Ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 14:28, контрольная работа

Краткое описание

Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым произ-водителем. И именно цена предопределяет успехи предприятия - объем продаж, получае-мую прибыль и др. Взаимосвязь понятий ‘’цена’’ и ‘’прибыль’’ очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

Содержание

1.Понятие и сущность цены………………………………………………………………………………………………

3
2Установление цены на продукцию сельскохозяйственного назначения.................................

4
2.1.Виды цен и методы ценообразования…………………………………………………………………………

5
2.2.Сезонное движение цен……………………………………………………………………………………………….

7
2.3.Циклическая динамика цен…………………………………………………………………………………………

8
3.Обоснование цены на взаимодополняющие товары……………………………………………………..

9
4.состав и структура цены…………………………………………………………………………………………………

13
5.Список литературы…………………………………………………………………………………………………………

15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценообразование контрольная.docx

— 50.83 Кб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Забайкальский аграрный институт – филиал ФГОУ ВПО

«Иркутская  государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по  ценообразованию

 

 

 

 

Выполнила :Белокрылова А.Е.

 

Специальность: 080109

 

Курс:    4

 

Проверила: Бдицких В.В.


 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2013

 

 

Содержание.

 

 

1.Понятие и сущность цены……………………………………………………………………………………………

3

2Установление цены на продукцию сельскохозяйственного назначения.................................

4

2.1.Виды цен и методы ценообразования…………………………………………………………………………

5

2.2.Сезонное движение цен……………………………………………………………………………………………….

7

2.3.Циклическая динамика цен…………………………………………………………………………………………

8

3.Обоснование цены на взаимодополняющие  товары……………………………………………………..

9

4.состав и структура цены…………………………………………………………………………………………………

13

5.Список литературы…………………………………………………………………………………………………………

15


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность цены.

   

        Ценой называется количество денег, за которые продается и покупается экономическое благо.

       Также, цена – денежное выражение стоимости товара. Стоимость товара определяют в ходе соотношения спроса и предложения на данный товар. Когда предложение товара равно спросу на него, то рыночная цена обычно является равновесной ценой.

       Цена всегда была основным  фактором, определяющим выбор покупателя. Очень важно назначить цену  таким образом, чтобы она не  оказалась слишком высокой или  слишком низкой. Назначение высокой цены может быть чревато потерей потребителем интереса к приобретению. Назначение низкой цены тоже может вызвать отрицательную реакцию, выражающуюся, например, в сомнении в качестве продукции.

      Определение цены является одной  из труднейших  задач, стоящих перед любым производителем. И именно цена предопределяет успехи предприятия - объем продаж, получаемую прибыль и др. Взаимосвязь понятий ‘’цена’’ и ‘’прибыль’’ очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

     В основе цены, которая устанавливается  в ходе обмена товара на  другие ценности, лежат затраты  на производство этого товара. Таким образом, цена товара определяется. Прежде всего, издержками на его производство, т.е. платой за использованные экономические ресурсы. Как писал Адам Смит, «в целом цена все же сводится непосредственно или в конечном счете – к трем составным частям: к ренте, заработной плате и прибыли.»

     Маржиналистская концепция полагает, что в основе стоимости товара  лежит его полезность для потребителя, точнее, предельная полезность. Еще Карл Менгер (1840-1921) выдвинул, а Евгений Бем-Баверк (1851-1914) развил положение, что именно соотношение предельных полезностей обмениваемых товаров и обуславливает пропорции их обмена, т.е. цены.

      Неоклассическая теория в лице  ее основателя Альфреда Маршалла  является синтезом классического  и маржиналистского подхода к  цене. Маршалл исходит из того, что Рикардо и Бем-Баверк сосредоточили свое внимание на различных сторонах и того же процесса – формирования ценности.

      Итак, согласно выработанному неоклассической теорией подходу цена товара определяется двумя принципами: предельной полезностью и издержками производства. Цена, которую покупатель согласен уплатить за товар, обуславливается степенью полезности товара. Цена, которую назначает продавец, имеет в своей основе издержки производства товара. Цены формируются не посредством их «усреднения», а в ходе своеобразного компромисса между покупателями и продавцами как предельно допустимые со стороны спроса и со стороны предложения. Это два взаимодействующих между собой принципа цены. Маршалл писал: принцип «издержек производства» и принцип «конечной полезности», без сомнения, являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения, каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц.

Установление цены на продукцию  сельскохозяйственного назначения.

 

      Цены на сельскохозяйственную продукцию играют важную роль в экономике государства, поскольку влияют на основные экономические, политические и социальные проблемы. Важным и актуальным является исследование закономерностей установления цены на рынке сельскохозяйственной продукции. Ведь очень большая значимость сельскохозяйственных товаров в жизнеобеспечении общества, а также социальная значимость и самого сельского хозяйства и т.д.

     В свою очередь,  процесс ценообразования – это  система целенаправленных мер  экономического воздействия, субъект ведения рынка на формирование цен на рынке сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения выполнения поставленной перед ними целью. С помощью механизма рыночного ценообразования происходит сочетание интересов потребителей и продавцов продукции и общества в целом, обеспечивается разрешение противоречий в их взаимоотношениях.

     Оценка отраслевых  особенностей механизма ценообразования  на продукцию сельского хозяйства  позволила определить основные  факторы, влияющие на процесс формирования цен на нее, а также определяют динамику цен на рынках указанных товаров.

     При поиске стратегических  решений по ценообразованию на  продукцию сельского хозяйства следует учитывать также внешнюю и внутреннюю информацию о предоставленных возможностях и ресурсах.

     Также, колебания цен на продукцию сельского хозяйства заставляют искать механизм их сглаживания для сельскохозяйственных предприятий. На практике используются различные инструменты стабилизации цен, которые можно классифицировать так: 
-   сезонная стабилизация цены, когда цену на урожай сообщают в начале посевных работ, чтобы производители могли лучше распределить свои ресурсы; 
-  корректировки цен в течение года для стабилизации доходов производителей;  
-  корректировки цен в течение года для контроля инфляции и поддержания постоянного уровня бюджета потребителей.

      Итак, механизм ценообразования  на товарном рынке сельскохозяйственной  продукции является чрезвычайно сложным и многогранным, поскольку на его процесс влияют многие факторы различной природы. Поэтому для того, чтобы сформировать цену на сельскохозяйственную продукцию, нужно разработать стратегию. Которая заключается в прохождении таких этапов как исследование рынка сельскохозяйственной продукции, анализ конъюнктуры цен, разработка набора возможных действий по выбранному уровню риска и прогноз цен на продукцию сельского хозяйства.

 

 

 

2.1.Виды цен и методы ценообразования.

    

     В условиях плановой  экономики цена была равна  средним издержкам производства и регулировать государством. 

     В рыночных условиях  цена определяется уровнем предельных  издержек, то есть издержек производства  признанных рынком партий товара. Переход от фиксированных государственных цен к свободным называются либерализацией цен.

     Основными видами  цен в условиях рынка являются:

     Основные цены, то есть цены, которые формируются на основе соотношения спроса и предложения. Свободная цена устанавливается исключительно с учетом экономических интересов покупателя и товаропроизводителя без непосредственного вмешательства государственных органов. Однако не всегда экономические интересы между продавцом и покупателем совпадают, чаще наблюдается диктат продавца при вынужденном согласии покупателя.

     Регулируемые цены  – цены, уровень, динамику и порядок которых, с учетом монопольного положения производителя на рынке или высокой значимости производимой продукции, регулируется государством.  В развитых странах под непосредственным государственным воздействием формируются цены на основные продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, производимое в фермерских хозяйствах. В России порядок регулирования цен определен Указом Президента от 28 февраля 1995г. «О мерах по управлению государственного регулирования цен». В соответствии с данным Указом регулирование цен осуществляется установлением государством твердых фиксированных цен на определенный период на отдельные товары. При этом определены нижний и верхний пределы цены с учетом рыночной ситуации, утверждены гарантированные цены с учетом предельного уровня рентабельности.

     Фиксированные (твердые) цены устанавливаются органами ценообразования на энергоносители, грузоперевозки, что позволяет государству управлять движением цен на другие товары.

     Кроме того, в зависимости  от  целей экономического исследования  различают следующие виды цен:

     Оптовые цены предприятия  – цена товаропроизводителей, по которым они реализуют свою продукцию оптовым потребителям  (другим предприятиям, сбытовым и оптовым организациям). Эти цены должны возмещать предприятию издержки производства и обращения и обеспечить получение такой прибыли, которая позволила бы ему нормально функционировать в условиях рынка. Следовательно, в состав оптовой цены предприятия входят издержки производства и обращения, прибыль, надбавка (скидка) и налог на добавленную стоимость.

      Оптовые цены отрасли.  В состав таких цен входят  цена предприятия, издержки и  прибыль оптовой торговли, а также  издержки и прибыль розничной  торговли.

     Сельскохозяйственное  производство отличается тем,  его продукция поступает в основном на сырьевой рынок, и поэтому оно ориентировано главным образом на оптового покупателя. Цены на сельскохозяйственную продукцию в большей части регулируются государством (закупочные), либо складываются под влиянием рыночной конъюнктуры (договорные, рыночные).

     Розничные цены –  цена, по которой продукция реализуется  через розничную торговую сеть. Розничная цена выше оптовой  на величину торговой надбавки. За счет которой компенсируются издержки обращения, и формируется прибыль розничного торгового предприятия.

     Закупочные цены –  цены, по которым государство закупает продукцию для своих нужд ( госрезерв и т.п.); иногда такие цены называют гарантированными, так как уровень цен и объемы реализации устанавливаются заблаговременно и гарантируются государством;

     Сопоставимые (неизменные) цены – единые общероссийские цены какого – либо определенного года, используемые для измерения динамики физических объемов производства и реализации продукции; в строительстве применяются с 1991г., в сельском хозяйстве с 1994г.

     Целевые цены устанавливаются  Правительством РФ для обеспечения  паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, для покрытия взимаемых налогов и других платежей. Целевые цены на сельскохозяйственную продукцию, для покрытия взимаемых налогов и других платежей. Целевые цены на сельскохозяйственную продукцию используются в качестве основы для установления гарантированных цен, залоговых ставок при залоге сельскохозяйственной продукции, а также для расчета дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителем.

     Гарантированные цены  применяются на сельскохозяйственную  продукцию в случае, если средние рыночные цены ниже гарантированных, а также при реализации сельскохозяйственной продукции непосредственно государству или при осуществлении доплат товаропроизводителям. Они рассчитываются на основе целевых цен и устанавливаются органами государственной власти.

     Гарантированная цена  должна обеспечивать сельскохозяйственным  товаропроизводителям получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства. Перечень сельскохозяйственной продукции. Объемы ее реализации, уровень гарантированных цен и порядок их применения устанавливает Правительство РФ.

     В зависимости от  территории действия различают  цены (по стране) и региональные(зональные, местные).

     Единые цены обычно  устанавливают на базовые виды  продукции (зерно, мясо, молоко), они  регулируются государственными  органами.

     Региональные (местные)  цены могут быть оптовые, закупочные, розничные. Их устанавливают предприятия  – производители, территориальные  органы ценообразования. Региональными являются цены и тарифы на подавляющее большинство сельскохозяйственной продукции, услуг грузового автотранспорта и т.д.

    В рыночных условиях  используются следующие методы  ценообразования:

  1. Установление цены по уровню средних издержек плюс прибыль;
  2. Установление цены по уровню плановой рентабельности продукции (обеспечение безубыточности и получение целевой прибыли);
  3. Установление цены на основе уровня средних цен.

По первому из перечисленных  методов цена устанавливается на основе себестоимости продукции и стандартной наценки. Размеры наценки меняются в зависимости от вида товара и объема партии реализации.  

Информация о работе Ценообразование