Ценообразование в промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 16:14, реферат

Краткое описание

Прежде чем приступить к рассмотрению методик ценообразования, необходимо осознать, что ценовая политика продавца зависит от типа рынка. Экономисты выделяют четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования. Описание рынков дается ниже.

Содержание

Ценообразование на рынках разных типов Стр. 3
Оценка чувствительности покупателей к уровню цен Стр. 7
Основные виды мировых цен. Источники информации о мировых ценах и правила их использования Стр. 21
Список использованных источников Стр. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Контрольная Ценообразование.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Кафедра «Экономика»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Ценообразование в промышленности»

 

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

____________ «____»____________ 2013г.

Исполнитель

студент гр. 12-ЭК/пп

___________ «____»____________ 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Ценообразование на рынках разных типов

Стр. 3

Оценка  чувствительности покупателей к  уровню цен

Стр. 7

Основные виды мировых цен. Источники  информации о мировых ценах и правила их использования

Стр. 21

Список использованных источников

Стр. 27


 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Ценообразование на рынках разных типов

 

Прежде чем  приступить к рассмотрению методик  ценообразования, необходимо осознать, что ценовая политика продавца зависит от типа рынка. Экономисты выделяют четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования. Описание рынков дается ниже.

 

Чистая  конкуренция

Рынок чистой конкуренции  состоит из множества продавцов  и

покупателей какого-либо схожего товарного продукта, например пшеницы, меди, ценных бумаг. Ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут свободно приобрести любое необходимое им количество товара по этой рыночной цене. Не будут продавцы запрашивать и цену ниже рыночной, поскольку могут продать все, что нужно, по существующей рыночной цене. Продавцы на этих рынках не тратят много времени на разработку стратегии маркетинга, ибо до тех пор, пока рынок остается рынком чистой конкуренции, роль маркетинговых исследований, деятельности по разработке товара, полигики цен, рекламы, стимулирования сбыта и прочих мероприятий минимальна.

Монополистическая конкуренция

Рынок монополистической  конкуренции состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен. Наличие диапазона цен объясняется способностью продавцов предложить покупателям разные варианты товаров. Реальные изделия могут отличаться друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением. Различия могут заключаться и в сопутствующих товарам услугах. Покупатели видят разницу в предложениях и готовы платить за товары по-разному. Чтобы выделиться чем-то, помимо цены, продавцы стремятся разработать разные предложения для разных потребительских сегментов и широко пользуются практикой присвоения товарам марочных названий, рекламой и методами личной продажи, В связи с наличием большого числа конкурентов стратегии их маркетинга оказывают на каждую отдельную фирму меньше влияния, чем в условиях олигополистического рынка.

 

Олигополистическая  конкуренция

Олигополистнческий  рынок состоит из небольшого числа  продавцов, весьма чувствительных к  политике ценообразования и маркетинговым  стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими (сталь,   алюминий),   а   могут   быть   и   несхожими   (автомобили, компьютеры). Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов. Если какая-то сталелитейная компания снизит свои цены на 10%, покупатели быстро переключатся на этого поставщика. Другим производителям стали придется реагировать либо тоже снижением цен, либо предложением большего числа или объема услуг. Олигополист никогда не испытывает уверенности, что может добиться какого-то долговременного результата за счет снижения цен. С другой стороны, если олигополист повысит цены, конкуренты могут не последовать его примеру. И тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей клиентуры в-пользу конкурентов.

Чистая  монополия

При чистой монополии  на рынке всего один продавец. Это  может быть государственная организация (например, Почтовое ведомство США), частная регулируемая монополия (например,.«Кон-Эдисон») или частная нерегулируемая монополия (например, «Дюпон» в период выхода на рынок с нейлоном). В каждом отдельном случае ценообразование складывается по-разному. Государственная монополия может с помощью политики цен преследовать достижение самых разных целей. Она может установить цену ниже себестоимости, если товар имеет важное значение для покупателей, которые не в состоянии приобретать его за полную стоимость, Цена может быть назначена с расчетом на покрытие издержек или получение хороших доходов. А может быть и так, что цена назначается очень высокой для всемерного сокращения потребления. В случае регулируемой монополии государство разрешает компании устанавливать расценки, обеспечивающие получение «справедливой нормы прибыли», которая даст организации возможность поддерживать производство, а при необходимости и расширять его. И наоборот, в случае нерегулируемой монополии фирма сама вольна устанавливать любую цену, которую только выдержит рынок. И тем не менее по ряду причин фирмы не всегда запрашивают максимально возможную цену. Тут и боязнь введения государственного регулирования, и нежелание привлекать конкурентов, и стремление быстрее проникнуть - благодаря невысоким ценам-на всю глубину рынка. Таким образом, возможности и проблемы политики цен меняются в зависимости от типа рынка. За исключением случаев работы на рынках чистой конкуренции, фирмам необходимо иметь упорядоченную методику установления исходной цены на свои товары. На  58 представлена методика расчета цен, состоящая из шести этапов, которые будут рассмотрены в оставшихся разделах данной главы.

В реальной экономике  не существует ни одного типа рынка  в чистом виде. Фирма может одновременно выступить с одним своим товаром  на рынке чистой монополии, а с  другим – на высококонкурентном рынке; в недрах олигополии возможно появление как монополий, так и свободной конкуренции. Сам по себе анализ типа рынка не может дать готовых рецептов установления цен. Однако такие исследования необходимы для определения принципов ценообразования в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Этапы процесса ценообразования.

Ценообразование на фирме – сложный и многоэтапный процесс. Рассмотрим этапы процесса ценообразования (рис. 1).

Выбор цели. Любая фирма должна прежде всего определить, какую цель она преследует, выпуская конкретный товар. Если четко определены цели и положение товара на рынке, то проще и легче установить цену. Существуют три основные цели ценовой политики: обеспечение выживаемости фирмы, максимизация прибыли и удержание рынка.

Определение спроса – следующий важный этап установления цены. Его нельзя устранить или отложить, так как совершенно невозможно рассчитать цену, не изучив спрос на данный товар. Однако следует иметь в виду, что высокая или низкая цена, назначенная фирмой сразу, не отразится на спросе на товар. Зависимость между ценой и соответствующим ей уровнем спроса отражена кривыми спроса.

Анализ  издержек. Спрос на товар определяет верхний уровень цены, устанавливаемый фирмой. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют минимальную величину цены. Это важно учитывать при снижении цены, когда появляется реальная угроза понесения убытков из-за установления уровня цен ниже издержек. Такую политику фирма может проводить только в короткий период при проникновении на рынок.

Анализ  цен конкурентов. Существенное влияние на цену оказывают поведение конкурентов и цены на их продукцию. Каждая фирма должна знать цены на продукцию конкурентов и отличительные черты их товаров. С этой целью делаются покупки товаров фирм-конкурентов. Затем проводится сравнительный анализ цен, товаров и их качества у конкурентов и данной фирмы. Фирма может использовать полученную информацию как исходную для ценообразования и определения своего места среди конкурентов.

Выбор метода ценообразования и установление окончательной цены. Пройдя все указанные этапы, фирма может приступить к определению цены на товар. Оптимально возможная цена должна полностью возмещать все издержки на производство, распределение и сбыт товара, а также обеспечивать получение определенной нормы прибыли. Возможны три варианта установления уровня цены:

    • минимальный уровень, определяемый затратами;
    • максимальный уровень, сформированный спросом;
    • оптимально возможный уровень цены.

 

 

 

 

 

 

 

II. Оценка чувствительности покупателей к уровню цен

Все способы  оценки чувствительности  можно  классифицировать как в таблице. В основе классификации лежат  два признака:

    • тип исследуемых переменных
    • мера вмешательства маркетолога

 

Тип  оцениваемого параметра

Условия проведения исследования

без контроля со стороны эксп-ра

при контроле

фактические покупки

1.Исследование  агриг-х данных о продажах

2.изучение панельных  данных

3.анализ данных  полученных при обследовании  магазинов

1эксперементы  в магазинах

2.эксп. покупки в усл. лабораторий

предпочтения  и намерения

1.прямой опрос  покупателей

2. исследования  готовности к совершению покупки

3.параметрическоепоционирование

1.анализ имитируемых  покупок

2.декомбинационный  анализ


 

 Исследование агрегированных данных о продажах, т.е. обработка и анализ сводной информации о динамике продаж товаров определенной марки, полученной либо из собственной отчетности фирмы, либо из баз данных, формируемых специальными службами изучения рынка.

Речь идет о  тех данных, которые регулярно  накапливаются в бухгалтерии фирмы и служат поэтому наиболее доступным и дешевым источником сведений о продажах тех товаров, которые уже некоторое время предлагаются на рынок.

Вместе с  тем у такого рода информации имеются  существенные недостатки, о которых  маркетолог не может забывать:

1) периодичность,  т. е. сбор и обработка данных  о продажах осуществляются, как  правило, лишь раз в месяц  или даже квартал. Некоторое  изменение в эту ситуацию вносит  лишь появление штрих-кодов и  компьютеризованных касс, что в  принципе позволяет перейти к ежедневному сбору и анализу данных. Однако и в практике фирм развитых стран это пока что новинка.

2) большинство  фирм продают свои товары не  напрямую конечному покупателю, а через посредников. Но в  этом случае статистика продаж фактически представляет собой лишь свод данных об отгрузке товаров торговым посредникам, но не реальных продаж. Чтобы преодолеть этот недостаток, надо накладывать на статистику отгрузки статистику погашения дебиторской задолженности, что делает задачу формирования информационной базы ценовых расчетов крайне сложной.

3) агрегированность, т. е. сводный (а потому неизбежно  как бы усредненный) характер  данных. Это особенно существенно  для средних и крупных фирм, которые ведут продажу своих  товаров в различных регионах или через различных торговых посредников (особенно если последние обладают правом варьировать цены конечных продаж в достаточно большом диапазоне). В результате в один и тот же период времени на рынке могут существовать достаточно различающиеся уровни цен на один и тот же товар и соответствующие им объемы покупок.

Вышесказанное не следует понимать как рекомендацию вообще не пользоваться агрегированными  данными о продажах при оценке чувствительности покупателей к  ценам. Такой анализ может быть полезен как источник дополнительной информации. Важно лишь помнить описанные выше его слабости и не позволять экономико-статистическим расчетам (внешне вполне строгим) стать единственной основой принятия маркетинговых решений.

Изучение  панельных данных, т. е. информации о динамике покупок специальным образом отобранной группы покупателей (покупательской панели).

Панель покупателей — отобранная на основе статистических процедур репрезентативная группа покупателей, которые за плату или бесплатно ведут ежедневный полный учет всех своих покупок и предоставляют информацию об этом статистическим органам или исследовательским фирмам.

При корректном формировании панели и хорошо организованном сборе и обработке получаемой с ее помощью информации, она становится источником данных, обладающих рядом существенных достоинств:

    • во-первых, при обработке информации еженедельно или раз в две недели появляется возможность проводить анализ рынка более оперативно. Тем самым ослабляется искажающее влияние прочих факторов формирования спроса;
    • во-вторых, появляется возможность ближе подойти к оценке влияния на спрос фактических цен покупки в различных магазинах (регионах), а при определенной постановке обследований — выявить и покупки, явившиеся следствием введения, например, определенного типа скидок (скажем, на основе предъявления все шире распространяющихся в России купонов);
    • в-третьих, если покупатели фиксируют не только тип, но и марку покупаемых товаров, то становится возможным сопоставление реакции покупателей на разницу в соотношениях «цена/полезность» по товарам различных марок;
    • в-четвертых, можно вести анализ информации о покупках и чувствительности покупателей к ценам в увязке с демографическими и иными характеристиками совокупности покупателей. А это дает более объективные основания для выработки политики сегментации рынка и соответствующей корректировки рекламной и ценовой политики фирмы.

Информация о работе Ценообразование в промышленности