Ценообразование в нефтяной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2015 в 22:54, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы:
изучить методы и особенности ценообразования на нефть и решить следующие задачи :
• Выделить основные формирования цены на нефть.
• Определить факторы влияющие на ценообразование.
• Попытаться на примере понять механизм ценообразования .
• Выявить проблемы , существующие в нефтяной промышленности на сегодняшний день и показать возможные пути решения .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
Глава 1 . Эволюция и установление цены на нефть …………………………..5
1.1. Цены на нефть и их экономическое значение……………………………5
1.2. История ценообразования…………………………………………………7
Глава 2. Методы установления цен…………………………………………….11
2.1 Механизмы установления цен на нефть ………………………………….11
2.2 Факторы, формирующие цену на нефть……………………………………18
Глава 3. Расчет себестоимости нефти
и проблемы при ее ценообразовании…………………………………………..23
3.1. Статьи затрат при расчете себестоимости
1 т. нефти и особенности при ее калькулировании…………………………...23
3.2.. Практический пример расчета
себестоимости 1 т. нефти……………………………………………………….26
3.3. Себестоимость добычи нефти в Узбекистане……………………………..31
3.3.Проблемы ценообразования………………………………………………...33
3.4. Пути совершенствования в нефтегазовой
промышленности – залог эффективности
дальнейшего ценообразования ………………………………………………...36
Заключение ……………………………………………………………………...40
Список использованной литературы…………………………………………...41

Прикрепленные файлы: 1 файл

osobennosti_cenoobrazovaniya_v_neftyanoi_promyshlennosti_uzb.docx

— 149.08 Кб (Скачать документ)

Подведем итоги : сегодняшние проблемы нефтегазового комплекса носят в основном финансово-экономический характер. Это финансовая дестабилизация в отрасли из-за обвального роста неплатежей, дефицит инвестиций в условиях высокой изношенности основных фондов и, главное, ухудшение воспроизводства сырьевой базы. Кроме того, естественно, влияют несбалансированное ценообразование продукции и налоговая политика, не нацеленная на достижение максимального инвестиционного эффекта. При любом раскладе, объективно рассматривая ход событий, можно констатировать, что большого скачка в добыче нефти и газа в обозримой перспективе не ожидается. Следует, видимо, согласиться, что «газовая пауза», отведенная на стабилизацию и плавное развитие угледобывающей отрасли с желаемым экономическим эффектом для народного хозяйства, окончилась. При прогнозируемом, с наступлением подъема народного хозяйства, росте потребления электроэнергии, объективно должна нарастать «угольная волна».

Существуют также проблемы объективного характера, которые в период сложной экономической ситуации всегда проявляются особенно остро. В частности, это фактор неблагоприятного размещения запасов, который мог бы быть частично ослаблен повышением геологической изученности страны и созданием картографической базы для дальнейших поисково-разведочных работ. Таким образом, для создания геологической основы развития сырьевой базы необходимо изучить  хотя бы 30% всей территории страны . А это не такая простая задача.

3.4.Пути  совершенствования  в нефтегазовой  промышленности – залог эффективности  дальнейшего ценообразования .

 

Безусловно , любой экономист скажет вам : «Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции. Серьезным резервом снижения себестоимости работ является расширение специализации и кооперирования.» И будет прав .Давайте рассмотрим эту проблему с разных сторон . Снижение себестоимости нефти может быть достигнуто не только путем проведения режима экономии и сокращения издержек производства,а также затрат на сырье и материалы , приходящихся на тонну добываемой нефти, но и путем расширения ее добычи экономически целесообразными способами. В связи с этим имеет важное значение обоснованное распределение издержек производства между отдельными способами добычи нефти.

В настоящее время одни издержки производства относятся на добытую продукцию по прямому признаку, другие – косвенным способом. По прямому признаку на нефть, добытую глубинно-насосным способом, относится стоимость электроэнергии, а на компрессорный способ – расходы на сжатый воздух и газ; расходы по оплате нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций, относятся на прочие способы добычи. Важнейшим шагом является применение технологий повышения эффективности нефтедобычи; продление сроков эксплуатации истощенных нефтяных месторождений; восстановление простаивающего фонда нефтяных скважин; повышение рентабельности и рост прибыли в деятельности нефтедобывающих предприятий. Подходя к проблеме с другой стороны , можно также выделить метод индексов .Он позволяет определить роль каждого фактора в величине снижения затрат на базе определения индекса каждого вида ресурсов N   , как отношение фактических расходов к плановому их значению .

1 . Индекс  снижения себестоимости за счет  экономии материалов , снижения цен  и транспортных расходов по  ним :  С(м) = ( 1- N(н) N(ц) )* k(м)

N(н) – индекс норм расхода материалов , N(ц) -индекс цен на материалы

k(м)-удельный вес материалов в себестоимости

2. Индекс  снижения себестоимости за счет  экономии затрат на топливо (С(т) и энергию – С(э) определяют :  С(т) = (1-  N(т))*k(т)

C ( э)= ( 1 –N (э))*k(э)

N(т) –  индекс затрат на топливо,k(т) –удельный вес затрат на топливо

N (э) –индекс затрат на энергию,k(э) –удельный вес затрат на энергию

Индекс снижения себестоимости за счет опережающего роста производительности труда , по сравнению с повышением заработной платы :    C ( з)= ( 1 –N (з)/ N (п))*k(з) , где N (з)- индекс средней заработной платы

N (п)индекс производительности труда,k(з) – удельный вес заработной платы в себестоимости .Большой удельный вес в объеме издержек имеют затраты , связанные с управлением и обслуживанием производства . их прямая экономия , а также экономия за счет того , что их значение растет медленнее , чем объем производства – значительный резерв снижения себестоимости : C (у)= ( 1 –N уз)/ N (о))*k(у) ,где N (у)- индекс расходов по управлению и обслуживанию , N (о) -индекс объема,k(з) – удельный вес расходов по управлению в себестоимости . Сумма всех частных индексов дает общий индекс снижения себестоимости С(о)= С(м)+ С(т)+ C ( э)+ C ( з)+ C (у) мероприятия , способствующие улучшению показателей буровых работ и снижению себестоимости , отражены в плане инновационной деятельности предприятия . Их влияние связано с ростом скорости  бурения и следовательно сокращением затрат , зависящих от времени и экономии материалов . Это определяется с помощью зависимости : ДС (v )= ДТ / 100 * г (Б,t + 1) ,где ДТ – снижение себестоимости в результате роста скорости бурения г (Б,t + 1)- удельный все затрат , зависящий от скорости бурения

Снижение затрат на бурение , в связи с его ускорением определяется :

ДС (б) = ДТ(б) *С( у.вр) ДТ(б)  - снижение себестоимости в результате роста скорости бурения , С( у.вр) – стоимость часа работы буровых установок по затратам , зависящим от времени . Снижение себестоимости в результате намеченного изменения норм расхода на материалы Д C (н.ц)= ( 1 –N (н)/ N (ц))*г(з.м) ,где N (н) , N (ц)- индексы норм и цен соответственно г(з.м) –удельный все затрат на материалы . Конкретно экономия затрат может быть определена по каждому мероприятию .

Но в современных условиях истощения ресурсов необходимо также разрабатывать новые методы или на начальном этапе осуществлять постепенный переход к новым методам регулирования и оценке многих факторов , не учитывавшихся прежде . В условиях Узбекистана очень важным и правильным решением было взятие государством под контроль ТЭК . Поэтому , на данном этапе следует продолжать обеспечивать элементарный государственный ценовой и фискальный контроль над отраслью . Но не на уровне объявления предельных цен и тарифов и наблюдения над состоянием консолидированной отчетности газовых компаний, а путем мониторинга любой затратной операции, влияющей на себестоимость услуг по добыче и транспортировке газа и на налогооблагаемую базу данного хозяйствующего субъекта. Это обусловлено в первую очередь тем , что в области ценообразования и в сфере налогообложения газовой отрасли является отсутствие у государственных органов объективной информации о реальном финансово-экономическом состоянии ключевых предприятий отрасли при отсутствии возможности полного контроля . Также одним из важнейших вопросов в области оперативного регулирования рынков газа являются проблемы неплатежей за потребленные топливно-энергетические ресурсы, и  особенности за природный газ, а также расчетов за них со стороны предприятий и организаций, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней. В связи с этим одним из возможных решений может быть : поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при одновременной адресной поддержке социально не защищенных групп населения; определение особенностей дальнейшей приватизации в сферах естественных монополий ; дальнейшее совершенствование налоговой политики . А так же думать об альтернативе обычным месторождениям нефти. Это может быть переход на уголь, повышение доли гидроэнергетики . Нефть можно заменить на :  
Синтетическое топливо ,биодизельное топливо,алкоголь,электричество, водород. Меры по снижению себестоимости на предприятии «Узбекнефтегаз» : Снижение расхода топливно–энергетических ресурсов за счет оптимизации режимов работы,оптимизация выплат стимулирующего характера,начисление амортизационных отчислений в соответствии с реальными сроками службы оборудования и сооружений,оптимизация административных расходов,оптимизация расходов на содержание объектов социальной сферы,умеренный рост внутриотраслевых цен (НХК "Узбекнефтегаз") на нефть и газовый конденсат, поступающие для переработки,снижение расходов на импортируемые запчасти и сменное оборудование (насосы,клапаны,задвижки,флянцы и т.д),сокращения расходов на автотранспортные средства, аренду легковых автомобилей  и автобусов,уменьшение командировок персонала,временное приостановление ремонтных работ административного здания,строгий контроль за не допущением излишных материальных расходов,пересмотр норм расходов, на основании фактического расхода за прошедший период,строгое соблюдение графика включения-отключения газопотребляющего оборудования объектов коммунально-бытового хозяйства.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сегодня человечество переживает углеводородную эру . Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой  расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправданно и эффективно по сравнению с прямым энергетическим использованием углеводородов. Поэтому вопрос о выборе метода ценообразования на первичные энергоресурсы , а также проведение и определение стратегии дальнейшего регулирования  должен оставаться первостепенным . Мы должны понять актуальность проблемы , т.к. на протяжении вот уже более полувека , увеличивая спрос на нефть  на миллионы тон в день мы , однако , продолжаем считать ее самым простым методом , не учитывая огромное количество факторов , экономим на затратах на сырье и материалы , что недопустимо с точки зрения повышения рентабельности нефтепродуктов , получаемых впоследствии. 

Возвращаясь ко всему вышесказанному о состоянии нефтегазодобывающей промышленности мира и РУз в частности  актуальным остается вопрос о возобновляемых источниках энергии , как частичной замене нефти .

В нашей стране эта тема особенно актуальна . Являясь аграрно – промышленным государством , необходимо учитывать , чтосельскохозяйственная отрасль на 40 % зависит от цен на ГСМ , а следовательно , как будет развиваться в дальнейшем ситуация в ТЭК , покажет в итоге дальнейшее развитие страны в целом .

Мы считаем , что у нефтегазовой отрасли РУз огромный потенциал , который нужно правильно и поэтапно развивать , проделывая такой же путь поэтапного реформирования , какой был выбран нами 20 лет назад по обретении независимости и доказал свою эффективность .

 

Список использованной литературы :

Основная литература :

  1. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности: Учебник./ Под ред. В.Ф. Дунаева – М, 2006. – 351 с.
  2. Журнал «Евразийская экономическая интеграция»,№1 (6), февраль 2010
  3. Аллаев К. Р. (2007) Энергетика мира и Узбекистана. Аналитический
  4. обзор. ГАК «Узбекэнерго», НХК «Узбекнефтегаз». ТГТУ им. АБУ Райхана
  5. Беруни. Ташкент.
  6. Центр учетных технологий, г. Москва,  2008 г .
  7. Родионов П. «Экономика и энергетика: взаимозависимость и проблемы роста» //«Вопросы экономики», №4, 1997 г.
  8. Цены и ценообразование в рыночной экономике. Ч.2. Цены и рыночная конъюнктура./ под ред. Есипова В.Е.-СПб.: издательство СПБГУЭФ, 1998.
  9. А. Конопляник. От прямого счета – к обратному // Нефть России. 2000, №8
  10. Суслов, Н. И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. – 2004. №3. – С. 103-108.
  11. Нефть и газ в зеркале планеты // Деловой мир. 1994. 1-7 августа. С.10-12
  12. Мировая Экономика / под ред.доктора экономических наук, профессора А.С. Булатова/ 2007г.

Дополнительная литература:

  1. Журнал «International Energy Agency, World Energy Outlook 2009.»
  2. Журнал»CERA, Capital Costs Analysis Forum-Upstream: May 2009 Costs Market Review, 2009.»
  3. Журнал»British Petroleum, Annual report and accounts 2008, 2009»
  4. Журнал»Long J., Plosser C., Sectoral vs. aggregate shocks in the business cycle // American Economic»

 

Интернет-ресурсы :

  1. http://www.ifs.ru – Сайт Института Финансовых Исследований
  2. www.ung.uz -  Сайт НХК «Узбекнефтегаз»
  3. www.allbest.ru – Сайт  курсовых работ .
  4. www.wtrg.com – Сайт секретариата международной энергетической хартии
  5. www.ngtp.ru – Сайт информационного агентства «Jensen Associaties»
  6. www.cer.uz – Центр экономических исследований
  7. www.review.uz – журнал «Экономическое обозрение»

 

Нормативно – правовые акты :

 

  1. Постановление кабинета министров при президенте республики узбекистан от 16.10.1992 г. n 474 «о государственном регулировании цен на энергоресурсы»
  2. Постановлением КМ РУз от 30.10.2006 г. N 223 «Об установлении предельных коэффициентов на энергоресурсы»
  3. Закон республики Узбекистан «о внесении изменений и дополнений в закон республики Узбекистан «о недрах»

 

 


Информация о работе Ценообразование в нефтяной промышленности