Ценообразование в энергетике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 18:41, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение механизма ценообразования на рынке энергетических ресурсов и определение возможных путей его развития.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить современное состояние энергетического рынка;
2. Изучить особенности ценообразования в энергетическом комплексе;
3. Исследовать проблемы и перспективы развития энергетического комплекса.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Энергетический комплекс и особенности его ценообразования
1.1 Современное состояние и развитие отрасли энергетики……….………4
1.2. Особенности ценообразования в отрасли энергетики…………...…….7
Заключение……………………………………………………………….…..13
Список использованной литературы……………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценообразование.docx

— 67.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Энергетический комплекс и особенности его ценообразования

1.1 Современное состояние и развитие отрасли энергетики……….………4

1.2. Особенности ценообразования в отрасли энергетики…………...…….7

Заключение……………………………………………………………….…..13

Список использованной литературы……………………………………….14

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время топливно-энергетический комплекс играет существенную роль в обеспечении страны иностранной валютой, в том числе в привлечении иностранных инвесторов. Россия не только полностью обеспечивает себя топливом и энергией за счет собственных природных ресурсов, но и экспортирует топливо и энергию в значительных объемах.

Энергетический комплекс представляет собой совокупность региональных энергетических объектов обеспечения энергией предприятий и населения субъекта федерации.

Крайняя зависимость любой экономики от данной категории ресурсов ставит задачу изучения условий функционирования данного рынка с целью предупреждения и прогнозирования кризисов, связанных с этой сферой.

Перспективы экономического роста России в огромной степени зависят от более эффективного использования энергоресурсов. Без принятия срочных мер на государственном уровне в этой области энергетика России может стать тормозом для общего экономического роста. С учетом больших структурных различий между энергетикой России и других развитых стран оценка потенциала государственного регулирования ТЭК в данной области является крайне важным.

Поэтому актуально выявление тенденций российской энергетики, исследование проблем ресурсной политики России.

Целью работы является изучение механизма ценообразования на рынке энергетических ресурсов и определение возможных путей его развития. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить современное состояние энергетического рынка;
  2. Изучить особенности ценообразования в энергетическом комплексе;
  3. Исследовать проблемы и перспективы развития энергетического комплекса.

Предметом исследования является факторы спроса и предложения и их влияние на установление цены на энергоресурс, объектом - ценообразование на энергорынке и условия его функционирования.

 

 

Глава 1. Энергетический комплекс и особенности его ценообразования

 

1.1 Современное состояние и развитие отрасли энергетики

 

Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчеты в этой области имеют серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности – все это требует затрат энергии. Потребности в энергии продолжают расти. Наша цивилизация динамична. Любое развитие требует, прежде всего энергетических затрат и при существующих формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновение серьезных энергетических проблем. Таким образом, проблема развития энергетического комплекса является очень актуальной в современных условиях.

Реформирование электроэнергетики, осуществляемое с 1991 г., привело к ухудшению экономических показателей работы отрасли. С 1991 г. более чем в 1,5 раза увеличились относительные потери электроэнергии в электрических сетях на ее транспорт. Более чем в 1,5 раза выросла удельная численность персонала в отрасли. Более чем в 2 раза снизилась эффективность использования капитальных вложений. Существенно сократились вводы новых и замещающих генерирующих мощностей. Ввод новых генерирующих мощностей на электростанциях России с 1992 по 2008 г. составил 24 тыс. МВт, что составляет в среднем порядка 1400 МВт в год, то есть значительно (примерно в 5 раз) меньше вводов генерирующих мощностей, которые были в 60-80-х годах прошлого столетия. В результате за последние годы произошел существенный рост тарифов на электрическую энергию, и они приблизились к тарифам в США и других странах.

Одной из основных причин снижения экономической эффективности функционирования и развития российской электроэнергетики является отсутствие в настоящее время эффективной системы управления отраслью в условиях образования многочисленных собственников электроэнергетических объектов, которая бы обеспечивала ту минимизацию затрат на развитие и функционирование электроэнергетики, которую обеспечивала прежняя централизованная система управления отраслью.

В настоящее время российская энергетика характеризуется недостаточной эффективностью, устойчивостью и надежностью.

Динамика электропотребления в России за последнее десятилетие была неравномерной, средний рост составляет 2,37% в год, колебания составляют 0,3% (2002 год) и 4,2% (2006 год); текущий год ожидается на уровне 1,5–2%. Прогноз на период с 2014 по 2020 гг. ожидается на уровне 2,3%, а с 2021 по 2030 гг. — 1,9%.

Такой прогноз, по мнению Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, обусловлен циклическими темпами роста экономики и ее замедлением в росте последние пять лет, а также отсутствием достоверных данных по реализуемым инвестпроектам за пределами 2015 года.

При несбалансированной экономике и хаотичной отчетности по отраслям практически невозможно достоверно заявить о конкретных темпах роста энергетики, которая, как никакая другая отрасль, отражает характер развития экономики в целом.

Несмотря на эту неопределенность, есть факторы, которые, независимо от экономики, требуют незамедлительных решений в части повышения энергоэффективности. Прежде всего, это катастрофическое старение энергетического оборудования и электрических сетей. Доля потребителей тепла и электроэнергии значительно изменилась в сторону потребителей первой категории, прежде всего жилищно-коммунального сектора, а этот потребитель не подлежит регулированию, как в снижении тепловой, так и электрической нагрузки. Его не отключишь, ему требуется высокая надежность, а это требует существенных затрат на техническое перевооружение как генерации, так и сетей, при этом необходима комплексная модернизация всего энергетического комплекса: генерации, электрических и тепловых сетей.

Эффективность энергетики является своего рода индикатором научно-технического потенциала страны, позволяющим оценивать уровень ее развития. К сожалению, на сегодня этот уровень требует немедленных и эффективных изменений в сторону повышения.

Отсутствие реальной управляемости подрывает устои отечественной энергетики. Речь идет о централизованном теплоснабжении. Износ в сетях приводит к большим тепловым потерям — более 16%. Выработанное на источниках генерации тепло не доходит до потребителя в необходимом объеме. Потребитель для решения этой задачи переходит на строительство собственных котельных, уходя от централизованного теплоснабжения. В этом случае снижается выработка электроэнергии на тепловом потреблении. Оборудование становится не полностью загруженным, продажа тепла и электроэнергии на источнике сокращается, что приводит к росту тарифов, так как на потребителя, который остался закрепленным к источнику, «весит» все установленное оборудование.

Развитие электросетевого хозяйства обеспечивает (либо не обеспечивает) развитие экономики в целом.

Уровень жизни населения, несмотря на кризисы, возрастает (кондиционеры, посудомоечные и стиральные машины, компьютерная техника и т.д.), а промышленный рост незначителен, либо отсутствует. Поэтому, наибольшее снижение надежности наблюдается в сетях высокого напряжения. Упор делается на надежность, как один из критериев качества электросетевого комплекса.

Следует отметить, что за последние 20 лет к старым проблемам в энергетике (износ энергетического оборудования, громадные потери в тепловых и электрических сетях, неэффективное использование топлива) добавились новые. Это снижение надежности за счет потери единого ответственного в лице энергосистемы, куда входила и генерация, и передача тепла и электроэнергии; резкий рост использования зарубежного оборудования (зачастую не имеющего спроса в собственных странах по причине устаревших технологий и серьезного вовлечения в энергетику возобновляемой энергии); отсутствие опыта работы существующей энергосистемы в принципиально новых условиях хозяйствования и управления, что не снизило актуальности «единства управления».

В этих условиях главной стратегической задачей, стоящей перед электроэнергетической отраслью страны, является выбор стратегически правильных решений по развитию электроэнергетики, механизмам и структуре ее управления, обеспечивающих в условиях выстраиваемой ресурсной базы электроэнергетическую безопасность страны, устойчивое развитие и эффективное функционирование электроэнергетической отрасли.

 

§2. Особенности ценообразования в отрасли энергетики

 

Электроэнергетика является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, определяющих экономическое и социальное развитие страны.

Совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, связанных между собой общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электроэнергии и теплоты при общем административно-техническом и диспетчерском управлении этим режимом, образует энергетическую систему. Несколько энергетических систем образуют объединенную энергетическую систему.

Цена - это фундаментальная экономическая категория, которая представляет собой денежное выражение стоимости единицы товара, т.е. это количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель купить товар.

Ценообразование - процесс формирования цен на товары, характеризуемый методами, способами установления цен. Различают две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государственными органами. Характер взаимодействия спроса и предложения определяется типом модели рыночных отношений. В энергетической отрасли используются оба способа ценообразования. В электроэнергетической отрасли функционирует система энергорынков. Она включает потребительский, оптовый (ФОРЭМ) и организованный конкурентный рынки.

На потребительском и оптовом энергорынках ценообразование осуществляется в форме тарифного регулирования специальными государственными органами: Региональными энергетическими комиссиями (РЭК) и Федеральной энергетической комиссией (ФЭК). На конкурентном рынке ценообразование осуществляется под воздействием ценовой

конкуренции, в результате чего устанавливается равновесная цена. Реализация тепловой энергии осуществляется через потребительский и локальный рынки. Оба рынка регулируются Региональными энергетическими комиссиями.

Цены на энергетическую продукцию называют тарифами (по аналогии с отраслями, оказывающими услуги производственного характера: связь и транспорт). Тарифы, или тарифные ставки, устанавливаются дифференцированно по видам потребителей (население, сельское хозяйство, промышленность, общественные организации) и в зависимости от режима энергопотребления.

Понятие цены и тарифа на продукцию энергохозяйства промышленного предприятия возникает только в тех случаях, когда эта продукция продается на сторону, т.е. внешним потребителям или заводским потребителям внутри завода при внутризаводском коммерческом расчете. В большинстве случаев промышленная энергетика является частью промышленных предприятий и служит для энергообеспечения производства. При этом для энергоносителей: пар, горячая вода, электроэнергия - либо устанавливаются внутренние, так называемые трансфертные цены, либо отпуск энергии технологическим цехам оценивается по себестоимости. Поскольку промышленные предприятия устанавливают цену на конечную продукцию, прибыль формируется на уровне предприятия с последующим распределением между технологическими, энергетическими и другими подразделениями. Ценообразование на энергетическую продукцию, как и на любую другую, происходит по определенным экономическим законам, действительным и для промышленной энергетики. Любой производитель должен получить за свою продукцию денежную сумму, необходимую для покрытия издержек производства и получения минимальной прибыли - для замены оборудования, развития производства и т.п. Тогда цена на продукцию энергохозяйства промышленного предприятия, называемая ценой производства Ц, руб/ед. пр., может быть представлена как сумма себестоимости s и минимальной (нормативной) прибыли Пн:

Ц = s+Пн                                                                                                   (1)

В простейших случаях внутризаводского коммерческого расчета энергетики устанавливают именно такую минимальную цену на энергию и энергетические услуги. Когда промышленная энергетика выходит на внешний рынок (оказание ремонтных услуг, продажа газа в баллонах и т.п.), то вступают в силу экономические законы спроса и предложения.

Если продается один вид энергии, то цена на нее определяется по формуле

                                                                              (2)

где Тв - цена энергии для внешних потребителей, руб/ед. энергии; И - годовые издержки энергохозяйства предприятия при производстве данного вида энергии, руб/год; Эз - количество энергии, отпускаемое заводским потребителям по цене Тз; Тз - тариф внутризаводской, который устанавливается исходя из минимальной прибыли; Эб - количество энергии, отпускаемое бюджетным и коммунально-бытовым потребителям по цене Тб; Пр - расчетная прибыль; Эг - годовое количество энергии, произведенной промышленным предприятием.

В случае получения энергии от энергосистемы промышленное предприятие покупает ее по регулируемым государственным ценам. При установлении цен на энергетическую продукцию нужно учитывать особенности энергетического производства:

1) себестоимость продукции  меняется под влиянием изменения  структуры генерирующих мощностей  и используемых энергоресурсов. Это вызывает необходимость установления  дифференцированных цен по районам  и регионам для обеспечения  нормальных уровней рентабельности;

2) себестоимость единицы  энергетической продукции зависит  от момента времени ее производства. Это связано с тем, что в  зависимости от режима потребления  в энергосистеме необходима различная  установленная мощность оборудования, а следовательно, и различные  эксплуатационные расходы. В соответствии  с этим тарифы и цены на  энергию для потребителей, имеющих  разный режим работы, следует  устанавливать различными. Себестоимость  электрической энергии состоит  из постоянных и переменных  расходов:

• распределение переменных расходов между потребителями производится пропорционально количеству потребленной энергии;

• распределение между потребителями постоянных расходов, не зависящих от выработки энергии, распределяется по показателю, отражающему участие этих потребителей в образовании максимума нагрузки энергосистемы. Однако учет нагрузки каждого потребителя на момент максимума нагрузки возможен только для крупных потребителей с присоединенной мощностью более 750 кВ·А.

Информация о работе Ценообразование в энергетике