Ценообразование и налогообложение в рекламе», «Коммерческое ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 17:13, курс лекций

Краткое описание

1.1 Определение цены и ценообразования
Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней переплетены и сфокусированы практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. Это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию распределению и использованию валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс лекций+.doc

— 545.00 Кб (Скачать документ)

Затраты на тепловую и  электрическую энергию по физическому  или какому-то другому методу распределяются в той же части, в которой они  прямо на тот или иной вид энергии  отнесены быть не могут. Остальные затраты  надо отнести прямо на тот вид  энергии,  на производство которого они расходуются. Общестанционные расходы распределяются пропорционально производственным затратам.

На отдельных энергопредприятиях, где учет ведется в целом по электростанции без выделения цехов, все затраты распределяются пропорционально расходу топлива. Такой вариант оправдан только в том случае, если выработка тепловой энергии составляет небольшой процент по сравнению с общим объемом производства продукции.

Расчет тарифов  на электрическую и тепловую энергию.

Установление тарифов  и их регулирование на электрическую и тепловую энергию производится на основе Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» от 10.03.95 г. и Положения «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ на 1995-97 гг.» от 05.05.95 г.

Изменения утвержденного  уровня тарифов могут происходить не чаще одного раза в квартал. Основанием для пересмотра могут быть:

изменение внешнеэкономических  условий (цен на топливо и материальные ресурсы, переоценка основных фондов, изменения норм амортизационных отчислений, минимальной заработной платы и прочих дефляторов);

изменение или нарушение  законодательных, нормативных актов, действовавших при установлении тарифов.

Установление региональными энергетическими комиссиями льготных тарифов отдельным группам потребителей осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Для обоснования тарифов  на электрическую и тепловую энергию  энергоснабжающая организация, РАО  «БЭС России», а также производители энергии представляют соответственно в региональные или Федеральную энергетическую комиссию соответствующие расчеты. При этом:

1. Объемы электрической  энергии и мощности, покупаемые  на оптовом рынке, и объемы, отпускаемые на оптовый рынок,  должны соответствовать данным баланса электроэнергии и мощности, согласованным с РАО «ЕЭС России».

В балансах энергии объем  производства на ЕЭС принимается в соответствии с согласованным РАО «ЕЭС России» прогнозом по водности.

2. Расчет материальных  и приравненных к ним затрат на производство электрической и тепловой энергии производится исходя из норм расхода топлива, основных и вспомогательных материалов для эксплуатационных и ремонтных нужд и механизма ценообразования, действующего на момент расчета тарифов.

Плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую природную среду определяется в соответствии с действующими экологическими нормативами. Расчеты должны быть согласованы с соответствующими органами Минэкологии России.

3. Расчет величины  расходов на оплату труда персонала, занятого в основной деятельности, производится в соответствии с прилагаемой методикой.

4. Расчет затрат на  покупную энергию производится:

4.1. С оптового рынка  мощности и энергии исходя  из согласованного баланса электрической энергии и уровня тарифа выбираемого из двух вариантов:

а) тарифа, сформированного  на оптовом рынке мощности энергии;

б) тарифов на шинах  АЭС или электростанций, входящих в РАО «ЕЭС России», расположенных  в зоне действия данного регионального АО.

4.2. От других производителей энергии исходя из согласованного объема приобретаемой энергии и тарифов, установленных региональной (в необходимых случаях федеральной) энергетической комиссией.

5. Отчисления в фонд  финансового регулирования (НИОКР,  специальный - страховой, инвестиционный и прочие) определяются в соответствии с утвержденным порядком образования и использования этих фондов.

В специальный страховой  фонд может направляться прибыль, не освоенная по объективным причинам в базовом периоде.

6. Расчет потребности средств на производственное, научно-техническое и специальное развитие производится из всех собственных и сторонних источников финансирования на основании принятых схем развития энергоснабжающей организации.

7. Прибыль, направляемая  на дивиденды, определяется по формуле

Пд  ≥ 0,05 . К . А . С,

где К - количество акций  в уставном капитале АО;

А - номинальная стоимость  одной акции;

С - средний коэффициент  переоценки основных фондов, проведенной  в соответствии с постановлением правительства РФ от 14.08.92 г. № 595 (по данным формы статистической отчетности - Переоценка).

8. Расчет налоговых  платежей производится в соответствии  с действующей системой налогообложения.

9. Сформированные таким,  образом денежные суммы (по  пунктам 2-8) определяют общую потребность в средствах.

10. Общая потребность  в средствах делится между  электрической и тепловой энергией следующим образом:

10.1. Затраты между электрической  и тепловой энергией распределяются  в соответствии с калькуляционной  себестоимости.

10.2. Объем товарной продукции от реализации тепловой энергии рассчитывается исходя из затрат на ее производство и распределение, а также прибыли, обеспечивающей рентабельность не более 25% к себестоимости.

10.3. Объем товарной  продукции от реализации электрической энергии определяется по формуле

Дэ = Д – Дтэ -  (Деэс – Абеэс),

где Дэ - товарная продукция от реализации электроэнергии;

Д - потребность в средствах  энергоснабжающей организации;

Дтэ - товарная потребность от реализации электроэнергии;

Деэс - выручка от услуг по эксплуатации сетей РАО «ЕЭС России»;

Абеэс - абонентная плата за пользование сетями РАО «ЕЭС России».

11. Определяется выручка  от реализации электрической  и тепловой энергии производственным  сельскохозяйственным потребителям.

Тариф на электрическую  и тепловую энергию для производственных сельскохозяйственных потребителей устанавливается на уровне средней себестоимости 1 кВт . ч электроэнергии и 1 Гкал теплоэнергии, отпускаемой энергоснабжающей организацией, и 5 % рентабельности к себестоимости.

12. Разница между общим объемом товарной продукции от реализации энергии (электрической и тепловой соответственно) и объемом товарной продукции от реализации энергии нерегулируемым потребителям и сельскохозяйственным потребителям используется далее для расчета средних тарифов.

13. Расчет средних тарифов  осуществляется путем деления  значений, полученных в пункте 12, на соответствующие объемы полезного  отпуска электрической и тепловой  энергии в расчетном периоде.

Средние тарифы применяются  как одноставочные для всех регулируемых потребителей за исключением потребителей, рассчитывающихся по двухставочным тарифам.

14. Расчеты за электроэнергию  с промышленными и приравненными к ним потребителями с присоединенной мощностью свыше 750 кВ-А осуществляются по двухставочному тарифу.

С другими потребителями  электрической и тепловой энергии (кроме нерегулируемых) на договорных условиях могут производиться расчеты по двухставочному тарифу с применением ставки платы за мощность и ставки платы за энергию, а также двухставные тарифы с применением абонентной платы.

15. Расчет двухставочных  тарифов осуществляется следующим образом:

15.1. Определяется товарная  продукция, реализуемая потребителям по двухставочным тарифам.

Для этого из объема реализации, рассчитанного в пункте 12, исключается объем реализации энергии потребителям, рассчитывающимся по одноставочному (среднему) тарифу.

15.2. Определяется ставка  платы за энергию по формуле

Тэ = в / (1 – к/100) . Цт

где Тэ - ставка платы за энергию;

в - нормативный удельный расход топлива на выработку электрической (тепловой) энергии;

Цт - цена топлива;

к - потери энергии в  сетях (в % к отпуску в сеть).

15.3. Определяется выручка  от реализации электрической  (тепловой) энергии по ставке платы  за энергию (произведение объема  потребляемой электро- (теплоэнергии) на Тэ).

15.4. Рассчитывается товарная  продукция от реализации мощности, формируемая ставкой платы за  мощность, как разница товарной  продукции в пункте 15.4 к заявленной  электрической (тепловой) мощности  потребителей по формуле

Тn = Д - Дэн / рм (Nmax . m),

где Tn - месячная ставка платы за электрическую (тепловую) мощность;

Д - товарная продукция  от реализации электрической (тепловой) энергии, рассчитанная в соответствии с пунктом 15.1;

Дэн - выручка по ставке платы за энергию, рассчитанная в соответствии с пунктом 15.3;

рм (Nmax),- заявленная на период регулирования мощность, участвующая в максимуме нагрузки энергоснабжающей организации;

т - количество месяцев в периоде регулирования.

16. В пределах средних  тарифов по согласованию с потребителями может вводиться дифференциация по зонам времени.

17. Региональные энергетические  комиссии с целью выравнивания тарифов для потребителей одного региона, питающихся от сетей регионального АО и перепродавцов, могут пользоваться следующим положением.

На основании представленных региональным АО и перепродавцами расчетов определяется их суммарная необходимая выручка:

В = ЗAO + ПAO + Зnеp + Пnep,

где ЗAO, Зnеp - затраты (соответственно) регионального АО и перепродавцов (затраты перепродавцов без покупной энергии от регионального АО);

Пао, Ппер - необходимая прибыль (соответственно) регионального АО и перепродавцов;

В - необходимая выручка  энергоснабжающих организаций (регионального  АО и перепродавцов).

Исходя из рассчитанной суммарной необходимой выручки определяются единые тарифы для потребителей региона.

Тарифы на энергию, отпускаемую  региональным АО перепродавцам, рассчитываются по формуле

Тпер = Σ ТiЭi - (Зпер - Ппер) / сеть (3отп . Ппер),

где Т, - тариф по 1-му потребителю  из сети перепродавца;

Эi - отпуск энергии (электрической или тепловой соответственно) 1-му потребителю;

Зпер и Ппер - затраты (без покупной энергии от регионального АО) и прибыль перепродавца;

Зотп . Ппер - отпуск энергии в сеть перепродавца от регионального АО.

Расчет величины расходов на оплату труда промышленного производственного персонала, относимый на себестоимость продукции предприятий электроэнергетической отрасли, на которые распространяется действие отраслевого тарифного соглашения, производится по специальной методике.

(26234 х б750) х 5200 х  12 х 0,32 = 11,95 млн. руб.

Порядок расчета  надбавки к тарифам на электрическую  и тепловую энергию в связи  с повышением цен на топливо (по электростанциям, входящим в состав РАО «ЕЭС России»).

Определяется сумма  увеличения стоимости на выработку электрической и тепловой энергии в связи в повышением оптовых цен на топливо:

ΔЗmэ = (Цн – Цд) х Vmэ,

ΔЗmm = (Цн – Цд) х Vmm,

ΔЗmобщ = ΔЗmэ + ΔЗmm

где ΔЗmэ, ΔЗmm - суммы увеличения стоимости топлива на выработку электрической и тепловой энергии, тыс. руб.;

Цн - новая цена 1т (1000 куб. м) натурального топлива, руб.,

Ид - действующая цена 1т натурального топлива, руб.;

Vmэ, Vmm - количество тонн натурального топлива согласно расчету на плановые месячные объемы выработки электрической и тепловой энергии.

Расчет надбавки к тарифам на электрическую энергию. Тариф на электроэнергию, отпускаемую электростанциями в сети РАО «БЭС России», является двухставочным и состоит из тарифа на установленную мощность (тыс. руб./МВт) в месяц и тарифа топливной составляющей (коп/кВт-час).

1. Расчет надбавки  к тарифу топливной составляющей:

ΔТэтопл.составл = ΔЗmэ / э,

где э - плановый месячный объем электроэнергии, отпускаемый электростанцией в сети РАО «ЕЭС России», тыс. кВт . час.

2. Расчет надбавки к тарифу на установленную мощность:

2.1. Определяется прирост  себестоимости производства электроэнергии (и собственно прирост товарной  продукции) за счет прироста  отчислений в фонды финансового  регулирования и прироста отчислений  в дорожный фонд:

Информация о работе Ценообразование и налогообложение в рекламе», «Коммерческое ценообразование