Ценообразование в нефтяной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2015 в 22:54, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы:
изучить методы и особенности ценообразования на нефть и решить следующие задачи :
• Выделить основные формирования цены на нефть.
• Определить факторы влияющие на ценообразование.
• Попытаться на примере понять механизм ценообразования .
• Выявить проблемы , существующие в нефтяной промышленности на сегодняшний день и показать возможные пути решения .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
Глава 1 . Эволюция и установление цены на нефть …………………………..5
1.1. Цены на нефть и их экономическое значение……………………………5
1.2. История ценообразования…………………………………………………7
Глава 2. Методы установления цен…………………………………………….11
2.1 Механизмы установления цен на нефть ………………………………….11
2.2 Факторы, формирующие цену на нефть……………………………………18
Глава 3. Расчет себестоимости нефти
и проблемы при ее ценообразовании…………………………………………..23
3.1. Статьи затрат при расчете себестоимости
1 т. нефти и особенности при ее калькулировании…………………………...23
3.2.. Практический пример расчета
себестоимости 1 т. нефти……………………………………………………….26
3.3. Себестоимость добычи нефти в Узбекистане……………………………..31
3.3.Проблемы ценообразования………………………………………………...33
3.4. Пути совершенствования в нефтегазовой
промышленности – залог эффективности
дальнейшего ценообразования ………………………………………………...36
Заключение ……………………………………………………………………...40
Список использованной литературы…………………………………………...41

Прикрепленные файлы: 1 файл

osobennosti_cenoobrazovaniya_v_neftyanoi_promyshlennosti_uzb.docx

— 149.08 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

мировых цен на нефть, а также ряд факторов случайного характера, таких как военные действия в регионах добычи нефти, ураганы, забастовки, международные санкции и др. Геолого-технологические факторы отражают состояние, количественные и качественные характеристики располагаемых геологических запасов нефти и существующие технологические возможности их извлечения .

Технический прогресс меняет границы объективных геологических ограничений, так как ведет к расширению технологических возможностей извлечения запасов. Так, благодаря применению новых технологий, не использовавшихся ранее в мировой нефтяной промышленности, были освоены крупные нефтяные месторождения Северного моря. Важное значение имеет качественная неоднородность мировых нефтяных запасов, обусловливающая различия в уровне удельных затрат на добычу нефти. Например, низкие издержки добычи нефти в большинстве стран ОПЕК, прежде всего в регионе Персидского залива, и высокие в США и Западной Европе (на месторождениях Северного моря) Также влияние на объемы производства нефти оказывает государственная политика нефтедобывающих стран в отношении нефтегазового сектора, в частности, политика регулирования объемов добычи, политика лицензирования, налоговая политика, политика в отношении доступа к экологически уязвимым районам, перспективным на нефть и газ. В странах ОПЕК, добыча нефти в которых осуществляется государственными компаниями, государства непосредственно определяют текущие объемы производства нефти компаниями своих стран исходя из согласованных на межгосударственном уровне квот добычи. Государственная политика в этом случае фактически является основным фактором, определяющим текущий уровень производства нефти в стране и поставок нефти на мировой рынок. В нефтедобывающих странах, добыча нефти в которых осуществляется частными нефтяными компаниями, государственная политика в отношении нефтяного сектора включает политику лицензирования, налоговую политику, политику в отношении доступа к экологически уязвимым районам, перспективным с точки зрения добычи нефти.  Весьма серьезное влияние на производство нефти оказывает налоговая политика государства. С целью привлечения инвестиций и расширения производства нефти государства совершенствуют свои налоговые системы применительно к нефтяному сектору, обеспечивая благоприятные условия для инвестиций и конкурентоспособность национальных налоговых режимов на международном уровне ,формируясь под влиянием большого числа факторов, мировые цены на нефть характеризуются высокой изменчивостью. Как показывает ретроспективный анализ, в период 1861-2005 гг., то есть за последние 145 лет, максимальный уровень цены на нефть в реальном выражении наблюдался в 1864 г., когда цена на нефть достигала 101,1 долл./барр. в ценах 2005 г. (значение цены в номинальном выражении составляло при этом 8,1 долл./барр.). Исторический минимум цены на нефть наблюдался в 1931 г. – 8,4 долл./барр. в ценах 2005 г. (0,65 долл./барр. в номинальном выражении)(см. таблицу 4).

Таблица 4.Максимальные и минимальные значения цены на нефть в реальном выражении (в долл. 2005 г.)

 

1861 – 2005 гг

1951 – 2005 гг

1976 – 2005 гг

Максимальное значение , год

1864

1980

1980

Цена , долл/барр

101,1

87,7

87,7

Минимальное значение , год

1931

1970

1998

Минимальное значение , долл/барр

8,4

9,1

15,7


Примечание: 1861-1944 – средняя цена в США, 1945-1983 – цена Arabian Light, 1984-2005 – цена Brent.

Источник: Вritish Petroleum Corporation .

Глава 3.Расчет себестоимости нефти и проблемы при ее ценообразовании.

3.1. Статьи  затрат при расчете себестоимости 1 т. нефти и особенности  при ее калькулировании. На состав калькуляционных статей затрат влияют отраслевые факторы производства. Информация о затратах является ядром всей системы организации управленческого учета. При добыче нефти и газа имеются технологические и организационные особенности, которые влияют на формирование структуры издержек производства, например в себестоимости продукции отсутствуют сырьевые издержки производства. Важная особенность нефте и газодобычи – удаленность предмета труда и подземной части оборудования от непосредственного наблюдения, что обусловливает своеобразие характера технологии процесса добычи полезных ископаемых и формирование издержек производства на нефтяных и газовых скважинах. Нефтедобыча характеризуется большой энергоемкостью, поэтому энергетические издержки производства выделяются в самостоятельную калькуляционную статью затрат. Так же на величину издержек оказывают влияние расходы на транспортировку и хранение нефти и газа, на содержание и эксплуатацию оборудования по их добыче – такие затраты отражаются в учете обособленно. При добыче нефти и газа отсутствуют полуфабрикаты (полупродукты) и незавершенное производство, что позволяет все издержки производства за месяц списывать в полном размере на себестоимость готовой продукции. Особенность технологии и организации добычи нефти и газа, а также формирования структуры и величины издержек производства обусловливают применение простого метода калькуляционного учета себестоимости продукции. При его использовании издержки производства учитываются за один передел, а при отсутствии незавершенного производства отпадает необходимость распределять издержки производства между выпуском готовой продукции и незавершенным производством. В нефтедобыче все издержки производства за месяц распределяются между нефтью и попутным газом, калькулируется себестоимость выпуска и единицы каждого продукта. Скважины оснащаются подземным и наземным оборудованием. Ремонтные работы по ним отличаются особой сложностью, объемом, организацией и использованием. техники. Это обусловливает ведение раздельного учета затрат по ремонту наземного и подземного оборудования. Так же необходимо учитывать расходы по увеличению отдачи пласта – обособленно, так как они влияют на формирование уровня издержек производства. В целях контроля над формированием состава издержек производства на добычу необходимо калькулировать себестоимость добываемой нефти по способам эксплуатации скважин.

В нефтедобывающих организациях калькуляционный учет себестоимости добычи нефти и газа осуществляется по следующим калькуляционным статьям затрат:

  1. «расходы на энергию по извлечению нефти»
  2. «расходы по искусственному воздействию на пласт»
  3. «затраты на оплату труда»
  4. «дополнительная оплата труда»
  5. «отчисления на социальные нужды»
  6. «амортизация скважин»
  7. «расходы по сбору и транспортировке нефти и газа»
  8. «расходы по технологической подготовке нефти»
  9. «расходы на подготовку и освоение производства»
  10. «расходы по содержанию и эксплуатации оборудования»
  11. «общепроизводственные расходы»
  12. «прочие производственные расходы»
  13. «производственная себестоимость»
  14. «расходы на продажу»
  15. «полная себестоимость»

Номенклатура и содержание калькуляционных статей затрат нефтедобывающих организаций характеризуется следующими особенностями: в ней отсутствуют статьи «Материальные затраты», «Возвратные расходы», «Потери от брака», поскольку предметы труда (залежи нефти и газа) не имею стоимости. В отраслевой номенклатуре выделяются в самостоятельные калькуляционные статьи затрат расходы по увеличению отдачи пластов, расходы по стабилизации и деэмульсации нефти, ее перекачке и хранению, а так же по сбору и транспортировке газа. Действующая в нефтяной отрасли номенклатура затрат позволяет разграничить издержки производства по стадиям: извлечение нефти и газа из недр земли, технологическая подготовка нефти, ее внутрипроизводственная и внешняя транспортировка, что способствует принятию эффективных управленческих решений по формированию величины издержек производства и регулированию уровня снижения себестоимости продукции. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, а так же расходы по организации производства и управлению цехами и производствами рассредоточены в ряде калькуляционных статей затрат, что затрудняет управление ими, а так же осуществление по ним управленческого контроля и анализа. Прямым способом включаются в себестоимость добычи нефти все энергетические издержки производства, расходы на ее извлечение, искусственное воздействие на пласт, на подземный ремонт нефтяных скважин, на сбор, транспортировку и технологическую подготовку нефти; сюда же включается себестоимость нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций. Объектом калькулирования в нефтегазодобывающих организациях выступает добыча нефти и газа, попутного и природного. В качестве калькуляционной единицы используется тонна нефти и 1000 м3 газа. Калькулируется себестоимость валовой и товарной (готовой) добычи. По валовой добыче исчисляется только производственная себестоимость, а по товарной – производственная и полная себестоимость по сумме всех затрат производства в разрезе калькуляционных статей затрат. По окончании отчетного периода составляется калькуляция себестоимости нефти и газа. Она состоит из четырех разделов. В первом разделе отражается себестоимость всей добычи и в том числе нефти, газа попутного и газа природного всего объема и калькуляционной единицы. В других разделах калькуляции приводятся данные о добыче нефти, газа попутного и газа природного, расход отдельных видов энергии по способам эксплуатации скважин и др.

3.2.Практический  пример расчета себестоимости 1 т. нефти.

Рассмотрим пример расчета  себестоимости подготовки 1 тонны нефти  на Самотлорском месторождении , которое принадлежит компании «Лукойл».

Расчет затрат по статье «Сырье и материалы» Расчет затрат на основные и вспомогательные материалы производим по следующей формуле: З = Q*Z где З - затраты на основные и вспомогательные материалы ,Q - Количество расходуемых материалов , Z - Цена за единицу материала, руб. Расчет затрат на основные и вспомогательные материалы представлен в таблице 5.

Таблица 5. Расчет затрат на основные и вспомогательные материалы

 

 

Наименование

Ед. изм

Уд. норма расхода, г/тн

Объем подго-товки, тыс. тн

Кол-во химреа-гента, тн

Цена; руб.

Сумма, руб.

1

Сепарол

тн

3,9

1900000

7410

4212

31210920

3

Рекорд 118

тн

2,81

1900000

5339

3679

19610147

4

СНПХ-4810

тн

3,82

1900000

7258

6006

43591548

5

LML-4312

тн

3,25

1900000

6175

3484

21513700

 

Итого

руб.

       

141054711


Пример расчета:

Зсепарол = Q * Ц = 7410 * 4212 = 31210920 руб.

Расчет затрат по статье «Электроэнергия»

Так при подготовке нефти используются сепараторы и насосы ЦНС различного напора. то расчет затрат на электроэнергию производим следующим образом: объем подготовки нефти умножаем на удельную норму расхода электроэнергии на 1 тонну, полученную электроэнергию умножаем на стоимость 1 кВт/ч. Максимум нагрузки умножаем на стоимость 1 кВт или 1000 кВт. Далее полученные суммы за кВт/ч и кВт складывают. Расчет затрат на электроэнергию представлен в таблице 6 .

Таблица 6.Расчет затрат на электроэнергию

Наименование работ

Ед. изм.

Количество

Подготовка нефти

   



 

 

 

 

 

 

Таблица 6 ( продолжение )

1 . Объем подготовки нефти

тыс. тн

1950

2. Удельная норма расхода

кВт*ч*т

1,9

3. Количество электроэнергии

тн*кВт*

3610

4. Средняя стоимость кВт*час

руб.

167

Итого

руб.

602870

Внешняя перекачка нефти

   

1 . Объем сдачи нефти

тыс.тн

1950

2. Удельная норма расхода

кВт*ч*т

1,8

3. Количество электроэнергии

тн*кВт*

3420

4. Средняя стоимость 1 кВт* ч

руб.

167

Итого

руб.

571140

Всего

руб.

1174010


 

Расчет затрат по статье «Амортизация»

Сумма амортизации рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости оборудования, нормы амортизации в процентах к среднегодовой стоимости(таблица 7).

Таблица7. Расчет амортизационных отчислений

Наименование объекта

Среднегод. стоимость, руб.

Норма амортиз ации, %

Сумма амортизации, руб.

Сепаратор

2680007

8,0

214400,56

Дренажная емкость

811625

5,0

40581,25

Узел учета газа

920500

8,0

73640

Газовый сепаратор

469202

6,0

28152,12

Узел учета нефти

292159

5,0

14607,95

Резервуар технологический

350750

5,0

17537,5

ЦНС 300/360,4 шт.

1934490

11,0

212793,9

Блок качества нефти

1476000

10,0

147600

Коллектор

1837850

9,0

165406,5

Операторная

1002780

8,0

80222,4

Итого

   

994942,18

Информация о работе Ценообразование в нефтяной промышленности