция и техническое  перевооружение уже действующих  основных фондов. Поэтому основной  задачей капитального строительства  являются расширенное воспроизводство  и обновление основных фондов.

 Капитальное  строительства как отрасль материального  производства включает проектно-изыскательские  и научно-исследовательские, строительные  и монтажные организации, предприятия  стройиндустрии, производство строительных  материалов и транспорт. Кроме  того, в сфере капитального строительства  участвуют разные отрасли экономики,  которые обеспечивают строительство  металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными  машинами, средствами транспорта, топливом  и энергетическими ресурсами. 

 В строительстве  используется 50% продукции промышленности  строительных материалов, около  18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машиностроительной промышленности. Строительство обслуживает практически все отрасли промышленности. Для перевозки строительных материалов, строительных конструкций и строительной техники используются практически все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, речной, морской и воздушный. Величина транспортных расходов в затратах на строительство достигает 20%.

В наши дни  Россия все больше и больше сближается с остальным миром по всем параметрам. Загородное строительство тому не исключение. Строя дома, люди берут на вооружение общемировые стандарты, перенимают опыт по созданию оптимального уровня комфорта, разработке типовых проектов. Но Россия, есть Россия и никто не отнимет у нас свою специфику. И хотя мы и заимствуем умные идеи у строителей других стран, никто  не освобождал нас от внесения своей  лепты в адаптацию строительства  жилья и жизни в нем в  условиях нашей Родины.

 Перед  лицом, нуждающимся в жилье,  нередко встает вопрос: строить  самому с нуля или купить  готовый коттедж? В наши дни,  утверждают эксперты, оба варианта  оптимальны, поскольку являются  способами выгодного вложения  средств в условиях современной  экономики. Дачный поселок в  наши дни представляется иначе,  нежели в советские времена  и 90-е годы. Комфортная жизнь  в загородном доме перестала  быть сказкой. Обеспечивают эту  реальность такие факторы, как  современный подход к созданию  и внедрению инженерных коммуникаций, чему способствует огромный выбор  решений на Российском рынке.

 Ситуация  изменилась за последние несколько  лет, когда при расчёте себестоимости  стали учитывать многие факторы,  помимо цен на строительные  материалы. В настоящее время  строительство в России переживает  самую настоящую революцию.

  1. Основные понятия

В строительстве правоотношения субъектов  хозяйственной деятельности (заказчиков и подрядчиков) регулируются Гражданским  кодексом Российской Федерации. «Строительные работы на объекте должны быть выполнены в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ» (статья 743 ГК РФ). Гражданский кодекс правомерно отражает взаимосвязь между технической документацией и сметой, как отдельными самостоятельными документами, и сметной стоимостью, как результатом сметных расчетов в строительстве. В других нормативных документах и в прочих административных указаниях по ценообразованию в строительстве, например, в Градостроительном кодексе Российской Федерации и в письмах Минрегиона РФ последнего периода, эти понятия смешиваются и отождествляются, что вносит хаос в понятийный и смысловой аппарат сметного нормирования и ценообразования строительства. Профессиональные основы сметного дела разделяют понятия «техническая документация», «смета» и «сметная стоимость».

Строительство, а тем более, экономические  расчеты при планировании будущего строительства - составление смет, законодательно государством (исполнительными органами власти) не регулируется, а является объектом гражданско-правовых отношений, основанных на положениях Конституции  и Гражданского кодекса Российской Федерации. Составление сметы на строительство и расчеты сметной  стоимости являются независимой  коммерческой и профессиональной деятельностью  специалистов в области строительного  инжиниринга.

Сметная стоимость  строительства зданий и сооружений – это сумма определяемых сметными документами денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектом (рабочим проектом).

Сметная стоимость строительно-монтажных  работ делится на три основных части:

  • прямые затраты
  • накладные расходы
  • сметная прибыль (плановые накопления)

Сметная стоимость  в локальных сметах определяется по формуле:

С=ПЗ+НР+СП

Определение сметной стоимости строительной продукции производилось в соответствии с МДС 81-35.2004.

 

Прямые затраты - производственные затраты, которые относятся к конкретному виду продукции, объекту затрат; непосредственно связаны с производством продукции, работ, услуг, производственные расходы, включаемые в себестоимость продукции, в прямые издержки производства.

В ресурсном  методе прямые затраты определяются на основе выраженной в натуральном  измерителе потребности в материалах, изделиях, строительных конструкциях, состава и временной  эксплуатации строительных машин и механизмов, затрат труда рабочих и т.д. в  текущих ценах. Для составления  этой сметы использовались ГЭСНы и ценники на 3 квартал 2011 года. Прямые затраты определяются по формуле:

                         ПЗ =М+ЗПор+ЭСМ

Накладные расходы— расходы, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.). Накладные расходы включаются в себестоимость продукции, издержки ее производства и обращения.

                                  НР=Ннрнр*(ЗП+ЗПм),

Норматив  Ннр при расчете лимитированных затрат укрупнённым методом равен 112% для жилищного строительства. При определении лимитированных затрат методом Ннр определяется по видам СМР на основании прил.4 к МДС 81-33.2004.

Сметная прибыль - сумма средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительных и монтажных организаций на развитие производства и его инфраструктуры, на уплату налогов, социальной сферы и материальное стимулирование работников. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

                                   СП=Нсп(ЗП+ЗПм)

Норматив  Нсп определяется при расчете лимитированных затрат  укрупнённым методом как 65% для жилищного строительства. При определении лимитированных затрат методом   Нсп определяется по видам СМР на основании прил.3 к МДС 81-25.2004.

Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Локальные сметы – это первичные сметные документы. Они составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются на основе таких же элементов проектных решений, что и локальные сметы, но в тех случаях, когда объемы работ и размеры еще окончательно не определены, подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства.

Объектные сметы – это сметные документы, на основе которых формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию. Они объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет. На основании объектных смет, как правило, формируются подрядные договоры.

Объектные сметные расчеты – это сметные документы, которые объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат предназначены для тех  случаев, когда необходимо определить в целом по стройке лимит средств, требуемых для возмещения тех  затрат, которые не учтены сметными нормативами.

Сводный сметный  расчет стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений или их очередей – это сметный документ, который составляется на основе объектных смет (расчетов) и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

По содержанию строительные сметы  разделяются по методам получения  важнейшего результата расчета - сметной  стоимости строительства. Сметная  стоимость строительства определяется в уровне текущих рыночных цен  на момент составления сметы двумя  способами:

- по базисным  расценкам на строительные работы с индексами пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен - базисно-индексный метод;

- по расчетной потребности  в ресурсах на строительство объекта и текущим региональным ценам на эти ресурсы - нормативный и проектный методы.

Базисно-индексный метод использует традиционные нормы, правила и порядок сметных расчетов директивного управления строительством с приведением базисной цены прошлых периодов к текущему уровню с помощью административных индексов пересчета сметной стоимости. Такие модели сохраняют и переносят в настоящее время принципы ортодоксального затратного механизма административно-командной системы. Применяемые индексы пересчета базисной сметной стоимости (для 2000 года) в текущий уровень цен, разрабатываются не для отдельных строительных ресурсов или их номенклатурных групп, а для абстрактного набора ресурсов в нормативно-технологических моделях (ПТМ) строительства. Базисно-индексный метод дает приблизительные и неопределенные по точности результаты планирования стоимости предстоящего строительства.

Сметные расчеты в текущих ценах  используют сегодняшние региональные цены на ресурсы и услуги в строительстве  и требуют определения потребности  во всех видах ресурсов в натуральных  единицах измерения. Принципиальный порядок  определения потребности в ресурсах устанавливает метод сметного расчета  в текущих ценах - нормативный  или проектный.

Нормативный метод сметного расчета устанавливает порядок расчета потребности на основе норм расхода ресурсов на строительные процессы (сметные работы) в сметно-нормативных базах и показателей физических объемов для этих работ на объекте строительства. В нормативном методе сметного расчета объемы сметных работ принимаются по данным проекта строительства объекта, в формулировке (по названиям и единицам измерения) сметных норм в сборниках существующих сметно-нормативных баз (сметно-информационные базы). Сметные нормы в действующих базах усредняют расход ресурсов для типовых условий и технологии строительных работ, а сами перечни сметных работ ограничены и укрупнены по отношению к реальным строительным работам и процессам. Сметная потребность в ресурсах, рассчитанная нормативным методом, оценивается приблизительно и зависит как от качества норм расхода ресурсов в сметно-информационных базах, так и от квалификации исполнителей - разработчиков смет, описывающих технологию строительства конкретного объекта в понятиях и терминах сметно-нормативных баз прошлых периодов.

Проектный метод предусматривает использование для определения потребности в ресурсах расчетных данных проектной документации строительства и любых нормативных или справочных материалов, кроме показателей расхода ресурсов в сборниках сметных норм. Проектная потребность в ресурсах на объект строительства определяется «прямым счетом» по данным проектных спецификаций, проектов производства работ, технологических карт, расчетов продолжительности строительства и прочей проектной информации в рабочей документации строительства конкретного объекта. Проектный метод устанавливает объективное, необходимое и достаточное количество строительных ресурсов и услуг в специфицированной номенклатуре, с максимально возможной точностью при качественной разработке проекта строительства.

Информация о работе Ценообразование в строительстве