Ценообразование в промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 16:14, реферат

Краткое описание

Прежде чем приступить к рассмотрению методик ценообразования, необходимо осознать, что ценовая политика продавца зависит от типа рынка. Экономисты выделяют четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования. Описание рынков дается ниже.

Содержание

Ценообразование на рынках разных типов Стр. 3
Оценка чувствительности покупателей к уровню цен Стр. 7
Основные виды мировых цен. Источники информации о мировых ценах и правила их использования Стр. 21
Список использованных источников Стр. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Контрольная Ценообразование.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

 

Официальные котировки  международных товарных бирж считаются  наилучшим источником информации о  мировых ценах, поскольку в наибольшей степени соответствуют всем признакам мировой цены, указанным выше.

 

Биржевой рынок  — рынок конкурентный: продавцы и покупатели здесь не связаны  торгово-политическимп соглашениями и взаимной системой зачетов. Стандартность, однородность биржевых товаров обусловливает регулярность и масштабность сделок и, следовательно, регулярность подачи ценовой информации. Официальные биржевые котировки - это цены фактических сделок, наиболее полно отражающие рыночную конъюнктуру. В силу названных причин биржевые котировки являются наиболее объективной, методически ясной цеповой информацией. Ради чистоты официальных биржевых котировок комиссионный сбор на бирже включается в цены непрофильных биржевых товаров.

 

Справочные  цены — цены на товары, реализуемые по каналам внутренней оптовой и международной торговли. Эти цены рассчитываются и публикуются объединениями производителей в периодической печати, а также информационными агентствами и брокерскими фирмами. Справочные цены — это цены продавцов, а не цены фактических сделок. В справочной цене всегда предусматривается «запас» на уторговывание, что затрудняет использование справочных цен в информационных целях. Эти цены распространяются на сырье, материалы, топливо, химическую продукцию, прокат металлов.

 

Различают справочные цены экспортеров и импортеров. ^ Справочные цены экспортеров обычно формируются на условиях FOB и характерны для сырьевых товаров. Например, мировые  цены на нефть: FOB — порты Персидского  залива, FOB — порты Мексиканского  залива; мировые цены на бумагу: FOB — порты Финляндии и т.д. Справочные цены импортеров формируются на условиях CIF, CIP и характерны для готовой продукции. Справочные цены — это оптовые цены.

 

Цены  прейскурантов, каталогов, проспектов. Эти цены разрабатываются производителями на базисные виды товаров массового производства. Прейскурантные цены публикуются в отраслевых изданиях. Как правило, эти цены не имеют специальной экспортной направленности, однако на ряд товаров (например, черные металлы) существуют специальные экспортные прейскуранты. Данная группа цен — цены продавцов. В этом их сходство со справочными ценами, но в отличие от них прейскурантные цены бывают и оптовые (сырье, прокат, продукция машиностроения производственного назначения и пр.) и розничные (легковые автомобили, швейные изделия и т.д.).

 

Прейскурантные  цены распространяются на стандартную  продукцию широкого пользования, для  которой в основном характерны конкурентные рынки, поэтому при разработке прейскурантных цен в первую очередь учитываются цены конкурентов. В силу многочисленности позиций перечня прейскурантных товаров ценовые показатели публикуются с высокой степенью агрегирования и усреднения.

 

Цены  предложений разрабатываются на продукцию мелкосерийного и индивидуального производства и сообщаются производителями. С учетом особого характера продукции цены могут публиковаться в рекламных проспектах, бюллетенях, отраслевых периодических изданиях, но могут и вообще не публиковаться, а информация о них высылается только по прямым каналам заказчику. Цены предложений — цены продавцов. Поскольку они распространяются на нестандартную продукцию, в отличие от прейскурантных цен они характеризуются меньшей агрегированностью, усредненностью, имеют большую адресность.

 

При формировании цен предложений в силу специфики товаров в первую очередь учитывается не конъюнктура рынка, а внутрипроизводственные условия. В основу расчета цены могут быть положены затраты на производство продукции, использование параметрических, нормативно-параметрических методов, методов с учетом потребительского эффекта, экспертных методов.

 

Цены  международных товарных аукционов - цены, действующие на специально организованных на определенный срок в заранее обусловленных местах рынках публичной продажи. Эти цены распространяются в основном на продукцию сельского хозяйства, рыболовства, охотоводства, драгоценные камни, произведения искусства, т.е. преимущественно нестандартную продукцию, требующую предварительного осмотра и демонстрации. В отличие от биржевых цен цены аукционов устанавливаются только на наличный товар. Уровень стартовой цены определяется стоимостью реализуемого товара, частотой проведения аукциона (чем больше регулярность, тем меньше амплитуда колебаний стартовой цены), а также предпринимательскими способностями продавца. Уровень цены фактической реализации зависит от конъюнктуры рынка и профессиональных способностей аукциониста (работника, ведущего торги).

И стартовая  цена и цена фактической реализации сильно зависят от уровня аукциона, его репутации на мировом рынке.

 

Международные аукционы — обычно крупные акционерные компании, монополизирующие торговлю данным товаром. Они скупают товар у производителей и перепродают его оптовым посредникам.

Другой формой организации аукциона являются специализированные брокерские фирмы, занимающиеся перепродажей товаров на условиях комиссии по поручению своих клиентов — продавцов и покупателей. Клиенты в аукционе не участвуют, а выплачивают брокерам вознаграждение.

Устроители  аукционной продажи могут получать вознаграждение как разницу цен покупки и продажи товара или в виде комиссионного процента от стоимости и уровня цены продажи.

 

Цены  международных торгов — цены при специализированной форме международной торговли, основанной на выдаче заказов на поставку товаров или сдаче подрядов на проведение определенных работ. Данный вид цен часто является объектом вмешательства государства.

Ценовая информация аукционов и торгов преимущественно  нерегулярная и закрытая.

 

Очень важной ценовой  информацией являются цены фактических сделок при заключении прямых международных контрактов. Эти цены наиболее объективно отражают конъюнктуру рынка. Однако свежая информация о них составляет коммерческую тайну.

Если нет  информации об абсолютных уровнях цен, искомые ценовые уровни определяют расчетным путем. Для этого используют средние, удельные показатели материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости, рентабельности по отраслям. Данные показатели публикуются в международных статистических сборниках.

Учитывая большое  разнообразие информации о мировых  ценах, необходимо знать хотя бы основные правила ее использования.

Не следует  ограничиваться локальными ценовыми показателями, даже оперативными, необходимо анализировать  динамические ряды цен. Это повышает корректность и объективность ценовых  показателей, особенно если они являются не ценами фактических сделок, а ценами продавцов. Анализ цен за продолжительное время позволяет четче определить ценовой «припуск» продавца и нивелировать спекулятивные колебания цен.

Если товар  реализуется не на одном рынке, необходимо тщательно сопоставлять цены всех форм организации торговли. Например, многие сырьевые товары реализуются и через биржу и по прямым контрактам (нефть, мазут). В этом случае анализируются и биржевые котировки и справочные цены.

 

В отношении  нестандартной продукции, для которой характерны цены предложений, необходимо:

  • принимать в расчет цены предложений не одной фирмы, а хотя бы трех-четырех (международный опыт);
  • следить, чтобы это были ведущие фирмы-производители, а не посредники;
  • выяснить, не являются ли цены, взятые в качестве информации, внутрикорпорационными, трансфертными ценами.

 

Эти цены призваны не отражать конъюнктуру мирового рынка, а решать внутрикорпорационные задачи.

Следует также  помнить, что чем меньше регулярность, масштабность сделок и однородность продукции, тем менее корректна ценовая информация, тем большей методической обработки она требует для использования в качестве ориентира.

 

Перечисленные виды цен составляют информационный массив данных по ценам мирового рынка. По возможности получения эти данные можно разделить на две категории:

    • публикуемые и распространяемые по другим доступным каналам цены, к которым относятся прежде всего справочные, биржевые, аукционные, цены каталогов, проспектов. Иногда публикуются цены прейскурантов и торгов;
    • цены, получаемые по специальным каналам - путем особых запросов или подсчетов. Такими являются цены предложений и расчетные цены. В ряде случаев таким образом можно получить и цены прейскурантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

 

    1. Ценообразование в сфере государственных закупок: Учебник / под ред. Наумова В.В. — М.: Экономистъ, 2008.
    2. Абрютина М.С. Ценообразование в рыночной экономике: Учебник / М.: Дело и Сервис», 2002.
    3. Бутакова М.М. Практикум по ценообразованию: Учеб. пособие / М.: КНОРУС, 2006
    4. Герасименко В.В. Управление ценовой политикой компании: Учебник / М.: Экспо, 2006.
    5. Ценообразование: Учебник / под ред. В.А. Слепова. — М.: Экономистъ, 2005.
    6. Цены и ценообразование: Учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения / М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002.
    7. Основы таможенного дела: Учебник / Под ред. В.Г. Драганова; РЭА. — М.: ОАО «Изд-во» Экономика», 1998.



Информация о работе Ценообразование в промышленности