Анализ текущей российской практики ценообразования в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 15:46, научная работа

Краткое описание

Экономические и социальные преобразования, происходящие в стране и регионах, в целом направлены на достижение конкурентной рыночной экономики современного смешанного типа. Они затронули все стороны общественного производства и отраслей национального хозяйства, в том числе и строительство. Неподготовленность отечественной экономической науки к происходящим в ней преобразованиям, отсутствие научных основ перехода от государственного к либеральному его типу- все это последствия стихийно возникшего ценообразования. Тем важнее и практически необходимым становится изучение формирования и движения цен в новых условиях хозяйствования при любых формах собственности, видах предприятий и масштабах хозяйственной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алиева, ФОРУМ 3.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

А.И. Алиева, А.Ю. Вайчулис

ГАОУ АО ВПО «АИСИ», г. Астрахань (Россия)

Актуальность исследования:

Экономические и социальные преобразования, происходящие в стране и регионах, в целом направлены на достижение конкурентной рыночной экономики современного смешанного типа. Они затронули все стороны общественного производства и отраслей национального хозяйства, в том числе и строительство. Неподготовленность отечественной экономической науки к происходящим в ней преобразованиям, отсутствие научных основ перехода от государственного к либеральному его типу- все это последствия стихийно возникшего ценообразования. Тем важнее и практически необходимым становится изучение формирования и движения цен в новых условиях хозяйствования при любых формах собственности, видах предприятий и масштабах хозяйственной деятельности.

Цель исследования:

Выявление основных недостатков в ценообразовании на продукцию строительных предприятий в постоянно меняющихся условиях становления и развития рыночной среды, возможные пути решения проблемы. []

 Ценообразование в строительстве — это механизм образования стоимости услуг и материалов на строительном рынке. Оно отражает особенности этой отрасли материального производства и характеризуется специфическими чертами: значительная продолжительность инвестиционного цикла; территориальная закрепленности, строительной продукции; высокий уровень материалоемкости; использование большой номенклатуры строительных конструкций, материалов, оборудования и изделий; вовлечение в инвестиционный цикл участников и продукции разных отраслей; социальная и производственная значимость готовой строительной продукции.[]

В период перехода от плановых отношений к рыночной экономике изменилась роль и значение результатов сметного расчета. Смета в административно-командной системе -  это обязательный документ финансирования и контроля государственными органами власти и управления за использованием выделенных бюджетных средств и ресурсов у подрядчика. В рыночной экономике приоритетом становится формирование на основе сметных расчетов договорных цен и разработка детальных планов финансирования, снабжения и организации строительного производства конкретными заказчиками и подрядчиками в реальном масштабе времени и места строительства.

В рыночной экономике применяются модели рыночного ценообразования, а для административно-командной системы задачи определения цены строительства решаются затратными методами(основываются на расходах продавца и не отражают покупательский спрос и конъюнктуру рынка.).

В административно-командной системе установлен cмeтный лимит финанcoвых pecуpcoв на cтpoитeльcтвo, который представляет собой кaлькулиpoвaние зaтpaт на основе цeнтpaлизoвaннo разработанных цeн, норм и нормативов, устанолненных на длительный период времени. Сметный лимит был (и остается) основным инструментом сметных расчетов для объектов строительства, финансируемых из бюджетов администраций разных уровней. В административном ценообразовании приоритетом в определении стоимости является лимит финансовых ресурсов, выделенных на эти цели.[]

В настоящее время в строительстве широко применяется административная модель ценообразования. Использование старых советских нормативно-методических материалов по ценообразованию в строительстве, произошло из-за отсутствия заинтересованности и финансовых возможностей по созданию новых сметно-нормативных показателей.

Вопросы ценообразования являются одними из самых острых в строительной отрасли. []

На данный момент в России используются старые нормы и нормативы, формы и порядок расчета, которые разработали в СССР до 1991 года. Современная нормативная база сметного ценообразования и нормирования в строительстве (ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001) практически без изменений принята по сметным нормам, разработанным в государственных СНиПах (ЭСН-84 и СНиР-91). Методики Госстроя РФ (МДС – методические документы в строительстве) по ценообразованию в строительстве практически полностью повторяют соответствующие документы, утвержденные Госпланом СССР и Госстроем СССР в 80-х годах прошлого века. Очень многие нормативы действуют десятки лет, и ах величина подправляется с помощью коэффициентов-дефляторов, которые далеко не всегда отражают реальное положение дел на рынке.

Понятие о смете, составленной затратным методом по сметным нормативам (ГЭСН, МДС) и учитывающей текущие издержки строительства, вступает в противоречие с рыночными принципами формирования достоверной стоимости строительства. Указания, нормативы и нормы определения стоимости строительства предлагаются административными органами, которые ограничивают возможность выбора наиболее экономичного и рационального варианта сметного расчета в реальных рыночных ситуациях. Вследствие отсутствия в них необходимого научно-методического обоснования, профессиональной проработки, публичного обсуждения и рассмотрения альтернативных вариантов. Это приводит к сильному расхождению между сметной и фактической стоимостью строительства. В тоже время, отчетные данные о законченном строительстве заказчики и подрядчики стремятся поставить в плановую сметную стоимость, которая не имеет строгого экономического обоснования, так как она рассчитана приблизительно. Действующая система, в силу объективных и субъективных факторов, не позволяет максимально точно «обсчитать» объект, многие расчеты делаются вручную, если собрать десять сметчиков и дать им обсчитать один и тот же объект, итоговая стоимость может отличаться в разы. []

Из-за применения затратных методов административного управления сильно страдает корпоративное ценообразование. Вместо того, чтобы применять новейшие разработки стоимостного инжиниринга в строительстве, корпорациям и фирмам приходиться рассчитывать стоимость строительства на основе ведомственных рекомендаций административных органов, не учитывая собственные индивидуальные особенности и интересы.

Это связано как с субъективными факторами, отражающими недостаточную профессиональную подготовку исполнителей, так и с объективными условиями, когда многоуровневая структура управления в корпорации требует жесткой регламентации порядка расчета, согласования, учета и контроля за финансовыми потоками, направляемыми на строительство, а лимит денежных средств определяет необходимость введения фирменных ограничений и регулирования управления стоимостью. У административного ценообразования уже есть готовые решения для данных целей, а для рыночного ценообразования требуется значительные интеллектуальных усилия, затрат времени и денежных средств. []

На данном этапе особенностью профессиональной деятельности является отсутствие инициативы исполнителей и многолетняя привычка работать по указаниям вышестоящих органов. Поэтому необходима переориентация с беспрекословного выполнения ведомственных указаний и рекомендаций административных органов исполнительной власти на решение текущих экономических проблем для конкретных инвестиционно-строительных проектов на основе здравого смысла и предложений специалистов - профессионалов по управлению стоимостью строительства.[]

Содержание и основные положения системы ценообразования в строительстве должны быть реформированы в соответствии с принципами рыночной экономики, то есть переход от административной к рыночной методологии и практики сметного ценообразования в строительстве представляет собой отказа от разработки, издания и реализации нормативно-методических документов общего назначения административными органами власти и использование в ценообразовании профессиональных предложений по стоимостному инжинирингу, основанных на принципах непрерывного и оптимального планирования в управлении стоимостью жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов.

Правовая основа для этого существует в виде постановления Правительства РФ от 18.05.2009 №427. На основании этого постановления предлагается ввести новые виды сметных нормативов – норматив цены строительства, норматив цены конструктивных решений, элементные нормы и единичные расценки. В настоящее время ФЦЦС разработал пакеты нормативов цены конструктивных решений более, чем на 20 видов работ. Такое решение включает в себя схему, например, устройства деревянных полов и стоимость данной конструкции в текущих ценах. Таким образом, сметчикам нужно только найти запроектированную конструкцию и рассчитать ее цену на всю площадь строящегося здания. По словам специалистов ФЦЦС, сметная документация на жилой дом в результате применения готовых конструктивных решений может уменьшиться с 1300 до 25 страниц.

Следует сформировать единую Базу данных стоимости строительных ресурсов,  разработать и продвигать необходимые нормативные документы и поправки в действующее законодательство. Организовывать рабочие группы в Комитетах по ценообразованию, где было бы возможно более предметно обсуждать все аспекты реформы, а также провести круглый стол по ценообразованию в строительстве в рамках Российского инвестиционно-строительного форума.

 


Информация о работе Анализ текущей российской практики ценообразования в строительстве