Значение нефтяной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 08:19, реферат

Краткое описание

Нефтяная промышленность сегодня - это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям. Что значит нефть сегодня для народного хозяйства страны? Это:
-сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;
-источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив) , масел и смазок, а также котельно - печного топлива (мазут) , строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт) ;
-сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

в.docx

— 18.44 Кб (Скачать документ)

Значение нефтяной промышленности России 
 
1.1 Значение нефти в народном хозяйстве страны 
 
Нефтяная промышленность сегодня - это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям.  
Что значит нефть сегодня для народного хозяйства страны?  
Это:  
-сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;  
-источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив) , масел и смазок, а также котельно - печного топлива (мазут) , строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт) ;  
-сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.  
Нефть - наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики.  
 
В настоящее время нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 1 место в мире. В 2006 году было добыто 481 млн. т нефти с газовым конденсатом. По уровню добычи на 2 месте Саудовская Аравия и на 3 месте США [9]. 
 
По данным 2011 г. в РФ существует 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), 19 из которых входят в структуру вертикально интегрированных компаний. Суммарная мощность этих НПЗ составляет 320 млн. тонн. Кроме этого, нефтяное сырье перерабатывается на 5 заводах Газпрома общей мощностью 7,7 млн. т. в год, а также на 40 малотоннажных установках (мини-НПЗ) общей мощностью по сырью 5,6 млн. т. в год  
На предприятиях нефтяной промышленности и обслуживающих ее отраслей занято около 900 тыс. работников, в том числе в сфере науки и научного обслуживания - около 20 тыс. человек.  
За последние десятилетия в структуре топливной промышленности произошли коренные изменения, связанные с уменьшением доли угольной промышленности и ростом отраслей по добыче и переработке нефти и газа. На первый план выдвигается природный газ и уголь открытой добычи.  
 
Достигнутые в России темпы прироста нефтедобычи за последнее время были одними из самых высоких в мире. Возрастающий мировой спрос на нефть является для отечественных компаний главным стимулом к активному развитию экспортных поставок российской нефти за рубеж и способствовало росту нефтедобычи. Основной прирост нефти был обеспечен на месторождениях Сибирского (19 %, или 17,5 млн. т в 2012 г. по сравнению с 14,5 млн. т в 2011г.), Северо-Западного (18,8 %, или 21,5 млн. т вместо 18,1 млн. т в 2003 г.) и Уральского (10,5 %, или 309,3 млн. т против 279 млн. т в 2011 г.) федеральных округов, в результате их доля в распределении добычи нефти по регионам России возросла. Как и в предыдущие годы, основной объем российской добычи (67,4 % в 2011г.) приходится на Уральский ФО . 
 
Потребление нефти для энергетических целей будет сокращено, напротив, расширится ее использование в качестве химического сырья. В настоящее время в структуре ТЭБа на нефть и газ приходится 74%, при этом доля нефти сокращается, а доля газа растет и составляет примерно 41%. Доля угля 20%, оставшиеся 6%, приходятся на электроэнергию. 
 
Место нефтяной промышленности в экономике России 
 
Нефтяная промышленность России является основным сектором топливно-энергетического комплекса страны. От успешного функционирования этой отрасли зависит эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки, обеспечение валютных и налоговых поступлений в бюджет. Не менее важную роль эта отрасль играет в обеспечении энергетической безопасности и политических интересов России.  
Несмотря на огромную роль нефтяной промышленности в экономике, в России в последние десятилетия усиливаются негативные явления, связанные прежде всего с нарушением пропорций между приростом промышленных запасов нефти и объемами ее добычи. Это происходит на фоне значительного наращивания объемов добычи нефти.  

За этот период объем добычи нефти по стране вырос от 323,22 до 480,53 млн. т, или на 157,31 млн. т, при среднегодовом приросте более 5,8%. Фактически объем добычи нефти уже в 2006 г. превысил прогнозный на 2020 г. (450 млн. т), предусмотренный умеренным вариантом добычи нефти в Энергетической стратегии России и приблизился к оптимистическому - 
 
варианту развития (520 млн. т). В то же время объемы переработки нефти наращиваются крайне медленно. Среднегодовые темпы прироста объемов переработки нефти в 2008-2012 гг. составил 3,4%, или увеличилось от 179,4 млн. т до 219,56 млн. т. Такой разрыв в объемах добычи и переработки нефти фактически ограничивает возможности использования нефти внутри страны, и все большие объемы добытой нефти будут направляться на экспорт . 
 
При этом отрасль продолжает обеспечивать как внутренние потребности страны, так и экспорт.  
 
Россия — единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена нефтью, но и в значительной мере экспортирует топливо. Велика ее доля в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов, например по разведанным запасам нефти — около 10%. 
 
Для России, как и для большинства стран-экспортеров, нефть — один из важнейших источников валютных поступлений. Удельный вес экспорта нефти и нефтепродуктов в общей валютной выручке страны составляет приблизительно 27%. Роль нефтяного комплекса России как источника бюджетных поступлений постоянно растет. На экспорт поставляются 2/5 добываемой в стране нефти и 1/3 от производимых нефтепродуктов. На долю крупных нефтяных компаний приходится около 80% добычи нефти в стране . 
 
Внутренний рынок нефти России ограничен небольшим ростом потребления нефтепродуктов (0,5-1% в год). Свободная торговля нефтью составляет около 3 млн. т в месяц. Основные поставки осуществляются внутри корпоративной структуры российских вертикально-интегрированных компаний. Таким образом, в настоящее время экспорт нефти из России обусловлен в основном добычей и внутренним потреблением нефти. 
 
Следовательно , можно сделать вывод, что для экономики России, нефтяная промышленность остается одной из главных отраслей промышленности, главным образом за счет увеличения добычи и переработки нефти. Большое количество бюджетных поступлений идет от экспорта нефти в страны СНГ и другие зарубежные страны. 


Информация о работе Значение нефтяной промышленности России