Ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 12:25, лекция

Краткое описание

Курс ценообразования включает 2 блока.
1.Цена, ее сущность, функции в рыночной экономике, измерения уровня динамики цен и основные факторы влияющие на уровень динамику цен, а значит и на принятия вопрососов на цен.
2.Методология ценообразования, ее содержание, цели и принципы ценообразования, законодательсво в РФ. Механизм ценообразования.

1.Определение понятия цена.
Цена – это результат денежной оценки общественных благ на основе объективных и субъективных кретериев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.docx

— 50.12 Кб (Скачать документ)

Ценообразование.

1.Теоретические  основы ценообразования.

 

Курс ценообразования  включает 2 блока.

1.Цена, ее сущность, функции  в рыночной экономике, измерения  уровня динамики цен и основные факторы влияющие на уровень динамику цен, а значит и на принятия вопрососов на цен.

2.Методология ценообразования,  ее содержание, цели и принципы  ценообразования, законодательсво  в РФ. Механизм ценообразования.

 

1.Определение  понятия цена.

Цена – это результат  денежной оценки общественных благ на основе объективных и субъективных кретериев.

С точки зрения теории цены различают 2 направления:

  1. Классическая теория.
  2. Неоклассическая теория.

Классическая  теория – подходит к определению цены на основе объективнх критериев. А имненно: общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию товара. Общественно необходимыми затраты признаются в момент купли-продажи на рынке, по цене позволяющая, как минимум, покрыть издержки на производство и реализацию и обеспечить нормальную, для развития прибыль.

(Затратные методы ценообразования основанные на различных калькуляциях– ЗНАТЬ. Психологические методы ценообразования - ЗНАТЬ!!)

Неоклассическая теория – определяет цену на основе субъективных критериев с учетом полезности товара для потребителя и альтернативной стоимости товара.

С точки зрения объективной  теории цена – характеризует затраты на производство и реализацию единицы продукции в условиях конкуренции на рынке с соответствующей нормой прибыли.

С точки зрения субъективных критерией цена – это количество денег, за который продавец готов продать, а покупатель готов купить единицу товара.

 

Формула цены: 

 

 

Методология и  ценоообразование – совокупность общих правил, принципов и методов ценообразования. Она включает: разработку концепции ценообразования, определение и обоснование цен, формирование системы цен и управление ценообразованием.

На основе общей методологии  разрабатывается стратегия ценообразования. Основными элементами методологии являются методики и принципы ценообразования.

Методики содержат конкретные рекомендации и инструменты для реализации выбранной стратегии ценообразования на практике. Методика объединяет целый ряд методов формирования цен. Метод – способ построения цены. Например, существует медокиа определения цен на новые виды продукции или методика учета ценообразовании природно-географического фактора.

Принципы ценообразования – это постоянно-действующие основные положения характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе. Принципы ценобразования реализуются на основе разработки и применения соответствующих методов и методик. Приницпы ценообразования включает научность обоснования цен. Это озночает, что цена формируется на основе объективных экономических основ: - законоспроса, - законопредложением, - законостоимостью, а также - информация о ценах, о факторах ценообразования, о тенденциях развития производства характеризующих изменение уровня издержек, спроса и качества товара. Эту информацию предоставляет статистика цен.

 

 

Статистика цен применяет  метод статистического наблюдения изучения и анализа процесса ценообразования и функционирование цен. Задача статистики цен – это наблюдение за уровнем, динамикой и структурой цен путем систематизацией и нахождение средних значений цен в динамических рядах.

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

 

Изучене уровня и динамики предприятия

 

Кол-во проданного товара(q), в ед.

Базисный период

Текущий период

А

940

1400

В

740

460


 

Оптовая сумма за единицу  товара(р), в рублях

Базисный период

Текущий период

А

8200

8700

В

12400

11700


 

Решение:

Расчиаем уровень средних  цен в базисном и отчетном году с учетом фактора потребления.

В базисном периоде:

 

Средняя цена на все товары в базисном периоде составила 10050 рублей.

В отчетном периоде:

 

Уровень цен в текущем  периоде составило 9441 рубль, т.е. снизился по сравнению с базисным периодом.

2. Расчитаем динамику  оровня цен на предприятии  используя систему ценовых индексов:

1) индекс цен переменного  состава

 

Следовательн уровень  цен в текущем периоде снизился по сравнению с базисным на

6,1% и составил 93,9% от уровня базисного периода.

 

2)индекс цен фиксированного  состава. Чтобы исключить влияние изменения структуры потребления физически объем продаж предположительно не изменялся и в базисном году был такой же как в отчетном, а менялись только цены.

 

 

 

 

Следовательно уровень цен  в текущем периоде по сравнению  с базисном без учета изменения  структурных сдвигов потребления  товаров вырос на 2,2% и составил 102,2% по сравнению с базисном уровнем.

 

3)Индекс структурных сдвигов

 

 

 

Вывод:

Уровень средних цен в  отчетном периоде вырос на 2,2%, за счет ценового фактора. В тоже время общий уровень цен снизился на 6,1%, за счет изменения структуры потребления.




Информация о работе Ценообразование